Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тестирование бань и саун
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хочешь протестированть свою баню и получить рекомендации?
Да, хочу все знать о своей бане
86%
 86%  [ 91 ]
Нет, меня и так устраивает
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 105

Автор Сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2009, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стал участвовать в форуме, если бы считал, что у меня образец. М.б. образец в плане схемы печи, что касается исполнения, то следующую буду делать толщиной в кирпич, тогда и посмотрим, хотя боюсь, что нагрев воздуха сильно замедлится. Насчет температуры и излучения, наверное Вы правы.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2009, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, вот это другой разговор
А зачем нужен нагрев воздуха когда у тебя камни свыше 600 градусов? Всё великолепно паром прогреете. Почитайте Касбора.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2009, 10:54    Заголовок сообщения: Сильное жужжание форума Ответить с цитатой

Чем человек отличается от мухи, которая одинаково звонко жужжит над мёдом и г-ном?
Похоже тем, что человек может выбрать хорошее и забраковать или исправить плохое.

Баня в Усадково интересна для меня тем, что :
1. Имеем печь со стенками в полкирпича. Это хорошо, т.к. тепло быстро выводится в парную, но плохо, что стенки печи очень горячи:
. 1.1. Некомфортно при контакте и на расстоянии от лучистого тепла, хотя гораздо менеее критично, чем при метал. стенках.
. 1.2. Стенки печи могут деформироваться - это плохо.
2. Имеем две каменки для манёвра - это хорошо.
3. Стены парной достаточно теплоизолированы и через 10 часов можно иметь баню без дополнительной протопки - это хорошо.
Например, температура стен парной с улицы была минус 9°С и земля столько же, т.е. почти нет нагрева стен снаружи (в парной +100°).
При аналогичных замерах в Малаховке стены имели +16° (брус 15 см), а земля +14°, т.е. тепло выходило через стены (в парной +70°).
4. Пообщался с очень интересными и адекватными людьми.

Поучительно следующее.
1. Несмотря на кладку в "полкирпича", масса печи запасает много тепловой энергии, что подтверждается возможностью парения на следующий день.
2. Кирпичная печь пока в приличном состоянии, несмотря на стрессово-периодический режим эксплуатации в течение 3-х лет.
Сколько времени она ещё выдержит?
3. Избыток лучистого тепла от кирпичной стены менее критичен, чем от металла. Это тепло легко экранировать листом минерита. мокрым брезентом и т.д. (в отличие от туристических условий здесь можно сделать многое).
Однако выясняется, что люди с достаточной жировой прослойкой требуют избытка тепла, для насыщения теплом своего организма (некоторые хотят больше соли и перца в блюде). Для таких людей горячие кирпичные стены - это хорошо.
Для меня лично - я загорожусь от такого тепла куском фанеры (или более приемлемыми материалами).
4. Большой поток лучистого тепла полезен при прогреве парной и всего помещения от начальной температуры холодного дома, а также при частых проветриваниях холодным уличным воздухом (быстрее восстанавливаем тепло) или при постоянной подаче струйки свежего воздуха в зону дыхания - это хорошо.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Андрей Захарович, вот это другой разговор. А зачем нужен нагрев воздуха когда у тебя камни свыше 600 градусов? Всё великолепно паром прогреете. Почитайте Касбора.
Я бы камни "экономил".
Пар от камней нужен для получения "жара - умеренного или ядрённого", умеренного по вкусу обжига тела, а не для прогрева парной.
1. Парную надо бы прогревать горячим воздухом и лучистым теплом - это "технический прогрев" интерьера парной, подготовка к более тонкому прогреву человека в парной.
2. Первоначальное увлажнение атмосферы я делаю увлажнением деревянных стен горячей водой ( тут я согласен с Васей) - это тоже "технический прогрев-увлажнение".
3. А вот после этого всего человек поддаёт пар для своего любимого тела.
Вот тут и нужны горячие камни, тут дозируешь пар по своим ощущениям и предпочтениям, которые у каждого свои и бывают очень капризны.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Я бы камни "экономил".
Пар от камней нужен для получения "жара - умеренного или ядрённого", умеренного по вкусу обжига тела, а не для прогрева парной.
1. Парную надо бы прогревать горячим воздухом и лучистым теплом - это "технический прогрев" интерьера парной, подготовка к более тонкому прогреву человека в парной.

