Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печка Ангара 2012 от термофор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Verk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 17
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пн 7 Октябрь 2013, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам! Я что то подумал что 120 дымоход продавцы просто пытаются впарить в связи с отсутствием 115 и это как то повлияет на работу.

По поводу камней.
Я имел ввиду в какую полость и как лучше разместить камни.
К примеру 2 сорта камней. Один на дно- второй сверху по размеру или сорту. Есть какие то особенности?
Может прикупить вместе с жадеитом еще и другой сорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 7 Октябрь 2013, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На дно обычно кладут камни побольше. Жадеит самый хороший вариант, но дорогой. Есть смысл в закрытую каменку на дно уложить чугунные кирпичики или что- то аналогичное по форме.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Verk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 17
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пн 7 Октябрь 2013, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чугунные кирпичики?
Нельзя ли поточнее.
Особенно про *что- то аналогичное по форме*.
Так как по роду профессии имею громадные запасы металлолома всех размеров и видов.
И еще.
Что дает присутствие кирпичиков и аналогов в закрытой каменке?
Может быть есть смысл разбавить жадеит каким то другим , более бюджетным камнем? Если да- то как это скомпановать в печи? Что положить сверху- а что вниз или просто смещать?
Понимаю ,что замучил Вас- но более спросить не у кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чугун быстрее нагревается и восстанавливается. Пар с него получается хороший. То есть чугун эффективней камня в каменке. Некоторые вообще камни не используют- только чугун. Можно использовать чугунные тормозные колодки или что- то еще массивное, чугунное с плоскими поверхностями. Чугунные шары не рекомендую укладывать на дно. Только если в перемешку с камнями.
Жадеит можно разбавить и другими камнями. Жадеит лучше укладывать на дно закрытой каменки.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Verk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 17
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Но так и не понял.
На дно Ангары укладывать жадеит или чугунные полоски лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2013, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше чугун массивный, на него жадеит, на него другие камни. Если без чугуна, то на дно жадеит покрупнее, а не него уже другие камни.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bashkir2



Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 6
Откуда: Белебей

СообщениеДобавлено: Чт 10 Октябрь 2013, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у себя в закрытую каменку положил габродиабаз (бюджетно), а в открытую - малиновый кварцит поверх двух чугунных грузов от сценического оборудования. И плюс сверху сэндвич-сетка с габродиабазом, вроде неплохо работает! Единственно пока с режимами играюсь, не могу подобрать способ - как влажность нагнать до 60% быстро, пока только 40-45 могу. Может кто подскажет из собственного опыта? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 10 Октябрь 2013, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класть чугун в верхнюю каменку нет никакого смысла. Так как пар получаем все равно из закрытой. Там чугуну самое место.
По отзывам, рулить данной печью не просто. Она, в силу своей конструкции, постоянно сваливается в суховоздушные режимы. Постоянная конвекция не дает поднять влажность. Если стены не вагонка, то можно, как вариант, перед заходом полить на стены водой и дать немного воды в открытую каменку. Закрыть дверь и подождать пару минут. Но все это изврат. Так как температура все равно будет постоянно расти, а влажность уменьшатся.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bashkir2



Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 6
Откуда: Белебей

СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Класть чугун в верхнюю каменку нет никакого смысла. Так как пар получаем все равно из закрытой. Там чугуну самое место.
По отзывам, рулить данной печью не просто. Она, в силу своей конструкции, постоянно сваливается в суховоздушные режимы. Постоянная конвекция не дает поднять влажность. Если стены не вагонка, то можно, как вариант, перед заходом полить на стены водой и дать немного воды в открытую каменку. Закрыть дверь и подождать пару минут. Но все это изврат. Так как температура все равно будет постоянно расти, а влажность уменьшатся.


На стене липовые доски, за ними сруб.Парная получилась маленькая 1,2х3,4х2,1. Тоже думаю, что придётся обливать стены и полок наверное, плюс пар с открытой каменки. А по чугуну спасибо, буду доставать, резать и во внутреннюю каменку "переселять"!



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  241.55 КБ
 Просмотров:  1149 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  235.54 КБ
 Просмотров:  747 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
По отзывам, рулить данной печью не просто. Она, в силу своей конструкции, постоянно сваливается в суховоздушные режимы. Постоянная конвекция не дает поднять влажность. Если стены не вагонка, то можно, как вариант, перед заходом .

Я продал одну такую печь, к слову с Большим трудом даже за "недорого" в облицовке мрамором и ониксом. Так вот даже в облицовке печь за час перегревает парную за час и высушивает ее!!!.
Камни рекомендую укладывать максимально плотно, в закрытую - жадеит.

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Verk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 17
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2013, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно . Значит печь плохая. Но уж коли купил - деваться некуда- обратно не принимают. Начал процесс строительства бани. Мучает один вопрос - надо ли строить парную отдельно для этой печи? Все жизнь парились и мылись в одном помещении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2013, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так наоборот, имхо, мощности печь хватит на совмещенную парную.
Оценки - плохая печь я не давал. Как всегда - надо просто приноровиться и будет хорошо!!!

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Verk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 17
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2013, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я значит не правильно понял. ВВиду продажи печи *за недорого*. Извините.
Спасибо за совет на счет совмещенного варианта.
Строители уверенно мне протаскивают идею по разделенному варианту постройки. Потому спросил здесь- так сказать у знатоков.
Буду делать так- как мылись 30 лет родители- совмещенный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2013, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне, если есть хоть малейшая возможность, помещения надо разделять. Раньше совмещали из бедности. Баньки были совсем маленькие. Основная цель была помыться и постираться, а парились уже за одно. А раздельные помещения гораздо удобнее и практичнее.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2013, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет проблем - просто надо предусмотреть окно в парной. Перед помывкой перестаем топить - печь малоинерционная , проветриваем и моемся....
,ИМХО...

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
bashkir2



Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 6
Откуда: Белебей

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен полностью с Lotos, сам ушел сознательно от совмещённой парной! Все родственники, даже те, которые не парятся - оценили положительно! Мыться в тёплой (не жаркой) моечной гораздо комфортнее, чем раньше, когда приходилось открывать дверь и "остужать" помещение. И те, кто шли в баню следующими тоже вынуждены были повторять тот же цикл "нагрев - остужание", что не есть good! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Владимир102



Зарегистрирован: 21.09.2013
Сообщения: 4
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс 27 Октябрь 2013, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользую данную печь все лето. Выше сказано правильно- нужно приноровиться. Время протопки 1,5-2 часа и уже влажность 15-20% . Час парилки - доходит до 40-50% . За час нужно еще подкинуть пару полен , иначе прогорает до тла и печь быстро остывает , и это при том что у меня в закр. Каменке жадеит. А так в принципе доволен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Verk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 17
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монтирую данный образец и потому есть обыкновенный вопрос ламера в этом деле.
Все пишут про влажность и время протопки.
Поджскажите где почитать про это?
Что значит выражение *уже влажность 15-20%* -*Час парилки - доходит до 40-50% .*
Какая должна быть влажность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 28 Октябрь 2013, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verk писал(а):

Поджскажите где почитать про это?

Юрий Михайлович Хошев "Теория бань"
Тут было.. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?printertopic=1&t=5086&postdays=0&postorder=asc&start=0&msgcount=10000
тут осталось
http://www.gornilo.ru/08art-h/aHo1.htm

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor1302 писал(а):

в полкирпича с торца, в четверть по бокам...


тоже хочу ложить кирпич в четверть, но сомнения, будет ли держаться?
Может есть какая то хитрость при укладке в четверть. Shocked

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".