Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Установка композитной купели на улице рядом с баней
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бассейны и купели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arius
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 46
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2012, 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
C фильтровальным оборудованием заморачиваться не советую. У меня купель примерно такого же размера, только наземная - выложил из цементных блоков и облицевал мрамором. Пытался фильтровать, но быстро пришел к выводу, что проще и лучше каждый раз менять воду. А в чем заключается подготовка к зиме?

Да непонятно еще как вода поведет себя летом при плюсовых температурах. пока холодно - можно ввообще воду не менять. дождемся лета - и посмотрим. наш напор воды позволяет наполнить купель за 5 часов. долговато. а еще слив. боюсь, времени не хватит на это все. в любом случае фильтр будем ставить только в случае невозможности обходиться более простыми способами.

а к зиме надо притопить две пустые 5-ти литровые бутылки, чтобы при замерзании лед не поломал стенки купели (хотя стенки и так под наклоном находятся - при замерзании лед просто выдавится вверх). но лучше все-таки подстраховаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arius
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 46
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2012, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подготовил купель к зимовке. слил воду до уровня земли, установил пустые бутылки, накрыл. в ближайшее время выложу фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arius
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 46
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс 24 Март 2013, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так подготавливал ее к зиме (конец ноября 2012 г.)


А так она выглядит в марте 2013


Вода промерзла на глубину 80 см. Купель перезимовала с водой прекрасно. Ждем тепла.


Долил немного воды - глыба льда сразу всплыла на 1 см, лед легко отошел от стенок бассейна. Можно кататься на коньках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arius
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 46
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, прошло уже полтора года - а с моей купелью ничего не происходит. Как стояла - так и стоит. Окунаемся 1-2 раза в неделю когда в бане паримся. Незабываемые ощущения. Теперь я себе не представляю, как можно иметь баню без купели (с ледяной водой). Температура воды - летом повышается до 15 градусов, весной-осенью - 5-8 градусов, пока лед не образуется.
Воду меняли 2 раза в год - сливаем старую, протираем стенки тряпкой, заливаем новую. Не цветет, не пахнет.
В общем - очередной раз убеждаюсь, что композитные купели - лучшие в плане обслуживания и использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arius писал(а):
... Не цветет, ...

Вау! Сразу вопрос: а почему не цветёт? Мне такого летом в каркасном бассейне (ситай тот же пластик) добиться не удаётся. (химией не пользуюсь)
Или искусственно поддерживается температура в 15 град?

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arius
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 46
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноябрь 2013, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Arius писал(а):
... Не цветет, ...

Вау! Сразу вопрос: а почему не цветёт? Мне такого летом в каркасном бассейне (ситай тот же пластик) добиться не удаётся. (химией не пользуюсь)
Или искусственно поддерживается температура в 15 град?

Нет, искусственно не поддерживаем. Просто накрываем непрозрачной крышкой. А так как вкопана на 1,5 метра - то от земли прохлада идет - больше 15 не прогревается. Солнце из-за непрозрачной крышки воду тоже не греет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Волжанин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 113
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноябрь 2013, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже (вкопана) на пол-тора метра в землю и под ( крышкой) и химичю правда немного, но раз в месяц все равно приходится менять, с чем согласен что купель должна быть, ни ведро ни душ её не заменять, кто имеет такое дело у себя тот понимает.


121.jpg
 Описание:
 Размер файла:  201.99 КБ
 Просмотров:  569 раз(а)

121.jpg



247_thumb.jpg
 Описание:
вот такая купелька
 Размер файла:  492.73 КБ
 Просмотров:  471 раз(а)

247_thumb.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волжанин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 113
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мой взгляд всяко лучше лучше композитной, за бюджет одной вашейArius, три таких как у меня можно сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волжанин, у тебя купель на улице?
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Которыб
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 126
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай из Ижевска писал(а):
Установка такой дорогостоящей штуки в неподготовленную яму и без заранее проложенных коммуникаций, без благоустройства окружающей территории, с учетом времени вашей регистрации на этом форуме, смахивает на рекламный трюк.
Дружище, ну признайтесь честно, вы торгуете (изготавливаете) данные изделия??!!!

действительно как-то странно. тем более если в 20-ти метрах речка - имел бы я ввиду эту купель. природный водоем под боком не сравнится ни с какой купелью. деревянный настил до реки - и смысл ставить купель ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волжанин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 113
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноябрь 2013, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
Волжанин, у тебя купель на улице?

