Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Выбор между ИзиСтим Анапа и Ферингер Малютка Паровая
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rv9wfj



Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 7
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 12:05    Заголовок сообщения: Выбор между ИзиСтим Анапа и Ферингер Малютка Паровая Ответить с цитатой

Требуется помощь в выборе печи для деревенской бани (сруб 5ти стенок липа). Выбираю между тремя печами:
1.ИзиСтим Анапа (со стеклом или без я так понимаю совершенно не важно)
http://legkiy-par.ru/pechnoe-oborudovanie/bannye-pechi/proekt-anapa/
2.Ферингер Малютка "Паровая"
http://feringer.ru/node/74
3.Термофор Ангара 2012
http://www.termofor.ru/prod1.php?id=51

Основные требования к печи:
-Объем (по моим подсчетам) 11 м3
-Хочется получить режим "Русской бани";
-Предполагается использовать круглый год, географически р-н г.Уфа;
-Никакого отопления в бане кроме печи нет;
-На печь планируется установить регистр для нагрева воды, сам бак воды будет вне парилки.

Сама баня выглядит так как на рисунке ниже. Понимаю, что делать парную и мойку в одном неправильно, но учитывая что мыться планируется исключительно в конце процедуры (обычно в баню ходим только с женой, поэтому ничего страшного залить парилку в конце) решил сэкономить.

Теперь за и против как я для себя это сейчас вижу:

ИзиСтим Анапа - не до конца понятно насколько хорошая там конструкция и цена немного кусается. Если ставить, ее то планирую обкладывать в саркофаг.

Ферингер Малютка "Паровая" - судя по форому очень хорошая конструкция, но смущает то что ее нельзя обложить кирпичом. Не хочется облучаться ИК теплом. Как возможный вариант обхода проблемы - установка Ламель "mini" в талькохлорите http://feringer.ru/node/43 пока на нее скидки. Но в любом случае остается голая труба. Может как-то спасет регистр на трубе.

Термофор Ангара 2012 - с этой печкой пока толком вообще не понятно, скорее так как запасной вариант.

Опытные люди, посоветуйте что выбрать, а то уже мозг уже плавится форум перечитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печи обкладываются кирпичем, те что предусмотрены заводом изготовителем под обкладку. Фиренгером не получится обогреть КО, разве что открывать дверь с парилки, но это извращенная форма нагрева, поэтому печь под обкладку кирпичем с организацией конвекционных каналов и притоков с оттоками и будет все нормуль.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv9wfj



Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 7
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За температуру КО я конечно не сильно переживаю. Хотя мысль очень интересная. Спасибо!
Получается если КО все-таки греть, то только вариант с Анапой подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
GlooM
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще тема для размышления....просушка сруба после процедур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pirozhok



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 5
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2012, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Что у тебя с печкой в итоге решилось? У меня аналогичная проблема((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GlooM
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2012, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вопрос ко мне, то вот, что получилось...Анапа в обкладке.



Там же в альбоме остальные фотки процесса обкладки печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pirozhok



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 5
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2012, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо получилась. А печь какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papasiro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2012, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlooM

Расскажи пожалуйста более подробно
Сколько ушло кирпича
Кто обкладывал и за сколько
как греется печка, камни, хватает ли тепла
что бы сделал по-другому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2012, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlooM, красивая работа! Но не проще было уж тогда печь сложить?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
GlooM
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2012, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь " Анапа" от компании изистим. Обкладывал полностью сам...времени конечно ушло много...но сам и работал по вечерам после работы и выходным. Кирпичей около 350шт.

По цене прикидывал....если звать печника, то по 40 рублей за кирпич...еслиб это была полноценная банная печь, то я согласен за такую цену, но тут блин четыре ровные стенки в метр высотой плюс дверки...в общем жаба задушила. Если звать каменщика, то это 700р за квадратный метр кладки, но каменщик есть каменщик...с глиной не работает и дверки не каждый вставлял. В общем сделал все сам и не желею.
Я трубу вывел недели две назад...пустил первый дым и больше не ездил. Так, что о прогреве кирпича говорить еще рано...практики нет и внутрянка еще не сделана.

