Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Посоветуйте печь.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 2 Декабрь 2012, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панасыч писал(а):
Выбор печи для маленькой парилки | Форум: дом и дача
www.forumhouse.ru › ... › Производители печей, каминовТема в разделе 'Производители печей, каминов', создана пользователем meine, 06.09.11. ... Обратите внимание на Harvia m3 sl,небольшая качественная финская печь для бани-сауны с ... Так вот то что продается в наших печках только называется ... Вот и подумайте теперь что лучше российская печь из ...

Думать нечего. Дайте ссылку нормально. Никто не будет искать перебирая десятки страниц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 2 Декабрь 2012, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палеха, уровень дискуссии там на уровне - какую кружку лучше взять для чайной церемонии - алюминиевую, пластиковую или эмалированную Smile
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Панасыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 12
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Декабрь 2012, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.forumhouse.ru/threads/122101/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Панасыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 12
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Декабрь 2012, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.forumhouse.ru/threads/122101/ Кажется эта ссылка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 2 Декабрь 2012, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панасыч, я с такими "специалистами", как продавец впаривающий Харвию на форумхаусе, почти каждый день сталкиваюсь. Мне по- человечески жаль этих людей. Они очень глупо выглядят, когда думают, что они знают все о банях. Хотя парились только в одном режиме с однотипными печами. Причем он скорее всего не просто вешает лапшу на уши. Скорее всего он уверен, что прав. Потому что другого не пробовал.
Беда таких "специалистов" в недостатке знаний и опыта. Нужно попробовать разные режимы с разными печами. Тогда в СРАВНЕНИИ можно что- то советовать. Если человек всю жизнь ел только черный хлеб, может ли он спорить о вкусовых свойствах эклеров??? Это как расхожая поговорка застойных времен "Солженицина не читал, но осуждаю".
У меня стаж суховоздушечника 30 лет. Потом постиг Русскую баню. Причем парился и с разными КП и с разными МП. Могу объективно сравнивать. И скажу Вам, что есть печи заточенные под Русскую баню, есть под сауну. Зачем изобретать велосипед и идти на компромиссы? Если Вам нужна сауна- Харвия хороший выбор. Если Русская баня, то не берите саунную печь. Что бы Вам не посоветовали "специалисты".

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 2 Декабрь 2012, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискуссию финки проиграли русачкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панасыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 12
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока печь не купил,только чешу репу по поводу неё. На форуме столько информации что голова пухнет. Хотя я и не новичёк в банном деле. Тогда посоветуйте печь с которой можно создать режим РБ и когда нужно и сауны. И еще я бы хотел вариант топки со стеклом типа камина? Сложно что либо предложить на эти требования наверное,поэтому я и запал на Харвию легенд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палеха, потому и спрашивал о материале топки, что ни на одном родном финском печном сайте этот секрет не раскрывается. А ведь если б было чем похвастать - за ними б не заржавело ... Smile
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панасыч писал(а):
Тогда посоветуйте печь с которой можно создать режим РБ и когда нужно и сауны. И еще я бы хотел вариант топки со стеклом типа камина?

В стотысячный раз.....
Куткин, Ферингер, Сварожич, Теклар, Изестим, Тройка, Калита

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Палеха, потому и спрашивал о материале топки, что ни на одном родном финском печном сайте этот секрет не раскрывается. А ведь если б было чем похвастать - за ними б не заржавело ... Smile

Похоже, что хвастать нечем, потому и умалчивают. А чернушки поверхность можно так обработать, что будет выглядеть как нержавейка.
Мне подарили мангал из "нержавейки". Первоначальный вид как из нержавейки, стоимость как из нержавейки. Прошёл год, мангал с улицы не убираю. Вид такой, что даже чёрные собиратели металлолома на него не покушаются Very Happy
Химия - великая наука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Панасыч писал(а):
Тогда посоветуйте печь с которой можно создать режим РБ и когда нужно и сауны. И еще я бы хотел вариант топки со стеклом типа камина?

В стотысячный раз.....
Куткин, Ферингер, Сварожич, Теклар, Изестим, Тройка, Калита

Если нужен и режим сауны, то Ферингер только в металлическом кожухе без и термоизоляции каменки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палеха писал(а):
Если нужен и режим сауны, то Ферингер только в металлическом кожухе без и термоизоляции каменки.

