Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Прошу совета по стоительству бани
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бармалей66
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 97
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 21:55    Заголовок сообщения: Прошу совета по стоительству бани Ответить с цитатой

Доброго времени суток, устал разбрасывать вопросы по форуму - решил спросить всё что наболело разом в одной теме. Честно скажу где мог- курил форум, где-спрашивал, Сейчас честное слово-нет времени ни на то ни на это. Время поджимает
итак вопросы
- сколько подворачивать фольгу с потолка на стены и чем проклеивать стыки. как обойти фольгой кирпичную обкладку трубы и чем фольгу к ней закрепить.
-нужен ли какой нибудь пароотбойник на потолке( паровая пуша) если да то из чего и как его увязать с вагонкой на потолке
-стены брус 150*150 проконопачены вроде более менее сносно. планирую без фольги через вензазор липовую вагонку. Правильно ли?
-полы в КО- половина пола на лагах черновой пол(снизу вентилируется)другая половина- цементная стяжка. Как и чем лучше утеплить? какой пирог сделать на стяжке . по высоте пирога или изоляции ограничен-10см и потом половая доска шпунтованая 27мм или 35мм. в наличии есть эковер(базвата)
-есть еще сомнения по поводу того правильно ли разместил дверь в парную- схемку прикреплю. если не поздно может переделать?

баня брус 150*150* размеры 5.5*4.5*2.5 печь анапа в обкладке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Подворачивай примерно 5- 7см. Внимательно углы. Фольгу на стены (а так же и на кладку) сажаешь на силиконовый герметик. Желательно пищевой (для аквариумов), делаешь для армировки пояс из нескольких слоев алюминиевого скотча, далее часто- часто пробиваешь степлером и сверху еще не помешает прижать деревянной рейкой. Но все равно это не 100% герметичность, а лотерея. Я очень рекомендую делать фольгу в два слоя в различных направлениях с хорошим перехлестом. ОЧЕНЬ тщательная проклейка всех стыков и мест попадания скобы степлера качественным алюминиевым скотчем.
2. Не нужен. Вагонку на потолок крайне не рекомендую. Рулит только массив из толстой доски.
3. Вагонка абсолютно не нужна. Хорошо проконопатить брус с двух сторон, облагородить. Для хороших кондиций Русской бани нужен массив дерева. Про вагонку забудь.
4. Не буду подробно расписывать. Почитай мою тему. там все разжовано с фотками.
5. Фотка не прикрепилась

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
бармалей66
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 97
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нарисовал в paint как мог)))

смущает то что слева в парной за дверью оставил мало места для размещения маломальски полноценного полка.... почему то думал поставить туда скамейку. Если перенести дверь ближе к печи то влезет высокий полок см 70шириной.(да и в моецной удобнее будет лавочку пошире поставить) Имеет ли смысл или оставить как есть больше двух трех человек зараз в парной не находятся.честно говоря не хочется переделывать но и жалеть потом не хочется. весь в сомнениях



cхемка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.88 КБ
 Просмотров:  23252 раз(а)

