Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обработка вагонки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vietkoml



Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 4
Откуда: Lipa

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2013, 00:01    Заголовок сообщения: Обработка вагонки Ответить с цитатой

Всем добрый вечер и с Рождеством!!
Возник вопрос и хочеться совета у опытный баньщиков узнать.
Мы делаем общественную мужскую баню. Почти все готова, но вот возник вопрос чем лучше обработать вагонку в парилке, чтоб она не чернела и не теряла вид от большого количества людей использующих веник. Полки мы обработали специальным маслом отталкивающую воду и грязь в два слоя. А вот вагонку не знаем чем..подскажите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2013, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработка химией стен в Русской бани ухудшает кондиции. И не дает 100% гарантии от того, что стены не будут темнеть. Но если все же хотите иметь внешний вид за счет кондиций, то Текурилла Супи Сауна. Она коллеруется.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vietkoml



Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 4
Откуда: Lipa

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Обработка химией стен в Русской бани ухудшает кондиции. И не дает 100% гарантии от того, что стены не будут темнеть. Но если все же хотите иметь внешний вид за счет кондиций, то Текурилла Супи Сауна. Она коллеруется.

Мы хотим, чтоб люди не дышали этой химией, и не осталось ни каких не приятных запахов. Дышалось хорошо, но при этом хотя бы какую-то защиту вагонки давала, просто не хочеться, чтобы после месяца работы бани, вагонка стала вся черная местами..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От суписауны запаха не будет. Хорошо дышаться будет только при условии хороших кондиций и правильной вентиляции. Потемневшая стена- благородная Русская баня. Кто разбирается в банях, тот прекрасно это понимает. Чистая вагонка- признак сауны, но ни как не Русской бани.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни кто в баню не выбирает по цвету вагонки...
Пропитка дерева, влияет на кондиции.
Посещаемость , в первую очередь будет зависить от установленной печи.

Если уж так нужен антураж.- Приглушите свет.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я категорички против даже СУПИ в парной - имею личный опыт сравнения. Для общественной бани, коли хочется чистоты - Керхер с турбофрезой - отличное решение. Только он слегка приподымет ворсинки на шлифованной вагонке, при этом улучшится микроклимат, ИМХО.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vietkoml



Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 4
Откуда: Lipa

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
От суписауны запаха не будет. Хорошо дышаться будет только при условии хороших кондиций и правильной вентиляции. Потемневшая стена- благородная Русская баня. Кто разбирается в банях, тот прекрасно это понимает. Чистая вагонка- признак сауны, но ни как не Русской бани.

Я понимаю, что чистая вагонка, это признак сауны. Сам сколько раз был в таких вот заведениях, где все чисто(хотя бывает наоборот) и печка не работающая, в саунах бухать и с девченками, больше она не для чего не предназначена, по крайней мере в нашем городе так.
Мы хотим, чтобы было более менее чистая вагона, чтоб через месяц эта вагона не стала, как буд-то ей уже тыщю лет. Как у нас во всех общественных банях..
angomsk писал(а):
Ни кто в баню не выбирает по цвету вагонки...
Пропитка дерева, влияет на кондиции.
Посещаемость , в первую очередь будет зависить от установленной печи.

Если уж так нужен антураж.- Приглушите свет.

спору нет, ваша правда. Но хочеться, чтобы было и все чисто и красиво.
Расскажу, что представляет наша баня. Прихожая(пока курилка), в дальнейшем планируем огородить бок здания забором(благо место позволяет) сделать навесик, тратуарную плитку, скамеечки, мангалы. Заходишь дальше, попадаешь в большой зал, где находится гардероб, и бар, именно бар(как во многих кафе) где есть и квасик, и чай, и пивасик..и алкоголя кроме пива не будет рыба,чипсы и т.п. Далее коридор, три комнаты отдыха человек на 25 с плазмой(спорт каналы) с добротными большой мебелью из дерева, где можно присесть и повесить свою одежду, душевая с обливными ведрами и собственно парилка..
Поэтому хочеться, чтобы вагонка оставалась более менее опрятной. Если это ВОЗМОЖНО, без вреда для парильщиков сделать, то почему бы и нет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vietkoml



Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 4
Откуда: Lipa

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Я категорички против даже СУПИ в парной - имею личный опыт сравнения. Для общественной бани, коли хочется чистоты - Керхер с турбофрезой - отличное решение. Только он слегка приподымет ворсинки на шлифованной вагонке, при этом улучшится микроклимат, ИМХО.

