Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня6*4

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
accord2000



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2012, 12:59    Заголовок сообщения: Баня6*4 Ответить с цитатой

Здравствуйте, наконец-то появилась возможность построить баню рядом с домом.
Фундамент ленточка,под печь отдельный, стена вокруг печи -шамотный кирпич. Печь скорее всего самодельная, из металла 8 мм, т.к. в магазине не нашел пока печи с закрытой каменкой, т.е. чтобы поддавать сбоку.
Баня будет отапливаемая, топливо - магистральный газ, но парилка, естественно, на дровах. В планах нет огромных компаний и гулянок - скромно - для своих и друзей(2-3 человека). На чертеже нарисованы размеры в "чистоте". Строение будет из бруса, профилированного с внешней стороны. Толщину бруса пока не определил, может кто пользует подскажет, как оно, если например 150? или 200?
Дом у самого построен из 220 клееного бруса - зимой очень тепло, но в бане планирую, когда холодно, держать температуру около 6-8 градусов цельсия выше нуля.
Пол в мойке - керамика с подогревом, еще будет заведена холодная вода и через водонагреватель -горячая, чтобы сделать стационарный душ. Стены в углу, где душ, тоже отделаны керамикой до потолка, под вопросом отделка остальных стен в мойке керамикой на высоту 150 от пола (вопрос денег и сохранности стен от влажности).

баню по размерам проектировал с учетом собственного опыта и пожеланиями жены.
Если есть мысли - открыт для предложений и аргументированной критики.



.png
 Описание:
 Размер файла:  20.82 КБ
 Просмотров:  17887 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
accord2000



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2012, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока думаете, что мне написать я еще напишу. Smile Нашел печь с закрытой каменкой. Правда, в бане куда хожу, она не полностью закрытая, и поддавать сбоку -мне очень нравится, ни пыли, пар перегретый легкий. Здесь закрытая, но поддавать сверху. Куткин производитель.
И по телефону так мне хорошо стали объяснять какие плюсы у закрытой, что даже загорелся поехать в ближайшее время и посмотреть. Еще рассказали, что есть автоматическая система распыления воды на камни, я про такое слышал, но никогда не сталкивался вживую. Может есть кто испытал это на себе?
И еще закинул он мне мысль про газовую горелку в печи вместо дров... видел только один раз совсем не впечатлило -температура выше 55 не поднималась, но сказали что у них все тип-топ будет нагревать. Если так, то плюсы, конечно, есть дров не надо, грязи меньше... хотя сам ритуал подготовки бани, страдает так дрова наколи, принеси затопи, следи чтобы подкидывать. А тут подошел открыл крантик, поджег газ все свободен.
Может кто пользуется такой печью? Как она себя ведет, после прогрева, надо ее глушить или постоянно гореть должна? Какую температуру в парилке можно нагнать с помощью газовой горелки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tras Krom
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июнь 2012, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Новосибирске зимой температура обычно сколько? Если столько, сколько я думаю, без тамбура будете иметь мокрую дверь и холод когда кто-то будет туда-сюда ходить.. Тамбур нада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
accord2000



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июнь 2012, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tras Krom писал(а):
В Новосибирске зимой температура обычно сколько? Если столько, сколько я думаю, без тамбура будете иметь мокрую дверь и холод когда кто-то будет туда-сюда ходить.. Тамбур нада.
этой до -38 было...
да спасибо за напоминание как-то вылетело совсем из головы. Нужен, конечно, буду думать то ли в комнате отдыха выкраивать пространство, то ли снаружи сени пристраивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vуacheslav
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 277
Откуда: г.Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

accord2000,
Присмотритесь к печам от Ферингер,здесь есть целый раздел про тестирование,в отличии от печей Куткина, в комплекте идет паровая пушка(не надо дергать крышку каменки постоянно),фитоконтейнер,испаритель дополнительно,тоже вещь нужная.Сервис по доставке на высоте,звоните по бесплатному телефону и делаете заказ,через неделю печь в Новосибирске,а по планировке,я бы перегородку между мойкой и парной сдвинул по середине,что бы размер парной увеличить,1.5-метра это мало.
________________
С уважением Вячеслав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

