Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Построил я себе баню из керамзитного блока. Наконец-то...
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 14:30    Заголовок сообщения: Построил я себе баню из керамзитного блока. Наконец-то... Ответить с цитатой

Приветствую.
Хочу сказать Вам всем здесь большое спасибо за помощь в постройке бани. Я не задавал вопросы, но очень много и долго читал...
В итоге получилась банька с размерами 4,6х4,9м по наружке с комнатой отдыха, моечной и парилкой. Печь Феррингер Малютка паровая 2-е издание. Строил сам в течение 1,5 лет. Бак для воды из нержавейки советских времен со стенкой 3мм. Поставил уровнемер и клапан от унитаза. Мебель, двери сделал мне батя.
Осталось еще мелочи подвести, оформить зону камина, но уже моемся и паримся.
Вот несколько фото:









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Расскажи, плиз, что за "ПИРОГ" стены от керамзита.. и как изменяются режимы в бане (от протопки до просушки), а также спустя одну-две зимы было б интересно глянуть на блоки изнутри и снаружи.

2.Что-то_бетонные блоки вокруг топки - это "керамзитовые"??

Народ обычно ГВС-ом очень интересуется - сколько литров и как нагревается, не надо ли доливать бак, чтоб не кипел (Динамика изменения т-ры и сколько литров.)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня никак не откроется фота, где сверху труба на фоне вагонки... Если это моно-труба дымохода печи, то (по фото судя) труба в опасной близости от вагонки, даже для феррингеровской "малютки" - в угол просится отажающий экран из зеркальной нержи на проставках от стены. В этом контексте законный вопрос - как устроен потолочный "проходник" дымохода?

А с появлением на форуме и с вводом бани в эксплуатацию - МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!!

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
1. Пирог в К.О. от керамзита: нашил 50х40 бруски, заложил в них плотно пенополистирол S=50мм, сверху изолон FB (фольга на картоне), вагонка.
в Мойке и в парной: нашил 50х40 бруски, заложил в них плотно базальтовую вату S=50мм, плотностью 50, сверху изолон FB, контр обрешетка, вагонка.
2. Блоки из мелкой фракции керамзита из Волгограда.
3. ГВС работает даже лучше, чем ожидал. Бак на 60 литров. Топится печь сейчас в течении 45-50 минут, если топил накануне, одной закладкой дров. Если раз в несколько дней, то 2 закладки дров и по времени 1,5 ч. Баня нагревается быстро, время нужно для воды. Воду перекрываю, температура порядка 55-60 град. Один раз топил долго и вода была очень горячей...
В парной Ташкент.
Если воду не перекрывать, то она авто дополняется по мере расхода немного снижая температуру, и, соответственно, увеличивая расход.
Нам на семью из двух взрослых и 2 маленьких детей хватает на полный комплекс банных процедур 40-50 литров.
Потом, я открываю воду и на следующий день она теплая, можно комфортно сполоснуться после трудового дня.
4. По поводу труб и разделки - это был у меня один из самых сложных вопросов. Сделано так: печь с регистром и русалкой, задвижка, 1м нержа 200мм сендвич с проходом в ППУ, 0,5м цинк наруж. 200мм сендвич, 1м цинк наруж 200мм сендвич с проходом через крышу через мастер-флеш и возвышением над коньком 0,55м, оголовок.
Разделка 650х600мм лист нержавейки. По поводу листа отражателя долго думал, если понадобится, то поставлю. В процессе топки все время наблюдаю пока за этим местом - рука терпит, если приложить к вагонки в зоне ППУ.
При необходимости, добавлю любые фото.
Когда я решил строить баню, то этот форум мне очень помог и я рад буду помочь многим все объяснить и показать. У меня в бане есть интересные и недорогие решения (например, про устройство полов во всех помещениях), которые я могу подсказать...


