Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тепловая модель парилки.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сентябрь 2009, 12:55    Заголовок сообщения: Тепловая модель парилки. Ответить с цитатой

Есть предложение начать предварительное обсуждение доклада Юрий Г. http://caldoteh.md/index.files/Page2199.htm . что бы успеть внести коррективы в его расчёты и подходы.
Сам подход к анализу процессов происходящих в атмосфере парной с помощью математических моделей считаю весьма конструктивным, но поскольку я практик, то не могу не увидеть расхождение в расчётах и реальными условиями.
Наибольшее возражение вызывает тезис об установлении 100% влажности воздуха на высоте парения через несколько минут работы веником. Поскольку я работаю довольно часто в парных со стеклянной дверью, могу легко наблюдать высоту, время и условия при которых пар начинает конденсироваться на стекле и сравнивать их с субъективными ощущениями. Могу определённо сказать, что высота запотевания двери практически никогда не поднимается до уровня полока это притом, что температура стекла, как вы понимаете ниже чем температура остальных частей парилки.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сентябрь 2009, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
установлении 100% влажности воздуха на высоте парения через несколько минут работы веником
Влажность воздуха - содержание водяного пара в воздухе; одна из наиболее существенных характеристик погоды и климата.
....количественно должна преобладать аэрозоль. Водная взвесь. Осаживая, конденсируя на себе пар.
Пар водянойгазообразное состояние воды.
газообразное состояние вещества в условиях, когда газовая фаза может находиться в равновесии с жидкой или твёрдой фазами того же вещества. Процесс возникновения пара из жидкой (твёрдой) фазы — называется "парообразованием".Обратный процесс называется конденсация
Аэрозоли(от аэро... и золи), системы, состоящие из твёрдых или жидких частиц, взвешенных в газообразной среде. По характеру образования различают диспергационные и конденсационные А. Диспергационные А. возникают: 1) при разбрызгивании жидкостей — таковы водяные туманы.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сентябрь 2009, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во первых - схема воздухообмена нарисованна НЕ ПРАВИЛЬНО, по этому многие суждения являются тоже , соответственно НЕ ПРАВИЛЬНЫМИ.... (ИМХО)
второе - на человека в бане влияют ЧЕТЫРЕ составляющих ощущение тепла фактора (очередность произвольная)-
1. касательное тепло - это тепло поверхностей к которым чел притрагивается (полоки , стены) . как и от чего они нагреваются - это уже другой вопрос.
2. конвективное тепло - горячий (теплый) воздух нагретый от горячих предметов (печки)
3. ИК излучение (какое оно должно быть - тож уже другой вопрос) от нагретых предметов
4. тепло от конденсации влаги воздуха (какая должна быть влага чтобы она конденсировалась , скажем , на холодных ступнях чела и этим их грела сильнее чем теплые места этого чела - это другой вопрос)

я бы добавил еще один КОССВЕНЫЙ фактор - это роль влаги для НЕ ОСТЫВАНИЯ чела с мокрой кожей - то есть не позволение коже чела охлаждаться изза высыхания жидкостей с ее поверхности...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Сентябрь 2009, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, давай Рамунас, правду-матку!
Только вот ты ещё ощущения забыл - всё время о них писал, а сейчас не включил в список.
Но спасибо, что ИК не забыл - это действительно очень важно. Smile

А если серьёзно, то такими задачами я занимался 30 лет.
http://www.velotandem.ru/10resume.html

Правильно, надо разбить на слои, более того, на ячейки, хорошо бы по трём координатам, и шаги по времени.
Т.е. имеем х, у, z и t.
Берём уравнения сохранения массы, импульса (3 проекции) и энергии и в каждой ячейке пишем 5 соотношений.
Но если имеем двухфазное течение. то прибавляем ещё 5 соотношений.
Я пользовался книжкой Нигматуллина по двухфазным течениям, и считали мы лишь одномерные нестационарные течения.
Для идеального газа я считал 3D - t (один из 1-х в СССР на 30 транспьютерах в Черноголовке), на этом и завязал в 1992 г.
Когда не хватало памяти или быстродействия ЭВМ то задачу упрощали, и вместо 3D - t рассматривали двумерную или одномерную, а то и вовсе нульмерную задачу.
Стационар или нет.