accord2000, согласен с vуacheslav, парную надо поболе! Зачем тебе 2,5м. моечной!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlooM
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парную уж больно сильно урезали 1,5 метра, может у мойки "отобрать" немного, а ей в свою очередь добавить от предбанника...в нем как мне видиться большой нужды нет. Оборудование пусть висит/стоит и пара крючочков для одежду, а лавку для полежать можно в мыльную занести. Как-то так...
Посмотрите печь Анапа компании Изистим, каменка закрытая, поддача с боку тоже возможна, но печь под обкладку кирпичом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
accord2000



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vуacheslav писал(а):
accord2000,
Присмотритесь к печам от Ферингер,здесь есть целый раздел про тестирование,в отличии от печей Куткина, в комплекте идет паровая пушка(не надо дергать крышку каменки постоянно),фитоконтейнер,испаритель дополнительно,тоже вещь нужная.Сервис по доставке на высоте,звоните по бесплатному телефону и делаете заказ,через неделю печь в Новосибирске,а по планировке,я бы перегородку между мойкой и парной сдвинул по середине,что бы размер парной увеличить,1.5-метра это мало.
________________
С уважением Вячеслав
Спасибо за печь, обязательно посмотрю. Насчет мойки - был я в парилке, где парилка шириной 2метра, и в другой, где полок углом -мне они очень большими показались. Т.е. чтобы пар в них был, типа как концентрированный, такой что уши вянут, сидишь шелохнуться боишься Very Happy не получается - градиент температуры по парилке высокий, из-за этого быстро меняется и сама температура. Может, конечно, там неправильно устроено что-то. А главное топить много и долго не хочется... но буду думать может и вправду поменять размеры...
Alexej050 писал(а):
accord2000, согласен с vуacheslav, парную надо поболе! Зачем тебе 2,5м. моечной!?
это немного Smile с рулеткой ходил по мойкам прикидывал. показалась самое то, если меньше, вдвоем уже локтями будешь толкаться.
GlooM писал(а):
Парную уж больно сильно урезали 1,5 метра, может у мойки "отобрать" немного, а ей в свою очередь добавить от предбанника...в нем как мне видиться большой нужды нет. Оборудование пусть висит/стоит и пара крючочков для одежду, а лавку для полежать можно в мыльную занести. Как-то так...
Посмотрите печь Анапа компании Изистим, каменка закрытая, поддача с боку тоже возможна, но печь под обкладку кирпичом.
насчет предбанника жена тоже говорит, что не нужен. Но тут возник человек по газу и напомнил, что газовый котел должен стоять в отдельной комнате с окном объем комнаты не менее 8,5 куб.метров и там не должно быть выхода печки. Так что вопрос по предбаннику сам собой отпал. Не было изначально печи в комнате отдыха. Но очень жена хочет огонь чтобы было видно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
влад241
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.04.2009
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июнь 2012, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

accord2000,
Привет! У меня тоже баня 4 на 6, построил несколько лет назад благодаря этому сайту. На что предлогаю обратить внимание:
1. убрать перегородку м/д КО и предбанником, тк размер предбанника судя по фотографиям у тебя получается около 150 то если туда поставить еще и лавку, то очень непросто будет протискиваться в парную особенно когда к тебе навстречу кто-то идет из душа. Если нужно место для переодеваний то лучше пристроить тамбур с наружи. Я все коммуникации (отопление (от газового котла) и теплую воду) провел от дома. зачем тебе лишний геморой с газовым котлом и газовщиками?
2. ОДНОЗНАЧНО увеличивать парную, сдвинуть дверь к центру, сделать широкий полок, лучше г-образный(чтоб свободно могли лечь 2-3 человека). У меня ширина душевой 130, я с женой очень хорошо там помещяюсь Very Happy , но как правило если есть только 1 душ, то моется только 1человек, а поговорить можно и в КО.
3. Обрати внимание на печи с закрытой каменкой в которых поддают сверху и сверху же вылетает пар. Очень удобно, можно не боятся что кого-то ошпаришь если тот будет стоять сбоку.
4. рассмотреть возможность увеличения потолка в парилке до 270 чтоб был запас пара.
УДАЧИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SirMgn
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 205
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Июль 2012, 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится была газовая горелка в мет печь. Поищи по словам "бешенный истопник". Кажется там и Куткин руку приложил... С газовой горелкой, как говорили, можно получить более стабильные режимы. В парилке врежь форточку для проветривания. У Ферингера куча печей с закрытой каменкой, паровой пушкой, да и вообще это хорошие печки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
accord2000



