Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите с фундаментом.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. понял - правильно
2. выходит, но это от уровня низа ленты опалубка - по вашему вовсе +10 см высоты, кажется (те что ниже поверхности)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлентий писал(а):
Maguro,
2) То есть получается, что дренаж как таковой нужен при высоких грунтовых водах? а от талых вод делают отмостку?
Так?


да. отмостку и планировку территории с уклоном от здания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2012, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлентий писал(а):
Vian,
Выходит что траншею нужно рыть шире самой ленты? А ленту по размеру выводить опалупкой?


да да да да да, и еще раз да)))))))))))) именно так и никак иначе Very Happy Very Happy Very Happy

АКЦЕНТИРУЮ: траншея глубиной 1,4 м, широной 0,5 м. до отм. низа фунаментов отсыпается песко-гравийно смесью.

ЧИТАЕМ самое прекрасное пособие для чайников по МЗФ:

Сажин "не зарывайте фундаменты вглубь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2012, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maguro,
Спасибо большое. Просто времени сейчас нет совсем. Извините. Книгу скачал, обязательно прочту.
Так что пока потерпите пожалуйста мои вопросы господа)))

1)Небольшая поправка: оказывается плодородный слой у меня 60см а только потом идет суглинок.
Это как-то меняет дело и о чем-то говорит?

2)Возле фундамента бани стоит центральный канализационный колодец. врыт на глубину промерзания нашего района, 1,6 м. Он как-то способствует тому, что по весне все талые воды направляются в него? То есть, он выполняет функцию дренажа чисто случайно, против (возможно) своей воли?)

3) Гидроизоляцию фундамента в моем случае нужно делать? Или отмостка с гидроизоляцией, а специально для фундамента делать не надо? (конечно многие посмеются на вопросом, но технологии развиваются и я хотел бы сразу сделать все по уму чтоб на долгие годы, поэтому и спрашиваю)
Спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2012, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлентий писал(а):
Maguro,
1)Небольшая поправка: оказывается плодородный слой у меня 60см а только потом идет суглинок.
Это как-то меняет дело и о чем-то говорит?


нет, по фундаментам никак не меняет. ЧИТАЕМ: траншея глубиной 1,4 м. только ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЕСЬ плодородный слой под полами бани выбрать.

Павлентий писал(а):
Maguro,
2)Возле фундамента бани стоит центральный канализационный колодец. врыт на глубину промерзания нашего района, 1,6 м. Он как-то способствует тому, что по весне все талые воды направляются в него? То есть, он выполняет функцию дренажа чисто случайно, против (возможно) своей воли?)


нет, не способствует. ливневка в канализацию бытовую не сбрасывается. колодец скореее всго смотровой с лотком. учти, что на врезку надо разрешение получать у эксп организации


Павлентий писал(а):
Maguro,
3) Гидроизоляцию фундамента в моем случае нужно делать? Или отмостка с гидроизоляцией, а специально для фундамента делать не надо?


только горизонтальную на 2 см. ниже уровня чистого пола и вертикальную обмазочную в примыкании бетона-стяжки пола к фундаменту/цоколю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2012, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я еще в одном строении и ленту снаружи мазал битумом и пленку наклеивал, в другом рубиройдом стенку фунда обернул снаружи (но у меня внутри- подвалы)

Акцент по песко-гравийной подсыпке: очень хорошо трамбовать с проливкой водой!!!!, под нее (под подсыпку) имеет смысл выстелить геотекстиль, но не обязательно.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2012, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
я еще в одном строении и ленту снаружи мазал битумом и пленку наклеивал, в другом рубиройдом стенку фунда обернул снаружи (но у меня внутри- подвалы)


ну с подвалом или техподпольем, которое ниже уровня земли, мазать то надо обязательно, ибо иначе водичка подвал кака будет))) у аффтара ПОЛЫ ПО ГРУНТУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июнь 2012, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maguro,
Павлентий писал(а):

1)Небольшая поправка: оказывается плодородный слой у меня 60см а только потом идет суглинок.
Это как-то меняет дело и о чем-то говорит?

Maguro писал(а):
Нет, по фундаментам никак не меняет. ЧИТАЕМ: траншея глубиной 1,4 м. только ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЕСЬ плодородный слой под полами бани выбрать.


Вопрос: Грунт выбирать до нижней точки фундамента или только до зоны его заглубления?
Уровень до первой стяжки наращивать ПГС ?