Если явление исследовано экспериментально и кое-что известно, то это тоже повод к упрощению уравнений.
Тогда создаётся некая инженерная методика-модель и по ней обычно считать проще.
В данном случае что-то похожее, поскольку кое-что известно из наблюдений.
Т.е. вместо 6 нестационарных уравнений в частных производных мы получили что?
Априори нарисовали линии тока
(которыми возмущается Рамунас - но он то откуда знает, как должно быть?),
и вместо краевой нестационарной задачи Коши что решаем?
И потом компьютер со страшной скоростью перемолол уравнения и цифры, получились графики и надо их проанализировать.
Может что-то и есть в этих рисунках, если инженерный гений удачно создал модель.
А может это игра ума - что задали, то и получили.

В таких случаях я брал известное доказанное точное решение и численно прогонял модель, чтобы получить известные результаты от заданных исходных данных.
Если эта апробация удовлетворяла меня, то я прогонял модель в реальных условиях и сравнивал с экспериментом.
В моём отделе я один проводил расчёты, а ещё 30 человек добывали экспериментальные данные. Фурсенко (из ФизТеха) решал такие же задачи примерно теми же методами.

Всё это интересно, я давно говорил и Колчину, и другим печникам, что можно просчитать печь - поставить вычислительный эксперимент. Сегодня и машины мощные, а уравнения те же. Но на это нет Заказчика.
Ближе всего к этой теме - Хошев Ю.М. Он как-то чисто инженерными методами, ограничиваясь только алгеброй, упрощая явления сделал много оценок.
Но часто он делал оговорку, что, например, ИК не учитыывал. А если его учесть, то оценка изменится на ±50-100%. Всё равно хорошо!
Короче, я не готов сразу всё это охватить.
Хотя мне симпатичен напор Юрия.

Но я так и не понял, что он называет газовым конвектором.
Это некое устройство, которое разогревается газовыми горелками, или генерирует какой-то газ?
Как-то я это спрашивал, но ответ не получил.
А в остальном, прекрасная маркиза. всё хорошо. всё хорошо!

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л.,
Цитата:
Но я так и не понял, что он называет газовым конвектором.
Это металлическая банная печь, разогреваемая газовыми горелками. С большой площадью (3м2) контакта металла и воздуха.
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Но спасибо, что ИК не забыл - это действительно очень важно. Smile
эти четыре составляющих должны присудствовать ВСЕ в одной парилке и в одно и тоже время. если хотябы одну составляющую выбросить - получится хреньба - т е хреновая баня...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(которыми возмущается Рамунас - но он то откуда знает, как должно быть?)
да элементарно - переверните парилку вверх тормашками вместо горячего воздуха поставьте воду, вместо входа и выхода - те же дыры и лейте воду в дырявый стакан... вот и наблюдайте....
второе - вопрос "КАК ДОЛЖНО БЫТЬ ОБОРУДОВАНА система воздухообмена"- тоже знаю - это найдено (на оригинальность не претендую) в течении года постоянного пользования баней и наблюдения за процессами.
а на самом деле надо исходить от ЖЕЛАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА - то есть - надо делать так чтобы ЧЕЛУ БЫЛО ПРИЯТНО НАХОДИТЬСЯ В ПАРНОЙ - а это значит (переводя факторы нагрева на язык ощущений) :
1. прикасание (прислонение) к полоку или стене должно быть приятно
2. ИК (тепло) должно приятно греть, а не обжигать
3. во время пребывания кожа должна становиться мокрой а не высыхать (это про уровень влаги)
4. и воздух должен быть приятно теплым а не обжигающим горло


