Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Проект 3,5х3,5. Не обойдите критикой.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ViZa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 12:27    Заголовок сообщения: Проект 3,5х3,5. Не обойдите критикой. Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем.
За этот год соорудил баньку. На следующий планирую строительство печи и внутреннюю отделку. Почитав форум, для себя решил, что под мои потребности достаточно будет печи 3,5х3,5. Готовые проекты под такой размер просматривал достаточно пристально, но, как и многие на этом форуме, «легких путей мы не ищем». Покритикуйте, пожалуйста, что навоял. Shocked



3,5х3,5.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  3,5х3,5.rar
 Размер файла:  201.15 КБ
 Скачено:  1381 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так было бы надежней имхо...
Колпак приветствую, конвекционный канал тоже Very Happy
Ну, и цитату:
Вадим Борисыч писал(а):
iDimAS... Далее по твоей картинке: подъемный канал и трубу в этой печке надо делать в кирпич - проверено. 3/4 подпирает тягу и летом в теплую погоду протопить - намучаешься. Задвижки есть смысл делать две: обе из КО. Между ними дверку на трубе в парилке для залпового проветривания. Задвижка летнего хода в фактически прямоточной печке тоже лишнее. Я не делал и ни разу из-за этого не было проблем. Теперя самое интересное место: про ВВ. В банной печке оно не надо, и есьм зло, ибо где его не городи, везде оно охлаждает закладку и увеличивает время протопки и, соответственно, кол-во истраченных дров. Его, конечно, можно запустить над закладкой, но это только ради утешения, что дым будет слегка светлее и не так вонючь. Функционального смысла нет, есть только вред или бестолковая заморочка, даже ежели подать его сверьху мимо стенок топки для разогрева, оно эту стенку охладит, от чего опять вред. Никого более про ВВ не слушай (обманщики), и тогда, подкинувши 4-5 раз дров, будет тебе легкий пар и щастие Very Happy



для бани.png
 Описание:
 Размер файла:  29.42 КБ
 Просмотров:  25003 раз(а)

 для бани.png



_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViZa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, спасибо за быстрый ответ.
Ваше сегодняшнее сообщение прочел уже после того как создал тему.
К сожалению, не могу быстро отвечать на сообщения. За компом постоянно не работаю.
Если не возражаете, то каждое замечание из Вашего сообщения позже разберем подробно.
По поводу надежности. В чем, по-вашему, слабые места такой конструкции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве обычно дачные бани, отсюда вопрос о режиме протопки - если реже 2х раз в неделю, то сможете вы её предварительно растапливать за день до бани?
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViZa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
В Москве обычно дачные бани, отсюда вопрос о режиме протопки - если реже 2х раз в неделю, то сможете вы её предварительно растапливать за день до бани?

Да, такая возможность есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему отвергается вариант 3,5х4?
_________________
процесс кладки печи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
ViZa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iDimAS писал(а):
А почему отвергается вариант 3,5х4?

Читаю форум давно. Начинал с варианта 3,5х4 "мотивированной".
Но постепенно из прочитанного сложилось следующее имхо:
1. парная небольшая по размеру, так что лишние 125 мм не помешают;
2. баня каркасная (не закидывайте башмаками - это тот тип строения, который я смог в достаточно короткий срок возвести один, имея в помощь только жену), утеплена по-полной со всей тщательностью, так что теплопотери минимальны;
3. количество парящихся максимально 3-4 человека, в основном 2-3;
4. меньше печь – меньшее количество кирпича – меньше инертность печи – быстрее прогрев закладки (правда, не думаю, что при том конструктиве, что я нарисовал, будет какой-либо заметный выигрыш по времени, да это и не критично) – меньше дров (что в принципе тоже на сегодняшний момент пока не критично, хотя…).
Пока как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViZa, по п.4 не совсем согласен, закладку быстрее не прогреешь (при той же плотности укладки) и дров меньше не истратишь , так же меньше поверхность печи излучающая ИК , это минус . Плюс более массивной печи - дольше сохраняет тепло , ну и объем каменки лишним не бывает, будет лишним - уменьшишь закладку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ViZa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, спасибо за коментарий.
Как с практиком, соглашусь. У меня ее, к сожалению нет.
Так что пункт 4 в моей формулировке убираем, дабы не вводить таких как я начинающих в заблуждение.
- поверхность ИК – согласен;
- дольше сохраняет тепло – согласен, но исходя из моих требований думаю будет достаточно;
- объем закладки – тоже согласен, единственное, насколько я помню, большинство пользователей «мотивированных» в конечном счете закладку уменьшали.
Или все таки советуете 3,5х4?
Если возможно, по самому проекту есть замечания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViZa, бегло по проекту вызывает вопрос целесообразность ВВ , я бы уже не делал совсем, т.к. ослабляет кладку, увеличивает время топки и пр., Вадим Борисыч сегодня уже отписывался по этому вопросу..
По колпаку- не заметил прочисток, будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ViZa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, прочистки естественно будут.
Перед тем, как открыть тему просматривал - что-то забыл, или не забыл? Получилось что забыл.
Про целесообразность ВВ сообщение Вадима Борисыча читал. Буду думать. Просто печь в данном варианте начал рисовать еще до глобальных экспериментов Вадима Борисыча, часто прерывался: то фундамент, потом строительство, потом электрика. Все приходилось изучать с нуля.
В принципе ВВ можно убрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ViZa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВ убрал. Прочистки добавил.


