Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Первая на деревне.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2013, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я особо не прислушиваюсь...,потому как после того, как скутываю сразу ухожу..явно,что сильно не кипит. Но кипяток стоит долго, еще и через сутки вода горячая.
Живем -то друг от друга не далеко. Всего 3 часа на колесах. Приезжай все поместу покажу. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Илья_К
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.02.2013
Сообщения: 31
Откуда: Самара- Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2013, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Вот я задумался а если в опускном делать регистр не из одной трубы а из двух- трех типа радиатора как предлагается, то это ведь фактически уменьшит сечение канала. Не повлияет ли это отрицательно на тягу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2013, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья_К,у меня в МИНИ полкирпича сечение дымохода работает еще ни разу не чистил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2013, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил 37 писал(а):

Живем -то друг от друга не далеко. Всего 3 часа на колесах. Приезжай все поместу покажу. Very Happy
Спасибо за приглашение. А что, все возможно. Вообще летом буду в ваших краях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
liss
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 30
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2013, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья_К писал(а):
Хм... Вот я задумался а если в опускном делать регистр не из одной трубы а из двух- трех типа радиатора как предлагается, то это ведь фактически уменьшит сечение канала. Не повлияет ли это отрицательно на тягу?

Вот и я о том жеSmile. Но есть положительный опыт форумчан. Вроде ни кто еще на тягу не жаловался. Да и каналы можно увеличить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей 69
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2013, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Более 2-х лет читаю форум что-то стал понимать, но где-то ещё темный лес. Сразу понял, что печь будет только кирпичная. если-бы не форум-поставил-бы железку. Спасибо за информацию! Планирую начать класть печь по проекту Михаилла в июле. Михаил 37 спасибо за тему, и всем кто принимал активное обсуждение. вопросы по теме:
-дверца каменки svt-470 ни маловата для просовывания чугунной закладки и поддачи воды (не просто плеснуть воду, а в нужное место)?
-горячая вода планируется от газовой колонки, можно-ли не ставить регистр с баком?, но кроме горячей воды регистр выполняет полезную функцию по уменьшению Т. в опускном канале? но при этом "съедает" полезный объем (бак) + трубы объвязки красоты не прибавляют. нужен второй источник горячей воды или нет. кто что думает?
-базальтовый картон кладется между шамотом и красным кирпичем выше отверсий подачи ВВ. как его укрепить,что-бы он со временем не съехал вниз и не закрыл ВВ.
-правильно-ли я понимаю, что в ГПР если он густеет просто добавляется вода перемешивается и раствор снова готов? (в отличии от цементного раствора)
-уважаемый Борис Борисович писал, что шамотную смесь надо перемешивать с "жидким стеклом". вопрос: ЖС целиком заменяет воду, или добавляется к приготовленной смеси? с ЖС время от замешивания смеси до использования сильно сокращается (я так думаю)
Вопросы могут кому-то показаться наивными и смешными,
поверьте мне не до смеха. ложить собираюсь сам, кирпич в руках практически не держал.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2013, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 69 писал(а):
-дверца каменки svt-470 ни маловата для просовывания чугунной закладки и поддачи воды (не просто плеснуть воду, а в нужное место)?
У меня дверка еще меньше, не литровый же ковш туда совать?
Алексей 69 писал(а):
-горячая вода планируется от газовой колонки, можно-ли не ставить регистр с баком?, но кроме горячей воды регистр выполняет полезную функцию по уменьшению Т. в опускном канале? но при этом "съедает" полезный объем (бак) + трубы объвязки красоты не прибавляют. нужен второй источник горячей воды или нет. кто что думает?
Регистр - конечно можно не ставить, он только для получения горячей воды.
Алексей 69 писал(а):
-базальтовый картон кладется между шамотом и красным кирпичем выше отверсий подачи ВВ. как его укрепить,что-бы он со временем не съехал вниз и не закрыл ВВ.

Алексей 69 писал(а):
-правильно-ли я понимаю, что в ГПР если он густеет просто добавляется вода перемешивается и раствор снова готов? (в отличии от цементного раствора)
Картон и так никуда не денется, если зазор небольшой. У себя вообще не клал базальтовый картон. Быстрее прогреется печь снаружи(хотя и каменка остынет быстрее)
Алексей 69 писал(а):
-уважаемый Борис Борисович писал, что шамотную смесь надо перемешивать с "жидким стеклом". вопрос: ЖС целиком заменяет воду, или добавляется к приготовленной смеси? с ЖС время от замешивания смеси до использования сильно сокращается (я так думаю)
Вопросы могут кому-то показаться наивными и смешными,
поверьте мне не до смеха. ложить собираюсь сам, кирпич в руках практически не держал.......
ВАДИМ Борисыч. Жидкое стекло можно не добавлять, я добавлял вместе с водой, если без воды-будет слишком.
_________________
процесс кладки печи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Алексей 69
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2013, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня дверка еще меньше, не литровый же ковш туда совать?
а чугун закложить получиться, без вывихов и растяжений?
Цитата:

