Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тестирование бань и саун
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хочешь протестированть свою баню и получить рекомендации?
Да, хочу все знать о своей бане
86%
 86%  [ 91 ]
Нет, меня и так устраивает
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 105

Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2007, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):

То RAMUNAS : В вопросах веры и эзотерики я не спец. Тут нужно "чудо" shok которым можно заставить верить людей. Я верю, что человек может чувствовать воду под землей и в его руках предмет будет двигаться (рамка, маятник). Думаю, что не каждый обладает такой чувствительностью и способностью обнаружить эту чувствительность с помощью, например, маятника. Я слышал об этом, но не видел. А у меня не получалось.


это значит - много потеряли, или еще не нашли. но, думаю, "дорастете" и до этого. я был в одной бане ( правда не парился) - все в ней хороше- вагонка , полоки, пол с подогревом, предбанник высшего уровня, душ с массажем.... а вот париться даже желания не было, мало того - даже хозяева парятся редко (в среднем 3-6 раз в ГОД!!!).
вот вы углубляетесь в конструкцию термометра, но скажите- разве хорошая баня (та в которую люди ходят с удовольствием и постоянно) с таким термометром станет лудше другой, в которой даже хозяева не парятся но имеют такой термометр (хотя думаю, что температурно влажностные режими в обоих банях могут варьироваться в довольно больших амплитудах) .
для качества бани важен не только физически измеряемый спектр параметров. например - в одной бане нет ощущения покоя и расслабленности хотя все качественно сделанно - и почему? никто не знает.... почему некоторые сдороваются с баней и прощаются? почему в бане сказав нехорошее слово или матюгнувшись извиняются перед баней? наверное потому что баня чтото более чем средство погреться да помыться- она имеет душу (ауру, банный дух ). и ИСЧО! баня - не только парилка- это целый комплекс ощущений, которые не заканчиваются парилкой.
так вот - углубляясь в конструкцию термометра вы ищете истины не в том месте . лудше для начала (я уже повторяюсь) давайте обозначить главные критерии и параметры хорошей бани. а уж потом как и что измерять.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
amd 19
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2007, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, многие люди разговаривают с авто, оружием, самолетами, деревьями и каждый считает что у этих вещей есть аура душа и т.п. так что ответы на эти вопросы видимо надо искать у старины Фрейда.

Владимир Л., меня всегда удивляли люди ведущие спортивную статистику, кто на какой минуте , с чьей передачи, в какую погоду, забил или пропустил в 1963году мяч в игре на кубок стройбазы №5 Урюпинского района.
Так и Вы в термометрами ищете идеальную баню.ну предположим нашли и что дальше? Как вот мне быть в этой бане?Я вообще не выношу русскую баню,(подскакивает давление, головная боль уже через 5мин.) а вот в сухой или турецкой пожалуйста.Жена совершенно наоборот чуствует себя, шурин (уроженец Читы) парится так что я в предбанник войти не могу, а ему кайф. Мне кажется Вы занимаетесь может и интересным, но совершенно бесполезным делом. Это как каждый день выходить на улицу и замерять какая темп. влажность направление ветра и давать советы людям идущим по улице как одеваться-обуваться. Занятно , но бесмысленно. Все ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2007, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

глухонемой с рождения не знает что такое звук, а слепой - что такое свет, если человек не чувствует запаха - это не значит, что этого запаха нет - просто его чувствует собака и тд. - но это другая тема. для вас наверное , русская баня та где русские моются? или всетаки есть какието конкретные черты рускости? или всетаки будем искать критерии хорошей бани?
кстати - как старина фрейд объясняет механизм нахождения чего либо маятником или рамкой из проволоки (не только воды, но и ,например, давления в цилиндре)?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
amd 19
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2007, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, я видимо не ловко выразился, сори.
Я так понимаю, что баня для чела та хороша, где он получает мах удовольствие от процесса, а не та которая соответствует нормам. графикам температур, эл.маг.полю и т.п.
Байка.(говорят правда)По обмену опытом приехали коллеги из Молдавии, их везут по Каменоостровскому пр. на авто, мимо мечети, и коментируют- "Здесь мол татары молятся" гостям слышится "моються" Ответ - "ни хрена себе баню отгрохали!!!" Very Happy А мечеть большая и очень красивая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2007, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть результаты замеров микроклимата в различных банях, которые я постепенно представлю здесь.
Чтобы был связанный текст, для начала напомню, что такое ХомоТермальная (ХТ) кривая (хотя об этом и говорилось в разных темах).