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июль 2012, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

влад241 писал(а):
accord2000,
Привет! У меня тоже баня 4 на 6, построил несколько лет назад благодаря этому сайту. На что предлогаю обратить внимание:
1. убрать перегородку м/д КО и предбанником, тк размер предбанника судя по фотографиям у тебя получается около 150 то если туда поставить еще и лавку, то очень непросто будет протискиваться в парную особенно когда к тебе навстречу кто-то идет из душа. Если нужно место для переодеваний то лучше пристроить тамбур с наружи. Я все коммуникации (отопление (от газового котла) и теплую воду) провел от дома. зачем тебе лишний геморой с газовым котлом и газовщиками?
2. ОДНОЗНАЧНО увеличивать парную, сдвинуть дверь к центру, сделать широкий полок, лучше г-образный(чтоб свободно могли лечь 2-3 человека). У меня ширина душевой 130, я с женой очень хорошо там помещяюсь Very Happy , но как правило если есть только 1 душ, то моется только 1человек, а поговорить можно и в КО.
3. Обрати внимание на печи с закрытой каменкой в которых поддают сверху и сверху же вылетает пар. Очень удобно, можно не боятся что кого-то ошпаришь если тот будет стоять сбоку.
4. рассмотреть возможность увеличения потолка в парилке до 270 чтоб был запас пара.
УДАЧИ!!!
1. На какой глубине проложил горячую воду и отопление?
2. зачем дверь по центру? полок такой широкий, может, конечно, хорошо, когда много людей, а если 2 человека всего в бане? такой широкий куда?
про мойку согласен наверное поменьше будет...
3. да такую печь и смотрю
4. Для чего потолок такой ? пара не напасешься. Этот объем же топить нужно... парилка не должна быть огромной - ее топить дольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tras Krom
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Июль 2012, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

accord2000 писал(а):
полок такой широкий, может, конечно, хорошо, когда много людей, а если 2 человека всего в бане? такой широкий куда?
Широкий полок это то, чего нет в большинстве саун. Узкий это для "посидеть". А вот для "полежать" в русской бане, лучше не придумать. Так что если есть возможность надо делать широкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад241
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.04.2009
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Июль 2012, 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

accord2000
1. На глубине примерно 1 метра, пластиковые трубы в "чулках"из утеплителя, через год откапывал и еще раз утеплял, т.к. над трубами таял снег быстрее.
2. Дверь по центру чтоб была возможность сделать г-образный полок,
Ширина полока чтоб боле менее свободно лежать (в бане же лежат Very Happy ), положив руки вдоль тела и слегка их согнув в локтях получается не менее 85 см/1 чел, если сделать полок г-образный, то можно с комфортом лежать вдвоем не мешая друг другу.
Сам в результате экспериментов остановился на варианте когда один из верхних полоков быстросъемный, т.е если надо полежать-погрется нескольким людям то я доустанавлиаю верхний полок, если парюсь один или парю гостей то верхнюю часть быстро снимаю и она превращается в ступеньку или подставку для воды, веников и тд.
Вообще, умные люди говорили, что полезная площадь парной равна площади полока. Так что делай шире не пожалеешь!!!
4. Потолок большой - чтоб был запас пара, актуально когда сам паришся или паришь кого-то, Когда потолок высокий то облако пара находится над головой и ты черпаешь пар оттуда вениками, если низкий то ты головой и туловищем находишься в самом облаке отчего быстро перегреваешься.
Плюс больше запас кислорода,
С хорошей печкой уйден на протопку всего лишь минут на 10-15 больше и то нефакт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CTAPbIu



