Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите словом и делом. баня не банится!!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yakim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 15:30    Заголовок сообщения: Помогите словом и делом. баня не банится!!!! Ответить с цитатой

Строил , строил - сруб заказал, печку выложил ( не сам, печник приезжал). затопил - а в бане холодрыга, 6 часов топки правильными дровами, затем 2 часа лил на камни и нагонял пару, в результате - тем-ра не выше 50 градусов, а влажность - 60. на верхних пологах еще тепленько. а внизу как на улице.
У кого есть возможность приехать, проинспектировать, помочь словом и делом. Готов оплатить услуги консультанта и практика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя, судя по твоему посту, получилась правильная Русская баня. Поздравляю! Большинство к этому идут, но у них не получается. А у тебя практически сразу получились хорошие кондиции. Теперь нужно только научиться их правильно использовать и будет тебе счастье. Серьезно.
Если хотел сауну и +100, то с кирпичной печью таких режимов создать невозможно.
Где территориально находится баня?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yakim, хорошо бы фотки для начала выложить. Интересно, что за печь. Некоторые "мастера" кладут кирпичку с белой каменкой (без прямого нагрева), другие неправильно печь размещают. Тут надо разобраться.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
yakim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

баня находится на сходне. но если это правильная русская баня почему ж холодно то так на полу?
фотки прилагаю. очень жду помощи. париться то охота...



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  142.07 КБ
 Просмотров:  17259 раз(а)

.JPG



.JPG
 Описание:
вид печи и пологов. видно что сажи полно... хотя сажа сейчас послетого как топим правильными дровами тольок в начале сыпется. а может это старая сажа.
 Размер файла:  93.81 КБ
 Просмотров:  17259 раз(а)

.JPG



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  86.92 КБ
 Просмотров:  17259 раз(а)

1.JPG



.JPG
 Описание:
это вид с верзнего полога . Размер парной 2,5 на 3, высота потолка 2,7
 Размер файла:  146.71 КБ
 Просмотров:  17259 раз(а)

.JPG



комнаты отдыха.JPG
 Описание:
это вид из комнаты отдыха. дрова закладываются здесь.
 Размер файла:  149.68 КБ
 Просмотров:  17259 раз(а)

 комнаты отдыха.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
yakim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще фото пологов


.JPG
 Описание:
вот так мы расположили пологи
 Размер файла:  157.81 КБ
 Просмотров:  17258 раз(а)

.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yakim, Не хочется печника обижать, но беда в печи ,я сейчас ставлю печь по Пятницкому шоссе, приезжай увидеш настоящее изделие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yakim, первое впечатление по фоткам. Печь явно не банная. Не вижу ни одной задвижки (их должно быть как минимум 2). Больше похожа на камин. Здесь обсуждался случай когда "опытный печник" сложил не банную печь, а камин и засунул в него каменку. Естественно ничего не заработало, но вид был красивый. Где нашел такого "печника"? Опять же судя по фоткам печь стоить не в парной?????? То есть в парной стенка печи вровень со стенами????? А сама печь 3 стенками стоит в комнате отдыха??????? Если так, то это ШЕДЕВР!!!!! Естественно ничего работать не будет.
Окно в парной на пену посажено????? Shocked
Если печь стоит в комнате отдыха тремя стенками или сделана по принципу камина, то дальше и обсуждать нечего. Ищи этого "печника" и забирай назад деньги. Печь придется переделывать.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с lotos, так печь никто не размещает, но что-то она и в предбанник не очень вылезает. Она у тебя что? В ширину стенки?))) Надо бы порекомендовать тебе послушать лекции Колчина - легко найдешь через поисковик. Ну а так, для начала купи пирометр и проверь как печь работает. Странно, что после шести часов топки у тебя камни в саже. За это время камни должны быть нагреты докрасна, а сажа вся сгореть. С помощью пирометра надо посмотреть до какой температуры греются камни (желательно, чтобы градусов до 500- 600 хотя бы, в верхней части каменки), до какой температуры греются стенки печи. Помещение нанинает нагреваться только после того, как ты закроешь трубу и процесс этот длительный - от часа до трех. В твоем случае надо либо стену переносить, либо поставить электрокаменку для обогрева помещения (а пар уже получать из КП, после отключения ЭК). Возможно камни плохо нагреваются потому что (судя по фоткам) между подом топки и каменкой очень маленькое расстояние. Желательно 100 см. А у тебя? Каков объем каменки? Из чего колосники? Вообще-то печник сдавая работу, должен был провести показательную топку. Мой печник показал мне красные камни уже через три часа!
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)