Зато потом ведёт к перманентному перегреву парилки.
Хотел бы обратить внимание на такое техническое решение, как сухожарные трубы. Позволяют прогреть парную в начале и не перегревать в процессе парения.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тож экономлю на камнях - пар делаю исключительно для парения вениками....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы насчет сухожарых труб поподробнее. Я не знаю что это такое.
С Васей я не согласен. Я ему уже написал в личку, что если есть сомнения на этот счет, пусть возьмет шайку с водой и поднимется на полок в общественной бане. Он сразу же узнает о себе много нового и интересного. Very Happy
Народ не проведешь!!!

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Хотелось бы насчет сухожарых труб поподробнее. Я не знаю что это такое.

Это вертикальные каналы в печи проходящие внутри объёма кладки, они имеют дверки и соответственно позволяют управлять конвекционным нагревом воздуха в парной, забирая тепло от более горячего ядра и соответственно уменьшая нагрев наружных поверхностей печи. После прогрева парной их закрывают.
Цитата:
С Васей я не согласен. Я ему уже написал в личку, что если есть сомнения на этот счет, пусть возьмет шайку с водой и поднимется на полок в общественной бане. Он сразу же узнает о себе много нового и интересного. Very Happy
Народ не проведешь!!!

А я беру тазик если вижу, что он сейчас необходим и после 2-3х взмахов веником разговоры прекращаются. Подробней можно здесь почитать. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3052&start=0

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Зато потом ведёт к перманентному перегреву парилки.
Хотел бы обратить внимание на такое техническое решение, как сухожарные трубы. Позволяют прогреть парную в начале и не перегревать в процессе парения.
1. Напиши подробнее, что ведёт к перегреву? Обливание стен водой?
2. Жаровые трубы хорошая вещь, но прогревают парную только воздухом.
По-моему быстрее будет, если подключим ещё и лучистое тепло от стенок печи, которое потом экранирует листом минерита.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не специалист я по физике пара, но по собственным ощущениям знаю, поливание стенок ведет к образованию тяжелого пара и в результате становится просто дурно. Пар должен быть сухим, т.е. ненасыщенным. Веник - пушистым, а не как тряпка. Точка зрения А.А. Корепина, который сравнивает пар с мукой разного помоло мне близка и понятна. Лучший пар из каменки по черному. Впрочем, при перетопе в общественной бане полив может быть и оправдан.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, ну тут глубокой физики не надо, достаточно 7 классов ЦПШ. Если сравнивать пар по дисперсности, то как раз самым идеальным паром будет тот, что испаряется со свободной поверхности естественным испарением, поскольку без кипения, испарение происходит по одной молекуле, пар полностью растворён в воздухе, дисперсность нулевая. Кроме этого процесс испарения идёт не принудительно, а в непосредственной зависимости от температуры и относительной влажности в парной, т.е. получаем инструмент саморегулирования. Получить перенасыщенный пар можно только с перегретых стенок.
Если веник работает в сухом пару, то он станет не пушистым, а колючим, листья ссукожатся и осыплются. Тут та же физика за 7 класс . Температура и относительная влажность в парной подбираются таким образом, что бы пар становился насыщенным и конденсировался при температуре кожи человека в парной (хомотермальная кривая Хошева) но веник-то при этом греется от воздуха температура которого ок 60 гр. Следовательно с него вода испаряется и он сохнет, со всеми печальными для него последствиями.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
PN2 писал(а):
Зато потом ведёт к перманентному перегреву парилки.
Хотел бы обратить внимание на такое техническое решение, как сухожарные трубы. Позволяют прогреть парную в начале и не перегревать в процессе парения.
1. Напиши подробнее, что ведёт к перегреву? Обливание стен водой?
1. К перегреву ведёт наличие перегретых поверхностей, поливание стен как раз наоборот всегда вело к охлаждению.
Цитата:

По-моему быстрее будет, если подключим ещё и лучистое тепло от стенок печи, которое потом экранирует листом минерита.


