Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня 8*5м
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сентябрь 2012, 00:44    Заголовок сообщения: Баня 8*5м Ответить с цитатой

Добрый день!
Вот перехожу из читателей в писатели.
С удовольствием читал многие темы о строительстве.
Вот и я решился на строительство.

Вводные
Участок находится в сорока минутах от квартиры в городе и работы.
На участке есть большой летний дом с "удобствами" на улице.
Магистральный газ и водопровод.

Что хочу
Во-первых, сделать баню!
Решить вопрос с туалетом, горячей водой, душем и др. дарами цивилизации.
Комфортное проживание зимой на даче.

Из этих условий и наличии места, был придуман следующий план



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  276.99 КБ
 Просмотров:  20548 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сентябрь 2012, 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все лето проводил подготовительные работы.
На месте будующей бани был сарай и времянка - разобрал и сжег.
Сделал вторые ворота и въезд. Отсыпал дорогу к стройке.
Привез бытовку для строителей. Пришлось убрать одну сосну и березу, так как росли на месте будующего фундамента.
Пришлось жертвовать рыбалками, но очень уж хочется построиться!
В конце августа установилась прекрасная солнечная погода, без дождей. И вот в эту самую неделю, приехали строители и залили мне фундамент.

План на лето был выполнен!!!



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  306.32 КБ
 Просмотров:  20547 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сентябрь 2012, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  423.75 КБ
 Просмотров:  20546 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сентябрь 2012, 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заливка


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  391.96 КБ
 Просмотров:  20545 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сентябрь 2012, 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плита


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  362.34 КБ
 Просмотров:  20543 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Сентябрь 2012, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое было у меня лето!

Уважаемые, план бани придумал сам на основании опыта пользования котеджами в Финляндии, часто ездим к ним в гости.
Все у них хорошо, во только сауна не по мне.

Сруб буду заказывать зимой в Вологодской области. Обещают бревно 240 мм под рубанок, рубка в чашу, на красный мох.
Обшивать не буду. Газовай котел с автоматикой. Полы с водяным отоплением + керамогранит по всему первому этажу.

Вот перед заказом сруба, хотел выслушать замечания и предложения, так сказать чтобы еще раз все обдумать и внести изменения.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  218.02 КБ
 Просмотров:  20542 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сентябрь 2012, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я сейчас строил баню, то
1. только 1-этажную
2. никаких столбов
3. без веранды
4. купил бы лес (отобрал бы сам) завёз на участок и на участке чтоб рубили. Короче никаких вологодских областей.

д-240 мало однозначно. Усохнет и через пару лет будет смотреться как баня из карандашей. Тем более, что "обещают", а на выхлопе будет и 22 и 20...Знаем мы этих "обещателей". Насколько я понимаю, ты свою баню (сруб) первый раз только в Питере увидишь? Тогда советую прописать на бумаге каждую мелочь и дать строителям не Этот эскиз, а полный проект. Советую ещё прописать для рубщиков штрафы и поэтапную оплату. Научись сам считать кубатуру. Поскольку оплата круглого леса идёт ТОЛЬКО в кубах. Все рассчёты по квадратным метрам и прочим приблудам - от лукавого. Рубщики покупают кубы. Узнай сколько выйдет "куб в изделии". Средняя цена сейчас 10 -11 тыс. (под рубанок, остальное дешевле). Ну и пожелание - руби колодцем без проёмов, вывалишь через год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сентябрь 2012, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы!
Тут уже говорили, что ручная рубка, как русская рулетка. Буду надеяться, что рубщиков выбрал "правильных". Вот, сижу изучаю чужие ошибки при строительстве, чтобы хоть немного быть в теме. У строителей один ответ на вопрос- " а почему так?", ответ - "мы всегда так делаем"
Поставлю сруб, накрою крышей и пусть выстаивается годик. Чистовые проемы буду делать после усадки. Летом буду заниматься утеплением фундамента, заливкой теплого пола, подводом воды и установкой септика. Дел хватает. Спешить не хочу, да и если делать все "как надо" (форум начитался),финансов нужно достаточно.
А какой диаметр бревна лучше использовать? Еще вопрос -оптимальная высота потолков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2012, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
Если бы я сейчас строил баню, то
4. купил бы лес (отобрал бы сам) завёз на участок и на участке чтоб рубили. Короче никаких вологодских областей..

А если бы я ...... - то точно, только оцилиндровка по спец заказу, как у меня на доме= с прослабленными чашками, с уширенным пазом. У меня на доме ф280 мм лиственница и паз лунный 170 мм.
Для интереса поинтересуйтесь у своих рубщиков - Какая будет стропилка? Если не на скользячках, то гоните в шею...
ИМХО- мох - развод на бабки, берите джутовое полотно 20 мм хорошего качества...
Впрочем, все равно сделаете "как строители смогли" - это из собственного горького опыта.
Еще поинтересуйтесь, как и за сколько сделают окосячку....
А для начала - пару фото венцов от бригады увидеть бы...

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2012, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По виду бригады никогда не скажешь правильная она или нет. Wink На этапе договорённостей, когда начинаешь обговаривать все ньюансы, то видно, хотят плотники схалтурить или нет. Например, важный пункт чтобы рубила и собирала сруб одна и та же бригада, а многие не хотят. Потом те, кто собирает все косяки валят на тех, кто рубил, а те, кто рубил на криврукость сборщиков. В итоге все получают деньги, а заказчик гимарой. и так далее...
Диаметр надо указать в договоре "минимальный 240" и считать его по вершине. Потолки черновые надо 2700.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2012, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
[
Для интереса поинтересуйтесь у своих рубщиков - Какая будет стропилка? Если не на скользячках, то гоните в шею...
...