Андрей Захарович...я не знал, что у меня так получится))) глядишь и решусь на КП как нибудь....тут на эту еще надо посмотреть как себя швы поведут. Да и баня пока промораживаемая будет. В общем это пока оптимальный для меня вариант...правда на дрова я буду попадать.
Будут еще вопросы отвечу.

Как-то так....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2013, 15:07    Заголовок сообщения: Анапа в КП Ответить с цитатой

Вопрос уважаемому Gloom у. Печь у вас топится из предбанника (КО)? Зимой печь прогревает помещение?? Каков его размер?? Долго ли приходится топить, для достижения парных кондиций??
СколЬко у Вас камней в закладке? паровую пушку сами делали?
Каков срок служы железной печи
СПАСИБО

Вот тут пример Анапы в Талькохлориде,но это уже другой порядок цены
http://www.legkiy-par.ru/otzyvy/4/ Sad

_________________
Керамические дымоходы Schiedel (Шидель) СПБ и Северо-запад http://www.kamin-sale.com/catalog/13
СКИДКА 10 % при заказе монтажа дымохода. Облицовки, каминные топки и печи для бань и саун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlooM
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013, 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karenin, баня еще не запущена, про зимний прогрев напишу следующей весной Very Happy
Размер обкладки 4х3,5 кипрпича. Топить думается придеться не менее 2,5-3-х часов, но на это иду сознательно - это мой выбор.
По камням на дне у меня чугунина (вагонные тормозные колодки), сверху обыкновенные речные/морские окатыши. Паровая пушка делается сразу на заводе никаких моих вмешательств не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GlooM писал(а):
karenin, баня еще не запущена, про зимний прогрев напишу следующей весной Very Happy
Размер обкладки 4х3,5 кипрпича. Топить думается придеться не менее 2,5-3-х часов, но на это иду сознательно - это мой выбор.
По камням на дне у меня чугунина (вагонные тормозные колодки), сверху обыкновенные речные/морские окатыши. Паровая пушка делается сразу на заводе никаких моих вмешательств не было.


Подскажите сколько чугуна надо по объему и нужно ли их( колодки колоть, или так класть?

И еще вопрос , какой Вы кирпич брали (производитель).
Можно ли обкладку сделать кирпичом а дымоход труба-сендвич,(250) Весь комплект уже куплен?

_________________
Керамические дымоходы Schiedel (Шидель) СПБ и Северо-запад http://www.kamin-sale.com/catalog/13
СКИДКА 10 % при заказе монтажа дымохода. Облицовки, каминные топки и печи для бань и саун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GlooM
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я укладывал тормозные колодки...

Вот такая кучка была до...


Когда мне их показали я ужаснулся от увиденного и мысли КАК я их буду резать на подходящие куски, но на самом деле все оказалось не так страшно...пару см надреза болгаркой с обыкновенным отрезным кругом по металлу и хороший удар серьезной кувалдой быстро делают свое дело. В общем нарезал и приготовился к обжигу...



Сильно не калили...все горело около часа...топили всякими обрезками...на одном из обрезков пирометр показал температуру 430 градусов.



После того как остыли, уложил первый ряд...ушло 4 с половиной колодки. Пол колодки разрезал на мелки куски которые в дальнейшем также уложатся.



Как-то так...осталась еще одна целая...наверное ее тоже добавлю.

Кирпич брал местный и его название Вам ничего не скажет. Его точно к Вам не возят Smile

По трубе решайте сами, сделать можно все лишь бы это было надежно и не противоречило пожарным нормам.

P.S. я Вам в личку сообщение написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv9wfj



Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 7
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня дошло до установки печи. Появились вопросы.
1.Уже пора закрывать листом перекрытия, который Изистим продает. А надо ли выпиливать дополнительную дыру в листе для крышки (та что на фото)? Вроде и так шесть дверок по бокам. Я так полагаю это Изистим прилагает для тех кому дверки ставить лень.