и зачем эти четыре составляющих нужны?
ДА ДЛЯ ЛИШЬ ОДНОЙ ЦЕЛИ - ВЫПОЛНЕНИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ БАНИ - ОЧИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА КАК ФИЗИЧЕСКИ ТАК И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ.
но должен заметить два момента -
первое - это предназначение бани есть лишь одно из многих возможных предназначений - например может быть "сценарная" баня - где цель - провести какойто сценарий действий, а не вымыть чела...
второе - баня со своими кондициями (составляющими факторами) лишь делает ПРИЕМЛЕМУЮ (приятную и способствующую) средУ для процесса очищения (в конкретном случае очистительной-мытной бани)...

один совет ВСЕМ которые хотят филосовствовать о процессах и возможных конструктивных решений в бане -
В НАЧАЛЕ ФОРМУЛИРОВАТЬ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ (БАНИ),
ПОТОМ ОПИСЫВАЯ КАКОЕ ТО КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ
ОГОВАРИВАТЬ КАК ЭТО РЕШЕНИЕ ПОМОГАЕТ ДОСТИЖЕНИЮ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ БАНИ
А теперь пока что я вижу работу "наоборот" - берется какаято абстрактная КОНУРА, которую придумал какойто комерсант для проведения банного лохатрона, и разбирается "по косточкам" . и никто не думает ПОЧЕМУ в ней применены такие ЧУДОВИЩНО ПЛОХИЕ для организма челов решения...

кстати - опять же вопрос - о приведенном рисунке - КАКАЯ СИЛА ЗАСТАВЛЯЕТ В КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ ОПУСКАТЬСЯ ГОРЯЧЕМУ ПОТОКУ ВОЗДУХА когда рядом с этим потоком ПОДНИМАЕТСЯ В ВЕРХ
ХОЛОДНЫЙ воздух? ну и соответственно второй вопрос - какая сила заставляет двигаться в верх холодный воздух?
это простые инжинерные вопросы - почему автор думает что пролив воду на пол он полетит в верх к потолку?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Цитата:
второе - на человека в бане влияют ЧЕТЫРЕ составляющих ощущение тепла фактора (очередность произвольная)-
возьми. сопоставив, выдай формулу. Если не по силам, дак хоть не сбивай человека. Давай конкретные замечания, и конкретные определения.
Сам термин "тепло" то как понимаешь. Расшифруй и костюмчик на все пуговицы правильно застегнётся.
В твоих пунктах, основа - реакция термодатчиков, --- рецепторов кожи. Это не одно и то же что прогрев. Это датчик отреагировал на тепло, выдал болевую реакцию(крайний пример). Реакция (информация) идёт опережая изменение температуры участка. Конечно тут привязка ко времени.
А.при преобладание лучевого тепла, в спектре физиологичного прогрева, эти датчики не реагируют. И твои пункты (как поправка) не на столь актуальны.
Почему я и талдычу, и пихаю из темы в тему. Наши термы надо делить

по типу термо переноса.
На аккумулирующие - отдающие. (ик преобладание)
Накопительно - удерживающие. (влага)
высокотемпературные - отражающие жёсткое излучение. (сауна ик - жёсткое)
возможны и смешанные режимы. Но для вывода берутся только крайние значения. А там уж можно и рассчитать.

Рамунас -Тепло это термин из физиологии, понять что сюда суммарно входит, нельзя без привязке к объекту и субъекту.Тут ты прав факторов много. а - Физика - это изменение температуры.

Теплоёмкость, и теплоотдача. - величины "конечные", для каждого материала. Дерево, кирпич, ... На этой основе можно рассчитать, время насыщения парной "теплом". Время насыщения, - достаточное, и Smile излишнее. И то что делал Владимир, очень интересно. Юрий отталкиваясь от конкретного помещения (условий) на это же пути. Рассчитать теплоемкость помещения. Вот конечный смысл. Что очень интересно, а главное даст объективный ответ. на субъективные мысли.

