Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


"ПарАвоз". Самодельный паровоз.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2012, 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

картинка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2012, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
картинка
где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2012, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум выдает ошибки, поэтому картинку не могу выложить, дам ссылку https://dl.dropbox.com/u/3140424/Kamenka.png (она не вечная).
Зеленым цветом изобразил межэтажную перегородку. Камней должно хватить около 50кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2012, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще говоря, у печей с пароперегревателем, способных выдать большое количество легкого пара довольно быстро после начала топки, появляется потребность в способности также быстро нагреть помещения. А это свойственно большинству саунных МП.

В итоге получаем скорострельную "печь будущего" - суховоздушная МП с пароперегревателем Very Happy
Чтобы не перегрела парилку - кирпичный саркофаг с перекрываемыми дверками.
Чтобы не прогорела - исполнение из толстого металла, например из того, что "парАвозы".
А еще в идеале - газовая горелка, дающая возможность точно отрегулировать теплотворность, а также при необходимости менее чем за секунду (просто поворотом крана) затушить огонь.
Конечно без массивной каменки инерции считай что не будет, разве что обкладка немного запасет тепла. Но с обычными МП и так баня стремительно стынет, так что горение во время процедур обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2012, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, дружан, привет! Ты кому здесь пишешь!? Топикстартера давно нет, наверное трубу ищет. Видимо не больно кто и заинтересован! Кто захотел, тот сделал, правильно!?
На счет стремительности остывания я не согласен. В моём варианте меня всё устраивает. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2012, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexej050 писал(а):
Garaj, дружан, привет! Ты кому здесь пишешь!? Топикстартера давно нет, наверное трубу ищет. Видимо не больно кто и заинтересован! Кто захотел, тот сделал, правильно!?
На счет стремительности остывания я не согласен. В моём варианте меня всё устраивает. Laughing
Не-не. Пишите сюда. Я все внимательно читаю и на ус мотаю. Трубы найдены и ждут своего часа.
Как раз вопрос по толщине стенки трубы Ф219 . Нашел очень толстую мм наверно 15. Оно надо такое, или может туда потоньше надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2012, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скуповатый. писал(а):
Не-не. Пишите сюда. Я все внимательно читаю и на ус мотаю. Трубы найдены и ждут своего часа.
Как раз вопрос по толщине стенки трубы Ф219 . Нашел очень толстую мм наверно 15. Оно надо такое, или может туда потоньше надо?
Партизан! А что ж молчишь!?
На мой взгляд особой критики нет по толщине! Чуть подольше будет греться, возможно камни так же будут чуть дольше нагреваться. Хотя по этому вопросу можно ещё порассуждать. Зато механически узел прочнее, ведь на неё будет опираться дымоход, а это вес, в моём случае 4,5 м трубы ф 133*6мм.
Я в своё время тоже очень "плотно" этим вопросом занимался, переписывался с автором печи, отсылал свой чертёж. Александр ни чего критичного не нашел в "моей" печи! Но покупать ЕГО эскиз я по финансовым соображениям не смог. Делал по фоткам, редким оговоркам, советам. Я считаю моя печь удалась и думаю у тебя все получится! Есть 2-а момента, которые я планирую сделать ещё. Сделать сетку для камней вокруг дымаря в парной, жестковато от неё дует! И задумка на счёт шибера осталась, хочется иногда прикрыть, что бы тепло не улетало. Хотя есть и свой плюс, не угоришь!!!
ВОТ и ВОТ красотА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2012, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexej050 писал(а):
Я считаю моя печь удалась и думаю у тебя все получится!
Привет. А описание бани и печи с фотографиями есть где-нибудь? Если нет, думаю стоит выложить. Удачи
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2012, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сделать сетку для камней вокруг дымаря в парной, жестковато от неё дует!
Т.е. если бы бак для воды был в парилке , то такой проблемы не было бы?
Или возникает проблема недогрева парилки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2012, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скуповатый. писал(а):
Или возникает проблема недогрева парилки?
скорее перегрева
с МП нужно иметь очень хорошую вентиляцию
несомненно что бак для воды(вокруг дымохода) уменьшит пережег органики и жестское ИК-излучение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2012, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымовая труба в парилке должна быть зактрыта. И лучший вариант - сетка с камнями.
Бак на трубу лучше не вешать - есть проблемы.
А вот МП самоделки с небольшим КПД лучше подключать к кирпичному щитку. Щиток нагревается теплом которое просто улетает в трубу.
Достоинства неоспоримые. И главное - мягкое ИК от горячего кирпича, присущее только кирпичным печам.
Позволяет получать "пляжный" режим, формирует климат в парилке и все высушивает после бани. А сделать очень просто. Описано здесь - http://www.forumhouse.ru/threads/122871/ Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2012, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скуповатый. писал(а):
Цитата:
Сделать сетку для камней вокруг дымаря в парной, жестковато от неё дует!
Т.е. если бы бак для воды был в парилке , то такой проблемы не было бы?
Или возникает проблема недогрева парилки?
Возможно! Но я принципиально не стал делать бак в парной, хотя по геометрии всё проходило!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2012, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