Зарегистрирован: 06.07.2012
Сообщения: 6
Откуда: Novoross

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июль 2012, 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дабы не плодить тем выложу сюда же свой варинат планировки со сходными размерами. Буду благодарен за любые конструктивные замечания


_баньки.jpg
 Описание:
все размеры внутр. планируемые в чистоте, высота около 2,3 м
 Размер файла:  34.99 КБ
 Просмотров:  17289 раз(а)

_баньки.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июль 2012, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

accord2000, если не начал ещё строить, то подумай ещё раз и пересмотри размеры. Ещё Калинин писал где то, что если в размерах присутствует цифра 4 м, то это крайне не удобное решение. Делай баню, либо 5х6 либо 6х6, если позволяет место. Если решил ставить ЖП то советую выбирать между Куткиным и Ферингером. Я лично рекомендую КП. У меня баня 5х6 с КП. А ещё лучше приезжай в гости и сам всё увидишь.
_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июль 2012, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддержу михалыча, размер лучше 5на5 или как михалыч предложил. у меня 6 на 4. парилка где-то 2.4 на 1.9, так вот удобнее было 2.4 на 2.3, на крайний случай, 2.2 на 2.2, вобщем побольше парилку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
accord2000



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2016, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хохохо!
Давно здесь не появлялся, а тут думаю, дай напишу обновление темы.
Вообщем, баня построена и с осени 2014 каждую неделю топлю ее.
Зимой температуру в помещении все-таки не снижаю, хотя термодатчики стоят на батареях.
Из существенных изменений: предбанник убрали, совместив его с КО, а в помещении, где был по плану предбанник сделал купель!. Глубина 2,1 (уровень 1,7), 1,4, и вдаль Smile 1,5 примерно. Лью туда ледяную воду. Поставил насос на откачку, вывел через стену трубу и меняю воду примерно в две недели.
Честно, просто сливаю. около 3,5 кубов.
Температура воды сохраняется не выше 7 г.ц.. Когда зимой мерял минимально видел 5 градусов, это позволяет такой кайф ощутить!... Когда из парилки, да в купель, да обратно, да снова в купель! это очень замечательные yahoo ощущения.

Окна и дверь пластиковые, обхожусь без тамбура, дверь не промерзает. А вот в парилке пластиковое окошко повело в первую же протопку, пришлось выкидывать и заказывать деревянное.
Брус взял кедрач 200*200 о чем не жалею вообще. Тепло и такой вкусный запах в бане!
Печь заказывал из 10 в итоге сделали, хоть сначала не обошлось без ошибок, пришлось распиливать и переваривать, то еще удовольствие, но в итоге все хорошо.
Нарисую ее попозже может быть.
Проектом я доволен. Парилка вмещает сидя до 4 человек, а больше у меня редко когда бывает, но и в этом случае, легко можно подождать в КО. А в парилке все равно паримся стандартно по одному -так просто удобнее, каждому же свое.
Если есть вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу!

прикрепил окончательный вариант
газовый котел выкинул, завел от дома отопление, водогрей поставил через стенку с печкой и подключил к печи дополнительно кроме электричества.
размеры кстати в чистоте, пожтому внешне баня получилась 6,6*4,4
парилка с трех сторон брусом в 200 отделана, но четвертая перегородка тонкая утепленная, вообщем со 90 за сутки до 35 падает температура



12703_1340701180.png_173.png
 Описание:
 Размер файла:  17.48 КБ
 Просмотров:  526 раз(а)

12703_1340701180.png_173.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".