Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


"ПарАвоз". Самодельный паровоз.
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 13:50    Заголовок сообщения: "ПарАвоз". Самодельный паровоз. Ответить с цитатой

Т.к. я потратил три дня на прояснение ситуации с ПарАвозом, то решил создать тему с "правильным" названием, что бы потом желающие могли клонировать.
Итак что я пока выяснил. Паравоз обычная буржуйка, очень легко повторяемая, но при этом надо соблюсти несколько размеров-пропорций.
Т.к. у меня обычная парная 225х225х225. то мне нужен паровоз длиной примерно 800 мм из трубы Ф 530 и Ф219.
Вроде бы Ф 530 достаточно чтобы устроить зольник внутри трубы, не подваривая снаружи ничего.
И вот приступаем к раскрою переднего листа на котором пока семь вопросов- размеров.
Конечно я бы взял их произвольно , примерно подсмотрев у оригинала. Но онож там все не просто так...
№1 Как можно меньше, т.к. потом верхнюю трубу легче будет камнями обложить. мм наверно 100?
№ 2,3,4 наверно есть какието противопожарные размеры? Ну я бы 200мм сделал- поправьте..
№5 важный размер высота зольника-понятия не имею сколько. ну пусть 150мм....
№6 вообще хз . где куда сколько . вырезал бы по центру и вырезанное использовал как дверцу . а потом бы стеклянную дверцу вварил или как там ее крепят не представляю...
№7 загадочный девайс. его бы делал маленьким -маленьким и герметичным-герметичным. 50х50мм.....
Вот такие простые вроде бы загадки.
Растолкуйте где сколько мм и почему.



8777.jpg
 Описание:
передний лист. раскройка.
 Размер файла:  41.35 КБ
 Просмотров:  57952 раз(а)

8777.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я определяюсь с размерами фронтального листа, автоматически определилась длина печи-750мм. Откопался из под снега кусок трубы Ф530мм.
Покурив форум, выяснил что зольник не особо и нужен для горизонтальных печей из труб. Но все равно сделаю - легкосъемный, а то хотел просто приварить прутья.
Так же промониторил темы про МП со щитком и подумал что фронтальный лист , если не планируется щиток, нужен побольше площадью- будет работать как радиатор в КО. Или это не правильное понимание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 17:23    Заголовок сообщения: Re: "ПарАвоз". Самодельный паровоз. Ответить с цитатой

Скуповатый. писал(а):
№1 Как можно меньше, т.к. потом верхнюю трубу легче будет камнями обложить. мм наверно 100?
Много!
40-50мм. оптимально!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скуповатый. писал(а):
Так же промониторил темы про МП со щитком и подумал что фронтальный лист , если не планируется щиток, нужен побольше площадью- будет работать как радиатор в КО. Или это не правильное понимание?
Тепло от него идет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexej050 писал(а):
Тепло от него идет хорошо!
Т.е. есть смысл сделать фронтальный лист у печи повыше и пошире-пусть излучает в КО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 19:56    Заголовок сообщения: Re: "ПарАвоз". Самодельный паровоз. Ответить с цитатой

Alexej050 писал(а):
Скуповатый. писал(а):
№1 Как можно меньше, т.к. потом верхнюю трубу легче будет камнями обложить. мм наверно 100?
Много!
40-50мм. оптимально!
А почему так мало? 100мм думаю нормально. Между трубами можно же положить пару рядов камушек и через пушки на них ба-бах! Они же и с верху и снизу будут греться. Пар от верхней трубы еще и чуть перегреется. Или я не прав сдесь?
_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis, Вот у Вас достаточно высокий фронтальный лист, но не широкий- 530 наверно. Так как он прогревается -очень горячий по краям? Есть смысл его сделать шире?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 20:10    Заголовок сообщения: Re: "ПарАвоз". Самодельный паровоз. Ответить с цитатой

№ 2,3,4 - все это лучше решить кирпичем. А пластину сделать такой, чтобы ее потом к кирпичной перегородке было бы просто пристроить и щели заделать
№5 думаю как можно меньше. Я убрал вообще и положил шамотный кирпич. Маленькое неудобство убирать пепел, зато никаких проблем с колосниками. Мои арматурины мм 22 за несколько протопок прогнуло здорово
№7 герметик совсем не обязательно. Отлично охлаждает вертикальный дымоход. И прочистка если понадобится

