Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


СРОЧНО! Вопрос по обшивке парной

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 22:49    Заголовок сообщения: СРОЧНО! Вопрос по обшивке парной Ответить с цитатой

ДОброго времени суток уважаемые форумчане!
Как всегда в ночи возник срочный вопрос (весь вечер пыталась найти ответ самостоятельно - не получилось...).
И так - завтра мастера преступают к отделке парной.
Сегодня привезли сухую необрезную липу 30 мм, брус 50*50 для каркаса под утеплитель и контр-рейку 22*48 для прослойки между фольгой и самой липой.
Сразу скажу, что парная делается по образу и подобию темы Александра С Донецка ( http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7509&highlight=%F3%EA%F0%E0%E8%ED%F1%EA%E0%FF+%E1%E0%ED%FF ), уж больно она мне нравится...

липа планируется пришиваться вертикально в шахматном порядке...

так вот - мастер меня сегодня озадачил - говорит - мы вертикально набьем брус, внутрь него утеплитель, потом фольга со скотчем, потом горизонтально контр-рейку, а уж к ней (к рейке) - саму липу...

вот сижу и думаю - это правильно? выдержит ли тонкая (22 мм) контр рейка обшивку из липы?

или успокойте или покритикуйте как правильно, пожалуйста).

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797, липу стоит шить горизонтально, тогда за ней правильный вентилируемый зазор образуется (контррейки вертикально) , контррейки бьются по основному брусу, который тоже вертикально, при этом липа прибивается к основному брусу сквозь контррейки и все будет держаться нормально (зависит от того, на сколько прочно закрепленным будет основной брус , в который утеплитель вкладывается). Горизонтально контррейку бить нельзя, она потому так и зовется, что бьется по основному брусу (50х50 в вашем случае) и вентиляция за липой нормально работать не будет при горизонтальных контррейках.
П.С. Почему не стоит крепить обшивку (липу) вертикально : если представить , что нижняя часть досок будет иногда намокать и может быть не всегда хорошо просушиваться, то со временем прийдется заменить всю обшивку из-за неисправности нижней части обшивки, а вот если обшивка будет горизонтальной, тогда подлежат замене только несколько нижних досок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, ! спасибо большое за ответ!
вот значит не зря я сомневаюсь...
значит точно нельзя перпендикулярно друг другу крепить брус и контр рейку?

про желательно горизонтальное расположение липы я знаю, но у меня в бане постоянное отопление и будут теплые полы и высокий (90 см) бордюр из плитки, думаю все будет просыхать... мне очень нравится вариант отделки бани у Александра...

ой... забыла как вставлять фото(((

Smile

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



вот так мне ну очень нравится...

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797, при таком раскладе (фартук из плитки) сделайте все бруски горизонтально (контррейку то же по ним же), вентилироваться через неплотности обшивки будет нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть все как по книге?)

так


и вот так?


я думаю, что Александр не будет против моего цитирования?

я сейчас немного с делами разгребусь - буду свои фото показывать, у нас уже многое сделано... Smile

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)


Последний раз редактировалось: olesia797 (Пн 11 Февраль 2013, 23:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2013, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797, в общем , да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".