cхемка.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
бармалей66
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 97
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 3 Ноябрь 2012, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по фольге понял скажи еще толщина 40 микрон пойдет в 2 слоя(есть в наличии) или 80 поискать?
-по поводу массива липы. честно сказть нигде не встречал что нибудь толще вагонки, но попробую поискать. и как часто пробивать бруски для вентзазора по потолку? и какойразмер у вентзазора должен быть 2см хватит?
- брус не хочу оставлять в таком виде в каком есть- сложен криво да и сосна смолить будет, мало ли прислонится кто... хотя есть мысль первое время попарится без обшивы. наверное так и сделаю.посмотрим что получится)
у тебя вроде про деревянные полы нет инфы у тебя же стяжка по всей бане. Мне просто строители керамзитом предлагают засыпать и по черновому полу и по стяжке. я против. считаю маловат слой 10см для утепления. да и мыши в керамзите жить любят. В старой бане только так под полом шуршали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бармалей66, дверь в парной надо однозначно сдвигать вправо к печи. У меня дверная коробка в 15 см от кирпичного экрана печи и все отлично. Если сместишь дверь и открываться она будет в другую сторону, по двухметровой стене встает отличный полог. Оптимальная ширина 80- 85см. В идеале 1- 1,1м.
Не обязательно массив липы. Подойдет и кедр и осина. Возможно брус не будет смолить. На крайняк сделаешь подспинники и никто не вляпается в смолу. Бруски прибиваются на расстоянии до метра (не принципиально), зазор обычно 2- 3см.
Да, у меня везде стяжка. Керамзит начинает работать с толщины 35- 45см. Все остальное полумера. Я постелил ЭППС (Пеноплекс). Очень доволен! Его 60- 80см вполне хватит.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
бармалей66
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 97
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по двери понял. будем переделывать. вот только открывать ее в другую сторону вряд ли получится. петли уже навешены, и перевешивать -сам понимаешь дыры в двери и коробке останутся.
по осине на потолок пошарю сейчас, я так понял подбирать надо не тоньше 4см? и по фольге ты не сказал 40 микрон пойдет или толще. ?
- по полу тоже понял там где стяжка положу так- стяжка-изоспан-эссп 80мм(думаю с 80см ты погорячилсяVery Happy )-изоспан доска половая шпунтованная.
там где черновой пол на лагах думаю так-черновой пол-изоспан Базвата100мм- изоспан-доска половая(хотя кажется че то не то)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толщина деревянного массива от 25мм. Фольгу подбирай чтобы не рвалась при монтаже, ну и гнулась при этом нормально.
Там где стяжка в мокрых помещениях (парная и моечная) доску я бы не применял. Делал бы плитку. По полу по лагам все правильно.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
бармалей66
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 97
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2012, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем регионе беда с липой. Кедр вроде есть с осиной, что из этого лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2012, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На любителя. Оба дерева хороши. Кедр еще и пахучий. Я бы для себя выбрал кедр.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
бармалей66
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 97
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2012, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он не смолит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2012, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При режимах русской бани даже елка не смолит. Бывают исключения. Можно сделать тогда подспинники из осины. А еще лучше прочитать в темах у кого кедр стоит.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай из Ижевска
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2012, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
На любителя. Оба дерева хороши. Кедр еще и пахучий. Я бы для себя выбрал кедр.
Кедр, а особенно шпунтованный, лучший вариант. Справочно - стоимость в нашем регионе 600 - 800 руб. метр кв.
_________________
Незнание закона Ома не освобождает от удара током!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бармалей66
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 97
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел вроде липовую доску необрезную, правда 20 мм, но думаю внахлест наколочу и будет отлично, хороший массив получится))
Уще вопрос по окну в парной. есть 2 варианта одно одностворчатое липовое с двойным стеклопакетом 30*30 примерно, либо обычное двойное (с двумя рамками друг за другом) с одинарным остеклением. какое лучше тепло держать будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
бармалей66
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 97
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про кедр почитал на форуме-двоякое впечатление... многие говорят темнеет быстро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
многие говорят темнеет быстро
А это достоинство или недостаток? Заслуженно-бронзовый окрас ИМХО украшает парную Smile
А окно я бы выбрал со стеклопакетом - удобнее в обращении и теоретически меньшие теплопотери.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
бармалей66
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 97
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитал про липу- говорят энергетика от нее хорошая)). Вообщем сейчас поехал- липу посмотрю- если ок- поставлю ее, если не устроит- тогда без вариантов кедр)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
бармалей66
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 97
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня демонтировал перегородку между парной и моечной, смещаю дверь к печи примерно на 30 см от того что было. С другой стороны получается расстояние около 70-75 см. Можно будет сделать полок буквой Г.


cхемка2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.5 КБ
 Просмотров:  23029 раз(а)

cхемка2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
бармалей66
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 97
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрел необрезную липовую доску 20мм. отшлифую и набью на потолок внахлест. примерно как на рисунке. По моему здорово смотрится!


770adee89af91e3ad190d0e78d925bee.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.12 КБ
 Просмотров:  23028 раз(а)

770adee89af91e3ad190d0e78d925bee.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
бармалей66
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 97
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вернее так


a8f04f639d7c8b4b75b2362e5d3c6bc2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.99 КБ
 Просмотров:  23025 раз(а)

a8f04f639d7c8b4b75b2362e5d3c6bc2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
бармалей66
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 97
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, тоже уже больше склоняюсь к стеклопакету. наверное и вправду теплее, ну и смотрится эстетичнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".