Скорее всего - НИКАКАЯ. Бригады рубщиков, как правило имеют узкую специализацию. Те, кто рубят, только рубят, в крайнем случае согласятся выехать на сборку на фундаменте. Причём, направление Москва-Питер прибавляет в цене сборки сразу %30, но стропиловкой и окосячкой они точно заниматься не станут.
Рубка "под рубанок" несомненно добавляет последующего гимароя и естественно, что оцилиндровка гораздо выгоднее в этом смысле, но на мой взгляд в ней нет шарма "деревянности", а может даже и некой диковатости, как-то слишком прилизано и отдаёт сайдингом, которым уже только что собачьи будки не оббивают. Но...это моё личное имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2012, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубить и собирать будет одна бригада. Стропильную систему и крышу будут делать они же. Вечером скину фото венцов их рубки. У меня до сих пор метания оцилиндровка или "под рубанок". С оцилиндровкой сводятся к минимуму косяки, а с ручной рубкой внешний вид. Шимасик, а в чем последующий геморрой с бревном под рубанок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2012, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим79 писал(а):
Шимасик, а в чем последующий геморрой с бревном под рубанок?


1. много шлифовки, рубанок не делает бревно круглым, оно как бы ребристое, все это дело надо утюжить шлифмашиной. Я сам утюжил. Две УШМ сжёг. Раньше я думал что самое большое проклятье - чтоб ты жил на одну зарплату, а теперь - чтоб ты свою баню сам шлифовал)))

[url=http://fotki.yandex.ru/users/ibvfyjdcrbq/view/408961/]
2. на проёмах разный профиль бревна, а значит надо делать либо зарубы (затёсы), либо окосячивать плахой, потому что доски размером Ш-25-30 ты вряд ли найдёшь.

3. При вырезании проемов надо ровнять по горизонту верхнее и нижнее бревно, потому что они "морковкой".
Ну как-то так....
Впрочем, если ты не собираешься сам это все делать, то никакой роли для тебя этот гимарой не играет.
По моим наблюдениям оцилиндровка трещит нещадно.Может это связано с тем, что срезается заболонь машиной, может ещё с чем. У меня есть пару брёвен с трещинами, (одно видно на фото - кручёное бревно) ,но ужасных нет, а в оцилиндровке как правило есть. Почему? мне сказать трудно. Может ёлка и сосна при оцилиндровке ведут себя по-разному. И с этим ничего не сделаешь. Хрен знает, но я заметил это.
п.с. а ты не можешь свои фото изменить на маленькие, а то неудобный формат для чтения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2012, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редактирование не возможно. Запрет на редактирование по истечение 720 минут после отправки сообщения.

Шимасик, я бы рад, сам вижу, что сделал глупость с фотками! Embarassed

Шлифовку и обработку бревен, будут делать сразу после сборки. Так и считали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2012, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказал Сухов из "белого солнца пустыни" - хотелось бы помучиться Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2012, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото бревна "под рубанок"


28-07-05_1558.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.61 КБ
 Просмотров:  20305 раз(а)

28-07-05_1558.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2012, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще какая фотка у них есть! ШЕдевр Shocked
Да, покупка кота в мешке. Может лучше с местными договариваться? Тут хоть каждый день приезжай, да смотри.



1701.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.9 КБ
 Просмотров:  20304 раз(а)

1701.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2012, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня в этих фотках напрягает только ёлка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Сентябрь 2012, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный толковый план бани.
Советую сделать полулафет, чтобы облегчить внутреннюю отделку сруба. И размеры все должны быть по внутренним размерам помещений. Потолки от верха лаг пола до низа лаг потолка должен быть не мене 270 см., т.к. после усушки останется не более 250 см - 15 см. на отделку. Сруб усыхает на 20-25 см.
Рекомендую подумать об открытой просторной веранде - удобно вечерами попить чайку.
В КО уберите два окна и оставьте одно окно. Т.к. в бане главное тепло, а не свет.
Душевую и раздевалку совместите или увеличьте размеры душевой до 2 на 2 м., т.к. иначе там не поместится душевая кабина (лучше кабины просто поддон!), водонагреватель и трубы водопроводные.

Кирпичная печь будет внутри парилки? Это не очень удобно. Т.к. топить ее придется часов 4-6, т.е. бегать все это время в парилку. Удобнее топить ее из комнаты отдыха, но в вашем случае это наверно уже непоправимо. Подумайте тогда уж о металлической печи с обкладкой, чтобы процесс прогрева парной был более быстрой. Кстати на эскизах вы забыли нарисовать трубу дымохода. А это важный элемент конструкции бани.


Свесы крыши рекомендую делать не менее 50 см (а лучше 70 см.). Вид бани будет более солидным и это позволит сберечь внешние стены от осадков. Да и под такими свесами можно прятаться от солнца - дождя и сидеть на скамейке.

Удачи!

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, собрал сруб! Когда можно приступать к отделки? Cool Very Happy Very Happy Very Happy


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  436.35 КБ
 Просмотров:  19594 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".