3,5х3,5.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  3,5х3,5.rar
 Размер файла:  185.61 КБ
 Скачено:  1027 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViZa, еще не очень уверен в необходимости каналов ХХ в каменке при таких размерах печки и расположении хайла относительно топочной дверки... Если в каменке будет чугун, то точно не надо.
По опыту эксплуатации мне также кажется, что дверку топки надо бы ставить на рядок выше, как на картинке, которая в начале темы.
Футеровка каналов только зауживает их, усложняет кладку, делает менее устойчивой к мех. повреждениям топку (на чертеже одна стенка из лещадки - очень хлипко), увеличивает время прогрева всего массива печки. Если уж сильно гложат сомнения, то просто повесить лещадку напротив хайла на проволоку. Хотя ведь закладка понизит ДГ до безопасной для красного кирпича температуры.
И необходима задвижка в трубе на выходе из колпака, чтоб он не выстужался.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViZa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, спасибо.
Значит все-таки советуете сделать в компановке «мотивированной».
Дальше мысли вслух.
Плюсы:
- меньше резки шамота, надежней и проще кладка, выше общая надежность и ремонтнопригодность печи.
- конструкция проверенная на практике, основным требованиям пользователя удовлетворяющая.
Минусы:
- перегрев в районе хайла.
Тех. Задание:
- ВВ и СД убираем, как девайсы неоправдавшие себя на практике.
- каналы ХХ при данном размере каменки, при условии использования в качестве заклатки чугуна и расположении хайла не являются необходимыми.
- дверку топки поднимаем на ряд выше. Общую высоту топки сохраняем?
- ядро печи в мет.каркасе.
- для устранения перегрева в районе хайла используем лещадку.
Вадим Борисыч, два вопроса. Какой приблизительно размер зоны перегрева на практике?
Данный вариант http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7369&start=0 Миххалыча имеет право на жизнь, или есть критичные минусы?
Еще несколько вопросов.
По колпаку и прочисткам замечания есть?
Расположение задвижек и возможные засады с ними? Интересует та, которая «канальная»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В банной печи такие режимы, что о саже можно не беспокоиться Very Happy (утрирую, конечно).
Задвижку лучше бы горизонтально, говорят, что вертикальные поддымливают, и разместить бы ее на входе в колпак, а вторую на выходе в трубу. Через прочистки колпака будет очень лихо проветривать парилку, поэтому их бы хорошо в парилку.
Прблемы перегрева в районе хайла не будет - при самом интенсивном горении языки пламени туда едва дотягиваются при такой высоте топки... Не забыть армировать кладку внешнего контура в районе топки.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViZa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, прочистки будут в парилке.
Та задвижка, что стоит вертикально - обозвал ее "канальная", по моей задумке предназначена для того, чтобы была возможность пустить газы минуя колпак, превратив печь тем самым в чисто канальную. Вы имеете ввиду, что она будет пооддымливать в помещение? Если она будет немного пропускать газы в трубу, то думаю ничего страшного. А так будет возможность поэксперементировать. Фурнитуру планирую брать SVT. У них вроде бы качество задвижек хорошее. На выходе в трубу задвижка будет, просто не прорисовал. Кладку наружного контура буду армировать обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ViZa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2012, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый.
Переделал проект полностью. Оставил только наружные размеры.
Посмотрите, пожалуйста, если не затруднит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ViZa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2012, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не получилось вставить.
Пробую еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ViZa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2012, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь в курсе, что с форумом?
Не получается вставить проект. Пишет общую ошибку, хотя само сообщение вставляется в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2012, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViZa писал(а):
Кто-нибудь в курсе, что с форумом?
Не получается вставить проект. Пишет общую ошибку, хотя само сообщение вставляется в тему.

я пару дней вообще зайти не мог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".