Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите с фундаментом.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2012, 16:49    Заголовок сообщения: Помогите с фундаментом. Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Мужики, помогите пожалуйста определиться. Есть ряд вопросов касательно МЗФ которые надо решить за пару дней до начала работ.
Баня 6 на 6. Фундамент буду рыть как описывал Александр, только хотел уточнить кое-что по размерам.
Цоколь буду отливать из бетона, 60см + -10см заглубление ленты в грунд. И того получается 70см.
1) Можно так?
2)Ширину ленты можно сделать 30 см?! Это в целях экономии, так как больше там не понимаю зачем.
3) Пол будет стяжка, во всей бане, соответственно продухи делать не надо?!
4) Как пустить канализационную трубу из душевой комнаты, под фундаментом в подушке? Под подушкой? Ниже подушки?!
Спасибо, жду ваших ответов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
skodafelicia
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 15
Откуда: Губкин, Белгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2012, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Материал стен какой?
2. 40 все таки нужно, но для экономии думаю можно сделать 40х40 армированную ленту, а потом долить цоколь до нужной высоты шириной 30
3. Пазухи засыпать будите?
4. Чтобы на выходе глубина заложения была ниже уровня промерзания (теоретически...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2012, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от грунта. У меня глина. Заглубление ленты 40 см. Осенью и весной играет- клинит двери. Цоколь над землей у меня примерно 10- 15см. Очень жалею, что не сделал выше. Слишком близко к земле и траве получился.
Лента у меня шириной 30см. Если пол стяжка (как у меня) то продухи, естественно, не нужны. У меня труба в подушке и в утеплители в стяжке. Полет нормальный. Не вижу смысла трубу канализации при выходе из бани класть на глубину промерзания. Воды в трубе при правильном уклоне не будет. У меня из бани выходит сотка на глубине 40см (прямо под лентой). Глубина залегания трубы у септика переходит примерно на 50- 60см.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если пол по грунту - лучше лить плиту - денег не особо больше, но надежнее,

только утеплять и зимой периодически использовать баню, чтоб не промерзало

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RUNS
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 44
Откуда: Мурманская область

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 12:30    Заголовок сообщения: Re: Помогите с фундаментом. Ответить с цитатой

Посмотри тут: forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6643 ф.ленту наоборот приподнял на подушку т.к. много воды, было болото раньше. Вся вода уходит по дренажной трубе в подушке. Под полом в одном месте немного сырой песок после паводка, потом все высыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем во все темы то написал???)))))))))

цитирую сам себя:

1) можно

2) можно, если знаешь точно размеры сруба и не боишься потом этим же срубом мимо фундамента пролететь - если ширина 300 - то армировать придется 3мя продольными стержнями в нижнем и верхнем сечении - 4 уже неудобно бетон разгонять будет.

3) нет, не надо продухов

4) канализация закладывается на 1,2 метра для ЦФО. так что в любом случае она у вас пройдет изначально на глубине 1,2 м под подушкой, а далее ниже с уклоном 0.02-0.01. некоторые кладут выше, но промерзнет она или нет гарантии вам никто не даст
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skodafelicia
1) Парная бревенчатая, осина, примерно 3,80 на 2,80. А остальное (комната отдыха, прихожая, душевая) брус 150Х150.
3) С пазухами пока не планировал. Если подскажите как это правильно сделать то буду очень признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos
У меня 20-30 плодородный грунт, потом идет глина(суглинок) дальше больше. Грунтовые воды низко, примерно на 3 метрах, точно не скажу но сверху точно нет. Зато по весне талых много поэтому хочу поднять цоколь на сколько позволяет карман. Делать кирпичный цоколь нет времени поэтому решили сразу отлить но сделать это экономично. Точные размеры бани известны.
С канализацией мне повезло; впритык к бане идет колодец центральной канализации, буду врезаться в него. Думаю тоже что опускать трубу на глубину промерзания смысла нет, только вопрос под каким углом ее пустить чтобы все было ок? И какую трубу брать? Подушку тоже под нее делать надо? Как?
Как вы думаете почему у вас лента играет что двери заклинивает? Как этого избежать?
Спасибо большое за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian
Пол будет на 60см как написал выше. То есть по верхней точке цоколя. Поэтому плита тут не подойдет. А если ее поднимать тот тут уже совсем другие затраты. Баню будем использовать регулярно, утеплять пол - обязательно. Так же планирую утеплить фундамент Пеноплексом, может не сразу, но потом планирую. Потом же можно будет подрыться и уложить плиты ПП да?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RUNS,
Спасибо за ссылку. Я так понимаю что фундамент на сливную трубу давить не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maguro,
Smile)) Я сначала добавил сообщение, потом смотрю, движухи там давно не было. Поэтому решил создать тему дабы больше людей увидело ее. Просто со временем сейчас напяжно.
2) Да, размеры точные есть, так как баня была уже собрана но не эксплуатировалась, и достроена не была. Ее разобрали сейчас будем собирать уже на другом месте)
По поводу рекомендаций по армированию большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мужики. А речной, карьерный песок подойдет для подушки? Белый такой, мелкий, совсем без глины? Мне тут просто предлагают выгодно а я хрен знает какой надо.
Спасибо большое всем за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2012, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлентий писал(а):
lotos
С канализацией мне повезло; впритык к бане идет колодец центральной канализации, буду врезаться в него. Думаю тоже что опускать трубу на глубину промерзания смысла нет, только вопрос под каким углом ее пустить чтобы все было ок?