Владимир Л., очень интересно узнать, об использование камня, или керамики. В общем любого другого материала, как теплоаккумулятора. Может отдельно тему выведете. Или это уже было в идеальной бане, и я пропустил.
Мне кажется, что можно, просто ставить отдельно элементы, хотя бы полок окружить. Вот чем,,,? Smile тут на днях на тротуарную плитку заглядывался.
Было бы очень интересно. Может ли это работать в паре с обычной печью. Кирпичная, или меткирпич.
спасибо

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Ramunas,
возьми. сопоставив, выдай формулу. Если не по силам, дак хоть не сбивай человека. Давай конкретные замечания, и конкретные определения.
Сам термин "тепло" то как понимаешь.

я знаю лишь СОСТАВЛЯЮЩИЕ, а соотношение нахожу методом научного тыка...
термин "теплО" - это такое приятное ощущение не относящиеся к слову "ХОЛОДНО" и "ЖАРКО" ибо оба эти слова не вызывают ПОСТОЯННЫХ приятных щущений.
а если конкретнее (определено тем же методом)-
1.касаемое тепло - это около 38-45 гр на поверхности которая касается тушка чела (именно такая Т которая которая вызывает приятное ощущение тепла а не прохлады или жара)
2. ИК излучение - мягкое излучение от печки - это такое излучение которое НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от других сторон парилки - т е тепло от печки ОДИНАКОВО как тепло от стен и потолка
3. ну и так далее...

если рецептор дает БОЛЕЗНЕНЫЙ сигнал - это УЖЕ НЕ ТЕПЛО А ЖАР! а я говорю про тепло...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изчо - я говорю о факторах ВЛИЯЮЩИХ НА ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА, а не на датчики (термометры, гидрометры и остальную железячину).
и эти ЧЕТЫРЕ фактора НЕЛЬЗЯ рассматривать отдельно ибо они переходят один в другого - ИК излучение превращается в контактное тепло (нагревается потолок), контактное тепло превращается в конвективное тепло (конвектор печки) и тд и тп...
и все это зависит от отделочных материалов, высоты парилки, влажности воздуха на улице, высоты дымоходной трубы (тяги) , схемы воздухообмена и тд и тп... - короче - изначальных переменных данных может быть большее количество, а комбинаций между этими начальными переменными , а следовательно - и решений тепловых схем - это еще больше вариантов...
но смысл - повторюсь- НАДО НАЧИНАТЬ НЕ С ЭТОГО.
сперва надо оговаривать ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ парилки, а лишь потом оговаривать остальные составляющие и аспекты...
а то теперь получается разбор полетов фиг знает какой конуры предназначенной фиг знает для чего...
например - ИМХО- предназначение парилки - делать приятные ТЕПЛЫЕ кондиции для МОКРОГО человека. а прогрев более сильный достигается увеличением влаги (подачами пара)- сдесь срабатывает дополнительное тепло от конденсации пара на челе...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати - ИМХО - НЕЛЬЗЯ в парилке делать хотябы один или два фактора ПРЕОБЛАДАЮЩИМИ - все факторы теплового воздействия на человека ДОЛЖНЫ БЫТЬ СБАЛАНСИРОВАНЫ ТАК ЧТОБЫ НЕ ОЩУЩАЛОСЬ НИ ОДНОГО ПРЕОБЛАДАЮЩЕГО ФАКТОРА...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Владимир Л., очень интересно узнать, об использование камня, или керамики. В общем любого другого материала, как теплоаккумулятора. Может отдельно тему выведете. Или это уже было в идеальной бане, и я пропустил.
Мне кажется, что можно, просто ставить отдельно элементы, хотя бы полок окружить. Вот чем,,,? Smile тут на днях на тротуарную плитку заглядывался.
Было бы очень интересно. Может ли это работать в паре с обычной печью. Кирпичная, или меткирпич.
спасибо

