Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Дымоходы из керамической глины DOMUS Effe2 для банной печи
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 21 Март 2013, 19:02    Заголовок сообщения: Дымоходы из керамической глины DOMUS Effe2 для банной печи Ответить с цитатой

Уважаемые любители бани!
В этом году, если Бог даст, планирую закончить баню.
Печь в баню буду класть сам по своей конструкции (обсудим чуть позже) Smile
Поскольку печь и парилка будет находиться в цокольном этаже и от пола до конька 11 (одиннадцать) метров, решил ставить коренную трубу.
Поскольку фундамент уже залит подходящий, а все проходные этажи чистое дерево, а крепить к деревянным стенам ничего не хочется.
Недавно на рынке появились итальянские керамические дымоходы GRUPPO EFFE 2, первый раз их увидел на выставке в Сокольниках, но не обратил внимания, поскольку планировал нечто другое.
Потом Владимир Николаевич Ляхов рекомендовал мне, всё же обратить на них внимание, оказывается он принимал участие в испытаниях этого дымохода с конкретно банной печкой в жестких режимах. http://gornilo.ru/06.TrGasMetal-h/TrubaDVS.htm
И вот, сам недавеча, посетил выставку на Крокусе, обошел все стенды дымоходов, пообщался т.с. Very Happy
И всё более склоняюсь к итальянцам, ибо вестимо, что вона и Кремль наш Московский с кирпича ихнего и Колизей Very Happy
Спросил на двух печных форумах и одном дачном - есть ли у кого опыт использования данной продукции?
Везде - ти-ши-на Sad
Вот постю к вам, дорогие любители Русской бани - никому не доводилось ли пользовать данное изделие?



domus_шахта_250.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.11 КБ
 Просмотров:  27312 раз(а)

domus_шахта_250.jpg



_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olezhik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 148
Откуда: С.Пб - Псков

СообщениеДобавлено: Пт 22 Март 2013, 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай, видимо тебе быть первопроходцем. ИМХО по сути это тот же кирпич керамический. Только очень тонкий. Неогнеупорная керамика будет по моему также страдать от воздействия кислот, как и кирпич. Но у кирпича запас в 120 мм, а тут... На выходе кирпички температура небольшая, поэтому думаю дымоход сдюжит. Может откликнуться пользователи сего чуда. А без отзывов я бы очканул применить эту систему.
Ущё раз - всё лично моё скромное мнение.

_________________
Иногда посещают такие мысли, что когда их осуществляешь, тараканы в моей голове оплодируют стоя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Сб 23 Март 2013, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olezhik писал(а):
Оратай, видимо тебе быть первопроходцем. ИМХО по сути это тот же кирпич керамический. Только очень тонкий. Неогнеупорная керамика будет по моему также страдать от воздействия кислот, как и кирпич. Но у кирпича запас в 120 мм, а тут... На выходе кирпички температура небольшая, поэтому думаю дымоход сдюжит. Может откликнуться пользователи сего чуда. А без отзывов я бы очканул применить эту систему.
Ущё раз - всё лично моё скромное мнение.

Однако какой же ты молодец!!!!
А ведь и правда, подожду до понедельника, и сообщу это всё продавцу, и предложу ему укрепить меня как перводымопроходца, разрешить т.с. одним махом все мои терзания и сомнения Very Happy Да и наполнить меня мужеством, смелостью, ну и спокойствием, изыскать т.с. средства и рессурсы на это благородное делоVery Happy
Да и вообще - все люди братья!
А личное твоё скромное мнение, лично я, очень уважаю. Поскольку видел твой фотоотчет - как ты ловко свою трубу зафигачил. good

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс 24 Март 2013, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай, на Строителях есть небольшая тема «Современные керамические дымоходы», января с.г.
Минчанин там сказал: «Есть некоторые минусы этой системы. Ее надо утеплять и штукатурить.», «Утеплять нужно обязательно, иначе беда.»
Возможно в Белоруссии ЕФФЕ раньше появились, у нас видно что недавно.

Может сумеешь найти и потерзаешь сайт итальянского производителя? Smile И тамошние форумы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вс 24 Март 2013, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
Оратай, на Строителях есть небольшая тема «Современные керамические дымоходы», января с.г.
Минчанин там сказал: «Есть некоторые минусы этой системы. Ее надо утеплять и штукатурить.», «Утеплять нужно обязательно, иначе беда.»
Возможно в Белоруссии ЕФФЕ раньше появились, у нас видно что недавно.

