Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Дом баня в Н-ске
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 9 Апрель 2015, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.стойки полка лучше поднять над уровнем пола,т.к.торец бруска подвержен гниению.Ну или на крайняк обработать.Я у себя подложил под стойки сантиметровый текстолит.
2.1 метр полка-высоко.Неудобно будет парить(стоишь на лавке,а голова под потолком,в самом пекле).ИМХО-проще с пола.Не придется скакать по лавкам вверх-вниз что парильщику,что испаряемуу Very Happy
3.Твоя парилка позволяет увеличить ширину полка.Я бы сделал пошире.Есть аксиома:полезная площадь парилки-это площадь полка.
4.зазора между досками полка не вижу(1-2 см).А сам полок отодвинут от стены?У меня тоже 2.1 длинна полка.Мои наблюдения:при такой длине нет возможности вытянуть руки вперед и полностью расслабится.Поза "солдатика"(руки по швам) не очень удобная.Я отодвинул полок от стены на 7-10 см(точно не помню) и есть возможность руки сверить вниз с обеих сторон.Как по мне,так это более удобно.Ну и соответственно:вода не застаивается в месте стыка полка и стены...и в процессе просушки потоки воздуха проходят вдоль стены,суша и стену и полок.
По той же причине(просушка) лучше и стойки отодвинуть от стены.

Не очень понял функцию дверок на морде мечи.Если конвекционные,то надо в парилке трубу с регистром в саркофаг зашивать.В таком случае будь готов,что при открытых этих дверках при поддачах из них пойдет пар в КО(что не есть гуд).
Если основное отопление в КО-это банная печь,то верх печи перекрывать однозначно.И делать "классические"конв.отверстия.Я изначально не сделал,пришлось переделать Very Happy Ну или топить часов 5 с открытыми дверями в парилке.
Ну и на теплые полы я бы не очень надеялся,если только они постоянно не будут работать.
Удачи!!!!

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Апрель 2015, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы и за советы.
Попробую ответить по каждому пункту
1. Тут полностью согласен. скорее всего обработаю каркас полков каким нибудь защитным средством, только пока не знаю каким. посоветуй если есть проверенные варианты.
2.Здесь тоже есть твоя правда. Но полки еще не доделаны до конца, так сказать первые штрихи.
Каркас еще буду дорабатывать. Все таки хочу попробовать сделать так как задумал. А подрезать стойки полков и опустит уровень вниз большого труда не составит, а вот обратно поднять уже сложнее.
3 и 4 На фото доски полка просто наложены сверху. Зазоры между досками естественно будут, как и между полком и стеной.
Ширина досок 150 мм 5 шт + зазор 5 от стены и 1,5-2 между досками, как раз 80-85 см получается. увеличить ширину смогу только за счет увеличения зазоров т.к доски все уже использовал
По поводу стоек... так они у меня как раз с зазором примерно в 3 см от стены сделаны ( на фото просто плохо видно, ракурс не тот).
5. Дверки там стоят по двум причинам.
Первая и основная: между регистром и трубой (сендвич) стоит поворотный шибер. ручка которого как раз на уровне верхней дверки находится. в открытую дверку буду руку засовывать и регулировать положение шибера.
Вторая: дополнительный теплосъем с трубы.
Трубу как я писал выше планирую зашивать. саркофаг трубы будет максимально изолирован от попадания туда пара, как что попадание пара в КО если и будет , то минимальным( да и при парении можно их всегда закрыть)
Что касается перекрытия верха печи, перекрывать буду однозначно, иначе теряется смысл установки верхних конвекционных дверок в обкладке печи

