Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Полы в парной, мойке. Получились теплые.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2012, 09:33    Заголовок сообщения: Полы в парной, мойке. Получились теплые. Ответить с цитатой

День добрый.
Я построил баню благодаря этому форуму, за что спасибо большое.
Тут можно полюбопытствовать: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8167

Но некоторые моменты, я все же делал по-своему.
Например, полы: здесь часто пишут про пирог, к примеру, бетонная плита, ЭППС, бетонная стяжка, керамогранит. Затем, приписка - полы будут холодные, нужно делать электрические теплые полы, чтобы не мерзли ноги.
Я не могу понять смысла делать после ЭППС стяжку из бетона? По моему разумению: 1) От земли всегда идет тепло. ЭППС его блокирует. Но для зимы этого будет мало для нагрева полов, поэтому им пренебрегаем. (Тут можно работать на геотермальном источнике, ставить тепловые насосы, но это меня уже понесло...)
2) Нагрев полов изнутри бани, т.е. конвекцией. Вот тут и проблема прогреть керамогранит и стяжку, как минимум, 5см из бетона. Это прекрасный аккумулятор холода.
А смысл его тогда городить? Это не энергоэффективно!
Я себе сделал очень просто: выключил из "пирога" эту стяжку! В итоге получил: грунт, небольшая просыпка щебня и песка, рубероид, бетонная плита 130мм с двойным армированием, на плиточный клей ЭППС высокой плотности (им убить можно), 40мм толщиной и керамогранит 8мм.
При этом полы холодные - это естественно. Но при топке в течении 1,5-2 часов: в парном отделении на них стоять тяжело - обжигаешься, а в моечном отделении - комфортно.
Конечно, еще не зима и опыт далее будет интересен. В мойке думаю положить слани. но пока только из того, что мокрый керамогранит скользит. Зима дальше покажет.
А в КО на бетонную плиту положил пенопласт плотности 25 и толщиной 5см. Далее с вент. зазором от него 2см - деревянные лаги и сверху шпунтованная половая доска 38мм. Потом 5 слоев лака и коврики с высоким ворсом. Получилось неплохо.

Пожалуйста, критикуйте!
Если кто-то думает, что плитка продавится - сильно ошибаетесь! Проверено. При этом какая экономия энергии на прогрев помещения и вообще вопрос к выбору печи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2012, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonauto99, чем и как клеил плитку к ЭППС?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2012, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1) От земли всегда идет тепло. ЭППС его блокирует.

Это в Астрахане, но не в Норильске ))) с остальным можно согласиться)

П.С., а то у нас тут "вся прибалтика" (которая на этом форуме не постит давно, но на других свою идею двигает) как на геотермальном источнике и думает, что у всех так;)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2012, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
Все банально: на плиточный клей Болларс стандарт.
Vian,
Цитата:
Это в Астрахане, но не в Норильске

Это везде так. В Норильске лето ведь тоже бывает?
Но этим нужно пренебречь!

Цитата:
как на геотермальном источнике

Это к слову пришлось - потихоньку хотим в Московском офисе так сделать отопление...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2012, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonauto99 писал(а):
lotos,
Все банально: на плиточный клей Болларс стандарт.

Без армирующий сетки? Прямо на ЭППС?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пн 8 Октябрь 2012, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
На бетонную плиту фигурным шпателем наносим клей, желательно не оставлять проплешен. Укладываем ЭППС. Листы ЭППС имеют замки, что очень хорошо. Через фанерку ходим, давим лист ЭППС к бетону, выгоняем воздух. Далее ждем 3 дня - время высыхания клея. После спокойно выкладываем керамогранит по аналогичному принципу. Сеток не применял.
Если потом постучать по плитке, то звук непривычно громко-пустой. Но на эксплуатационных характеристиках у меня это пока никак не отразилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2012, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диалог:
- От земли всегда идет тепло.
- Это в Астрахане, но не в Норильске )))
- Это везде так. В Норильске лето ведь тоже бывает?

