Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


"ПарАвоз". Самодельный паровоз.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PavP,
Переваривай однозначно.И вари его под прямым углом,а не под "обратным",как у тя теперь.Тягу можно регулировать дверкой зольника и топки ,если они герметичны.
Еще посоветую подвести воздух под морду печи,если его нету.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PavP
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
PavP,
Переваривай однозначно.И вари его под прямым углом,а не под "обратным",как у тя теперь.Тягу можно регулировать дверкой зольника и топки ,если они герметичны.
Еще посоветую подвести воздух под морду печи,если его нету.
Переделывать оба патрубка? Я хотел только нижний, который соединяет 530 и 220 горизонтальные трубы, он Д=100.
Верхний Д=120, на который надевается труба, сделал "от жадности" с обратным уклоном (больше КПД). Если дело больше в нем, то его проще переделать, но диаметр останется прежним, только угол выпрямить, можно даже под 45 расширить.
Оба переделывать или начать с верхнего?
Воздух под морду думаю сделать, но позже. Все-таки и без него печь должна нормально работать.
С уважением, Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Grafzaz
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 227
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для такого Паравоза нижний патрубок Д=100 мм. явно мал. Я бы сделал и нижний и верхний патрубки как минимум Д=133. И особо не заморачивался бы с увеличением КПД Паравоза. КПД довольно таки низкий и это надо просто принять и запастись дровами. И по поводу что печь будет работать и без притока к морде. Работать она будет беря воздух из помещения куда выходит поддувальная дверка, образовывая в этом помещении сквозняк.
_________________
---
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PavP
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2015, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grafzaz писал(а):
Я бы сделал и нижний и верхний патрубки как минимум Д=133. И особо не заморачивался бы с увеличением КПД Паравоза. КПД довольно таки низкий и это надо просто принять и запастись дровами. И по поводу что печь будет работать и без притока к морде. Работать она будет беря воздух из помещения куда выходит поддувальная дверка, образовывая в этом помещении сквозняк.
Спасибо. Возьму на заметку. По результатам отпишусь.
С уважением, Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexs70



Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2015, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!
Благодаря этому форуму пришел к выводу, что в моей бане печка будет именно "ПарАвоз". На данный момент железо приобретено, начинаю изготовление.
Есть желание печь подключить к отопительному щитку. Ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Adey
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 21
Откуда: Березовский

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2015, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PavP,у меня паровоз труба 530 и 219,длина 600.Толшина металла10.внизу шамот,колосники на всю длину.Между трубами и трубу сначала сделал на 100,опробовал на улице:дымит,переделал на 150 обе:все ОК,действительно гудит как паровоз,чутка поддувало откроешь.На трубе задвижки нет.Работает 5лет,все хорошо.

Alexs70,думаю однооборотный,кирпичей на 200-250,с ЗЛХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2015, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexs70 писал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане!
Благодаря этому форуму пришел к выводу, что в моей бане печка будет именно "ПарАвоз". На данный момент железо приобретено, начинаю изготовление.
Есть желание печь подключить к отопительному щитку. Ваше мнение?
будет работать без вопрсов с однооборотистым щитком.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сендвич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 53
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 6 Январь 2016, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер форумчане.
Сварил новый девайс к МП (можно и на КП приладить). Парообразователь "мокрого типа". Железо было заготовлено(без отдельных элементов) еще 3 года назад. Весной буду пробовать-сейчас холодно.После испытаний отпишусь ,(если кому-то будет интересно).



31122015538.jpg
 Описание:
 Размер файла:  253.44 КБ
 Просмотров:  443 раз(а)

31122015538.jpg



31122015540.jpg
 Описание:
 Размер файла:  250 КБ
 Просмотров:  368 раз(а)

31122015540.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2016, 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сендвич, поподробнее бы и схемку приложить.
У меня тоже ПарАвоз, правда хохляцкий. Есть какие-то особенности работы, как вообще он в деле, какие нарекания? Как парок.. И так далее.. Есть кому поделиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
сендвич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 53
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2016, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3, Отправил в личку. У каждого паровоза, тем более в разных банях свои особенности. Как только построил баню постоянно экспериментирую и реконструирую. Хочу найти то лучшее что может выдать баня. Успехов в делах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pris3
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2016, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сендвич, а что не нравится, почему постоянно экспериментируешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
сендвич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 53
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2016, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pris3, На форуме,иногда, категорично заявляют: " Сделай так и будет тебе счастье". Всем хочется "счастья". Проверяешь- не работает. Бросить все как есть? Включаешь голову, анализируешь, переделываешь -и так несколько раз, пока не добиваешься улучшения. Через какое-то время опять озарение.К примеру: подвод уличного воздуха к морде печи.
В передбаннике стало значительно холоднее. Сейчас воздух берется из подпола передбанника. ВСЕ ПОМЕНЯЛОСЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ. Подобным образом боролся с вентиляцией парилки,подводом свежего воздуха к полку, 3 раза менял схему запитки парогенератора "сухого" типа и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PavP
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апрель 2016, 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Несколькими постами выше делился проблемой недостаточной тяги..
На выходных сварщик переварил промежуточный патрубок на Ф150, и сделал под 45 выход на дымовую трубу Ф120.
Визуально тяга не улучшилась, при открытой дверце дым идет в КО!
Получается что дымовая труба не соответствует размеру топки. Напомню размеры: гориз. трубы Ф530 и Ф219, длина 800, патрубок между ними Ф150, дымовая - вермикулит Ф120.
Начал смотреть теорию (сначала делаем, потом изучаем), пишут что для открытых топок соотношение площади сечения трубы к топке должно быть не менее 1/10. В пересчете на мою топку получается дымоход Ф200. В топике форумчанами приводятся разные варинты, у кого-то 157-й дымит, на РУСПАРЕ паровоз с Ф160 идет.
Вопрос: какой диаметр дымохода нужен для моего паравоза?
С уважением, Павел.



