Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Что за явление? (пульсация тяги)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adey
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 21
Откуда: Березовский

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2013, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если заднюю полку срезать тяжело,заложи снизу до полки шамот на ребро в 2 ряда,нах там этот карман.Работы на 30 мин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2013, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если заднюю полку срезать тяжело,заложи снизу до полки шамот на ребро в 2 ряда,нах там этот карман.Работы на 30 мин.

Шамотом увликаться не стоит. Я у себя заложил всю топочную камеру то баня прогревалась долго. Разобрал шамот ( столько работы ) оставил только внизу, прогреваться баня стола быстрее.
По дымоходу. У меня дымоход сечением 125х250мм (кирпич) , пульсации тяги не наблюдаю.

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волжанин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 113
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2013, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, видео посмотрел- звук хорош!!! Very Happy , если, у меня что-либо подобное было бы , то соседей на экскурсию в топочную и рассказывал про революцию, про героя гражданской войны Сергея Лазо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2013, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adey, сегодня в обед сварной со стажем срезал таки переднюю полку. Работать не удобно и выдувать снизу вверх. А для задней полки ваще нужно в печку лезть Very Happy . Так что трогать ее не буду. Но в качестве эксперимента по изменению аэродинамики временно заложить кирпичом стоит попробовать.
Насчет шамота. Был он у меня в топке в количестве около 20шт. Выкладывал из него как раз рассекатель при использовании газовой горелки и низ топки прикрывал (но низ задней полки не закладывал). Так рекомендуют учебники по переводу дровяных печей на газ. Тут я согласен с Kirich, в том, что печь должна греть своими стенками банный воздух, а не дымоход, что через футеровку значительно усложняется. А закрытая каменка своими стенками долго выполняет задачу по сугреву промерзших помещений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шура
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2013, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, звук - песня!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2013, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, я не про "внорме-не в норме", а про соответствие тяги и мощности топки. ну и остальное до кучи кругозора (качество трубы, щели и т.п.)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adey
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 21
Откуда: Березовский

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2013, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шамот ложил НАСУХУЮ,поддувало НЕ ЗАКЛАДЫВАл,подогнал под кривизну,вверх до СЕРЕДИНЫ трубы,от силы шт 8-10. +вторичка через топочную.Верхняя труба,при желании,разогревается докрасна.+верх нижней.Экран СПЛОШНОЙ с ОКНАМИ внизу=тепловой насос,баня быстро прогревается.При процедурах окна лучше закрыть+сделать вентиляцию.На видео:забор воздуха для печи с улицы?Что это дало?Нет сквозняков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2013, 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем провел я испытание на проверку влияния полок внутри топки (обозначены красным на рисунке несколькими постами выше). Передняя полка срезана, а низ задней заложен шамотными кирпичами насухо с пологим скатом в сторону топочной дверки. При этом немного уменьшился и объем внутреннего пространства топки.
Результаты:
1) на пульсацию мероприятия никак не повлияли Sad ;
2) внеочередные приятные веничные процедуры Very Happy .

Было замечено, что закрыв поддувало и приоткрыв чуть-чуть топочную дверку, также можно добиться устойчивых колебаний. К сожалению в небольшую щель разглядеть что-то не получается, но создается впечатление, что поток воздуха поступающий в поддувало небольшого сечения имеет слишком большую скорость. Возможно его количества и хватает для горения. Только в случае прямоточной печи он имел бы возможность беспрепятственно улететь вертикально вверх в трубу, а тут он как-то закручивает горючие газы в объеме топки, образуя кольцевой поток.
Все-таки надо замедлять течение или шибером или увеличивая сечение поддувала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2013, 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, - с лёгким паром!
Вот тест
Во время стойкой пульсации при открытой дверки поддувала,
попробуй нагнетать в поддувало воздух, махай чем нибудь, типа веер... - Ну, -какой нибудь фанеркой...Чтобы добиться хорошей, равномерно поступающей, упругой воздушной волны. Если дело в малом сечении поддувального отверстия, то эффект проявится - отсутствием дефекта.
------------------------
Да --- и приговаривай при этом - старик Малахай поsиrи и помахай.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт 28 Февраль 2013, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adey писал(а):
На видео:забор воздуха для печи с улицы?Что это дало?Нет сквозняков?