Рис. 1.

На рис. 1 хомотермальная (ХТ) кривая, разделяет области - А и В.

Суть ХТ кривой для нашей темы такова.

Когда в парную входит человек, поверхность тела которого прогрета до 40°С, то при условиях слева и ниже ХТ кривой (под ней, в обл. А) с тела испаряется влага, и мы ощущаем охлаждение (попробуйте выйти из ванной мокрым в комнату, где 20-25°С - мы почувствуем озноб).

А справа и выше ХТ кривой (над ней, в обл. В), наоборот, на человека будет конденсироваться влага (при точке росы Тр=40°), и он будет ощущать приток тепла - он как под душем покрывается пленкой горячей воды и при этом еще выделяется дополнительное тепло конденсации (равное теплоте испарения).

Более сочные и контрастные ощущения - при конденсации - это паровая баня
.

Подробности см. на http://Gornilo.narod.ru=> Кратко о микроклимате => Тестирование бань

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2007, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., помнишь, мы при встрече в Москве говорили об идеальной бане и я рассказывал про нашу турецкую, я специально проверил, у нас греются и стены и потолок, только к сожалению лавки греются сильнее, получается, что лавка уже за сорок градусов, а стены лишь чуть за тридцать. Вот фото http://foto.mail.ru/bk/pn2/41/49.html
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 00:12    Заголовок сообщения: Продолжение результатов тестирования бань Ответить с цитатой

PN2: Интересно, действительно ли греется потолок и до какой температуры? И чем греют горячей водой или электро?

Продолжение темы тестирования бань.
Ниже даны области ТХ, РБ, СС, CВ сауны, как это приведено в публикации шведов (Разоренов)
ТХ - Турецкий Хамам . . . 40-45°С, 100-90%; паровая баня РИТ цена - максимал, очень мягкие режимы
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45-60°С, 100-90%; паровая баня (из Физиотерапии)
РБ - Русская Баня . . . . . 45-65°С, 65-40%; паровая сауна КП (кирпич печь)- мягкие и жестк. режимы
СС - Сауна-Спорт . . . . . . 75-90°С, 35-20%; влажная сауна МП (метал. печь) - жесткие режимы
СВ - Суховоздуш. Сауна 90-110°, 8-3%; сухая сауна МП цена - минимальна, очень жесткие режимы
Левая колонка - названия, принятые в России. Стоимость нарастает снизу вверх.
РИТ - распределенный источник тепла (обогрев всего периметра - пола, стен, лежака и потолка горячей водой или электро)

Рис. 2.
Разоренов А: "Названия типов бань (правая колонка) переведены шведами на английский, а нами уже с английского на русский, поэтому они - условны.
Шведы используют парогенератор-кипятильник и не умеют готовить пар.
Для русского человека, который любит быструю езду и всякий прочий экстрим, эти типы бань существуют чаще по верхнему пределу.
Например, в СВ сауне финны поддерживают до 90°, а русские 120°, а то и 140°. В РБ русские обычно парятся в режиме 65° и 65%, а "герои" - при 70° и 65%.
Влажным саунам я долгое время отказывал в праве на существование, но жизнь меня переубедила. Я знаю в Москве две такие бани (Измайловские и Роговские). У них есть, хотя и немногочисленные, но зато очень стойкие приверженцы."


От себя добавлю, что, по-моему, большинство общественных бань работают в режиме "очень влажной" сауны (см. традиции паровых режимов в городских банях на сайте http://Gornilo.narod.ru).
Тр - это точки росы, как на рис. 1 (см. выше), Тв - это влажные термометры показывают в этих точках 40 или 45°.
Результаты замеров будут представлены в следующем сообщении.
Они удачно ложатся на представленную схему, поэтому я ею пользуюсь. Я много просмотрел публикаций, отбросил крайние варианты и остановился на этой схеме.
Подробности см. на http://Gornilo.narod.ru=> Микроклимат в бане => Тестирование бань

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Ср 9 Май 2007, 01:14), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., да, потолок действительно греется, греют электричеством, но вот с температурой явная проблема, поскольку стены и мраморные лавки греют от одного управления, а к лавкам подвели больше мощщи, то получается что температура максимального разогрева ограничивается температурой лавки, иначе на нее не сядешь.
Короче стены и потолок лишь чуток за 30 градусов.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):
}{е-}{e-}{е.... оказывается на эти выходные попарился в 3-х разных банях за 2-а дня, в 1-ом строении, у себя в бане ТХ, РБ, СС Very Happy , причем случайно.

