Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печка Ангара 2012 от термофор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Verk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 17
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Verk писал(а):

Поджскажите где почитать про это?

Юрий Михайлович Хошев "Теория бань"
Тут было.. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?printertopic=1&t=5086&postdays=0&postorder=asc&start=0&msgcount=10000
тут осталось
http://www.gornilo.ru/08art-h/aHo1.htm


Очень мудрено и непонятно по ссылке.
Нельзя ли в 2х словах ответить про влажность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там полкнижки про это.
в двух словах:
при одном и том же к–ве воды в воздухе показатель относительной влажности в % уменьшается с повышением температуры. при определенном к–ве этой влаги (кажется 50гр на 1м^3), соответствующей температуре точке росы 40° голый человек чувствует себя комфортно– у этого соотношения работают все бани мира, хотя и при разных температурах (которая впринципе не может быть при этом условии ниже 40) . соотношение температуры и относительной влажности для этого к–ва влаги в ввоздухе [этой абсолютной влажности] Хошев назвал „Хомотермальной кривой". если влажность/температура ниже кривой, то человек чувствует прохладу (даже в жаркой сауне, что заметно если зайти мокрым, особенно если стены не прогреты в отличии от воздуха, и есть «обдув») и если не замерзнет, то и не перегреется уж точно. и наоборот, если режим соответствует точке выше кривой на графике (выше –ниже соответственно для каннонического отображения. по абцисс повышение относительной влажности, по ординат–температуры), то человек будет нагреваться и либо согреется, либо сварится в пару. изменение температуры приводит к изменению положения на графике вдоль кривой (меняет относительную, но не абсолютную влажность) и значит на изменение ощущений не приводит, если–бы, параллельно не менялась лучевая составляющая нагрева (ИК–прогрев), тогда как поддача пара и проветривание приводят к изменениям поперек линии графика (изменяют содержание воды в атмосфере парной), и напрямую влияют на ощущения).

относительно конкретного вопроса: из сказанного видно, что влажность в % не тот показатель, которым можно пользоваться без температуры и наоборот. , но указав точку на графике с хомотермой вы сразу примерно поймете что испытывает человек при данных условиях. правда нагретость поверхностей вокруг (ик-прогрев) и движение воздушных масс (конвекция, вентиляция, работа веником, веером или полотенцем) добавляют существенные нюансы в эти впечтление и самочувствие..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 17
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Совсем меня запутали.
Есть ли ответ на вопрос- к чему надо стремиться или это все индивидуально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все индивидуально. Но классика по температуре 40- 60С, по влажности 50- 70%. Вот и ищите в этих диапазонах свои режимы. Мне нравиться 55- 60С, и 60% (примерно) влажность. Вот только Ваша печь не держит таких режимов и постоянно сваливается в режимы повышенных температур и пониженных влажностей. Например 70- 75С, 40%. Это называется суховоздушным режимом. К Русской бани уже отношения не имеет.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 29 Октябрь 2013, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеет, имеет - Русская баня она многолика и разнопланова)), а вот к паровой конденсационной РБ уже, слабо имеет ))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 17
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Ср 30 Октябрь 2013, 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Все индивидуально. Но классика по температуре 40- 60С, по влажности 50- 70%. Вот и ищите в этих диапазонах свои режимы. Мне нравиться 55- 60С, и 60% (примерно) влажность. Вот только Ваша печь не держит таких режимов и постоянно сваливается в режимы повышенных температур и пониженных влажностей. Например 70- 75С, 40%. Это называется суховоздушным режимом. К Русской бани уже отношения не имеет.


Спасибо за ответ! Будем стремиться * по температуре 40- 60С, по влажности 50- 70%.*.
Надо похоже раньше было эти вопросы задавать. Не знал что это такая печь. А потом только покупать. Но факт уже свершился. Будем экспериментировать. Может что и получится из этой печки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 30 Октябрь 2013, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только мерий на полке, а не выше: от конструктива парной и печи разница может оказаться очень существенна)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor1302
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2013, 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем после очередных экспериментов по обкладке печки кирпичиком удалось достигнуть температуры в парилке 60..не больше.. сколько бы не топил...но вот в мойке стало жарковато))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Verk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 17
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2013, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец то все обустроил кроме навесного бака. Сделал контрольный заТОП. Топил минут 40. Есть вопросы.
Про влажность еще рано.
1. Каким образом эффективно регулировать пламя? В книжке написано выдвиганием зольного ящика. Верно и это?