Может сумеешь найти и потерзаешь сайт итальянского производителя? Smile И тамошние форумы Smile

Семеныч, вы меня недооцениваете Very Happy Но ценю вашу отзывчивость, спасибо.
Истерзал я уже всех.
И Илью (Минчанина) в первую очередь, правда на другом, секретном печном ресурсе Cool
В Беларуси Effe2 - нет и не былО.
И сайт производителя проглядел. Однако, 50 лет на рынке это срок. И хоть и Италия , но всёж-таки северная. Хотя да - утеплять по любому придется, ну дык и других производителей тоже надо утеплять, либо штукатурить.
Накрайняк у меня гильза уже готовая из нержи есть.
Вообщем маненичко пожду и-и ... завтра-послезавтра на абордаж!

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2013, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-у, тады Ой! Embarassed
И - успеха в абордаже! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2013, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Юрьич, хочу смирить тебя Very Happy
На Камчатке моим сыночком дорогим уже зафигачен данный дымоход еще в конце осени... да.
Высотой в 10 секций, правда, и не на банную печь, а на Русскую в составе кухонного комплекса, но тем не меньево... хех.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2013, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч, а че "смирить"-то?, али результат печален??

Я вот вижу напряжение тепловые внутри этого камня с тонкими стенками..., всё-таки в Италии дельты температур ниже.. - не потрещал бы..
А по части конденсата - вон у них снизу конденсатоприемник - может из-за того, что они секции экструдируют у них не такая большая пористость??? а мож они снутри глазурью покрыты? (что врядли)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2013, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Олег Юрьич, хочу смирить тебя Very Happy
На Камчатке моим сыночком дорогим уже зафигачен данный дымоход еще в конце осени... да.
Высотой в 10 секций, правда, и не на банную печь, а на Русскую в составе кухонного комплекса, но тем не меньево... хех.

Нет, ну вот вы, Вадим Борисыч, не могли подождать пару деньков с вашим радением о моём смирении Very Happy
Вот, ты мне теперь скажи - с какими настроем, и главное с какой такой наглой рожей, мне теперь идти на этот самый шантаж-абордаж?!
Спасибо Vianу подкинул козырей Very Happy
А если серьезно, рассказывай - как она система Effe2?
Не томи !
п.с.
Печку сынули видал - уважительно смотрится good

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2013, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чо рассказывать...
Брал здесь http://www.dvs.ru/i_shop/r31504/keramicheskie_dymoho/r3451434514
Там описание и инструкции. Ну, и как все у немцев, аккуратно, продумано и не дешево. На чердаке и выше крыщи заказчик будет своими силами утеплять и в короб из крашеной оцинковки.
У тебя печка будет в цокольном этаже... сделал бы низ трубы кирпичным, не?

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2013, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему железная труба обложенная кирпичом с вентиляционным зазором гораздо дешевле, крепче и ненамного слабее по химической устойчивости (на наш век хватит). У меня такая, тоже коренная, но высотой пониже, где-то 6-7м кажись. Покровная плита, смотровое окно, писулька для конденсата на железке и кирпиче делаются своими руками где удобно, без боязни разбить хрупкое импортное изделие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2013, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Чо рассказывать...
Брал здесь http://www.dvs.ru/i_shop/r31504/keramicheskie_dymoho/r3451434514
Там описание и инструкции. Ну, и как все у немцев, аккуратно, продумано и не дешево. На чердаке и выше крыщи заказчик будет своими силами утеплять и в короб из крашеной оцинковки.

За информацию благодарю, но что-то ты как бы не договариваешь - опять же трубу итальянскую немцам приписал Very Happy
Ты прямо скажи:
- вы в новую трубу дым пускали или как?
Может фотки какие остались?
Страсть же, как интересно Very Happy

Вадим Борисыч писал(а):
У тебя печка будет в цокольном этаже... сделал бы низ трубы кирпичным, не?