Павлентий писал(а):

3) Гидроизоляцию фундамента в моем случае нужно делать? Или отмостка с гидроизоляцией, а специально для фундамента делать не надо?

Maguro писал(а):
Только горизонтальную на 2 см. ниже уровня чистого пола и вертикальную обмазочную в примыкании бетона-стяжки пола к фундаменту/цоколю


Вопрос: То есть, гидроизолируется заглубленная часть фундамента (пример с битомом от Vian ), и то, если есть подвальное помещение, а цоколю небольшое намокание не страшно?


Последний раз редактировалось: Павлентий (Пн 11 Июнь 2012, 22:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июнь 2012, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
Vian писал(а):

Акцент по песко-гравийной подсыпке: очень хорошо трамбовать с проливкой водой!!!!, под нее (под подсыпку) имеет смысл выстелить геотекстиль, но не обязательно.


Геотекстиля у меня много и достался почти за даром. Завод не так далеко и земляк там работает. Поэтому укладывать я его как раз собирался. Но вот в инете информации грош, так как опыта видно по его использованию еще мало. Пытался найти как правильно его уложить. Подскажете? как это правильно сделать чтобы он работал? Я вообще хотел всю траншею им обернуть. Или это не к чему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2012, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлентий писал(а):

Вопрос: Грунт выбирать до нижней точки фундамента или только до зоны его заглубления?
Уровень до первой стяжки наращивать ПГС ?


выбираешь плодородный слой под всей баней. подсыпку под полы производишь грунтом, который вынешь из траншей под фундаменты. досыпешь песком

Павлентий писал(а):

Вопрос: То есть, гидроизолируется заглубленная часть фундамента (пример с битомом от Vian ), и то, если есть подвальное помещение, а цоколю небольшое намокание не страшно?


а откуда мокнуть он цокель то будет???? из земли воду брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2012, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлентий, опыта нет, т.к. нет геотекстиля (в то время когда строил не было вовсе, ща нет халявы), но по всяким телепередачам (которые скорее носят рекламных хар-тер, но между строк текста на картинках видно что, куда, зачем) понятно, что геотекстиль призван препятствовать смешению слоем глино-(торфо-)содержащего пучнистого грунта и подушки из смеси песка и щебня и препятствовать проникновение в подушку корней ползучих растений- значит геотекстиль в месте контакта оных слоев и выстилается.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2012, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maguro
Спасибо большое за ответы.
Мужики, произошли некоторые изменения, в чем я очень благодарен вам и этому форуму (то есть опять же вам Very Happy)
Живу тут три недели с утра до ночи. Буду строить баню со всем не так как представлял раньше. Строить буду паровую русскую баню с КП.
Maguro
Ждал вашего появления на форуме, так как касательно фундамента тоже произошли изменения. Буду заливать плиту, как Вадим Борисыч. Но вот в чем вопрос.
Вы и Шкодник, в его теме писали что можно было сделать по другому. Что этот вариант избыточный и можно сделать все проще. Обещали описать устройство плитного фундамента (для нашей ситуации) но я к сожалению его не нашел. Шкодник так же ничего конкретного не написал. Поэтому спешу к вам с вопросом КАК ее (плиту) правильно залить.
Напомню: Баня размером 6Х6. Планируется небольшой второй этаж. Общая высота до конька думаю будет примерно 4,5-5 метров. Так же будет цоколь из кирпича в 40см. Участок с перепадом в 40см. 20-30см плодородный грунт, далее суглинок, глина. УГВ низко, 3 метра точно. Хотелось бы услышать конкретные технологические советы. Размер подушки (послойно), а то гравий у нас стоит ооооочень дорого. Не хотелось бы купить лишнего. И главный вопрос. Надо ли класть под плиту ЭППС, если учесть что ТП не предусматривается и основного отопления в бане не будет? А то одни говорят надо, другие нет и ничего не понимаю.
Спасибо большое, жду ответов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2012, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
Спасибо большое за ответ. Ваши советы очень помогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июнь 2012, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлентий писал(а):

Строить буду паровую русскую баню с КП.
Буду заливать плиту. Напомню: Баня размером 6Х6. Планируется небольшой второй этаж. Общая высота до конька думаю будет примерно 4,5-5 метров. Так же будет цоколь из кирпича в 40см. Участок с перепадом в 40см. 20-30см плодородный грунт, далее суглинок, глина. УГВ низко, 3 метра точно. Размер подушки (послойно), а то гравий у нас стоит ооооочень дорого. Не хотелось бы купить лишнего. И главный вопрос. Надо ли класть под плиту ЭППС, если учесть что ТП не предусматривается и основного отопления в бане не будет? А то одни говорят надо, другие нет и ничего не понимаю.
Спасибо большое, жду ответов.


