Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вторичный Воздух. (ВВ) Замолвите слово
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательный, брат, только из любви к искусству, а не ради доказательной базы под голословными утверждениями:
На фотках дырки ВВ в нижней трети топки, дверьки для него же под закладку над "катализатором", также видны дырки под "катализатором" заткнутые ватой. Все фотки публиковались, поэтому нех подскакивать и дико озираться спросонья.
А чтоб не бегать вокруг печки, надо как Миххалыч ставить в каменку дверку с жалюзи и открывать ее после третьей закладки.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  159.34 КБ
 Просмотров:  13794 раз(а)

.jpg



_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательный писал(а):
....
Да и по раздельности подачи первичного и вторичного воздуха у вас только щель перед дверцей, да и сама дверца.
Ткните носом на конструктив вашей печи:
- раздельная подача первичного и вторичного воздуха (например, как у Колчина)

Тоже хочу встрять.
Во-первЫх:
А ткните - где у Колчина в его банной раздельная подача?
Откуда вы это взяли?
Интересно очень.
Во-вторых:
имхо, но это по-моему автор темы уважаемый Игорь Васильев ПЕРВЫМ здесь - в рунете - предложил делать раздельную подачу - отдельной дверкой - вторичного воздуха, в своей т.н. "мотивированной".
Что и было реализовано Вадимом Борисычем в его печи "4х4".
В-третьих:
А вот тут,соглашусь - забубень Вадим Борисыч колосник во всю топку с самого начала, как это сделано у всех добрых деревенских людей, и никто бы, и никогда бы не посмел упрекнуть его в том, что печь спроектирована неправильно.
Но тогда бы весь Русьбаньский народ лишился такого шедевра, как "Печь 4Х4"shok
А вот это уже имхо более существенный и невосполнимый косяк
- Very Happy

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любознательный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):

На фотках дырки ВВ в нижней трети топки, дверьки для него же под закладку над "катализатором", также видны дырки под "катализатором" заткнутые ватой. Все фотки публиковались, поэтому нех подскакивать и дико озираться спросонья.
А чтоб не бегать вокруг печки, надо как Миххалыч ставить в каменку дверку с жалюзи и открывать ее после третьей закладки.

Виноват, исправлюсь.
Вы насверлили дырок и заткнули выход под катализатором, при этом колосник еще оставался прежний?
Потом вы заузили топку до 250 мм, увеличили площадь колосниковой решетки в два раза, заткнули все каналы подачи вторичного воздуха в топку и стали пользоваться подачей дополнительного воздуха в каменку самой дверцей каменки?
При этом оказалось достаточно было пропустить воздух через жалюзи дверцы каменки и проблема решена?
Так замените дверцу и проверьте. Я сомневаюсь, что этим все решится. В момент перезарядки топливника возможно будет дымить через щели дверцы (зависит от конвективной системы печи)
Оратай писал(а):

А ткните - где у Колчина в его банной раздельная подача?
Откуда вы это взяли?
Интересно очень.

С удовольствием
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=74067#74067
Цитата:
уважаемый Игорь Васильев ПЕРВЫМ здесь - в рунете - предложил делать раздельную подачу - отдельной дверкой - вторичного воздуха, в своей т.н. "мотивированной".

Но не предложил при ее открытие закрывать подачу первичного воздуха, поэтому и все заслонки на печах заржавели и заклинили.
Он пытался добавить воздух в момент активного выделения летучих, при этом не снижая мощности топливника.
Оказалось, надо все же снизить.
Цитата:
Для разгона газов регулируем поддувалом ПВ и этого хватает, а вот на стадии горения пиролизных газов, при обугливание топлива, работает ВВ при закрытом ПВ.

там же http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=74071#74071
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательный писал(а):

Но не предложил при ее открытие закрывать подачу первичного воздуха, поэтому и все заслонки на печах заржавели и заклинили.
Он пытался добавить воздух в момент активного выделения летучих, при этом не снижая мощности топливника.
Оказалось, надо все же снизить....