Теплый пол больше рассматриваю как "приятность" для ног чем как источник тепла. Мойка у меня получилась без отопления. По началу придется топить с открытой между парной и мойкой дверью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Апрель 2015, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю чуть чуть
yurec111 писал(а):
У меня тоже 2.1 длинна полка.Мои наблюдения:при такой длине нет возможности вытянуть руки вперед и полностью расслабится.Поза "солдатика"(руки по швам) не очень удобная.
2100 у меня длина основного полка + боковой. Общая примерно 2650 от стены до стены
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 9 Апрель 2015, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.сам каркас будет вентилироваться.С ним ничего не случится.Я больше за торец,который с полом соприкасается, переживаю.У себя я поднял на текстолит(в П и в М).В П ничем не обрабатывал,а в мойке обработал "химией".
В парилке можно обработать теплым льняным маслом...Химию туда тянуть не стоит.
Но можно ничего не делать,и,если начнутся проблемы,просто заменить.Я думаю,лет на 5-7 хватит Very Happy
2.Попробуй.Методом "тыка"придешь к лучшему для тебя варианту.
3."неправильные" фото Very Happy
5.Как я понял,на морде-это конв.отверстия для снятия тепла только с трубы.Тогда нормально.Но почему не делал конв.отверстий для снятия тепла еще и с тела печи?Было-бы нелишним.Тем более,с вашим климатом.
ПавелБ писал(а):
Теплый пол больше рассматриваю как "приятность" для ног чем как источник тепла. Мойка у меня получилась без отопления. По началу придется топить с открытой между парной и мойкой дверью.
Вот тут я бы больше за просушку переживал.Мойка-то нагреется с открытой дверью,но как ее просушить,если там нет теплоаккумулятора?ТП,конечно,даст свое положительное воздействие...Но сушить,скорее всего,придется П и М одновременно.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Апрель 2015, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):

Но почему не делал конв.отверстий для снятия тепла еще и с тела печи?Было-бы нелишним.Тем более,с вашим климатом.

В моем варианте просто не куда их ставить

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Апрель 2015, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мойку по мимо окна дополнительно буду принудительную вентиляцию ставить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Апрель 2015, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отверстия под топочной дверкой и над ней как раз будут "частично выполнять функцию теплосъема с тела печи. вот только в летний период нужно что то придумать как отверстия эти заглушить что бы жарко в КО не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2015, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На выходных в субботу занимался полками. Доводил до ума.
Вот что получилось











Высоту пока оставил как есть
Получился вот такой полок трансформер.
Основной и боковой полки снимаются и при необходимости можнотбудет их вынести на улицу для просушки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2015, 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу спросить у форумчан, есть ли у кого опыт покрытия полков защитными покрытиями. сам склоняюсь к льняному маслу. Кто что думает по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мио



Зарегистрирован: 02.09.2014
Сообщения: 1
Откуда: челяба

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2015, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажи пожалуйста, не будет ли сильно нагреваться и выделять плохие, вредные запахи пластиковый короб. Вроде t применения их до 60 градусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 1 Май 2015, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПавелБ писал(а):
Хочу спросить у форумчан, есть ли у кого опыт покрытия полков защитными покрытиями. сам склоняюсь к льняному маслу. Кто что думает по этому поводу?
Покрывают для:
1.не марается древесина
2.влагоустойчивость.
Химией однозначно не покрывать.Да и маслом в парилке тоже я бы не стал...Вентиляция нормальная,все должно просохнуть хорошо.Полок и стены потемнеют без покрытия однозначно,а еще полок замарается.Выход-раз в полгода шлифануть нулевкой,если хочется первозданного вида...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По тихоньку двигаюсь вперёд.
Установил окошко в парилке.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мио писал(а):
скажи пожалуйста, не будет ли сильно нагреваться и выделять плохие, вредные запахи пластиковый короб. Вроде t применения их до 60 градусов
Честно скажу не знаю будут выделяться или нет вредные запахи. Баню пока не эксплуатировал. Потом отпишусь по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Май 2015, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрел масло льняное. попробовал пропитать обрезки осины и сосны. Вот что получилось



Понравилось что выделилась структура дерева на осине и
совсем отсутствует запах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На майский праздниках немного поработал

Последний раз редактировалось: ПавелБ (Сб 23 Май 2015, 22:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вид из комнаты отдыха








Последний раз редактировалось: ПавелБ (Сб 23 Май 2015, 22:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перегородку обшил имитацией бруса. Работа потихоньку продвигается. В парной уже все готово к запуску. Остались небольшие доработки.
1. Камни уложить
2. Свет провести.
Больше не вытерплю...
Мелочи потом доделывать буду, после пара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sss2014
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 54
Откуда: BRN

СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2015, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажи какой длину у тебя труба дымохода получилась? и сколько у тебя расстояние от пола мансардного этажа - до конька.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2015, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымоход от печки примерно 5,5 м. Точно уже не помню.
4 сендвича по 1 м
1 сендвич 0,5 м
Регистр и шибер около 1м
Как то так.
От пола мансарды до конька примерно 3,5-3,6м
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июнь 2015, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и случилось...!!!
Распечатали БАНЬКУ.
Удалась на славу.
Сейчас соберу все мысли и опишу как все было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".