чет лень писать, если честно... коротко не выйдет, а долго эт целую поэму надо строчить.

вводная инфа для размышления:

1. под всей плитой надо снимать плодородный грунт и отсыпать песком или ПГСом до отм ур. земли.
2. под всей плитой и под отмосткой надо укладывать ЭПС
3. плита минимум 20 см толщиной с ребрами, которые мало кто делает, а вообще в них вся ссуть этой конструкции и зарыта.
4. бетон плиты должен быть класса МИНИМУМ В15.
5. надо правильно уложить арматуру, связать ее.
6. если не делать "ребра"=балки, то мнеяется вся суть работы плиты. тогда армировать надо в двух сечениях - верхнем и нижнем.
7. а вообще посчитай смету, и все вопросы отпадут сами собой.
8. плитный фундамент на болоте оправдает себя, когда копать невозможно и вода плещется. мы вообще-то плиты только под многоэтажки делаем, и то только тогда когда невозможно использовать свайные фундаменты в связи с близким расположением сущ строений.

и немного флуда:

срача много на эти темы. в интернете обчитаетесь. особенно на "неудачных" форумах.
теперь к трем вечным проблемам России: (с) учить, лечить и строить может каждый (с) прибавилась еще одна: теперь можно свои мозговые потуги и творения выложить в интернет и с пеной у рта веещать что я типа мега крут и все такое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июнь 2012, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.forumhouse.ru/threads/63393/

вот тебе пример срача на супер форуме всея руси))))))))) аффтар в начале темы кое в чем не совсем прав, но срач зачетный: поржал от души Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июнь 2012, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а что, можно долго кивать на копипаст и ловить на биографии, но по сути автор и его «соратники» правы.
–УШП, дорога, даже если столбы–сваи в сравнении брали с ростверком и утепленными полами;
–утеплителя в УШП у нас надо в разы больше, чем на северах Европы;
–а про плавающий ленточный фундамент (МЗЛ) у спорщиков просто разная терменология. Т.к.при соблюдении «новых технологий» траншея под мзл тоже ниже промерзания копается и засыпается с тромбовкой непучнистой подушкой. В прошлом веке это называлось «песаным фундаментом» и он таки ниже промерзания закладывается. В Европе этот слой незаметен, а у нас обязателен.

Так что обе спорящие стороны правы, только нападающие на топикстартера аппоненты не способны этого оценить, видимо знаний маловато.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июнь 2012, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maguro,
Спасибо.
Меня интересует самый главный вопрос: зачем укладывать ЭППС под плиты если система ТП не предусматривается и Баня это не ПМЖ поэтому этот вариант избыточен. Ramunas кажется это и хотел вместе с Шкодник донести до Вадим Борисыч. Дело в том что для Бани, как я понял из форума, необходимо утеплить периметр отмостки от промерзания ЭППСом. Если так сделать, то грунт под баней сохраняется от промерзания и снижается риск пучения. Так же земля своим теплом греет это защищенное пространство. А если положить под плиту ЭППС, то естественное тепло земли здесь не поможет. Да и зачем его класть если нет ТП? Ведь его кладут для энергосбережения, чтобы землю ТПом не греть правильно? А если его не будет и Баня это не ПМЖ то возникает логический вопрос "Зачем"? Просто это удовольствие не из дешевых. Поэтому и спрашиваю так как время поджимает. Котлован уже вырыт. Что касается толщины - то 10см плиты хватит за глаза. Жду ваших советов мужики и заранее благодарен.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июнь 2012, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
У вас как я понял сруб на МХЕ положен так? У меня парная бревно а остальное брус. Хочу Парную на мох положить. Очень нужны рекомендации по укладке, конопатке и т.д.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павлентий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 26
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июнь 2012, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще мужики. Обьясните мне пожалуйста значение щебня в подушки? Можно сделать подушку только из песка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 7 Июль 2012, 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павлентий, у Рамунаса баня круглый год телая, потому что он проф парильщик, и он живет как бэ там, поэтому и фундамент ему утеплять не было нужды. ЭППС служит для того, чтобы зимой не промерзала земля под плитой, а не для энергосбережения. Щебень и песок нужны для отвода воды из-под плиты. Я не спец., но мне кажется, что под баней можно обойтись одним песком, но он должен быть тщательно утрамбован.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".