2. Для чего поставили мне ШИБЕР и как им пользоваться правильно?
Заметил , что пламя шурует так ,что его видно на улице перед зонтиком. Прям страшно. Искры бывает выходят.

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 9 Декабрь 2013, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно в таких случаях Бессонов предлагает отсылать вопросы ему лично!!!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Verk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 17
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2013, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то никто не отвечает.
Еще один вопрос.
НЕ топил 4 дня. Затопил. Минут 20 шло испарение из печки. Откуда там собралось столько воды? Что предпринять , чтоб этого не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Victor1302
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн 23 Декабрь 2013, 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verk писал(а):
Наконец то все обустроил кроме навесного бака. Сделал контрольный заТОП. Топил минут 40. Есть вопросы.
Про влажность еще рано.
1. Каким образом эффективно регулировать пламя? В книжке написано выдвиганием зольного ящика. Верно и это?

2. Для чего поставили мне ШИБЕР и как им пользоваться правильно?
Заметил , что пламя шурует так ,что его видно на улице перед зонтиком. Прям страшно. Искры бывает выходят.

Заранее спасибо!

На форумхаусе Конструктор советовал установить Конфузор.. это типа регулятора тяги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
iov



Зарегистрирован: 23.10.2013
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Декабрь 2013, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста какую массу камней можно закладывать в Ангару?
Паспорт смотрел - знаю, но в саму печь (открытая+закрытая каменки) влезает порядка 60-70 кг, а у меня еще стоит сетка на трубе?

Получается в сетку уже нельзя заполнять?
Звонил в фирменный магазин Термофор, они ничего внятного не смогли сказать...
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Декабрь 2013, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смело заполняйте сетку. Вместимость печи это условная приблизительная цифра. Речь идет только о каменке. Все равно больше чем возможно по объему не влезет.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
iov



Зарегистрирован: 23.10.2013
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Декабрь 2013, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Victor1302
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2013, 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с Lotos, тоже хочу демонтировать самоварный бак и поставить сетку с камнями..да побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ЖарПарКом
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 128
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Январь 2014, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ого сколько вопросов!

Сейчас всё расскажу!

1. Каким образом эффективно регулировать пламя? В книжке написано выдвиганием зольного ящика. Верно и это?

именно так - выдыиганием-задвиганием ящика.
печь слабо горит даже при закрытом ящике ибо есть каналы дожига
в этом году мне не повезло - дрова только сырые.
на сырых дровах топлю только с широко открытым зольником.
через час - 60 градусов

2. Для чего поставили мне ШИБЕР и как им пользоваться правильно?

Натопили печку - закрыли шибер и зольник. ибо тяга. чтоб камни не остывали

НЕ топил 4 дня. Затопил. Минут 20 шло испарение из печки. Откуда там собралось столько воды? Что предпринять , чтоб этого не было?

))))))) в барабан или каменку воды нафигачили в последний раз - при следующей растопке из печки пар прёт.
у меня такое было, когда я краник забыл перекрыть и вода стекла в барабан гдето литра полтора.
в следующую растопку был хамам!

Подскажите пожалуйста какую массу камней можно закладывать в Ангару?
Паспорт смотрел - знаю, но в саму печь (открытая+закрытая каменки) влезает порядка 60-70 кг, а у меня еще стоит сетка на трубе?

Получается в сетку уже нельзя заполнять?

вопрос относится ко всем печам банным - расчёт каней делается на каменку только.
можно и бак ставить и сетку с камнями

_________________
jar-par.com - печи в каждый дом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
александр К.



Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 1
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ангара отличная печурка Через час парилка готова За три часа расходуется тринадцать полешек Объем парилки 9 м3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
D.Mon



Зарегистрирован: 14.03.2014
Сообщения: 3
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял у Ангары присутствует излишняя конвекция. Дымоход-конвектор для Ангары-2012 будет уже совсем через край, если планирую топить парилку 11 м3 из газосиликата (+ толстая фольга без утеплителя).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lgv



Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 4
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2015, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, на заводе термофора есть контроль выхода продукции? Иногда цепляюсь наружной частью пальцев за края топки при подкидывании. Края не обработаны и очень острые. Бывает что порез не успевает зажить. Трудно что-ли зачистить болгаркой, там работы на 15 секунд на себестоимости ну никак не скажется !?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".