Ну дак, и многоуважаемый Евгений Викторович, тоже много чего не предложил не озвучил, и так, кстати не показал - где и как на схеме его банной печи организована подача раздельная
первичного от вторичного воздуха.
И поверьте на слово у самого Игоря Васильева, а также у Андрей Захарыча, все заслонки в рабочем состоянии wink
Вот пожалуйста пример, когда всё было нарисовано, показано и описано - четко.
И если вы обратите внимание на даты несколько ранее blush http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=77479&postcount=69



А то все как-то .... получается постскриптум - малоинтересно unknw

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любознательный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лично безразлично кто и когда чего предложил. Может покопаться на этом форуме и в высказываниях Колчина найдется что то интересное, а это гораздо ранний срок, чем ваше сообщение. Он много чего намеками наговорил. Хотя в вашем рисунке я так и не понял, зачем вы через прочистку подаете воздух в трубу? Тягу уменьшаете или дожигаете в трубе?
Оратай писал(а):
Евгений Викторович, кстати не показал - где и как на схеме его банной печи организована подача раздельная
первичного от вторичного воздуха.

опять вы меня заставляете читать тему
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=73938#73938

Проблема с подачей вторичного воздуха в банных печах периодического действия с успехом решена Вадим Борисычем-
подачей его через дверцу (жалюзи) каменки
начиная с третьей закладки топлива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательный писал(а):
Мне лично безразлично кто и когда чего предложил. Может покопаться на этом форуме и в высказываниях Колчина найдется что то интересное, а это гораздо ранний срок, чем ваше сообщение. Он много чего намеками наговорил. Хотя в вашем рисунке я так и не понял, зачем вы через прочистку подаете воздух в трубу? Тягу уменьшаете или дожигаете в трубе?


А уж мне тем пачеbiggrin
Я ж не Леня Голубков, никого ни разу не агитируюbiggrin
Как говорится «даром получили — даром давайте» (Матфея 10:8 )

Любознательный писал(а):
...
опять вы меня заставляете читать тему
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=73938#73938

Ну, читаем - "...В последней модификации сделал раздельную регулировку ПВ и ВВ (заложил отверстия в поддувале). Регулируем поддувальной дверцей и открытием/закрытием прочисток с боков. Хотя печь работает и с объединенной подачей воздуха только через поддувало. ..." (c) а вдогонку фото камней и дыма.
Не серьезно это
Это надо быть экстрасенсом, чтобы понять чего там и как на самом деле.


Любознательный писал(а):

Проблема с подачей вторичного воздуха в банных печах периодического действия с успехом решена Вадим Борисычем-
подачей его через дверцу (жалюзи) каменки
начиная с третьей закладки топлива.

О, об этом я ещё напишу отдельно в известной теме Smile

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любознательный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай писал(а):

Ну, читаем - "...В последней модификации сделал раздельную регулировку ПВ и ВВ (заложил отверстия в поддувале). Регулируем поддувальной дверцей и открытием/закрытием прочисток с боков. Хотя печь работает и с объединенной подачей воздуха только через поддувало. ..." (c) а вдогонку фото камней и дыма.
Не серьезно это
Это надо быть экстрасенсом, чтобы понять чего там и как на самом деле.

Не обладая даром экстросенсорики понял своим умишком так: зольная часть отделена от П-образного канала подачи воздуха в верхнюю зону топливника (сделать это достаточно легко даже просто заткнуть негорючей ватой), хотя, если и убрать разделение, печь отработает и с объединенным каналом (об этом написано ниже http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=73940#73940 - опять заставили читать).
Вы же спросили о разделенной подаче. Вот она сейчас у него и реализована.
Что не логично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2013, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательный, поэтапно было так: сначала я топил печь березовыми досками 2-х годичной просушки и тратил па это дело 3,5 часа, а то и больше при плохой тяге (безветренная погода летом). Потом я заткнул ВВ и время протопки сократилось на полчаса. Потом заузил топку и на треть сократилось кол-во сожженных за один раз дров. Потом я увеличил колосник и время сократилось еще на полчаса. Потом я стал топть березой, заготовленной в середине лета, но показатели не ухудшились. Таким образом, имея сухие дрова можно греть чугун в каменке до 750 гр. за 2 часа. А если при этом использовать верхнюю подачу ВВ для скорейшего выжигания сажи в каменке, то кирпичноую печь можно готовить для принятия банных процедур за 1,5 часа.

[/quote]
, то еще быстрее.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любознательный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2013, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4:30 - 3:30 - 2:30 - 2:20 - 1:30
Молодец.
"Умный мальчик, далеко пойдет"

Сдается мне, что вы забываете о теплопроводности материала, который греете. И при большой мощности топки, а так же скорости потока (по вашему выражению, как паяльная лампа) вы нагреваете только верхний слой до красна.
Помню в одной из лекций от Колчина это звучало. Пересматривать не буду, так что ищите сами.
Цитата:
то еще быстрее.

