Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Первая на деревне.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unknw
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

болевой порог прим 43гр +\ несколоко градусов.
в покое в парной Т кожи - 4о градусов
под веником, то что ловится пирометром 43-44градуса.

все температуры выше 45 градусов, (уход от традиционной парной) говорят о потере влаги в воздухе.
40 - 45 градусов воздуха парной, при достатке ИК,- шкура трещит.
===========
естественно что замер температуры, в зоне контакта... - уровень полока.
Традиционная парная, низко градиентная. Чем меньше разница температур - верх\низ. тем лучше ложится пар.
При выраженной разнице температур, верх - пар сохнет, опускаясь - пар мокнет.

Ускоренно конденсируясь (охлаждаясь) пар может неприятно жечь. А если пар ВЫсох - то ... собственно и пара (воды) нет. Нужно повышать температуру воздуха..

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk я склоняюсь, что информация действительно правильная и проверенная, так как пока сруб был не отделан вагонкой, кондиции (температура и влажность) были совсем другими. С вагонкой стало намного суше...Вот только температура в парной с увеличением времени банных процедур не совсем стабилизируется, а растет выше 40-45 градусов. Возможно через несколько часов после начала парения пар делается более влажным, поэтому и ощущается все более горячим.с увеличением влажности....нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, вот Толя, не заехал ко мне твой сын почему-то, а то я бы ему все продемонстрировал. Ну ничего завтра Едол из Канады подкатит. Будем париться и обсуждать. Very Happy А пока объясни мне, что значит сушит воздух. Если у тебя в каком-либо замкнутом пространстве есть воздух с определенной влажностью, то куда она (влажность) денется при повышении температуры? 40-45 для влажного парения годится, да и то холодновато. А легкий пар при такой температуре будет однозначно конденсироваться и терять свои кондиции. Обычно я начинаю парение при 55-пол, 60-стены, 65 потолок. Т воздуха второстепенна из-за частых проветриваний.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
angomsk, вот Толя, не заехал ко мне твой сын почему-то, а то я бы ему все продемонстрировал..

В Филадельфии Василий. Трудится. Он у меня стеснительный ))).
Раз предложение в силе, напомню. К стати что со скайпом
Андрей Захарович писал(а):
angomsk, .. А пока объясни мне, что значит сушит воздух. Если у тебя в каком-либо замкнутом пространстве есть воздух с определенной влажностью, то куда она (влажность) денется при повышении температуры?
"...При выраженной разнице температур, верх - пар сохнет, опускаясь - пар мокнет."
Вода как газ, в парной будет, в таком же количестве, как и в атмосферном воздухе (с небольшой поправкой на температуру). А при необходимости, "стравливать" или забирать воздух из вне.
Сергей Борисыч, в своё время запустил не верный постулат, - конвекция смерть парной. Конвекция механизм стабилизации влажности. А смерть парной - это наличие выраженного перепада температур (следовательно влажности) по вертикали.
Удельное содержание воды(газ), будет определятся температурой слоя воздуха. Эти слои взаимопоглощаются перераспределяя влагу
В парной количество воды(газ) будет размещается согласно наименьшего сопротивления среды (парциального давления.)
При градиеннте Т., создается упругая подушка повышенного давления, куда пар не опускается. На границе поглощения двух сред пар ускоренно конденсируется, вызывая ожёг...
Это когда мы скукошевшись лезем под потолок ловя жар лопатками. А к ногам пар не опустишь (градиент влажности = градиент температур = градиент давлений)
Если перепад температур по вертикали, не значителен ( парциальных давлений), ТО зона конденсации растягивается, ей можно управлять (взмахом веника). Мы можем контролировать скорость конденсации (температуру) под веником.
Напомню, что самые яркие ощущения под веником (жар и холод), формируются именно возможностью контроля скорости и времени выпадения росы (конденсации), и контроля скорости и времени испарения влаги, с поверхности тела.
Ускоренная конденсация - жар.
Ускоренное испарение - холод (мурашки)
Взмахом веника мы меняем давление воздуха над тушкой. Вызывая зону повышенного давления (конденсация=жар) Либо зону пониженного давления (испарение - холод)
Объяснил как мог Smile ... я безпартийный

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем все понятно , а вот про градиент температур пришлось почитать... Very Happy
"температура воздуха изменяется по высоте - то есть имеет высокий температурный градиент. Это означает, что если t=18°C в зоне пребывания людей (0 - 2м от пола), то температура на уровне 10м будет около 40° т.е. чем выше потолок, тем больше нам необходимо затратить энергии для поддержания нужной температуры в зоне прибывания людей.
Температурный градиент [°С/м] (увеличение температуры на единицу высоты)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил 37, спасибо, абсолютно правильный подход... Я тоже, про - парциальное давление.))) освежил.
Получается, что слой воздуха может "всасывать", может "выдавливать" воду(газ).
Идёт перераспределение влаги (=ЖАРА), (условно) в одном оъёме.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Пт 11 Январь 2013, 11:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да "градиент температур", - применительно к парной
у пола
полок
у потолка

чем меньше перепад(градиент), тем (условно) управляемее пар.

соотношение влажность\температура (комфортное или не очень парение) как раз определяет тип строения+печь.