Почему? Просто не выключаем режим продувки каменки. Постоянная конвекция сделает свое дело.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куткин, Ферингер, Сварожич, Теклар, Изестим, Тройка, Калита - сразу в памяти возникают Властилина, Тибет, МММ. Селенга, Хопер, Гермес-финанс Very Happy Разводят вас ребята, как хотят. Режим РБ можно получить только построив русскую банную печь. И не надо самообманом заниматься!
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, при всем уважении к Вам не переносите Ваше зашоренное мнение и в эту ветку тоже. В другой ветке мы с Вами уже обсуждали этот вопрос. Иван был у меня в бане. Он абсолютно конкретно ответил там на вопрос Брата о кондициях. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8431 "Если опустить нюансы с подбросами и с фазой подготовки бани вцелом (а не захода), то режимы вполне напоминали режимы с КП Владимира (УН) – кузнецовка периодичка и Алексея (Коллега) –мотивированная; и соответствовали присутствующей компании." Пусть я для Вас не авторитет, но мнение Ивана раньше ценилось на этом форуме.
Я уж молчу о том, что человек хочет каминную дверцу и иногда режим сауны. А у Вас на все один рецепт.
Я не говорю, что КП это плохо. КП- это во многом идеальный вариант. Но далеко не во всех банях она к месту. Нет таблетки от всех болезней.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, +100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, очень приятные фотки)). Видищь ли, трудно иметь зашоренное мнение, если ты испытал множество МП и КП, несколько раз был в саунах Финляндии, да и тут вот только посетил индейскую баню (инипи) и корейскую баню в Нью-Йорке. А до этого был в Мексике, в темаскали http://gornilo.ru/00id-h/Temas1.htm Уж о какой тут зашоренности можно говорить? Только прямой и очень сильный нагрев камней может обеспечить режим РБ. Это правда мало кто понимает. Не веришь, почитай Корепина, Баракова. А то получается кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку. Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, зная Ваш опыт в строительстве и эксплуатации бань, я уже писал выше, что отношусь к Вам с уважением. Но мне кажется, что Вы перегибаете палку, советуя КП во все бани и всем банщикам без разбора. Не смотря на то, что они хотят разнообразие режимов, не имеют финансовой или технологической возможности сделать КП, кто просто не хочет готовить баню 4- 5 часов.
У меня приятель профессионально занимается автомобилями. Так вот, у него лично, всегда, были БМВ. Он их нахваливал и говорил, что все остальные авто- фуфло. Сейчас у него Вольво. Так вот, история повторяется. Сейчас Вольво- супер авто, а все остальные фуфло.
Я призываю объективно оценивать все плюсы и минусы КП и МП. Или Вы считаете, что у КП нет минусов? Давайте давать людям объективные и оправданные советы по печам. Давайте сравнивать печи и находить наилучший для данных условий вариант.
Еще вопрос к Вам. Как Вы считаете, возможно ли объективно и точно определить (в одной и той же парной, с одной и той же влажностью) с каких камней получен пар. С камней нагретых до +500- 550С и с камней нагретых до +700- 750С. Я утверждаю, что пар по качеству будет практически не отличим. Интересует Ваше мнение.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, по моему опыту могу сказать, что легкий пар (ох, боюсь Вася из Одессы прочитает и скажет, что легкий пар это легкий пот Very Happy ) получается с камней разогретых до 500 и выше, при хорошо прогретых стенах до 60 и отсутствии лишней влаги, а также при правильных поддачах. 500 и 700 не отличу, а вот 500 и 300 легко. При взрывном испарении, как и в атмосфере, в результате трения воды и воздуха, последний ионизируется. Правда Бараков это описывает иначе. Как бы там ни было, воздух получается совершенно особенный и его ни с чем не спутаешь.
Вовсе я не советую КП всем без разбора. Просто меня раздражает, что человек покупая МП рассуждает о режиме русской бани. МП это сауна и ничего плохого я в этом не вижу. Просто не надо русское национальное блюдо путать с гамбургером.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, +100,+100 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
получается с камней разогретых до 500 и выше, при хорошо прогретых стенах до 60 и отсутствии лишней влаги, а также при правильных поддачах. 500 и 700 не отличу, а вот 500 и 300 легко.
Просто меня раздражает, что человек покупая МП рассуждает о режиме русской бани. МП это сауна и ничего плохого я в этом не вижу. Просто не надо русское национальное блюдо путать с гамбургером.

Вы сами себе противоречите. В правильных МП камни разогреваются до 500- 550С. В КП до 700- 800С (в среднем). Если Вы считаете, что 500С достаточно для получения зачетного пара (я тоже так считаю), то зачем хаить МП, которые разогревают камни до этих температур. Не надо путать МП с открытой каменкой (камни 200- 300С), и МП с закрытой каменкой 450- 550С). У Вас же был Теклар. Там камни точно разогреваются до 500С.
Марат (Руспар) говорил, что они ставили эксперименты. И опытным путем достигли цифры +385С после которой как бы не были разогреты камни мы получаем легкий пар. Я, наверное, с ним соглашусь.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".