Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Дом баня в Н-ске
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 09:32    Заголовок сообщения: Дом баня в Н-ске Ответить с цитатой

Добрый день!
Наконец то решил создать свою тему. Строительный сезон почти закончен, теперь есть немного время для отчета.
Веду строительство дом бани. Изначально хотелось построить баньку небольшую, но в итоге решили все таки совместить баню с домом(не смотря на отговоры знакомых, соседей и всех остальных), по сути увеличив размеры строения.
И так немного статистики
Размеры
Сруб 6*6 с верандой под общей крышей
Получается 6*8
2 этаж мансарда
1. Фундамент
Монолитные бетонные столбики 30*30
заглубление 50-70 см
из грунта выпуск 50-70 см
есть небольшой уклон по этому и размеры "плавают"
2 Стены
брус сосна 150*150 строганый с 2х сторон
3. Крыша
мансарда с ломанной кровлей
На сайт наткнулся уже тогда когда коробка дома была собрана под крышу.
усиленно читал, узнал много полезного.
вот фото того что получилось
http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.aspx?i=05122946872748dc819f8ee8f48814ac
Пока не совсем научился фотки выкладывать, так что сильно не ругайте.



63.JPG
 Описание:
 Размер файла:  212.34 КБ
 Просмотров:  26728 раз(а)

63.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитав форум понял что до сего дня я не имел представления о настоящей русской бане. В баню конечно хожу, но за не имением своей приходится по друзьям знакомым ходить.
загорелся сделать себе баню максимально приближенную к параметрам русской бани.
Так как проектировал сам не обошлось без ошибок ( без этого ни как)
про них в процессе описания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фундамент делали сами с отцом.
Сруб, мансарду с крышей делали строители.
Сделали быстро. качество меня устроило, но есть и не поправимые косяки.
Перевязка углов сруба сделана самым простым и быстрым для строителей способом. на фото видно.
в этом есть мой косяк, сразу не обговорили с рабочими , а потом было поздно.
Пол в мойке и парной решил сделать не протекаемым утепленным.
черновой пол
утеплитель
покрытие
стяжка
кафель
в мойке планирую электрический теплый пол.
Вот краткий фото отчет по устройству пола









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На последнем фото видна планировка мойки и парилки.
Размеры
парной 2,4*2,7 м высота примерно 2,45
мойка 2,4* 2 м
В мойке планирую установить душевую кабину, умывальник , унитаз.


под лестницей будет тех комната. Там хочу в перспективе поставить насосную станцию и водонагреватель для душа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседи по дачи, да и многие знакомые когда слышат что в доме будет баня, сразу начинают отговаривать. говорят дом испортишь сырость сгниет быстро, не боишься сгорит.
Кто что думает по этому поводу?
Я так понимаю, что если сделать все грамотно:
-канализацию
-вентиляцию
-печь+ трубу
-электрику
и тд,
то что плохого в том что баня в доме. Ведь по сути получается обычная баня: парная, мойка, комната отдыха + две комнаты на мансарде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планировка мойки и парной
1. место для веника (кадушка)
2. Полок
3. Умывальник
4. Душевая кабина
5. Унитаз
6. Лавка
7. Насосная станция
8. Водонагреватель
Вот как то так...хочу



+парная.png
 Описание:
 Размер файла:  21.63 КБ
 Просмотров:  26672 раз(а)