внутри помещения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arius
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 46
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноябрь 2013, 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Которыб писал(а):
действительно как-то странно. тем более если в 20-ти метрах речка - имел бы я ввиду эту купель. природный водоем под боком не сравнится ни с какой купелью. деревянный настил до реки - и смысл ставить купель ?

говорю же, речка глубиной 20 см, течет там, куда вся деревня мусор сбрасывает. не горный ручей Very Happy
воду туда из купели выливаем, когда меняем - удобно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arius
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 46
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноябрь 2013, 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волжанин писал(а):
на мой взгляд всяко лучше лучше композитной, за бюджет одной вашейArius, три таких как у меня можно сделать

все, кто строит бетонные бассейны говорят, что стоимость ПРАВИЛЬНО сделанного бетонного бассейна, который будет стоять хотя бы 10 лет и не требовать внимания, по цене сравнима с композитом. а по трудозатратам ПРАВИЛЬНЫЙ бетонный требует гораздо большего времени и сил (на чем и идет экономия, если строишь сам). а если строишь кому-то - то цены будут одинаковые - что бетон, что композит. так что уравнение 1 композит=3 бетонным ну никак не получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
все, кто строит бетонные бассейны...

Так речь о купели или бассейне (с подогревом, системой очистки и проч.?
Цитата:
Вода промерзла на глубину 80 см.

А отчего не теплоизолировал стенки купели, зимой с такой толщиной льда ей проблемно пользоваться?

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arius
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 46
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноябрь 2013, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Так речь о купели или бассейне (с подогревом, системой очистки и проч.?
А отчего не теплоизолировал стенки купели, зимой с такой толщиной льда ей проблемно пользоваться?

Имеется ввиду чаша из бетона, построенная по правилам. Без оборудования.
Зимой мы все равно не пользуемся, уезжаем из деревни. Утеплять имеет смысл если воду греешь или зимой пользуешься. А по ранней весне лед колем и пользуемся (хотя так делать и нельзя по инструкции чаши).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arius
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 46
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2014, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот так встречали новый купальный сезон. Март 2014.

Толщина льда в этом сезоне - всего 15 см (напомню, в 2013 толщина льда была 80 см). продолбили лунку (так по инструкции делать нельзя), и вперед, купатья. Самый кайф после парилки - в воду со льдом, что ни говори. Еще и снега накидали - чтоб подольше холодная вода сохранялась. На дворе уже +15 - а вода со льдом!
Купель как стояла - так и стоит. Никаких изменений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2014, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня за зиму промерзает до дна... Последний раз в этом году удалось - пилили лед-искупаться в проруби на Крещение - за день человек 10 гостей прошло...
Бассейны - купели - 2 у меня сделаны по собственной технологии.

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
sinegal



Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 3
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Вс 12 Апрель 2015, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
У меня за зиму промерзает до дна... Последний раз в этом году удалось - пилили лед-искупаться в проруби на Крещение - за день человек 10 гостей прошло...
Бассейны - купели - 2 у меня сделаны по собственной технологии.

)) У меня тоже по собственной технологии ...



036.jpg
 Описание:
 Размер файла:  711.03 КБ
 Просмотров:  335 раз(а)

036.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arius
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 46
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно не писал.

Итак, пошел 4-й год, как мы установили композитную купель. Что можно сказать? Всё отлично. Никаких проблем. Меняем воду, моем, заливаем по новой. Купель себя полностью оправдала, как и затраты на ее покупку и установку.



20151121_140604.jpg
 Описание:
 Размер файла:  456.47 КБ
 Просмотров:  261 раз(а)

20151121_140604.jpg



20151121_140553.jpg
 Описание:
А это сейчас. Прорубаем лед.
 Размер файла:  463.4 КБ
 Просмотров:  235 раз(а)

20151121_140553.jpg



20151114_121921.jpg
 Описание:
Начало морозов.
 Размер файла:  397.9 КБ
 Просмотров:  287 раз(а)

20151114_121921.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mazuric
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.03.2015
Сообщения: 33
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arius писал(а):
Давно не писал.

Итак, пошел 4-й год, как мы установили композитную купель. Что можно сказать? Всё отлично. Никаких проблем. Меняем воду, моем, заливаем по новой. Купель себя полностью оправдала, как и затраты на ее покупку и установку.
За три года можно было-бы и сарайчик какой-нибудь вокруг купели соорудить...Ни грязи,ни листьев,ни снега зимой вокруг...Красота))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бассейны и купели Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".