2.Можно ли на бак с горячей водой за пределами парной трубу вести из армированного полипропилена? Пока сделал выводы из оцинкованной трубы, думаю может дальше пройти полипропиленом.

3.Чем можно покрасить дверки, чтоб не ржавели.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2013, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дыру выпиливать не надо
Верхние дверки нужно было опустить на 1- 2 ряда кирпичей ниже. Перекрывать надо сразу же как уровень кладки превысил уровень верха печи. У Вас уже на ряд больше плюс лист перекрытия на дверки Вы ставить, надеюсь, не будите, то есть положите как минимум еще ряд, а по- хорошему два. Получится полная ерунда.
Сендвич слишком близко к бревну со стороны морды. Дерево в этом месте нужно обязательно защитить.
Каково назначение верхних конвекционных дверок на морде при отсутствии нижних? Для красоты? КО будет отапливаться не печью?
От теплообменника хотя бы 20- 30см должны идти металлические трубы. Потом некоторые ставят и пластик. Я лично против, так как температура в трубе подачи может быть более 90С. Но у народа стоят и ничего.
Очень грубая ошибка придать печь теплообменником к стене и поставить туда конвекционные дверки. Это абсолютно бестолковый вариант в плане конвекции и очень пажароопасный. Переделывайте пока не поздно! Убирайте дверки и защищайте дерево. Противопожарные разрывы грубо нарушены.
Не пойму, бревно пилили, а окосячку не сделали? Не боитесь, что стенка развалится?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rv9wfj



Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 7
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 16 Август 2013, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так может как раз дыру выпилить и не пользоваться этими дверками возле стены?

Дверки на морде сделаны в расчете на то что можно будет открыть снизу например вдоль стены а выход будет в КО. Не совсем правильно с точки зрения "где взял там отдай", но что-то снизу они никак не ставились на морде вместе с намордником который еще не установлен. А еще есть приток воздуха под печь с улици, можно его использовать для КО.

Почему думаете что верхние дверцы нужно опустить, я на термокладку кладу и проволкой обвязываю дверцы, думаю они болтаться не будут даже учитывая то что кирпича сверху не будет.

Трубу тогда и дальше оцинковку поставлю.

Что касается пожароопасности то там установлено два листа нержавейка/оцинковка и 3 слоя базваты между ними дабы защитить дерево. и растояние до печи 12-15 см. Дальше отодвинуть просто небыло возможности. Баня то маленькая :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 17 Август 2013, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пользоваться дверками можно и не выпилив дыру.
Если в парной или моечной открыть нижние дверки, а в КО верхние, то данная схема будет работать только если дверь в КО из моечной открыта. Иначе работать не будет. А дверь эта во время процедур всегда закрыта.
Я не представляю как Вы будите класть лист перекрытия прямо на дверки. Начнете класть- поймете. Термокладка на основе шамотной глины? если да, то все очень быстро выкрошится и дверки будут болтаться.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neverborn



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 7
Откуда: Тул.обл.

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2016, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа,
судя по дате топика некоторые пользуются ИзиСтим Анапа уже более 3 лет. Есть замечания по печи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
shev47



Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 1
Откуда: Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Ср 2 Март 2016, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анапа, как печь, неплоха. Монтировал её сам году в 2012. Спустя год оторвало приварной теплообменник. Можно, конечно, грешить на бывшую тёЩу, мол, воду не слила (дренаж в нижней точке я сделал)), но дело было не зимой. Пришлось моим бывшим родственникам разбирать часть кладки и пытаться варить, но, как и ожидалось, толку от этого с гулькин... Моим советом стало: поставить теплообменник на трубу (высота установки бака в мойке вроде позволяла).
Может и воспользовались)))



jVb_tBdw1lI.jpg
 Описание:
 Размер файла:  469.27 КБ
 Просмотров:  577 раз(а)

jVb_tBdw1lI.jpg



4Rj5zJ043PE.jpg
 Описание:
 Размер файла:  494.93 КБ
 Просмотров:  442 раз(а)

4Rj5zJ043PE.jpg



QNkppx1bLGw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  960.75 КБ
 Просмотров:  464 раз(а)

QNkppx1bLGw.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".