Ну да, есть желание как бы встроить в печь дымоход, но чтобы он был самонесущим. Это всё - на случай ремонта и переделки печи, чую неизбегаемой.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вт 26 Март 2013, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
По-моему железная труба обложенная кирпичом с вентиляционным зазором гораздо дешевле, крепче и ненамного слабее по химической устойчивости (на наш век хватит). У меня такая, тоже коренная, но высотой пониже, где-то 6-7м кажись. Покровная плита, смотровое окно, писулька для конденсата на железке и кирпиче делаются своими руками где удобно, без боязни разбить хрупкое импортное изделие.

Именно так и было мною запланировано с самого начала!
Более того и уже были сделаны первые шаги в этом направлении - сделана гильза, закуплен кирпич.
А потом глянул - а между балками всего 72 см, да и высота 11 метров - и показалось мне, что это всё может несколько затянуться.
Оно понятно на фоне прошедших пяти лет это выглядело бы и не очень затянуто, однако чёй то вдруг захотелось ускорится перед финишем Very Happy
Вот т.с. сам объект
«труба из нержавейки» на Яндекс.Фотках

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 27 Март 2013, 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Юрьич, все нерусские - немцы
Эх! хороша будет у тебя банька! Тока потолок делай из нержавейки сплошным как бэ перевернутым корытом, чтоб пар на кухню не вылетал Very Happy

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 27 Март 2013, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня труба керамическая, метров 12, наверное. Никаких проблем. Тут все такими пользуются (правда, отличается от твоей). Я когда в нее врезался, вызвал трубочиста. Приехал мужичек, достал из грязной сумки с инструментами компьютер, запустил в трубу какую=то штуковину. Она там по трубе лазает, а он сидит и на экране все наблюдает.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Ср 27 Март 2013, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Олег Юрьич, все нерусские - немцы
Эх! хороша будет у тебя банька! Тока потолок делай из нержавейки сплошным как бэ перевернутым корытом, чтоб пар на кухню не вылетал Very Happy

В моем случае главное, чтобы было как в танке!
А в танке главное что?
Броня - нет
Пушка- нет.
В танке главное - не бздеть! Very Happy
Седня вот забацали вот такую каркасную стеночку в парной, Владимир Николаевич (это он на снимке) назвал её "как у Собакевича" Very Happy из за размеров применяемого материала - я тоже люблю всё крупное Very Happy

«стенка Сабокевича» на Яндекс.Фотках

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Ср 27 Март 2013, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
У меня труба керамическая, метров 12, наверное. Никаких проблем. Тут все такими пользуются (правда, отличается от твоей). Я когда в нее врезался, вызвал трубочиста. Приехал мужичек, достал из грязной сумки с инструментами компьютер, запустил в трубу какую=то штуковину. Она там по трубе лазает, а он сидит и на экране все наблюдает.

Андрей Захарович, здрасьте!
Очень рад, что и вы откликнулись, поскольку у вас баня как и намечаемая моя в цокольном этаже. У меня минус полтора от нуля вниз.
Урбанизация - штоб её. Вот горожу теперь домик в домике
Я уже собрался к вам в Мэн вместе В.Н. Ляховым, "по обмену опытом", но оказалось, там ещё и визу надо оформлять Very Happy
Вопрос, не в бровь, а прямо в глаз вашего ИМХО Very Happy - какое сечение вашего дымохода???
Сказывается ли высота трубы, на тягу, имеет ли смысл заужать как в каминах?
Или строго предерживаться рекомендованных Ю.М. Хошевым 8 см квадратных на 1 киловатт мощности печи?

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 27 Март 2013, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17,6 см внутри, 19.2 см снаружи. Такое расположение бани имеет массу преимуществ - тепло остается в доме, коммуникации тянуть не надо, да и стройка дешевле. Присоединяйся к Ляхову, могу прислать приглашение, только сдается мне, что он только обещает.
Может кто поможет мне найти раздел на этом сайте, типа баня в произведениях исскуства. Я там даже что-то размещал, а теперь найти не могу.
Чем выше труба, тем сильнее тяга.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2013, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем выше труба, тем сильнее тяга. - но тем сложнее её запустить (прогреть), иногда вовсе прогреть не получается, особенно если труба металлическая и не утеплена и длинная, или теплоемкая и проморожена.. тут длинна - отягощающий фактор
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2013, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в каминах заужать нельзя! там не заужают, а делают дымовой зуб или дымовую камеру
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".