Я много времени провёл в керамической бани с подогревом, она мне нравится.
А о кирпичном интерьере парной писал Михалыч, которого задолбали здесь и он ушёл.
http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?p=283#283 Михалыч делает кирпич стену в 1/4 кирп
Дерево - это одеяло, оно изолирует, но не греет.
Каменный интерьер можно греть внутри стен, как и пол ("тёплый пол").
А можно пробовать нагреть каменный интерьер от тепла открытой метал. печи. А потом. когда входит человек. МП прикрыть саркофагом. Камень интерьера будет излучать тепло на человека.
См. также
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=61938#61938 - теплоёмкость интерьера ("Шпаргалка")
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=61687#61687 - о мощности печи и теплоёмкости интерьера "Тестирование")
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=61955#61955 - соизмеримость теплоусвоений, радиоусилитель ("Хохма")

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
изчо - я говорю о факторах ВЛИЯЮЩИХ НА ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА
Ramunas - Юра рассматривает "тепло" - относительно помещения, Даст расклад по терманасыщению, тогда и заводи туда человека с веником. и долби, и я присоединюсь. Но тут то о другом.
Всё нужно разделить на составные. Тогда и картина сложится.
А тепло и холод, это изменение колебаний частиц вещества. С этой позиции - изменение температуры, "ТЕПЛО" не может быть касательным. Рамунас, пойми. тут рассматривается физика процесса. И чтоб понять целое надо рассматривать составные части. - а не долбить по настроению человека.
Владимир спасибо. Думаю как простое решение - пойдёт шамот. Сделаю закуток у печи. Согласен насчёт мет печей. Пожалуй дерево и мет печь, это не состоявшийся гибрид старого и нового.
Юра, твой конвектор будет в большом плюсе, в помещении с каменной обкладкой .
Рамунас придётся третью бань строить.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
изчо - я говорю о факторах ВЛИЯЮЩИХ НА ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА
Ramunas - Юра рассматривает "тепло" - относительно помещения, Даст расклад по терманасыщению, тогда и заводи туда человека с веником. и долби, и я присоединюсь. Но тут то о другом.
Всё нужно разделить на составные. Тогда и картина сложится.
А тепло и холод, это изменение колебаний частиц вещества. С этой позиции - изменение температуры, "ТЕПЛО" не может быть касательным. Рамунас, пойми. тут рассматривается физика процесса. И чтоб понять целое надо рассматривать составные части. - а не долбить по настроению человека.
Кстати терморецепторы (датчики) у человека аналоговые (ползунковыеSmile), не дискретные. И работают во сем диапозоне, боль пороговые величины. о"комфорте" тоже идёт информация. Повторю ик этого спектра проходит в ткань с позывным свой чужой, как "свой". Тут и теряется, составляющая.
Владимир спасибо. Думаю как простое решение - пойдёт шамот.
Набирает тепло быстро. Вот теплоотдача в сравнении с керамическим. ?
Сделаю закуток у печи.
Согласен насчёт мет печей. Пожалуй дерево и мет печь, это не состоявшийся гибрид старого и нового.
Юра, твой конвектор будет в большом плюсе, в помещении с каменной обкладкой .
Рамунас придётся третью бань строить.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Владимир спасибо. Думаю как простое решение - пойдёт шамот.
Набирает тепло быстро. Вот теплоотдача в сравнении с керамическим. ?
Сделаю закуток у печи.
Согласен насчёт мет печей. Пожалуй дерево и мет печь, это не состоявшийся гибрид старого и нового.

Юра, твой конвектор будет в большом плюсе, в помещении с каменной обкладкой .
У многих я видел, что закуток (за печью) выкладывают в полкирпича. Надо бы сделать достаточно большую поверхность и организовать обогрев этого каменного закутка метал. печью - причём пусть она в ту сторону сильно греет и прогревает камень.. Вместо шамота можно, я думаю. испльзовать керамогранит - около 300 руб/кв.м (60х60см х10мм)
Причём не приклеивать его к стене, а сделать этажерочку из дерева и поставить вертикально плиты. Пусть греются и переизлучают тепло.
Я бы ещё на лежак положил бы эти плиты. При удачном тепловом раскладе их температура будет 40°С
Так получилось в Пассаже http://gornilo.ru/1.pas1.htm
А по бокам лежака поставить эти плиты вертикально, пусть тоже набирают тепло в период разогрева, и отдают, когда я лягу на лежак.
А если подумать, то много чего можно в этом плане сделать, причём всё просто. (я не люблю усложнять, и не люблю мусорить).