Именно так. У пола нет сквозняков и не холодно босиком, т.к. на бетонный пол положен линолеум, сверху - половичок (палас). Даже если задвижку притока открыть на полную, лишний воздух с улицы не заходит, а только столько, сколько забирает печь, ведь выдавливать теплый комнатный некуда - дверь с уплотнителем.
Совсем другое дело при открытии вытяжки у потолка которая нужна в топочной чтобы убирать дымок и угар, вероятность появления которых нельзя полностью исключать. Тут уже тепло уходит сверху комнаты, а холод заполняет ее снизу. Часто открываю эту вытяжку на полную, чтобы остудить КО, а то не совсем комфортно выходить из парной и попадать не в прохладу, а в комнату, где +30.

angomsk, из того притока в поддувало и так довольно мощная струя, поэтому чтобы провести названный тест картонки не хватит, нужен вентилятор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 27 Март 2013, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем смастерил я поворотный шибер.
Газовая горелка наконец успокоилась и стала гореть спокойно как пламя кухонной конфорки (до этого сильно гудела и полыхала). Время приготовления бани сократилось не менее чем на полчаса. Температура камней судя по поведению воды в пушке повысилась. Если бы не обстоятельства, дровами топить в ближайшее время так бы и не попробовал.
Впечатления следующие.
1. Не верьте тем, кто говорит, что горение можно как хочешь отрегулировать одним лишь поддувалом (при нормальном, а не зауженном изначально дымоходе). Это все равно, что ездить на автомобиле не переключая скорости, например все время на второй передаче - в принципе возможно, но совсем не то.
Старые котельщики это тоже подтверждают в один голос.
2. Пульсацию в топке остановить может только почти полное закрытие шибера. Приоткрывая его, постепенно получал увеличение частоты колебаний, видно на новом видео https://docs.google.com/file/d/0Bx4-Y7op9woyTGtPX2g4cHl6UkU/edit?usp=sharing Смотреть первую половину ролика, потом уже изменения невнятны, снимал, не сразу после подкладки, когда уже явление угасало. Ручка в вертикальном положении открывает заслонку, в горизонтальном - закрывает.

Мой паровоз - как музыкальный инструмент Very Happy Поддувало регулирует амплитуду пульсаций, а шибер - частоту!

Вообще явление проявляется лишь во время первого этапа сгорания очередной закладки, когда обильно выделяются пиролизные газы. Потом печь успокаивается и любые положения поддувала и заслонки его уже не могут спровоцировать.
То ли пульсация обусловлена воспламенениями в верхней малой трубе паровоза, то ли случайным образом повлияли размеры и формы топки. Ну не знаю. Физику явления так и не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 27 Март 2013, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, оказалось все наоборот, что ли? Как это я про гудение пропустил...
видимо сильная тяга срывала пламя.. газ успевал накапливаться чутка и и бухал.. горел, срывался, накапливался и ... по кругу.. для компенсации такого эффекта ставят регуляторы (прерыватели) тяги

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2013, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот зачем в паравозе верхняя дверка. Она и есть прерыватель тяги...и охладитель дымохода Smile
Такой же метод использую в доме с ТТ котлом, где тяга черезчур большая. И именно во время интенсивного горения дров при розжиге актуально
Garaj, пропустил ваш вопрос ко мне, извияюсь. У меня в паровозе таких явлений не наблюдаю. Видно все размеры и сечения правильные Smile

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2013, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если долго экспериментировать с полыми объектами, то случайно можно получить свисток (даже определенным образом сложив две ладошки).
Раз уж явление настолько редкое, то наверное можно присвоить ему статус случайного.
Хотя у моего братана газовый котел дома работает с таким же пыхтением, и другой родственничек с малой деревушки отмечал сие явление как совершенно знакомое и являющееся следствием излишне открытого поддувала его банной МП.