Керхер с турбофрезой есть..жесткая вещь, даже отбивает цемент застывший от асфальта..) боюсь, что вагонка не выдержит такого напора))))
хотя можно поэксперементировать, как будет выглядеть вагона и на ошупь почувствовать ее, на каком нибуть кусочке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот куда клиент пойдёт
http://www.uuniduuni.fi/docs/06/15/Savuki2/index_2.html



IMG_1733.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.07 КБ
 Просмотров:  22745 раз(а)

IMG_1733.jpg



_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, день добрый

У меня задача обратная. Все отделано, чистенько - беленько... Как в морге. Противно... Хочу затонировать в любой темный цвет. Это лучший способ сохранения внешнего вида. Кругом осина, все равно потемнеет. Причем быстро. Причем пятнами. От веника, от "насиженных мест"...

Химию нельзя - согласен. А если вспомнить замечательную советскую морилку. Марганцовку. Подобрать концентрацию раствора и из краскопульта все это дело по кругу...

Как думаете, возможно это?
С одной стороны лишняя дезинфекция, с другой - марганец в питьевой воде - один из показателей загрязненности. Поры не закупорит, кондиции не ухудшит и не улучшит. С древесиной, как мне кажется, свяжется навечно. Фонить при нагреве не должен. А если и будет...

Скажите что-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh, про применение марганцовки в парной никогда не слышал. Не знаю. А вот паяльной лампой пройтись... так делают.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Вот куда клиент пойдёт

+100! Причем эта "грязь" явно после только одной первой протопки. Дальше будет больше!

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
илья0101



Зарегистрирован: 14.06.2013
Сообщения: 7
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июнь 2013, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
Да, согласен, Тиккуриловская суписауна будет хороша и безопасна, но правда очень дорого. Могу предложить аналог: Нортовскии лак интерьерный. Так же хорошо защищает от потемнении и влаги, содержит в себе хорошие антисептики. Выдерживает высокие температуры имеет сан. Заключение об абсолютной безопасности внутри бани. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июнь 2013, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

илья0101, защищать в парной стены от влаги, превращая их поверхность в паро-водо-изолятор - в принципе неверно. Впитывая и отдавая воду, деревянные стены парной поддерживают стабильность кондиций, что для хорошей парной весьма немаловажно.
Про механизмы получения сан.заключений об АБСОЛЮТНОЙ безопасности лучше умолчим. wink

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
илья0101



Зарегистрирован: 14.06.2013
Сообщения: 7
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе я с тобой согласен, превращая их поверхность в паро-водо-изолятор - в принципе неверно, но большинство покупателей хотят, чтобы их баня не потемнела от большой влажности. Поэтому сколько людей - сколько мнении. У меня самого баня, уже как 2 года, внутри обработана этим лаком, пока не жалуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

илья0101, баня темнеет не от влажности, которой в 90% бань просто нет, а от веников и естественного потемнения дерева со временем. А любая химия в парной это зло. Ибо выделяет она бяку при продолжительных высоких температурах, а так же извращает понятия деревянного массива.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

илья0101,
Нортекс выпускается в ижевске вы оттуда же скорей всего это не случайность Very Happy
У нортекс есть класные продукты такие как перилакс 3000 люкс, или например дезинфектор, после них дерево не гниет и не горит если правильно обработать, реально сам пробовал использую на работе в больших количествах, НО химия жестокая, бака из нержи хватает на месяц. обоймы от подшипников растворяются за два. При работе с этими составами пришлось все узлы оборудования переделывать на пластик. Возможно интерьерный лак более мягкая штука но он лак а лак по определению закупоривает поры и является покрывным материалом. А суписауна это не лак а защитный состав (пропитка если хотите) она позволяет дышать дереву этот продукт разработан именно для работы в условиях бань и саун, имеет узконаправленый спектр применения потому и стоит дороже.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
илья0101



Зарегистрирован: 14.06.2013
Сообщения: 7
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
илья0101, защищать в парной стены от влаги, превращая их поверхность в паро-водо-изолятор - в принципе неверно. Впитывая и отдавая воду, деревянные стены парной поддерживают стабильность кондиций, что для хорошей парной весьма немаловажно.
Про механизмы получения сан.заключений об АБСОЛЮТНОЙ безопасности лучше умолчим. wink

Да, действительно, есть фирмы, которые покупают сертификаты. Нам тоже приходят коммерческие предложения - "а давайте сертифицируем ваш продукт на КМ0". Но так как НОРТ плотно работает в узком сегменте - наши клиенты это пожарные службы, управление МЧС, компании-обработчики - то мы не можем позволить себе "купленные" сертификаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

илья0101 писал(а):
мы не можем позволить себе "купленные" сертификаты.

Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

илья0101,
Ребят у вас реально класная продукция good и вы сами указали сегмент в котором вы достигли больших успехов. просто бани это совсем другое, даже не сами бани а обработка внутри парных.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".