Похоже на то, как Тартюф с великим удивлением узнал что он, вот уже сорок лет говорит прозой Smile
-----------------------------------

Для чего тестировать парную, т.е. определять, какие режимы микроклимата в ней можно реализовать?
Банная процедура - это стресс для организма. Например, мухи в прогретой парной дохнут.
И человек может почувствовать себя плохо в парной. Есть люди, у которых от банных процедур тяжелые впечатления.
Надо знать, что мы можем получить и ощутить в парной. Надо изучить микроклимат своей парной и понимать, как он действует на наш организм, как достичь оздоровительного действия. Наши ощущения обманчивы, и более цивилизованный путь - это тестирование парной. Получив информацию о микроклимате в своей парной, можно правильнее построить банные процедуры, или переоборудовать парную с целью "исправить" в ней микроклимат, т.е. приблизить его к рекомендациям медиков-физиотерапевтов.
Рассмотрим примеры. В "Идеальной" Бане (условное название), пл.Разгуляй, Быков-Ляхов, 29 марта 07

Рис. 3. РИС.3
Здесь видно, что точки-замеры лежат в узком коридоре 55-60°С и в пределах 45-100% отн. влажности. Таким образом перекрывается диапазон РБ и ТХ (точнее паровой бани).
Интересно то, что при 100% влажности дышать совсем нетрудно, если пар достаточно сухой т.е. не видно тумана.
Замеры я делал и без пара, и после открытия двери, и после поддачи пара, поэтому перекрыт весь диапазон по влажности. Но что интересно, температура изменяется мало.
Описание банной процедуры см. Gornilo =>
стр. "Банные истории => Ляхов Василий"...
Как уже писал, РИТ - это распределенный источник тепла, в данном случае электроподогрев керамических стен, пола, потолка и лежака.
.

Без пара мы сидели-грелись-потели минут 40. Потом отдых, снова прогреться (около 5-10 мин) и под веники на 10-15 мин. Потом холодная вода в купели - во всем теле начинают покалывать иголочки - это открываются дремлющие капилляры
Приготовление пара здесь простое. Достаточно стакана воды на горячие камни, чтобы почувствовать влажность-температуру.
А дополнительные пол-стакана или стакан сделают среду такой горячей, что иногда приходится приседать Embarassed Пар держится 5-7 мин, поскольку потолок тоже прогрет до 60°С.
По истечении этого времени поддаешь опять 0.5-1 стакана - и опять получаешь хороший пар. Очень легко управлять микроклиматом.
Подробности см. на
http://Gornilo.narod.ru=> Микроклимат в бане => Тестирование бань

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вс 23 Декабрь 2007, 21:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 20:23    Заголовок сообщения: Продолжение разговора о типах бань Ответить с цитатой

Плюрализм в теме бань и саун. Реально разные люди делают бани и сауны каждый по-своему.
Даже серийные сауны с МП комплектуют, вентилируют и эксплуатируют по-разному.
А русские бани в деталях допускают еще большее многообразие.
И несмотря на этот плюрализм мнений, как уже говорилось выше, при всем многообразии деталей, аксессуаров и заверений продавцов и рекламы, мы обречены иметь 4 основных микроклимата -ТХ (тур. хаммам), РБ (рус. баня), СС (сауна-спорт) и CВ сауна при использовании 3-х типов источников тепла:
КП - кирпичная печь, МП - метал. печь, РИТ - распределенный источник тепла. И это все.

Рис. 4. Все бани на одном рисунке. ПГ - парогенератор.
Существенная разница в источниках тепла
.
РИС.4. Красным цветом показаны нагреваемые поверхности.

В "Идеальной" бане (ИБ - условное название) - обогрев по всему периметру.

Упрощение ИБ дает Русскую Баню и Турецкий Хамам, в которых остаются черты ИБ - невысокая температура и распределение тепла по полу (ТХ) или стене (РБ).

РБМ - это РБ модифицированная с теплым полом, что упрощает получение мягких и форсированных паровых режимов.

А усложнение и доработка СВ сауны с МП - добавление теплоемких экранов, добавление парогенератора и теплого пола - тоже смягчает микроклимат и мы получаем СВ сауну-М, сдвигаясь в сторону режимов Сауна-Спорт, но с меньшими энергозатратами.