janik писал(а):
с МП нужно иметь очень хорошую вентиляцию
Я не претендую на истинну, но у меня вообще не предусмотрена вентиляция парной, акромя залповой через окошечко 40*40 мм, дискомфорта не ощущаю. И дышится легко!


IMG_0105.JPG
 Описание:
 Размер файла:  88.88 КБ
 Просмотров:  28210 раз(а)

IMG_0105.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2012, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, Привет, если не изменяет память, то Сергей, так!?
Ты знаешь, нет, я альбом не создавал, фотки не выкладывал. Это надо было делать по ходу пьессы.
Обычная, дачная, сезонная баня, ну что особенного. Таких тут на форуме тыщщи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2012, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexej050 писал(а):
Я не претендую на истинну, но у меня вообще не предусмотрена вентиляция парной, акромя залповой через окошечко 40*40 мм, дискомфорта не ощущаю. И дышится легко!
у моего знакомого тоже установлен "паровоз" в кирпичной обкладке(с регулируемой конвекцией),
так вот, без переодической вентиляции парной это еще та душегубка, думаю Вы не станете отрицать что на металлических поверхностях с температурой выше 70грС начинает гореть органика, а в случае с банными МП мы имеем температуру 450-600грС, нетрудно догадаться о последствиях, даже включенный в розетку утюг дает специфический запах сгоревшей органики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2012, 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

janik, так у меня есть залповая вентиляция(периодическая)! Все разговоры о горении органики на этом форуме муссировались не раз! К единому мнению не пришли, насколько я помню! Все эти рассуждения от лукавого!
Я ещё раз повторяю, что абсолютно ни какого дискомфорта я не вижу! Душегубка может получится с любой МП, всё зависит от режима топки! Если Вы ярый противник МП, то стройте кирпичку, коих великое множество...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2012, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
5_6, Дымовая труба в парилке должна быть зактрыта. И лучший вариант - сетка с камнями.
Бак на трубу лучше не вешать - есть проблемы.
Почему бак в парилке хуже сетки, а то просмотрев 67 страниц мельком-пропустил наверно аргументации?
И какие проблемы, для неискушенного парильщика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2012, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бак на дымоходе, размещенный в парилке рано или поздно закипает и портит сырым паром атмосферу парилки (если не углядишь). Но в противопожарных целях он там желателен, т.к. снижает температуру дымохода ПЕРЕД потолочным проходом.
У меня бак на печке, т.е. в парилке. Нужно следить, чтобы крышка всегда была закрыта. Если баня растянута по времени (например пришли еще и родственники), то нужно периодически дополнять бак холодной водой (благо это у меня осуществляется лишь поворотом крана), чтобы не закипел, ведь металлические печи топятся на протяжении всех процедур. Если бы мой столитровый бак был меньшей емкости, наверное нужно было бы временами сливать горячую воду для замены ее холодной.
А как-то раз во время очередного пополнения я отлучился и опоздал на несколько минут закрыть кран. Емкость переполнилась и вода лилась прямо на раскаленную каменку! Кое-как сумел закрыть кран заползя в парилку и чуть не обжарив при этом уши Very Happy Нужно приделать переливную трубу, чтобы в таких случаях начался слив в канализацию, а не на камни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2012, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexej050 писал(а):
janik, так у меня есть залповая вентиляция(периодическая)! Все разговоры о горении органики на этом форуме муссировались не раз! К единому мнению не пришли, насколько я помню! Все эти рассуждения от лукавого!
Я ещё раз повторяю, что абсолютно ни какого дискомфорта я не вижу! Душегубка может получится с любой МП, всё зависит от режима топки! Если Вы ярый противник МП, то стройте кирпичку, коих великое множество...
я не противник МП, а на кирпичке можно разориться
сам строю паровоз но только в водяной рубашке
Garaj, водяную емкость на дымоходе нужно делать закрытой с двумя патрубками и естественной конвекцией воды во вторую емкость которая в предбаннике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2012, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

janik писал(а):
водяную емкость на дымоходе нужно делать закрытой с двумя патрубками и естественной конвекцией воды во вторую емкость которая в предбаннике
Есть возражения у кого-то , или это неоспоримый постулат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.
Страница 2 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".