про канализацию и уклоны см. выше,

Павлентий писал(а):

И какую трубу брать? Подушку тоже под нее делать надо?


100ки хватит за глаза, даже если гальюн будет в бане. труба берется для наружной прокладки

Павлентий писал(а):

Как вы думаете почему у вас лента играет что двери заклинивает? Как этого избежать?


а лента у него играет, потому что грунты пучатся при намокании и замораживании, и МЗЛФ и немного неверно сделана

для МЗЛ, по-хорошему (в идеальном случае) подушку надо делать от глубины промерзания, замещая пучинистый грунт в основании на непучинистый. для МСК это -1,7 метра для песков, 1,4 метра для суглинков и глин. ну там где-то видел даже толщина этой подушки расчитывается как-то.
+ от теплового режива и конструкции полов в здании много зависит.

а так вообще МЗЛФ требует правильного армирования, правильного устройства "подушки", качественного водоотведения вод от фундаментов планировкой территории, свесами кровли, отмосткой и тп.

все это = совокупность факторов почему (с) двери клинитъ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maguro,
Спасибо.
А " качественное водоотведение вот от фундамента" надо сразу делать или можно после заливки ленты? Как правильно это сделать? Или дайте ссылочку на тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
skodafelicia
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 15
Откуда: Губкин, Белгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлентий писал(а):
3) С пазухами пока не планировал. Если подскажите как это правильно сделать то буду очень признателен.

Чтобы все не засыпать и делать бетонные полы, возможен вариант положить мелкий профнастил в качестве несъемной опалубки и залить. Но думается мне, что все таки даже в этом случае продухи не помешают при высоком цоколе.

По дренажу - по месту смотреть надо. Если бы талых вод не было, то можно и нормальной отмосткой было-бы обойтись, а так - может и придется дренаж делать до монтажа фундамента
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлентий писал(а):
Maguro,
Спасибо.
А " качественное водоотведение вот от фундамента" надо сразу делать или можно после заливки ленты? Как правильно это сделать? Или дайте ссылочку на тему.


в основном это достигается планировкой земли на участке затройки, ну проще "чтоб строение в луже не стояло, и ничего не скапливалось" + отмостку надо делать все же + свесы с кровли если побольше, то тоже ниче.

пример:

1. сарай керамблок неотпливамый строил отец. свесы кровли по 40-50 см. стоит на фбсках (фунд блоках), закопаных на 60 см. трещит весь. УГВ у нас на -4-5 метрах, и ПЕСОК сплошной везде и всюду и метров 10 его горизонт.

2. из этого вывод, ПЕСОК ТОЖЕ ПУЧИТСЯ. пески разные бывают

3. баня на МЗФ с пристройкой каркасной у тестя. под срубом нормальная МЗЛ, под каркасом - столбчатый фундамент, цоколек сделан прям по поверхности грунта кирпичный. ПЕСОК АНАЛОГИЧНЫЙ - ни одной трещины, нет отмостки, а свесы по метру.

выводы думаю сделаны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skodafelicia писал(а):
Павлентий писал(а):
3) С пазухами пока не планировал. Если подскажите как это правильно сделать то буду очень признателен.

Чтобы все не засыпать и делать бетонные полы, возможен вариант положить мелкий профнастил в качестве несъемной опалубки и залить. Но думается мне, что все таки даже в этом случае продухи не помешают при высоком цоколе.

По дренажу - по месту смотреть надо. Если бы талых вод не было, то можно и нормальной отмосткой было-бы обойтись, а так - может и придется дренаж делать до монтажа фундамента


1. мелким профистом не обойдешься - не понесет вес сырого бетона - надо городить балки, подпорки и тп элементы опалубок. или балки вводить в перекрытие техподполья.

2. а зачем дренаж если УГВ на -3?????????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлентий писал(а):

3) Пол будет стяжка, во всей бане, соответственно продухи делать не надо?!
Если тут убрать вопрос и прочитать с утверждением восклицательного знака, то воспринимается как стяжка по грунту (именно там продухи не надо и противоречит:
Павлентий писал(а):
Vian
Пол будет на 60см как написал выше. То есть по верхней точке цоколя. Поэтому плита тут не подойдет.
а в этом случае продухи нужны!!!

Под МЗЛФ в вашем случае лучше откопать на глубину 1,2..1,4 метра шириной 0,5 метра и забить все до уровня планируемой установки ленты песко-гравийной смесью с проливкой водой и трамбовкой (эту операцию лучше делать по осени за зиму до стройки - проливка водой и весенний паводок позволяют халтурить при трамбовке). Отлив на сем песчаном фундаменте ленту 30 см бока также отсыпать песком после гидроизоляции, сверху отмостку.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maguro,
2) То есть получается, что дренаж как таковой нужен при высоких грунтовых водах? а от талых вод делают отмостку?
Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
1)Просто я думал поднять уровень грунта внутри фундамента и выйтидо верхней точке цоколя. Учитывая подушку, первую стяжку 50мм, утеплитель ПП 50мм, потом окончательную стяжка 80-100мм то поднять нужно будет не так уж и много. Поэтому, получается что продухи здесь не нужны? Я правильно мыслю?
2) Под МЗЛФ в вашем случае лучше откопать на глубину 1,2..1,4 метра шириной 0,5 метра и забить все до уровня планируемой установки ленты песко-гравийной смесью с проливкой водой и трамбовкой. Отлив на сем песчаном фундаменте ленту 30 см.
Выходит что траншею нужно рыть шире самой ленты? А ленту по размеру выводить опалупкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".