Теоретически вашу закладку можно разогреть 5 кг дров и за полчаса.
У вас есть к чему стремиться.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шура
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Апрель 2013, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Любознательный, поэтапно было так: сначала я топил печь березовыми досками 2-х годичной просушки и тратил па это дело 3,5 часа, а то и больше при плохой тяге (безветренная погода летом). Потом я заткнул ВВ и время протопки сократилось на полчаса.

Вероятно, что под выражением "время протопки сократилось", следует понимать то, что чугунная закладка прогрелась до нужной температуры сравнительно раньше. Но по большому счёту, это не говорит однозначно о том что подача ВВ не нужна или как завляет Борисыч, что мол ВВ в банной печи это зло!
Ведь Борисыч умалчивает при этом о количестве сжигаемых дров.
Таким образом, в его случае можно говорить только о том, что в спроектированной и построенной им самим печи, все те доработки, произведённые им позже, в процессе эксплуатации, лишь ускорили прогрев закладки, только и всего. Однозначно говорить об увеличении эффективности его печи, в результате того что в ней теперь нет подачи ВВ, совершенно не проходится.
Тем более, что совершенно очевидно то, что лучше уж не делать вообще подачу ВВ, чем делать это неправильно!
Вадим Борисыч писал(а):

Потом заузил топку и на треть сократилось кол-во сожженных за один раз дров. Потом я увеличил колосник и время сократилось еще на полчаса. Потом я стал топить березой, заготовленной в середине лета, но показатели не ухудшились. Таким образом, имея сухие дрова можно греть чугун в каменке до 750 гр. за 2 часа.

Важно знать сколько при этом тратится топлива!
Вадим Борисыч писал(а):

А если при этом использовать верхнюю подачу ВВ для скорейшего выжигания сажи в каменке, то кирпичноую печь можно готовить для принятия банных процедур за 1,5 часа..

Борисыч сам признался, что воздух подаваемый через дверку каменки, "включается" только после третьёй закладки, т.е. три четверти периода времени протопки, проходит с большими потерями! К тому же, и после т.н. "включения", совершенно не обязательно что достигается хорошая эффективность, т.к. и сам Борисычь понимает, что те воспламенения в каменке, на нагрев чугуна, особо не влияют, а только на нагрев регистра, да и то только в конце протопки, когда большая часть дров "вылетела" в трубу, в виде несгоревших летучих. Да и воспламеняется в каменке(над чугуном), не всё количество летучих(очевидно что не более половины), т.к. концентрация СО2 этому не способствует, при тех температурах в каменке и температуре подаваемого(холодного) воздуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательный писал(а):
... Хотя в вашем рисунке я так и не понял, зачем вы через прочистку подаете воздух в трубу? Тягу уменьшаете или дожигаете в трубе?...

Да тож классика жанра Very Happy
Это когда кирпичик забывают нарисовать в нужном месте типа того biggrin

Так где тут раздельная подача нарисована?
Хотя, лично я, Евгения Викторовича уважаю весьма, даже если бы он только создал такую площадку, как Русбани. Здоровья ему и душевного спокойствия. Very Happy


Там на рисунке атавизм остался. Пытался организовать помимо всего разного и рециркуляцию по Юрию Подгорному.
Ну да то уже в прошлом.
Ладно предлагаю вернутся в т.с. конструктивное русло.
Так что вы говорите там в лекции у Колчина по времени нагрева чугуна ?
Я имею ввиду - через какой промежуток времени реально достичь полного прогрева чугунной болванки допустим диаметром 150 мм?
Имеет ли, в связи с эти особенно форсировать время протопки банной печи?
В том числе и всякими вв и ввб и тривв?
Как это делает уважаемый Игорь Васильев?

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шура
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июнь 2014, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай писал(а):

Ладно предлагаю вернутся в т.с. конструктивное русло.
Так что вы говорите там в лекции у Колчина по времени нагрева чугуна ?
Я имею ввиду - через какой промежуток времени реально достичь полного прогрева чугунной болванки допустим диаметром 150 мм?
Имеет ли, в связи с эти особенно форсировать время протопки банной печи?
В том числе и всякими вв и ввб и тривв?
Как это делает уважаемый Игорь Васильев?


В любом случае, важна эффективность использования топлива.
Эффективное использование топлива, подразумевает как можно более полное сгорание топлива, при избытке воздуха, максимально приближенном к стехиометрическому, а этого, в свою очередь, можно добиться только правильно организованной подачей воздуха на горение.
При этом, температура ДГ достаточно высока, чтобы нагревать нагрузку(например каменную закладку в банной печи) и быстро и сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".