+парная.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
стрелец
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 93
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это дом для проживания, то где кухня? И второй вопрос : планируется ли эксплуатация в зимний период или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общий план сруба
Комната отдыха 20 м.кв. здесь я думаю можно выделить место под "кхню"
А так есть еще веранда 2*6 м. выйдет отличная летняя кухня.
Зимнее проживание в перспективе планируется, по этому сразу пол сделал утепленным.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.21 КБ
 Просмотров:  26659 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
стрелец
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 93
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеет ли смысл установка унитаза? И какая будет печь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь металлическая, обложенная кирпичным экраном. топится будет из КО. Унитаз... для летнего проживания может и не нужен, но трубу канализационную ф110 вывел(тут есть выбор ставить или не ставить). В нее будет подключаться слив из умывальника, душевой кабины и раковины с веранды и слив из парной. дальше все это по трубе в дренажную яму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
стрелец
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 93
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно унитаза. В мороз может замерзнуть сифон и унитаз разорвет. Если, конечно, будет постоянно поддерживаться плюсовая температура тогда это сойдет. Сифон ведь нужен и для слива воды из душа, умывальника и парилки. Переживет ли он морозы? И будет ли доступ к его чистке в случае засорения? А под печь с обкладкой кирпичом не маловат фундамент? У меня несколько похожая баня. Тоже с мансардой, но по-меньше и каркасная. Утеплена роквулом. Довольно подробно я её заснял этим летом на видео. Если есть желание, можно взглянуть и какие-то нюансы для себя подсмотреть. Глядишь и пригодится. http://narod.ru/disk/60248666001.dbe05bce2397636bedfdce980b8a7db2/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D1%8F%202012.mpg.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фундамент действительно маловат получился, изначально не планировал обкладывать кирпичом. Когда проектировал не все нюансы учел, теперь хочу положить лист железа 6-8 мм. нужных размеров тем самым нарастить фундамент. Свесы получатся около 10 см с каждой стороны получится ширина печи 50 см. зазоры 5 см, толщина кирпича 12 см итого около 85 см ширина.
Про замерзание воды в зимнее время пока не сильно заморачиваюсь. до этого еще далеко. Еще не знаю когда и как часто буду использовать баню зимой.
есть одно решение что бы унитаз не порвало нужно убрать из него воду...
потом можно тряпкой заткнуть или незамерзайку налить, ту которой в машине стекла зимой моем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
стрелец
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 93
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему такое маленькое заглубление фундаментных столбиков? Ведь глубина промерзания грунта только в Питере 1,2 м., а в Новосибирске должно быть значительно больше. Зимой должно выталкивать. Или грунт особенный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу ошибаться, у нас глубина промерзания около 2 м. может даже больше. По правилам конечно нужно закладывать фундамент ниже глубины промерзания. В выборе глубины столбиков основывался на опыте уже имеющихся строений в округе. Так же советовался со знакомыми, строителями деревянных домов и бань которые уже не один десяток лет строят в нашем регионе. Весной посмотрим как себя фундамент покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
стрелец
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 93
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Сентябрь 2012, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фундамент это самое ответственное и важное место. Лучше перестраховаться. И экономить на нем опасно. В дальнейшем могут быть большие проблемы и на долгие годы. Я ставил баню на винтовые сваи 2,5 м. Стоит и не шелохнется. Фундамент под печь стоит отдельно на глубину 1,5 м. Печь и её фундамент никак не связан с баней. Если и гуляет то отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу спросить совета.
Собираюсь делать стяжку под кафель. Какую сухую смесь использовать. Какой толщиной делать стяжку. В мойке хочу электрический теплый пол. Есть ли смысл сейчас в зиму стяжку лить или до весны подождать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
11stroymet
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.09.2012
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы лучше подождал до весны. Время схватывания бетона 24 суток. А если заморозки рубанут, то может случиться беда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентябрь 2012, 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сруб поставили в середине июня, снаружи на два раза прошел огне био пропиткой, за тем еще один слой лазурь цвет сосна. С внутренней стороны пока ни чего не делал. брус строганный, но есть небольшие косяки. Хочу шлифонуть наждачкой и покрыть огнебио пропиткой. Руки чешутся что нибудь сделать до снега. угол в котором будет парная покрывать ни чем не буду. Все перегордки оставил до весны, пока сруб окончательно не сел. Подкручивал домкраты на колоннах, опустил на 10 см. примерно. за 3 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентябрь 2012, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.все, кто отговаривают делать баню в доме, не могут ответить на один простой вопрос - почему ванная комната в квартире это нормально, а баня в доме нет? От дУша сырости не меньше, но тем не менее его наличие не вызывает споров.
2.По поводу сгорит. Сгореть может всё.
3.Я от унитаза отказался. Беготня с антифризом и выкачкой воды из него - это гимарой. К устройству тепла постоянного я не готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Сентябрь 2012, 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Нужен совет по теплому полу.
Хочу установить электрический теплый пол в мойку.
Мойка 2м на 2,4 м.
Пирог пола(фото были раньше):
1.черновой пол по лагам
2. Гидро-ветро изоляция
3. утеплитель.
4. пароизоляция
5. обрешетка из досок 2,5 см.* 12 см шаг 25см.
6. осв-3 9мм.
это уже есть
Дальше хочу сделать:
по осв-3 положить
1.цсп или смл
2. гидроизоляция
3. стяжка бетонная 5 см
4. теплый пол электрический
5. кафель
Вопрос:
1. Нужна ли стяжка ?
2. Какой тип эл. теплого пола выбрать?
3. Если не делать стяжку в мойке, то уровень пола будет ниже чем в парной, это допустимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".