.jpg
 Описание:
Операция прошла успешно, но "больной" не выздоровел.
 Размер файла:  671.99 КБ
 Просмотров:  380 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PavP
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апрель 2016, 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adey писал(а):
PavP,у меня паровоз труба 530 и 219,длина 600.Толшина металла10.внизу шамот,колосники на всю длину.Между трубами и трубу сначала сделал на 100,опробовал на улице:дымит,переделал на 150 обе:все ОК,действительно гудит как паровоз,чутка поддувало откроешь.На трубе задвижки нет.Работает 5лет,все хорошо.
Спасибо. Чтобы повторить ваше соотношение 600/Ф150(177кв.см.)=800/х, получаем Ф180.
А как правильно уложить шамот? У меня дно топки круглое, колосники на 2/3, зольник приварен снизу. На сухую выложить дно полукругом со щелями?
За счет шамота (дополнительно к известным плюсам) мы уменьшаем объем топки, что тоже должно положительно сказаться на тяге при открытой дверце.
С уважением, Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alex___v12



Зарегистрирован: 22.04.2016
Сообщения: 6
Откуда: Волжск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2016, 00:26    Заголовок сообщения: помогите советом Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Планирую варить паровоз из 530 трубы.
А совет собственно нужен такой, какой диаметр нужно брать для верхней трубы, диаметр перемычки и диаметр самого дымохода???
объем парилки 10 кубов. хватит ли длины 650мм?
печь планирую эксплуатировать в саркофаге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир из Ижевска
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2016, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Паравоз -это неэффективная конструкция . Если делать печь из трубы, то обратите внимание на печь Удачная-1 Бурмистра Юрия Павловича .
Найдёте в интернете. Она гораздо проще и лучше. Изучите, а потом принимайте решения. Размер топки надо выбирать с учётом объёма всей бани, а не только парилки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alex___v12



Зарегистрирован: 22.04.2016
Сообщения: 6
Откуда: Волжск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2016, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня пристроена к дому и будет отапливаться постоянно за счет теплого пола, по этому обогрев других помещений от печи не планируется ну и думаю будет достаточен передний лист поскольку топиться будет из моечного отделения.
А почему паравоз много думал какую и решил остановиться на ней и заготовил уже материал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alex___v12



Зарегистрирован: 22.04.2016
Сообщения: 6
Откуда: Волжск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2016, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и хватит ли длины 650мм, просто на данный момент труба длиной 1100мм но в целях экономии места + обкладка кирпичем с зазором тоже добавит габаритов а помещение гдето шириной 2м длинной от 1,7 до 2(точно с перегородкой пока не определился) и высотой 2,1м
П.С. почему хочу именно паравоз в саркофаге. Очень люблю погорячее но и хотелось бы обычной русской парной (так как с детства мылся у деда в бане с русской кирпичной печкой коя жива и до сих пор но нуждается в перекладке) а как я понимаю паравоз в саркофаге позволяет играться режимами хочешь сауну сделаешь хочешь русскую баню, или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Adey
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 21
Откуда: Березовский

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2016, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдоль топливника внизу приварены уголки,на них шамот насухую на ребро,делал 2 ряда до середины,сейчас один убрал.В конце топливника две половинки шамота подрезал по бочке.сверху колосник380*250,просто лежит на боковых и заднем шамоте.В топливной дверке 10 отверстий вверху(10мм).Растопка с открытым поддувалом,разгорится, 2-4см.Обложена кирпичем,внизу три отверстия250*130,камни не закрыты,бак 90л прислонен к торцу и поднят до половины топливника.Грею тэном вместе с топкой.Баню больше 60 градусов не топлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Adey
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 21
Откуда: Березовский

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2016, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще:Удачная ли,паровоз,парообразователи-все одно:железяка хренова,металл потолще и обкладку кирпичем,пойдет.
Дрова обычно 500,зачем длину 800,меньше топливник-лучше горение,то и дымит,еще и хлопать начнет с концентрационного предела.У колена 90 с глухим концом сопротивление под 2,5,а уж в обратку-куда дыму уходить?Выхлоп на 120,на мой взгляд мал.Труба 530,верхнюю на 219.остальное-150.
Все-таки пришел к выводу:надо себя уважать, впереди периодичка с прямым нагревом камней, максимально быстро нагреваемая,простая
в исполнении,значит опять бочка??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".