Подробности см. на http://Gornilo.narod.ru=> Микроклимат в бане => Тестирование бань

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вс 23 Декабрь 2007, 22:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 15:10    Заголовок сообщения: Сравнение с Игорем Васильевым Ответить с цитатой



Рис. 5 . Сравнение параметров в двух банях.
РИС. 5. Кружочки - это в идеальной керамической эл.бане.
Звезды - это в парной Игоря Васильева:
не закрашенные звезды - это "вчера" в субботу,
а закрашенные - "сегодня" (данные с форума, см. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=12156#12156)

И, наверное, "сегодня" - это все без поддачи пара, или с поддачей?
Интересный вопрос - как долго держится пар?

Закрашенные звезды лежат около зоны "ИК без пара" - в этой зоне важно наличие лучистого тепла от стен, пола и потолка. Испарение влаги с тела (мы ведь "ПОД" ХТ кривой!) отнимает довольно много тепла, и нужен приток тепла в виде ИК энергии.

От Игоря хотелось бы узнать, как он тарирует (проверяет) свой гигрометр, т.к. моя практика показывает, что не всегда им можно доверять.
Видно, что влажность невысокая по сравнению с набором режимов в ИБ.

Подробности о тестировании бань см. на http://Gornilo.narod.ru=> Микроклимат в бане => Тестирование бань

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вс 23 Декабрь 2007, 22:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
nsnbish



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя ли никак измерить степень диссоциации пара, ведь внем основной смысл или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nsnbish писал(а):
Нельзя ли никак измерить степень диссоциации пара, ведь внем основной смысл или я не прав?
Практика дает два ответа.
1. Если все прогрето, как в Идеальной Бане (нет холодных предметов, где бы пар конденсировался)
и хороший парогенератор (камни разогреты внутри более 400-450 гр.) - то пар сухой, без тумана (без мелких капель).
2. А если мы видим туман, то пар сырой, ощущения хуже.

Я так отношусь к этим понятиям и не пытался измерить это.

Когда нет ничего другого, кроме, например, пара-тумана из трубы, то и ему рад.
Был я в такой бане в Красноярске.

Примечание.
Диссоциация - это распад молекул на более мелкие молекулы.
Дисперсный - это вещество в виде мелких частиц - капли, пыль, туман.
Сухой пар - это газ (невидимый).
Во влажном паре могут быль мелкие (диспергированные) капли - это пар с туманом.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., а что вы понимаете под словами идеальная бани, и как вы оцениеваете прогрев в парной в срубе с кирпичной печкой ..
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне больше всего понравилось сравнение с духовкой для хлеба - в одной жарко и сухо (у хлеба корочка толстая , черная а внутри сырое тесто) а в другой - режим "мягкий" (корочка румяная, тонкая, а мякишь равномерно выпекшийся)
остается за немногим - определиться какой хлеб более предпочтителен и ... найти аналогичный (не машать с ТАКИМЖЕ) режим для бани... если я правильно понял...

а если так , то это уже сделали - и методом проб и ошибок установили - в идеальной бане должны быть 60 гр тепла и 60 проц относительной влажности, должны быть прогреты потолок, стены и пол (хотя я склоняюсь к прохладному полу - так легче парильщику (работающему вениками)), камни на которые подается вода для пара - 350-400 гр... и тд

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдашке => Личную баню я не имею.
Дом строил и дачу строил.
Даже титановый велосипед-тандем построил.
А баню - нет Sad
Парюсь где попало, попадаются разные бани, парилки и СВ сауны.
См. например, фото парилок http://gornilo.narod.ru/K-Graf.htm
Может поэтому и появилась мысль сравнить их в натуре и протестировать.

Также не имею личный автомобиль, хотя за рулем люблю ездить и ездил со школы
(подробности см. http://www.velotandem.ru/indexA.html ВелоТандем
http://www.velotandem.ru/indexAd.html Мое отношение к автомобилю)








Рис. 6 . Сравнение параметров в парных.
ВАСЕ: Идеальная Баня - это условность, в которой можно легко получить приятные человеческие параметры и
легко их поддерживать Embarassed

К Рис. 6. На мой вкус (и я прислушивался к мнению окружающих - это человек 15-20) хорошим диапазоном является:
около 60°С и 50-100% относ. влажности.
Тут и мягкий прогрев (60°и 15-40% без пара, а потом 50-70% с паром), можно долго и глубоко прогреваться, и можно "поперчить" процедуру - слегка или покрепче приобжечь кожу (60° и 70-100%).
Этот диапазон виден выше на рис. 3 (РИТ-10 кВт, ИБ-Разгуляй - кружочки),
а также здесь, на рис. 6, где микроклимат этой ИБ-Разгуляй сравнивается с микроклиматом в РБ - деревянная парная с кирпичной печью 5 тонн (Копаев-Быков), см фото печи на http://gornilo.narod.ru/K-Graf.htm).
Да, на мой взгляд, в Русской Бане с большой кирпичной печью можно получать микроклимат ИБ.