Магол вроде на это созрел. Он понимает.
Остальные хотят получать тепло от дерева. Пусть получают то, чего нет.
Пусть верят в "многовековой опыт предков".

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Цитата:
изчо - я говорю о факторах ВЛИЯЮЩИХ НА ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА
Ramunas - Юра рассматривает "тепло" - относительно помещения.
когда будет ястно что нужно ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, тогда из этого можно делать вытекающие выводы каким должно быть помещение, а не наоборот...
а чтобы выястнить КАКИМИ должны быть сотавляющие , надо знать ДЛЯ ЧЕГО человеку нужнО это вообще - какую цель преследует он приходя в это помещение и делая процесс называющийся "пошел в баню"...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
"ТЕПЛО" не может быть касательным.

да? а тогда попробуй взять теплый камушек и приложить к коже - и скажи - чувствуешь ли ты ТЕПЛО от КАСАЮЩЕГОСЯ КОЖИ камушка или нет....
или ты считаешь что полоки на которые ложится чел в парилке могут быть холодными или обжигающе горячими - типа челу это по барабану?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, - да.
"Тепло касательное" - региональный термин. Как и само слово тепло - уморастяжимое понятие. Всё эти сквозняковые понятия уместны в заключительной - обобщающей части. Но к науке ни имеют ни какого отношения. Поскольку трактуются не конкретно... а так мол и сяк. типа хочу возразить вам, но не знаю как.

С позиции термина: "увеличения Т " - усиление колебаний (амплитуда, частота) какя разница тканям какое тепло касательное лучевое пар.
не психологическому восприятию или психической Smile реакции
....А

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л.,
Цитата:

А если подумать, то много чего можно в этом плане сделать, причём всё просто

согласен
=============
керамогранит - около 300 руб/кв.м (60х60см х10мм) - не тонковат, как самостоятельный источник ? как поведёт себя во времени.?

Ладно спасибо за ссылки. Буду мараковать. Но от дерева как - теплоноситель не могу отказаться... косность мышления. Но что дерево не сопоставимо проигрышно, - как теплоаккумулятор, в сравнении со многими доступными материалами согласен. Но как,.. и чем эффективнее их разгонять. Сохранив то о чём мучаясь хочет донести Рамунас. ... эт иная тема. и практика тут нужна. Бань то хреновых я уж скока натопил, руля в кондиции ... да.
с уважение Анатолий.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, ты спроси чела как колеблятся молекулы когда тот голой попой к раскаленной дверце топки прикосается. как думаешь - он про амплитуду и частоту колебаний молекул расскажет? нет? но думаю что ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ составляющую - ощущения - тот чел тебе очень простым языком без проблем выложет...

меня не колышит какие там колебания происходят - мне важно чтобы МНЕ БЫЛО ПРИЯТНО В ПАРИЛКЕ! вот и все .
если не будет "касательного тепла" - то есть - если полоки будут холодными а воздух горячим, или печка будет смалить жаром - мне будет по барабану как обЪястняются колебания - в этой парилке все равно я не буду...
снова прошУ - свяжи ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ бани (как процесса) - получишь требуемые условия для пребывания в парилке, потом разделИ эти требования на факторы (у меня получилось 4 фактора) , найди как их реализовать в конкретной конфигурации парилки и тогда раскладывай каждое конструктивное решение парилки по косточкам...... а ты мне о какихто колебаниях шамниях говоришь ( про то как космические корабли бороздят безкрайнее звездное море) ....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".