Регистр - конечно можно не ставить, он только для получения горячей воды.
я где-то так и предпологал
Цитата:
ВАДИМ Борисыч. Жидкое стекло можно не добавлять, я добавлял вместе с водой, если без воды-будет слишком.
спасибо, понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2013, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 69, не советую делать перекрышу, удобнее всего с каменкой работать сверху. Можно просто положить лист железа и кирпичи. У меня в качестве прокладки керамоволокно, но, наверное, можно заменить на базальтовый картон.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Алексей 69
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2013, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Алексей 69, не советую делать перекрышу, удобнее всего с каменкой работать сверху. Можно просто положить лист железа и кирпичи. У меня в качестве прокладки керамоволокно, но, наверное, можно заменить на базальтовый картон.
Перекрышу планирую ложить на угок 45 это что касается красного кирпича, с шамотом проблем не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июнь 2013, 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 69, ты наверное меня не понял или я что-то в конструктиве этой печи не понимаю, но я говорю о том, что перекрыша вообще не нужна, т.е. верх можно оставить открытым, чтобы можно было спокойно и с удобством залезать в каменку.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Алексей 69
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июнь 2013, 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Алексей 69, ты наверное меня не понял или я что-то в конструктиве этой печи не понимаю, но я говорю о том, что перекрыша вообще не нужна, т.е. верх можно оставить открытым, чтобы можно было спокойно и с удобством залезать в каменку.
Андрей Захарович, теперь понял, подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей 69
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июнь 2013, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос, если вода случайно попадет на раскаленное стекло дверцы каменки.......?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей 69
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июнь 2013, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще, нужна ли задвижка над подъемным каналом?
закрыли над опускным-дым пошел вниз подвернулся, вверх и в трубу, открыли-дым пошел сразу в трубу. (даже если задвижка над подъемным каналоа открыта) Может это для теплосбережения? (может рассуждаю как чайник) поправьте, разъясните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей 69
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июнь 2013, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и еще, нужна ли задвижка над подъемным каналом?
закрыли над опускным-дым пошел вниз подвернулся, вверх и в трубу, открыли-дым пошел сразу в трубу. (даже если задвижка над подъемным каналоа открыта) Может это для теплосбережения? (может рассуждаю как чайник) поправьте, разъясните.
ни то что-бы жалко денег на 3-ю задвижку, Михаил 37 писал уж больно гимморойно их устанавливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 69 писал(а):
Еще вопрос, если вода случайно попадет на раскаленное стекло дверцы каменки.......?
Попадал и не раз. Но так как подкидываешь кипятком, то в моем случае ничего не произошло...хотя все до разу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу третьей задвижки- ставить нада обязательно,хоть и сил на них много уходит ( но а кто сказал что всё остальное легко и просто?) потому как в морозные дни,после закрытия задвижек с улицы видно потери тепла даже при двух задвижках...а при одной вообще все в трубу вылетит. Я бы сейчас вообще поставил вьюшку с двумя блинами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей 69
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попадал и не раз. Но так как подкидываешь кипятком, то в моем случае ничего не произошло...хотя все до разу...

Цитата:
А по поводу третьей задвижки- ставить нада обязательно,хоть и сил на них много уходит ( но а кто сказал что всё остальное легко и просто?) потому как в морозные дни,после закрытия задвижек с улицы видно потери тепла даже при двух задвижках...а при одной вообще все в трубу вылетит. Я бы сейчас вообще поставил вьюшку с двумя блинами.
Михаил, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей 69
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А по поводу третьей задвижки- ставить нада обязательно,хоть и сил на них много уходит ( но а кто сказал что всё остальное легко и просто?) потому как в морозные дни,после закрытия задвижек с улицы видно потери тепла даже при двух задвижках...а при одной вообще все в трубу вылетит. Я бы сейчас вообще поставил вьюшку с двумя блинами.
Мысль в голову пришла, а что, если задвижку над подъемным каналом перенести на пару рядов выше, тогда она уже будет задвижкой трубы, т.е. труба будет закрыта двумя задвижками как у Петра (и наверное не только у него). В этом случае, с точки зрения теплосбережения, толку от задвижки будет больше. Кто как думает, уважаемые печники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил 37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 90
Откуда: Ивановская область

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю,что значимого эффекта это не даст,потому как нижняя задвижка и так стоит в начале трубы,а если ее перенести выше, то при закрытии будет сильно нагреватся шейка...которая в полкирпича ,а оно нада?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".