Последний раз редактировалось: Sonauto99 (Ср 13 Июнь 2012, 18:50), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про изменение режимов: греется очень быстро. Затем, когда все намылись, напарились, я ухожу последний. Открываю воду авто долива в бак, открываю все двери в смежных помещениях, открываю створку вентиляции в парной в К.О., закрываю задвижку на дымоходе и в моечной слегка на 10 см приоткрываю окно, размером 0,4х0,6м. Входную дверь закрываю на ключ.
На след утро баня полностью сухая. Я закрываю окно, закрываю все двери в смежных помещениях, закрываю вентиляцию в парной в К.О. Камни в печи - рука не терпит. Бак с водой очень теплый.
Вечером ополаскиваемся в теплой бане теплой еще водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Режим сушки понял не совсем, но вроде,
Что интересно– конечно опиши– кому–нить сгодится.

ППУ и отступка от монотрубы не удовлетворяют нормам.

Разделяю устойчивое мнение, что при нарушении (при монтаже, или при длительной экплуатации) слоя изолона (фольга по крафт–бумаге) возможно разрушение блоков (циклы влажной заморозки), оттого их состояние снаружи через пару зим интересно, чтоб оценить насколько данный исход вероятен.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
Монотруба у меня всего 400мм и отступы от вагонки 200мм и 220мм от стен. Вагонка сильно не греется в этой зоне. Рука спокойно терпит.
ППУ чем не удовлетворяет? Размеры нормальные, через него идет сендвич, проложен к дереву через каменную вату.

По поводу разрушения блоков, что-то я сильно сомневаюсь, то что Вы написали, но, даже , если это так, то в планах через 1-2 года у меня снаружи зашить пенополистиролом и сайдингом металлическим под бревно. После этого вообще ничего не будет страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потому, что отступы без доп ухищрений для монотрубы или 1,2 или 2 МЕТРА! (на память не помню; в вашем случае это актуально когда режим из завихрений вокруг фирменного зуба срывается в прямоточный, что бывает случается... тогда монотруба раскаляется до малинового и даже красного свечения), а для ППУ с сендвичем - 0,5 метра от внутренней трубы.

после пенополистирола блок, зажатый между ППС и фольгой не будет иметь возможности эффективно выводить попадающую в него влагу. я бы вместо ППС использовал маты базваты.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Труба до таких температур еще не раскалялась, надеюсь этого и не будет. По поводу установки печи, я скачивал с этого форума схемы установки печи в парилке. Придерживался указанных там размеров.

По поводу ваты на внешнюю стену, возможно и ее применение, т.к. она сейчас даже дешевле чем ППС...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на фесте тяга в "гармонии" сорвалась в режим прямоточки.. труба светилась. это при истопнике-профессионале, который эти печки вдоль и поперек топил. да, он за секунду все исправил, когда ему показали трубу, но это надо заметить ещё, а тогда уже править.
Правила, как и то, что продают на рынке случается грешат против норм

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, от всего не застрахуешься. Печь в центр и нет проблем!
Повторю, придерживался рекомендованных размеров и материалов. Надеюсь, все будет нормально.
Спасибо за предупреждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerpillar
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.06.2012
Сообщения: 67
Откуда: Хакасия, Алексей

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июль 2012, 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonauto99 писал(а):
Когда я решил строить баню, то этот форум мне очень помог и я рад буду помочь многим все объяснить и показать. У меня в бане есть интересные и недорогие решения (например, про устройство полов во всех помещениях), которые я могу подсказать...
Про устройство полов напиши, пожалуйсто! Где, как, какие делал? В парилке бетонная чаша или доски? И т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2012, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про полы.
Фундамент ленточный. Начитался здесь про многослойный пирог для полов. Решил все-таки сделать по-своему.
В моечном и парильном отделениях полы одинаковы по конструктиву: земля, слой песка 50 мм, рубероид, армированная бетонная плита 120-130мм, плитный пенополистирол 40мм Технониколь повышенной жесткости 350 единиц с замками, приклеенный к бетонной плите на плиточный клей болларс стандарт. Сразу к пенополистиролу на этот же клей приклеил керамогранит. Получились теплые и прочные полы. В парильном отделении плитка даже горячая!
Полы в комнате отдыха: в последний момент решил сделать полы деревянные, а в фундаменте продухи для вентиляции не предусмотрел.
Но ничего страшного. Сделал так: земля, песок, рубероид, армированная бетонная плита 120-130мм. Подкопал фундамент и установил грибки из канализационных труб диаметром 100мм диаметрально противоположно. Высота одного 300мм, а второго 2700мм. Это вентиляция. Далее, на бетонные полы положил деревянные проставки и на них деревянные балки 50х150мм. В зазор между балками и бетоном уложил пенопласт 40мм. При этом сохранив вентиляционный зазор в 30мм между пенопластом и балками. На балки уложил полы: рейсмусовая доска 37мм с замками с нагелями. Стягивал струбцинами. Давил несколько тонн. Далее зашпаклевал все саморезы и покрасил глянцевым паркетным лаком в 5 слоев. Теперь в них видно мое отражение.
Вот такие полы. Есть, конечно, и люк в подпол: там разводка водяной системы зима-лето. Обязательно коврики под ноги с высоким ворсом.
Есть новые фото бани.
Скоро выложу, посмотрите, если интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2012, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнительные фото:













Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 2 Август 2012, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть ощущение нерациональности устройства полоков. Судя по фото, пАрить будет не удобно: с нижнего придётся нагибаться, а с пола - тянуться через нижний. Он ведь не убирается?
В остальном всё вполне симпатично.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Чт 2 Август 2012, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo,
Паримся в основном по одному. Но один раз парил друга. Стоял на полу. Дискомфорта не испытывал. Нижняя полка совершенно не мешает, она довольно узкая.
Я переделал бы окно в моечном отделении. Ошибся на пол кирпича по высоте - нужно повыше было сделать и сместить немного направо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koma002



Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 8
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс 12 Август 2012, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая баня у вас получилась)) я тоже вот начинаю из керамзитблоков строить. думаю чем утеплять потолок) Как у вас утеплен потолок?? и интересует утепляли вы снаружи чем то??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
koma002



Зарегистрирован: 12.08.2012
Сообщения: 8
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс 12 Август 2012, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и делали какую нибудь вентиляцию стен?) а то начитался тут головва кругом идет уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пн 13 Август 2012, 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koma002,
Я как и Вы был сильно озадачен некоторыми мыслями и идеями в построении бани, которые озвучиваются здесь.
Я постарался взять только самую нужную информацию...
1. Потолок изнутри: вагонка, контр обрешетка, изоспан FB, черный потолок (сосна 25мм). Дальше пока ничего нет, т.к. не успел пока. Решение будет такое: пароизоляция+вата 50мм+полистирол50мм сверху. Либо 100мм ваты...не решил пока. Сверху обязательно керамзит.
2. Вентиляция стен??? Керамзитный блок вентилировать? Пугают тут про разрушение блоков, но я не верю. Постарался сделать полностью герметичным комнаты, чтобы влага не поступала изнутри. Ну, а если имеется ввиду конденсат, то грош цена всяким ватам-утеплителям...
Расскажу свои наблюдения после зимы...
А вентиляцию вагонки, конечно, сделал.
3. Да, в планах есть внешняя отделка: бруски 40х50мм, между ними полистиролл 50мм и сайдинг металлический под бревно. Думаю, будет неплохо смотреться.

Скину дополнительные фото с этапами постройки...


Последний раз редактировалось: Sonauto99 (Пн 13 Август 2012, 11:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пн 13 Август 2012, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые этапы стройки.

1. Валил большой тополь. Ствол упал и немного разбил и вдавил в землю фундамент.


2. Исправил с помощью технологии теплый дом.


3. Первые блоки.


4. Стройка продолжается.


5. Крыша. Стропильная система.




6. Водоразвязка.


7. Залил полы. Армированная плита 120-130 мм.


8. Утеплил в комнате отдыха.


9. Половые доски. Монтаж с помощью струбцин и бешеным давлением.


10. Утепление пенополистиролом комнаты отдыха.




11. Изоспан FB.


12. Комната отдыха.


13. Утепление моечного и парильного отделений.








14. Печь по интернету с доставкой из Воронежа. Спасибо Дмитрию.


15.Первый запуск!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".