rofl Ага! К середине лета вечная мерзлота оттаивает сантиметров на 50, если ЭППС не класть. С ним, пожалуй, вааще не оттает.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2012, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит не повезло Норильску! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2012, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато какие сугробы! blush
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2012, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а под домом и вовсе не оттаивает, особенно, если эппс класть! )
а в августе там иногда уже снег идет...
и лето там бывает, только если вовремя с работы на обед не выйти, то лето можно пропустить))) (также в Воркуте, Салехарде, Ноябрьске, Сыктывкаре, Уренгое, Хатанге,Тикси, Певеке, Анадыре и временами в некоторых более южных районах необъятной родины Нижневартовске, Якутске, Магадане - Норильск не исключение короче)))
Зато там круглое лето солнце не заходит за горизонт (короче не успевает просто))))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт 9 Октябрь 2012, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жестоко!
А я думал, что у нас -37 град. зимой и +45 град. летом в тени - это уже конец света...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ic66
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.04.2011
Сообщения: 19
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн 6 Май 2013, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как твой пол пережил зиму. Поделись интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт 7 Май 2013, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пол отличный! Честно!
Зиму пережил спокойно. Минусы в бане были. Никаких физико-механических изменений я не обнаружил.
Самое главное, что он быстро нагревается и очень приятно по нему ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ymka2007
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 16
Откуда: Тамбовская область

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2013, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonauto99,
понравилась ваша реализация!

у себя планирую повторить, но есть одно но
хочу дополнительно возвести щиток от пола до потолка, как у 5_6

собственно вопрос
- нужно ли как то усилить основание для щитка?
- делать ли раздельным основание для щитка и основание для пола?
- так как пока не знаю как у меня устроен фундамент, делать ли какой зазор между лентой фундамента(если он ленточный) и бетонной плитой?

парилка с мойкой будут совмещены, что скажете по поводу сливного трапа и высоты плиты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Стародуб
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2013, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У себя сделал почти так. ..но есть некоторые нюансы. В парилке по грунту стяжка, по ней гидроизоляция стеклоизолом наплавлена.
Сверху ЭППС 100 мм, стяжка по сетке 30 мм и потом уже керамогранит.
Тоже были мысли клеить плитку прямо на экструзию. Но сейчас в парилке после протопки 1,5-2 часа пол именно теплый, а не обжигающий.
Стяжка 30 мм и керамогранит работают как тепловой аккумулятор и более мягко происходит нагрев пола
В мойке и комнате отдыха пирог такой же, за исключением стяжка по ЭППС 60 мм и в ней труба теплого пола (сшитый полиэтилен Рехау)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2013, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ymka2007 писал(а):

- делать ли раздельным основание для щитка и основание для пола?
- так как пока не знаю как у меня устроен фундамент, делать ли какой зазор между лентой фундамента(если он ленточный) и бетонной плитой?

это взаимосвязанные вопросы. то как делать фунд под щиток и связывать ли их с основным (но очень крепко тогда) зависит от грунтов и от исполнения основного фундамента

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ymka2007
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 16
Откуда: Тамбовская область

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июль 2013, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, понятно
нужно до конца выяснить как же там все у тещи устроено )) и уж исходя из этого принимать решение

не имея бетономешалки имеет ли смысл заливать фундаментную плиту? насколько геморный процесс?
внутренние размеры бани 3Х4

допустимо ли чтоб уровень чистового пола в бане был ниже уровня земли (вокруг бани)? или все таки лучше её домкратить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ymka2007
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 16
Откуда: Тамбовская область

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июль 2013, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еше вопросы назрели по этому случаю:
как и в какой момент делать перегородки?
и как лучше в таком случае делать уклоны для слива воды в мойке и парилке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ymka2007
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.07.2013
Сообщения: 16
Откуда: Тамбовская область

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июль 2013, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сколько цемента в мешках ушло на плиту?
м3 - я посчитал, не могу сориентироваться в мешках))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июль 2013, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ymka2007,
Посчитайте примерный объем под заливку плиты и прикиньте сколько нужно бетона. Это не сложно. Плотность бетона 2,5. В 1 м3 бетона - 5,5 мешка цемента.
Без бетономешалки тяжело. Можно взять ее в прокат или купить, если будут еще строй работы.

По плитке, на 8-9 м2 полов ушло примерно мешков 6-7 Балларса (плиточный клей) по 25 кг в каждом.

Перегородки у меня смонтированы по основному фундаменту и никак не связаны с полом.

По поводу уровня полов, тяжело говорить все дистанционно, не видя объекта и имея довольно скудную информацию. Но, тем не менее: мое мнение, что уровень полов всегда должен быть выше. Если есть возможность, то делайте их выше земли. Если нет, то обеспечте герметичность и хорошую вентиляцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".