А конвекция с перегретых стенок будет по прежнему перегревать парилку как в железяках постоянного действия.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим дисперсность нулевая, что не исключено, но это холодный пар, который кондерсируется в легких в первую очередь, да еще портит качество перегретого пара. Если веник в парилке не оставлять, то он не пересыхает, да и при хорошей поддаче все будет
Кстати, в ЦПШ было 2,3 и максимум 4 класса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, да, на счёт ЦПШ эт я погорячился Laughing Но с физикой у тебя действительно швах Cry Это не чтобы обидеть, а констатация факта, просто получается, что ты этого языка не знаешь, а как на другом объяснить я сам в толк не возьму.
Такие вещи в две секунды живьём при очной встрече проясняются, на практике, так что будем надеяться когда нибудь рассмотреть вопрос адекватно.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2009, 16:55    Заголовок сообщения: Печь из кирпича ускоренного нагрева Ответить с цитатой

Тестировал баню в Аксёново у Валерия Копанева.
Отличительная особенность банной печи в том, она имеет два кирпичных корпуса (один в другом), разделённых воздушным зазором 30 мм, причём каждая стенка толщиной в кирпич "на ребро" (толщина 65 мм, кирпичи скреплены вертикальными штырями).
Печь имеет два режима работы:
1. Нагрев каменки по-чёрному.
2. Когда камни нагреты до 200°С, то можем направить топочные газы в пространство между корпусами, чтобы забрать у них избыточное тепло (повышение КПД).

Воздушный зазор позволяет избежать перегрева внешних стенок печи, равномернее распределить тепло.
В настоящее время производятся исследования печи при низкотемпературном режиме сжигания топлива.
Время разогрева при обычном сжигании дров - 2 часа.
Температура в парной 60-70°С.
Сегодня печь напичкана термопарами, всё выводится на ПК, проводится полный анализ всех процессов.
Результаты тестирования будут выложены на Горнило

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2009, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., вот это интересный подход, я тоже о двух контурном варианте в смысле концепции думал, что это наиболее подходящее решение, особенно для коммерческих бань.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2009, 21:14    Заголовок сообщения: варианты разные, но смысл и действие одно Ответить с цитатой

интересно - интересно
А.
если, использовать колодезную кладку. .
Поясню мои размышления.

Перепад Т. на выступе и нише вызовет завихрения, усилит конвекцию.
Можно и топочный канал такой кладкой выложить (теоретически). Для тяги только плюс (про остальные процессы ноль знаний)
При такой кладки, "колодезную" - начинать с уровня топки, а на уровне зольника сформировать нишу накопитель.
Из "горячего" ряда (щели) можно подавать вторичку для дожига.
А. воздух на "продувку" можно забирать из КО (это, я уже к своему проекту привязываю) - низ у зольника, - слева и справа ниже дверки ( два забора)
И из под подпола/улицы.
Вопрос выход тепла делать - в возможно высокой точке, или ниже каменной закладки.
При "увеличенном шамоте" появлеются смысл делать "продухи" - открывать шамот ( оставляя пустоты в облицовке).
==========
Но, если это работает. То, - доп. продувка через горячий канал, и открытый шамот. Как это всё в месте.
Чуть не в тему, но уж раз зацепили. Делитесь из увиденного, и сделанного.
Какая она Баня.
...........с уважением Анатолий



печь 1.gif
 Описание:
интересно какой вариант оптмальнее
 Размер файла:  149.64 КБ
 Просмотров:  22870 раз(а)

печь 1.gif



_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2009, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока мысль не ускользнула.
При подобной усиленной конвекции - грех не воспользоваться и не сделать "сушильно - ароматический" шкаф.
С боку печи (открыть шамотный ряд) сделать кирпичную пристройку.Полноценный сушильный шкаф, с дверкой.
С забором холодного воздуха (ниже пола).
Поскольку воздух поступает холодный, то конвекция выражена будет постоянно
- заправляем наш "бокс - ароматизатор".... чем угодно.
Бурьяна полынного наломал, Травы скощенной бросил.
Деревенские помните запах травяной муки...
Поди сработает.
Грибы, тыкву, ягоды, ... можно сушить.
Воздух конечно лучше не по прямой, а чтоб в шкафу побуровил.
Но это нюансы. По моему должно сработать.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 09:13    Заголовок сообщения: Re: варианты разные, но смысл и действие одно Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
интересно - интересно
Аесли, использовать колодезную кладку. .
Поясню мои размышления.

Извини, ничего не понял по конструкции. Хотелось бы более доходчивый рисунок.

Из интервью с Эльдаром Рязановым:
«Баню я ненавижу. Как-то ещё в детстве меня затащили в парную, а я там потерял сознание.
Меня вытащили из бани, и больше я туда не заходил.
Я вообще бани не люблю».
(Московская среда, №2, 14.03.09. с.10)

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нрисую Smile

на рисунке (выше) три возможных варианта внутренней кладки.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 22, 23, 24  След.
Страница 7 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".