Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как очистить стекло от нагара в печи HELO 18 ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MikleP
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2005, 15:36    Заголовок сообщения: Как очистить стекло от нагара в печи HELO 18 ? Ответить с цитатой

Добрый день. Установил ХЕЛО 18 с выносной топкой и стеклянной дверкой (кварцевой).. после первой пробной затопки чтекло потемнело от нагара... Уайт-спирт не взял.. Чем очистить?
Вернуться к началу
 
Doc
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2005, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чистил пищевой содой на влажной бумаге. Чистит хорошо, но трудновато. Поробуйте содой или моющим ср-вом типа пемолюкс на влажной ткани.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2005, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничем не чистить.
При нормальной работе печи и полном прогреве топки сажа со стекла выгорает сама.
Если уж чистить, то у Мета есть жидкость для стекл каминов.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MikleP
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 13 Сентябрь 2005, 09:43    Заголовок сообщения: А что за жидкость такая Мета? Где дают? Ответить с цитатой

А что за жидкость такая Мета? Где дают?
и написание русское или англ.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сентябрь 2005, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компания Камин-Мета специализируется на печах-каминах со стеклами. Последние партии каминов поставляются с пузыречками для чистки стекл.
Думаю что и в розницу у них можно прикупить.
(Контакты легко ищутся через Яндекс).

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 13 Сентябрь 2005, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал:
[Ничем не чистить.
При нормальной работе печи и полном прогреве топки сажа со стекла выгорает сама.]

Vasya! Пожалуйста дайте совет. При топке печи-камина(Белорусский "Неман") сажа на футеровке выгорает полностью, а на стеклах нет. До воздухозаборника на задней стенке печи примерно 2,5 см(диаметр воздухозаборника примерно 100мм). Может быть печь стоит слишком близко к стене и просто не хватает воздуха даже при максимально открытой заслонке или должен быть определенный режим топки? На передней стенке, над дверцей, есть заслонки для подачи воздуха, отсекающего от стекла огонь. Они должны быть открыты постоянно или только на каких-то этапах топки?
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сентябрь 2005, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю как исключить засаживание стекла топки в этих каминах (никогда их не топил), а вот в нормальных печах это реализуется дополнительным потоком воздуха вдоль стекла дверки или щелью в печи из зольника или заслонкой на самой дверки (финские).
Раньше когда делали без обдува стекла, то сажа выгорала только при температуре в топке около 700 гр.С, при этом топливник надо закладывать полностью (не знаю как в Белорусских каминах), может и у вас так попробовать.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 13 Сентябрь 2005, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Буду пробовать разные режимы.
Вернуться к началу
 
нннн
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 13 Сентябрь 2005, 17:33    Заголовок сообщения: картоф очистки против сажи Ответить с цитатой

Со стеклом всегда будут проблемы. Чтоб выгорала сажа нужно переводить в супер не экономный режим, когда горит не только сажа но и сам метал
А я уже год хожу а аптеку, где покупаю нашатырн спирт за 5 руб и пачку салфеток за 4 р(это уже на рынке) и раз в неделю оттираю сажу, что и вас советую делать. Хорошо оттирается копоть, когда стекла тепленькие

у меня также есть вопрос - про очистки картофеля
Хотелось бы не рассуждений а живых результатов
есть такой опыт - поделитесь
Вернуться к началу
 
Ананасик76



Зарегистрирован: 13.05.2014
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2014, 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистим камин раз в неделю средством для удаления копоти/нагара/сажи от фирмы КлинМолл. Даже оттирать долго не приходиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vadyxa025



Зарегистрирован: 13.05.2014
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2014, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Тоже сталкивался с такой проблемой. Где-то на одном из форумов нашел приспособление от копоти\нагара\сажи и т.п. Expert Nod90
Покупал в ихнем инет-магазине. Вот ссылкочка:
http://cleanmall.ru/resheniya/posle-pozhara/sredstvo-dlya-udaleniya-sazhi-nagara-kopoti?utm_campaign=forums&utm_source=seosprint
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".