Последний раз редактировалось: Андрей Захарович (Пт 23 Ноябрь 2012, 21:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
yakim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видимо сфотал некорректно, в комнате отдыха печь выходит одной стороной - фасадом. все 3 стенки в парной, но! одну стенку я закрыл вагонкой, это ту что справа , слева стенка выходит в предбанник, там же и задвижка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задвижка всего одна? Она трубу наглухо перекрывает? Второй задвижки- летнего хода нет? Если нет, то печь прямоточная. Сколько кг камней в каменке?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yakim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, а пол топки - это туда, куда я дрова закладываю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
yakim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos судя по тяге, трубу наглухо перекравает, летней задвижки нет, она всего одна, камней в печи кг на 50, а может и 100, если честно я покупал несколько раз, а потом часть лопалась. каменка битком забита камнями, стоят 3 колосника по моему чугун, покупали вместе с печником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По печи разобрались. Классическая варочная прямоточная печь. То есть печи этой конструкции предназначены для приготовления еды. Таких на дачах стоит масса. Эти печи не предназначены для отопления (нет дымооборота). И тем более не предназначены для бани.
"Печник" видимо других делать не умеет и вместо варочной панели вкрячил как мог каменку.
Камни до нужной температуры не нагреваются- наличие сажи. В нормальных печах после 3 часов топки камни светятся малиновым цветом и вся сажа выгорает. Пол будет холодным, так как низ печи постоянно холодный. Это обусловлено конструкцией данной печи. Меня не так волновал бы сейчас холодный пол, как просушка сруба после процедур. Обрати внимание на нижние венцы и дальний от печки нижний угол. Они просыхают? Раз печь одной стеной выходит в моечную, значит баня не имеет постоянного отопления? То есть зимой будет уходить в минус? Такой печью сруб ты точно не прогреешь, и самое опасное, что не высушишь. Возможно гниение.
Жаль. У тебя вроде неплохой сруб, шикарные размеры парной. Могла бы получится отличная баня.
"Печника" нельзя призвать к ответу? Он случаем не таджик? У нас были случаи, когда таджики "печники" делали "банные печи" ни разу не побывав в бане.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ничего не напоминает? Только у тебя вместо варочной панели каменка и за счет этого прочистная дверца слева поднята чуть выше.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2012, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yakim, да, под (иногда лещадь) в русской печи называют место, где дрова горят и пироги пекут и даже парятся)). Прямоток м.б. не очень удачное решение в смысле отопления бани, хотя и не критичное (у меня последние две печи прямоточные и прекрасно греют баню), но для эффективного нагрева камней это как раз то, что нужно - банная печь должна работать, как кузнечный горн. Во-первых измерь расстояние от пода до колосников. Во вторых поиграй с закладкой. Желательно использовать чугунные чушки, причем уложить их так, чтобы были каналы холостого хода. Покупные камни, как правило колотые, а не обвалованные. Лучше самому собрать камни на карьерах и берегах рек. Они должны быть овальные, чтобы топочные газы легко проходили. У тебя какие размеры каменки?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
yakim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2012, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас трдуно просчитать размеры каменки... размеры пола до колосника - 70 см. а где брать эти чушки? и поможет ли это? может действительно поиграть со стенами, и открыть в парной всю печь, осовбодив обе стенки от вагонки? тогда площадь прогрева будет больше. я печью сруб не грею, т.к. у меня помимо бани еще и большая комната отдыха и 2 этаж. итого полезной площади 72 кв.м. и баня топится отдельно,т.к. я в ней живу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
yakim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2012, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще момент. у меня каменка до верху набита камнями и нижние камни действительно краснеют, а вот верхние - черные. сами камни овальные, речные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2012, 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут на форме есть тема -"Баня в деревне Милославская" Почитай. Там тоже от пода до колосников 70см, но посмотри какие там камешки!Супер!!! Если есть возможность открыть стены, то это конечно нужно сделать, но надо с печкой разобраться. Как тебе печник работу сдавал? Он же должен был провести показательную топку. С колосниками он схалтурил, но если их легко поменять, то это еще пол беды. Чугун в закладке однозначно поможет, еще возможно топочные газы недостаточно свободно проходят через закладку. Печь поначалу не дымит? Сделано ли что-нибудь для защиты каменки от распирания?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
yakim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2012, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каменка обьложена шамотным кирпичом, печь не дымит. насчет показательной топки - он сказал просохнуть должно, а теперь его и калачом не выманешь из его киржачей. говорит работы много и не приезжает. посему я понял - придется думать самому.
посему я так понимаю что я должен делать: закупить чугун, причем расположить его так, чтобы были зазоры и обеспечить свободный доступ дыму, затем открыть 3 стены, а с колосниками я не понял что нужно сделать , в чем его халтура. в том что низко сделал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2012, 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет. В норме печник должен был сделать щелевой свод из шамота, т.к. чугун сгорит потихоньку, но если есть возможность регулярно менять колосники, то и ладно. Еще важно, как сделаны колосники в топке - во всю длину топки или нет. Если нет, топка будет забиваться углем. Есть ли подача вторички? Шамотный экран в каменке от распирания не спасет, но если уложишь правильно чушки а сверху просто присыпешь камнями, то проблем быть не должно. Поленья должны быть сухие и мелко колотые, чтобы давали хороший факел. Пол хорошо бы сделать с водяным или электроподогревом. Пожалуй тебе лучше топить дуплетом - накануне топишь, закрываешь трубу и настаиваешь баню, а уже на след день накаливаешь камни и паришься. Если сажа до конца не будет сгорать используй газовую горелку с баллоном.
Я еще вот что подумал - у меня хоть и прямоточные печи, но с двумя каменками - белой и черной и белая как бы заменяет отопительный щиток. Может тебе как в этой Милославской бане пристроить сбоку еще одну топку, а над ней сделать белую каменку. Это не сложно, а жара будет выше крыши.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".