Рис. 7 . Сравнение параметров в парных.
Рис. 7. И здесь видно, что большая печь из талькохлорита (Курин) в деревянной парной дает микроклимат, аналогичный ИБ.
Меня удивило, что и при 100% влажности дышать легко. По-моему около 10 мин были эти 100%.

А в парной с комбинированной печью в Туристе (металлическая топка с бункером для камней, и далее кирпичная часть с камнями в огне и дымоходом - 250-300 кирпичей) "по умолчанию" получается - горячее и суше (75-80° и 30-35%) - светлые квадраты. Лишь после того, как я вылил много воды на камни, побрызгал водой стены и потолок - влажность увеличилась до 55% и температура уменьшилась до 65°


Рис. 8 . Сравнение параметров в парных.
РИС.8. Здесь много данных.

1. Сравнение двух электропарных (керамических)
Треугол. вершиной вниз - Маслов, первая его баня (музейная, по его выражению), общая мощность 9-10 кВт, Т=45-50°С.
Кружочки - ИБ -эл.парная (Разгуляй, около 12 кВт), Т=55-62°С.
Видно, что характер микроклимата похожий, (влажность 40-100%), однако в более мощной парной температура выше.

2. Далее, возьмем данные Колчина Евгения.

Слева два треугольника (вершина вверх) - семейная парная, кирпичная печь около 3 тонн, светлый треугольник - это без пара, темный треугольник - с паром.
На мой взгляд не хватает и температуры и влажности. Тут еще надо проверить показания гигрометра (может врать).

Справа три квадрата, замеры в Усачевской общественной бане. Светлый квадрат - без пара, темные два квадрата - с паром.
На мой взгляд (мои ощущения и положение на графике) - здесь суховато и горячевато.

3. То же дают "звезды" в общ. парной около М. пр. Мира.

Вывод такой, что в Русской Бане с кирпичной печью около 5 тонн, после 4-5 часов протопки можно получить микроклимат ИБ.
Подробности см. на http://Gornilo.narod.ru=> Микроклимат в бане => Тестирование бань

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вс 23 Декабрь 2007, 22:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 10:46    Заголовок сообщения: Неудачная печь. Тестир. бани на Пироговском водохр. Ответить с цитатой

Неудачная печь.
1. Вчера тестировал баню с кирпичной печью, камни по белому (Пироговское водохранилище).
Отчет см. http://gornilo.narod.ru/Neud.htm

2. Был в Петрозаводске (Карелия), тестировал общественную баню "на Красной".
Там большая метал. печь с открытыми камнями - большая суховоздуш.
сауна. Делал Серегин С.
Народ привык к 110-130гр в парной (пол 105 гр, я сначала зашел босиком). И 2-3-4 "крикуна" заставляют
всех это терпеть и истопника заставляют так топить.
Был небольшой скандал, начали звонить директору бани. Путину...

3. Результаты готовлю к выкладке ( и результаты тестирования бани у Рустэма)

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2007, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., жду результаты по Рустему, очень интересно сравнить субъективные ощущения с объективными измерениями.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Ноябрь 2007, 23:36    Заголовок сообщения: Результаты тестирования бани у Рустэма. Ответить с цитатой

Результаты тестирования бани у Рустэма.

Большое спасибо Рустэму за гостеприимство.

Извините за задержку.
Участвовал на выставке БАНЯ 2007.
Потом тестировал общественную баню в Петрозаводске
и частную на Пироговском водохранилище.

А обработку бани Рустэма хотел сделать так, чтобы видны были заходы и процесс по времени.
Но я не отмечал кто за кем парился, поэтому тут надо всем вместе разобраться (помню приблизительно - так и указал).

Выложить результаты на форум сразу не получается.
Посмотрите, пожалуйста, результаты на GORNILO
Далее: Тестирование бань и саун => Рустэм
Постепенно м.б. выложу на форум и прокомментирую подробнее.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2007, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, если возможно - размер парилки Рустема и поподробней организацию вентиляции в ней.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".