Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня из бруса 150х150 на мелкозагл. ленточном фундаменте
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Вт 1 Май 2012, 18:54    Заголовок сообщения: Баня из бруса 150х150 на мелкозагл. ленточном фундаменте Ответить с цитатой

Начинаю строительство бани. Решил по ходу рассказывать о строительстве и задавать вопросы. Если можно.

Баня 6х4
Будет на месте куста черёмухи, по центру фото.



DSC035171.JPG
 Описание:
 Размер файла:  83.71 КБ
 Просмотров:  45301 раз(а)

DSC035171.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Вт 1 Май 2012, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста для чего нужна пленка когда заливаешь фундамент? Для того чтобы не вытекло цементное молочко или для гидроизоляции? А может для чего другого? Где-то прочитал и теперь не могу найти для повторного прочтения.
Может ткнёте носом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Вт 1 Май 2012, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираюсь делать фундамент на песчаной подложке из крупнозернистого песка пролитого водой и утрамбованного толщиной 150-200 мм. в грунт приблизительно 350мм и над уровнем земли 350-400 мм. Всё будет зависеть от уклона. толщина для бруса (150-ого 14-15 рядов) фундамента будет 250 мм, армированный арматурой 14 мм (уже куплена). Фундамент хочу утеплять ЭППС снаружи. Сразу вопрос. ЭППС нужно сразу после заливки фундамента ложить или нет? К фундаменту его на что-то клеют или просто присыпать грунтом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2012, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikinru писал(а):
Подскажите пожалуйста для чего нужна пленка когда заливаешь фундамент? Для того чтобы не вытекло цементное молочко или для гидроизоляции? А может для чего другого?
В правильно заданном вопросе обычно имеется ответ...
Кроме того завернутый в полиэтилен бетон надо меньше поливать (а то и вовсе не надо).
Поверхность бетона становится гладкая (как бы "железненая") и соответственно более стойкая к
атмосферному влиянию...
Так что не экономь на плёнке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2012, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald писал(а):
nikinru писал(а):
Подскажите пожалуйста для чего нужна пленка когда заливаешь фундамент? Для того чтобы не вытекло цементное молочко или для гидроизоляции? А может для чего другого?
В правильно заданном вопросе обычно имеется ответ...
Кроме того завернутый в полиэтилен бетон надо меньше поливать (а то и вовсе не надо).
Поверхность бетона становится гладкая (как бы "железненая") и соответственно более стойкая к
атмосферному влиянию...
Так что не экономь на плёнке.
Пленка куплена уже. Двухсотая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2012, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь с вопросом по ЭППС
nikinru писал(а):
Фундамент хочу утеплять ЭППС снаружи. Сразу вопрос. ЭППС нужно сразу после заливки фундамента ложить или нет? К фундаменту его на что-то клеют или просто присыпать грунтом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парабаня
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2012, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ronald а плёнку только по бокам положить или полностью не хуже будет по песчаной подушке тоже? Это он как в целофановом пакетике будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Борис Иванович
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 50
Откуда: Алтай

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2012, 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ЭППС - ставь до заливки. При стяжке по грунту, есть смысл утеплить ЭППС и внутреннюю часть фундамента. Бетон "сосет" влагу и холод из земли хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2012, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Иванович писал(а):
По ЭППС - ставь до заливки. При стяжке по грунту, есть смысл утеплить ЭППС и внутреннюю часть фундамента. Бетон "сосет" влагу и холод из земли хорошо.
Будет пленка влаги я думаю уже не будет.
Пол в комнате отдыха предполагается деревянный на лагах, а в моечной и в парилке стяжка. В моечной и в парилке пол буду утеплять ЭППС под стяжкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2012, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня подравнял площадку для строительства. Сложно в деревне с наёмным трудом. Но с трактором не было проблем.
_________________
Моя работа http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8069&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2012, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провел электричество временное. От соседнего дома, вернее от сарая 70м. Сделал разметку для копки.


DSC04340.JPG
 Описание:
 Размер файла:  195.89 КБ
 Просмотров:  44429 раз(а)

DSC04340.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2012, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё фото


DSC04341.JPG
 Описание:
 Размер файла:  191.42 КБ
 Просмотров:  44428 раз(а)

DSC04341.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2012, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставили опалубку залили бетон в два этапа. Сначала выкопали траншею под фундамент, засыпали около 15 см крупнозернистым песком. Пролили, утрамбовали. Настелили пленку, навязали арматуру, залили бетоном траншеи до уровня земли. Это был первый этап.
Второй этап.
Установили опалубку, натянули по опалубке пленку, навязали арматуру. И на следующий день залили фундамент. Заливали до 23-00 под светом фар.

После первого этапа оказалось, что мне не хватит, привезённых 15 мешков цемента. Ездил покупал ещё 6 мешков. На первом этапе израсходовал 11 мешков. Как оказалось, оставшихся 10 (4 осталось и 6 привёз) тоже не хватит. Во время заливки пришлось ещё ехать брать 4 мешка. Итого ушло 25 мешков. Разводил где-то 1:5.
Причины перерасхода: вместо 30см вниз получилось 40см; над уровнем земли был перепад с 30см до 50 см.



DSC04346.JPG
 Описание:
 Размер файла:  173.13 КБ
 Просмотров:  44424 раз(а)

DSC04346.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2012, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работу делали вдвоем. Под канализацию копал только один и разметку делал. Очень помогла в работе бетономешалка. Правда напряжения маловато. Включалась насосная станция и иногда полная бетономешалка не могла прокрутиться. Фундамент залили за 5 дней


DSC04347.JPG
 Описание:
 Размер файла:  193.72 КБ
 Просмотров:  44423 раз(а)

DSC04347.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июнь 2012, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникли вопросы.
При укладке первого венца после гидроизоляции, что прокладывают? Ничего или межвенцовый утеплитель, пенят или ЭППС? Если что-то нужно прокладывать то что лучше?

_________________
Моя работа http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8069&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skodafelicia
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 15
Откуда: Губкин, Белгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июнь 2012, 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промасленую доску на 50 из лиственных пород...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июнь 2012, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skodafelicia писал(а):
Промасленую доску на 50 из лиственных пород...
Доска будет. Я думал может ещё что-то нужно. Лиственница будет 50 мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июнь 2012, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё по печке вопросы будут.
Печка металлическая самодельная. Сфотать забыл. Размеры ширина 50 см длина 60 см. Какой размер фундамента под неё нужно делать, если подразумевается, что она будет обкладываться кирпичом?
Топиться будет со стороны комнаты отдыха. Печка вся в парилке. Моечная. Какое растояние до стен? Может кто конкретную ссылку даст по печам? Буду очень благодарен.

_________________
Моя работа http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8069&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skodafelicia
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 15
Откуда: Губкин, Белгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2012, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikinru писал(а):
skodafelicia писал(а):
Промасленую доску на 50 из лиственных пород...
Доска будет. Я думал может ещё что-то нужно. Лиственница будет 50 мм
Я себе думаю ничего не класть. ЭППС в принципе можно, пена - ни в коем случае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nikinru
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 339
Откуда: Столица Мира

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2012, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по фундаменту для печки никто не подскажет?
_________________
Моя работа http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8069&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".