Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


переделка чегунного отопительного котла в печь для бани

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сентябрь 2012, 18:51    Заголовок сообщения: переделка чегунного отопительного котла в печь для бани Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчани!
Может, кто делал, знает или слышал, можно ли переделать чугунный отопительный котел в печь для бани? Интересуюсь не просто. Стоит во дворе старый (рабочий) котел. Килограмм 250 чугуна. Выкинуть жалко, хотел отдать в хорошие руки (котел нуждается в небольшой "реставрации") пока не нашлось клиента. И вот посетила меня мысль, а может переделать в печь для бани! Баня строится, печь все равно покупать или делать надо, так может, кто подскажет не профессионалу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2012, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно сделать трехрежимную аквапечь
первый режим - пар без давления (выход пара в пределах 100грС)
второй режим - требует установки манометра, вентиля и клапана сброса (выход пара 110-150грС)
третий режим - паровая трубка проходит через топку (выход пара 200-450грС)

если эта тема еще актуальна то этапы переделки опишу более подробно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Январь 2013, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

если эта тема еще актуальна то этапы переделки опишу более подробно

Здравствуйте ianik! Уже и не думал, что кто то откликнится! Просмотров много, ответов Sad . Мне это очень актуально. Во первых еще не определился с печкой в свою баню, а во вторых, досталось мне это "чудо" в "наследство" от ХОРОШЕГО человек! Правда его уже нет с нами. В добрую память! Если удобнее можно в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Ср 2 Январь 2013, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой у Вас котел? нужно посмотреть конструктив
...судя по весу это чешский Виадрус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы очень ошибаетесь. Думаю в моем случае это отечественное чудо, типа КЧМ. Если я что то понял в их "миркировках" то КЧМ-4, поскольку очевидно, что он собран из четырех секций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2013, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

погуглил инфу, ...высота этого котла 68см, это очень мало, нужно делать доп.паровой ресивер равный объему водяной рубашки котла
или дайте точные размеры и какой объем воды в рубашке
и еще фото чугунины котла(без декор.кожуха)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2013, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки приложил, размер: В-Ш-Г 950мм-450мм-500мм


12012013118.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.9 КБ
 Просмотров:  23537 раз(а)

12012013118.jpg



12012013115.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.83 КБ
 Просмотров:  23537 раз(а)

12012013115.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zeka180186
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 16
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2013, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

janik, Мне тоже очень интересно. Опишите хотя бы принцип работы аквапечи, а конструкцию уже можно додумать самому.
Я так понимаю что вода должна заполнять котёл не до конца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2013, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, наполовину, должна оставаться так называемая "паровая фаза"
...автор ветки так и не продоставил неоходимых данных, в данном случае тяжело что либо советовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2013, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

janik писал(а):
да, наполовину, должна оставаться так называемая "паровая фаза"
...автор ветки так и не продоставил неоходимых данных, в данном случае тяжело что либо советовать

Janik, здравствуйте! Что мне еще необходимо предоставить для продолжения обсуждения (фотки в теме, размеры тоже) Shocked Если это об V воды, очень попробую его узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Вс 3 Февраль 2013, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

размеры это не только внешние габариты, на какой высоте расположен верхний свод топки, габариты самой топки, высота зольника, сколько чугунных секций, их толщина, конфигурация(фото)?
я выше просил фотки без декор-кожуха, нужно видеть саму чугунину, ...в каких местах врезать выход на ресивер пара, подачу воды, контроль уровня, манометр и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2013, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня! ianik прошу меня извенить, в какой то момент я понял, что не готов к каким либо переделкам. Это требует много времени, навыком, спец-средств. ЕСЛИ КТО ТО ГОТОВ ЭТО СДЕЛАТЬ ДЛЯ СЕБЯ И ВСЕ, ЧТО Я ПЕРЕЧИСЛИЛ ВЫШЕ У НЕГО В ДОСТАТКЕ, А НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО КОТЛА, ОГТОВ ОТДАТЬ В ХОРОШИЕ РУКИ, ДАРОМ. САМОВЫВОЗ! ЭТО ЕГИНСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ! Остальное готов обсудить в личке или по телефону (который дам в личку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".