Далее способ протопки, и подготовки помещения.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk , вот если бы еще в действительности учесть все необходимые факторы и разумно применить у себя в бане.....вот к чему надо стремится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому зимой я стараюсь ,чтобы помещение выстаивалось 4 часа, после того,как я скутываю печь...В этом случае перед началом процедур парная прогревается целиком и вот этот самый температурный градиент падает.Хотя после начала поддач с повышением влажности он все равно лезет вверх... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Январь 2013, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера обнаружил, что после трех месяцев эксплуатации в каменке местами ( скорей всего куда попадает вода на кладку) в швах начал выкрашиватся мертель. Вспомнил Вадим Борисыча....., развел мертеля с жидким стеклом и всё заделал.Посмотрим, как будет стоять на стекле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! А я думаю, кому вопрос задать про жидкое стекло в топке? Ждем результатов!
_________________
процесс кладки печи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я стенки в каменке защитил стальными листами, наверное, мм 3 или 4. А для утепления между кирпичем и сталью поместил керамоволокнистые плиты. Сверху для удобства я перекрышу тоже не делал. Положил лист керамоволокна, на него лист стали, а сверху придавил кирпичами и камнями.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Январь 2013, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
А я стенки в каменке защитил стальными листами, наверное, мм 3 или 4. А для утепления между кирпичем и сталью поместил керамоволокнистые плиты. Сверху для удобства я перекрышу тоже не делал. Положил лист керамоволокна, на него лист стали, а сверху придавил кирпичами и камнями.
Лихо однако... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Илья_К
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.02.2013
Сообщения: 31
Откуда: Самара- Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраль 2013, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Вас Михаил 37 с отличной печкой! Да и банька получилась на загляденье!

Тоже собираюсь реализовать проект 4*4. Только с небольшими изменениями: подачу ВВ планирую из парилки со стороны каменки ближе к полу отдельной дверцей, соответственно 1-2 ряды шамота в зольнике будут сплошными.
Создал тему в соседней ветке.
Михаил как вы думаете. Если бы вы заново строили эту же печь.
Что бы вы сделали по другому?
Футеровали как то опускной канал напротив хайла?
Регистр выполнен из 57-й трубы?
Дверцы на проволоку крепили?
Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраль 2013, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья К спасибо на добром слове.
Подача ВВ из парилки не совсем удобна имхо...бегать топтаться в чистую парную? для того чтобы открыть и закрыть дверку во время протопки? Да вообщем-то если планируете ставить финскую гарнитуру ( что я естественно Вам советую из-за ее удобства и надежности), то той пластины, которой оборудована дверка каменки для для подачи ВВ - вполне хватает, и выдумывать более ничего не нужно.Как только отвинчиваешь пластину - весь объем каменки тут-же охватывают воспламеняющиеся газы.
Если бы заново строил....?

Ну в первую очередь сделал-бы зазор между шамотом и красным как минимум 10 мм.,а может и потора см. Опускной канал футеровать стоит только если хочешь,чтобы печь лет 80 простояла... Very Happy У меня перегрев есть, но он не настолько велик, чтобы сильно на нем заморачиваться, трещин напротив хайла нет.
Регистр у меня из 76 трубы варёный. длиной один метр.
Дверцы крепил так: взял 2 нержавеющих шампура тощиной 2 мм.и прикрутил их на болты из нержавейки к дверке с обоих сторон.,после чего согнул по рельефу кладки,предварительно все проложив базальтом.После засверлил шампура с обоих концов и уже в них закрепился проволокой, поэтому сама проволока непосредственно с дверкой не контактирует, а нержавейка не прогорит в этом случае (просто немного перестраховался).
Никаких дополнительных изменений в конструкцию вносить я бы не стал.Печь работает замечательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Илья_К
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.02.2013
Сообщения: 31
Откуда: Самара- Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраль 2013, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Михаил.
А насчет шампуров................
Ну и смекалка у Вас Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2013, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил 37 писал(а):
Регистр у меня из 76 трубы варёный. длиной один метр.
Здравствуй, Михаил. Можно поподробнее про регистр? Когда в нем начинает закипать вода, сколько по времени кипит после протопки, и т.д.
Дело в том, что ну ни как у меня не получается расчитать это сечение трубы, все методом тыка происходит. Вот сейчас сварили регистр из 3-х труб 57-х (как бы сдвоенная буква "Ш", вообщем как у Вадим Борисыча) длиной 90 см, выводы у него из 40-ой трубы. Бак будет литров 150. И вот гложат меня смутные сомнения, а не многоват ли регистр? А то будет закипать часа через полтора, а потом еще часов 8 кипеть после протопки печи. Конечно можно с регитра теплосъем сделать на батареи в моечной, но что то огород городить неохота. Что посоветуешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2013, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liss добрый день.Регистр варил из того, что нашел в приеме цветмета.Выводы у меня также из 36 трубы. Регистр установлен так, что его верхняя часть расположена как раз напротив и чуть ниже хайла.Как закипает сам регистр незнаю, но бак на 120 литров,который находится в предбаннике закипает только к концу протопки. Регулировать закипание можно несколькими способами :
1. открытием и закрытием поддувальной дверки и заслонок - при открытой дверке и заслонках нагрев воды идет интенсивней и наоборот.
2. от перегрева и сильного кипения существует зкаслонка летнего хода, которая направит ДД прямиком в трубу, минуя опускной канал.
У меня бак закипает через три часа с начала розжига печи, к чему я собственно и стремлюсь...Можно вскипятить и раньше, но в этом случае не прогреешь нормально закладку, да и дров больше уходит, чем когда топиш с отрытыми шторками на поддувальной дверке.
Я считаю, что регистр у вас не многоват , т.к. хороший теплосъем не помешает, а приглушить нагрев регистра всегда можно.Да и объем бака в 150 литров говорит о том, что не закипит он через полтора часа...ИМХО. Поэтому не забивай голову.Всё будет хорошо. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2013, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил, за ответ. А то уж грешным делом хотел отрезать боковые колена.... Значит буду ставить такой кокой сварили. Интересно, в твоей печи вода еще долго кипит, как скутаешь печь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".