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, грееться он здорово. Делайте его с учетом окончательной установке печи с кирпичной перегородкой. Печь для безопасности лучше "утопить" в кирпичной стенке. Шире однозначно
_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis писал(а):
Да, грееться он здорово. Делайте его с учетом окончательной установке печи с кирпичной перегородкой. Печь для безопасности лучше "утопить" в кирпичной стенке. Шире однозначно
Вот спасибо за такое уточнение. Сделаю пошире и повыше. С учетом того, чтобы если будет слишком жарко в КО , то заложить кирпичом излишки. Но не думаю что при наших морозах такое понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком жарко не будет. Зимой хочеться и потеплее. Подумайте о кирпичном щитке - под паровоз он самое то
_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2012, 20:57    Заголовок сообщения: Re: "ПарАвоз". Самодельный паровоз. Ответить с цитатой

senelis писал(а):
А почему так мало? 100мм думаю нормально. Между трубами можно же положить пару рядов камушек и через пушки на них ба-бах! Они же и с верху и снизу будут греться. Пар от верхней трубы еще и чуть перегреется. Или я не прав сдесь?
Ну можно чутка увеличить! Ведь у тебя, в твоей печки если я не ошибаюсь с топки выход отводом идет, а отвод диаметром 219мм имеет свой радиус гнутья, вот у тебя и высоковато вышло. Хотя, може у тебя и не 219мм....
У меня там вместо камней лежат чугунные блины, а на них камни. Фронтовой лист у меня толщиной 8мм из жаропрочной стали, по халве достался на работе. Делал чутка пошире, что бы выложить арку, ну для красоту, как у автора, с обезъянничал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2012, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажусь-ка и я по размерам из первого поста.
1. Не более 5см, иначе начнет проявляться проблема Литовского паровоза http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=125717#125717.
2. Тоже 5-8см, чтобы поместился 1 слой камня плашмя (больше слоев нормально не нагреется.), и сверху можно было каменку закрыть металлическим листом или кирпичами по уголкам, которые как раз кладутся на верхний край переднего (боковых и заднего) листа.
3. Можно делать больше нуля лишь из эстетических соображений, если покажется, что морда печи узкая и высокая.
4. Около 10 см, чтобы понапрасну не греть излучением фундамент и грунт под ним. Также если предусмотрен воздушный канал под печь, нужно чтобы труба из него немного торчала выше уровня стяжки, т.к. в случае потока воды сверху (например переполнился бак), она должна стечь по полу с уклоном в канализацию, а не в воздуховод под печкой.
5. Поддувало должно быть как можно ниже. Нижний край дверцы нужно сделать дугой (а также дугой сделать совок для золы), чтобы было удобно выгребать из топки такой же формы. Колосники думаю вовсе не нужны.
6. Верхний край топочной дверцы нельзя делать слишком высоко, т.к. при открывании из нее будет валить дым в помещение (даже если в этот момент прикрывать поддувало, что конечно помогает в некоторой степени).
7. Мое мнение лучше заглушка на болтах не слишком маленькая, чтобы чистить и делать ревизию было не тесно. Дверка в этом месте создает риск проникновения дыма и угарного газа в помещение при различных моментах открытия/закрытия дверей, порывах ветра и нештатных ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2012, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexej050, приятную баньку сделал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2012, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я сейчас мастерил Паровоз, то обратил бы основное внимание на конфигурацию каменки. Ведущие производители банных печей сегодня ориентируются на получение перегретого (легкого) пара различными способами. Применительно к самоделкам пароперегреватель относительно несложно получить из ящика-каменки направив внутри него поток пара по наиболее протяженному пути по максимально нагретым областям.
В случае Паровоза приходит на ум идея двухэтажной каменки из листового метталла. На верхнем этаже происходит испарение воды без возможности обратного тока из воронки, на нижнем, вблизи с топкой - догрев пара, а дальше выпуск его в атмосферу парилки.
Зеленым цветом изобразил "межэтажное перекрытие" почти на всю длину каменки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2012, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че-то картинка не вставляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2012, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
Alexej050, приятную баньку сделал!
Спасибо друг, старался!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2012, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
Че-то картинка не вставляется....
Ага, с утра тоже пытался, кракозябры пишет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fisher81
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2012
Сообщения: 40
Откуда: грайворон

СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2012, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis писал(а):
Слишком жарко не будет. Зимой хочеться и потеплее. Подумайте о кирпичном щитке - под паровоз он самое то
Отопление в бане осуществляется за счет этого щитка или еще чем-то?Да и размеры баньки скажите для сравнения.
senelis писал(а):
Слишком жарко не будет. Зимой хочеться и потеплее. Подумайте о кирпичном щитке - под паровоз он самое то
Подскажите размеры своей баньки и щитка, нагреваете только за счет его или что-то еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2012, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двухэтажная каменка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".