У Борраса спросить что-ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2013, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто про то, что паровоз газовый и про гудение было сначало как-то упущено... а отрыв пламени от газовой горелки при чрезмерной тяге штука не редкая, но опастная
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2013, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня опять был банный день. Заправил печку дровишками, под них подложил газетные комки. И уже на первой минуте после поджига возникло волнообразное течение дымопламенной смеси в топке. Т.е. явление имеет место уже при горении газет как только сформировался устойчивый поток из поддувала в дымоход.

При эксплуатации газовой горелки отрыва пламени старался не допускать - убавлял поток. С установкой шибера удалось взять ситуацию с газом под полный контроль. И наконец-то понял, почему в нынешних напольных газовых котлах с атмосферной горелкой вместо поддувала с регулируемым сечением (подвижная пластина-шторка, перекрывающая овальные отверстия) стали делать просто открытое прямоугольное неуправляемое окно на дне печки под рожками горелки. Все дело в том, что поддувалом тягу атмосферников не отрегулировать, потому что при его прикрытии дымоход начинает недостающий воздух сосать через горелку, а т.к. лишний газ из магистрали вытянуть проблематично, то в рожок засасывается избыток первичного воздуха, что приводит как раз к отрыву пламени.

Кстати, при использовании последней моей короткопламенной горелки Лемакс на 30 кВт (рожки с маленькими щелевыми отверстиями http://lemax-kotel.ru/catalog/gazogorelochnye-ustroystva/ggu ) с улучшенным предварительным смешением, пульсации тяги не наблюдается. Смесь сгорает тут же.
Также следует учесть тот факт, что при выключении старой простой горелки, с которой пульсация была, явление мгновенно исчезало (хотя поток воздуха из поддувала в дымоход так быстро не останавливается), что указывает на то, что газодинамика без воспламенения в имеющейся конфигурации топки протекает монотонно.

Вообще говоря, мое явление довольно таки нежелательное, т.к. в некоторых случаях вспышки в топке выбрасывают из поддувала порции дыма, и вполне возможны еще и искры. Если удастся раскрыть природу пульсации, то станут очевидны способы ее устранения, такие как например подвод вторичного воздуха в нужную точку пространства топки или что-то в этом роде.
Поэтому я все еще надеюсь на коллективный разум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adey
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 21
Откуда: Березовский

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только увидел:колосников вообще нет?И верхней дверцы?У меня труба 530*600,по диаметру на дне и боках выложен шамот,колосник 200*300,на выходе верхней трубы 219 чугунная решетка-рассекатель-катализатор,верхняя дверка-чистка,там все выгорает,пару раз летом в жару прожигал там газету,сейчас даже мелких щепок не колю при розжиге,что есть побросал и вперед.У тебя дым с трубы тоже с пульсацией?Может там птичка?Есть умные теории,что холодный воздух спускается по трубе в топку,подпирает.Попробуй положить колосник повыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колосников нет, верхней дверцы тоже нет, вместо нее с задней стороны заглушка на болтах для прочистки. Шамот снова весь убрал, т.к.ни на что не повлиял. Дымоход чист, имеется возможность проверять на просвет. Дым из него рывками не идет. Да и как уже говорил, пока печь еще не была затащена в баню, при пробной протопке во дворе без дымохода она уже пыхтела вовсю.
Из необычностей могу отметить, что поддувальная дверца сделана максимально низко - ее полукруглый низ вровень с полукруглым дном топки. Обычно эту дверцу делают немного приподнятой от "пола".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну она и без трубы может булькать как Адей описал - тоже теория требующая проверки (когда на дровах, т.к. В газовой горелке необходимый приток воздуха обычно обеспечен самой горелкой без поддувала) вобщем то это почти то, что я сначало описал, тлько описанно с обратного края - с трубы, а не с поддувала. Система то одна, а описать можно по разному. -обратная тяга))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Булькание" - интересная версия, во многом подходящая к моей ситуации. Типа пустой бутылки, опущенной в воду - чтобы выпустить очередную порцию воздуха, нужно выждать, пока войдет некоторый объем воды.
Только как прикрутить ее к печке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".