Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тестирование бань и саун
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хочешь протестированть свою баню и получить рекомендации?
Да, хочу все знать о своей бане
86%
 86%  [ 91 ]
Нет, меня и так устраивает
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 105

Автор Сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., при измерениях использовали поправку для влажности измеренной двумя термомертрами (http://gornilo.ru/Spravka1.htm#P2)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот для будущих измерений
Владимир может ей и пользует


_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya, насколько помню здесь ещё играет роль скорость обдува, есть ли какие-то поправки на этот фактор?
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа спецы, а интенсивность ИК излучения никак нельзя померить?
есть такой приборчик?

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Vasya, насколько помню здесь ещё играет роль скорость обдува, есть ли какие-то поправки на этот фактор?

По тонкостям измерений это Владимир лучше ответит.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, Владимир Л. пробывал мерить "черным шаром" (надетым на термометр), но помнится неудачно...
Владимир Л., Были подвижки в этом вопросе???

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
господа спецы, а интенсивность ИК излучения никак нельзя померить?
есть такой приборчик?

Vian
Цитата:
Владимир Л. пробывал мерить "черным шаром" (надетым на термометр), но помнится неудачно...

Тут тоже нужны два термометра, один в чёрном шаре, другой в термостабилизированном экране, но вот стоит ли овчинка выделки, может проще рассчётным путём по температуре излучающих поверхностей.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню про 2, но 2-й сухой из психометрической пары. Там сложность в размещении относительно печей (они разные) и обдуве, кажется....

по температуре поверхности определяется частота излучения, но не интенсивность... по черному шару - интенсивность всего спектра, без учета частот (длинн волн)... То чем чернили шар влияет на погрешность в разных зонах ИК спектра.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, интенсивность определяется площадью излучающей поверхности и расстоянием, мдааа, учитывая неоднородность температур и пр. конечно заморочно, но и альтернативный вариант тоже заумный весьма. Надо чёрный шар с термодатчиком в прозрачной для ика вакуумной колбе.
Интересно, стеклодувы у нас есть?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd писал(а):
Два термометра - сухой и влажный + психрометрическая таблица
1. А таблица для какого диапазона температур?
2. Сайт на редкость сумбурный.

1. см. http://gornilo.ru/1s.poleg.htm в конце
2. Спасибо, всем трудно угодить Smile
PN2 писал(а):
Vasya, насколько помню здесь ещё играет роль скорость обдува, есть ли какие-то поправки на этот фактор?

Скорость обдува играет роль - до 1 м/сек или свыше. Покачивая термометр на метровой верёвке с амплитудой в 1 м можно это моделировать, или покупать термометр с вентилятором за 5 тыс. руб.
Для наших задач это слишком высокие материи.
sеrgе писал(а):
господа спецы, а интенсивность ИК излучения никак нельзя померить?
есть такой приборчик?
Да, я пользовался термометром с чёрным шаром, но отличия небольшие, динамика слабая.
В конце-концов пришёл к правилу, что тепловое воздействие складывается из суммы:
1) нагрева контактом с воздухом-паром и
2) потоком ИК.
Причём если ИК не жёсткий (можно греться долго), то вклад примерно пополам.
На этом и приходится стоять Embarassed
см. также http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=5138#5138

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Владимир Л., то, что влажность была завышена я в этом не сомневался, практически все точки рабочих режимов находятся выше 70 процентов.
Николай, абсолютная влажность была около 80-90 г/куб.м. (см.числа по верхней рамке)
А я обычно ожидаю около 100 г/куб.м.
Так завышенная или заниженная получилась влажность? Smile

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., меня мало колышит абсолютная влажность, меня волнует то чем я дышу и что оседает в лёгких. Раз парциальное давление водяного пара было ниже обычного, то кислорода должно быть больше, значит вроде дышать легче, ан нет, все работавшие в тот день вениками скажут, что дышалось тяжеловато. Выходит относительная влажность рояль сыграла. Объективные данные штука хорошая, но и субъективные ощущения со счетов сбрасывать не надо.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
Ramunas, можно фото полока со ступенью или ссылку, где можно на него глянуть.

нарисую принцып и выложу- а то по фоктам не так отчетливо видно....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Владимир Л., меня мало колышит абсолютная влажность, меня волнует то чем я дышу и что оседает в лёгких. Раз парциальное давление водяного пара было ниже обычного, то кислорода должно быть больше, значит вроде дышать легче, ан нет, все работавшие в тот день вениками скажут, что дышалось тяжеловато. Выходит относительная влажность рояль сыграла. Объективные данные штука хорошая, но и субъективные ощущения со счетов сбрасывать не надо.
А может из-за того, что вентилятор надувал топку?

Дрова и дым. Когда подкладываем дрова, то в парной появляется дымок, т.к. продолжает работать турбонаддув, который нагнетает воздух с крышы в топку через 3 вертикальных оборота (рис. 9 а,б). http://gornilo.ru/tMironov1.htm
По пути этот воздух охлаждает внешнюю стенку печи, сам нагревается и подаётся в топку, как вторичный воздух для дожигания топочных газов. Тем самым КПД увеличивается.
Из-за избыточного давления в топке необходимо принимать меры для хорошего уплотнения дверки топки.
Лучше чтобы дверка топки выходила в топочную, и там можно контролировать наличие СО прибором.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пт 13 Ноябрь 2009, 23:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd писал(а):
>Два термометра - сухой и влажный + психрометрическая таблица
А таблица для какого диапазона температур?

Ниже предлагаю очень удобную прогу для измерений ВСЕХ параметров воздуха. Небольшая, работает с чего угодно (флешки) и, главное - НЕ ВРЕТ!
С уважением, Игорь



Air007AirParameters.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Air007AirParameters.rar
 Размер файла:  270.18 КБ
 Скачено:  675 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, спасибо.
Вот только вопрос - под рукой у меня нет справочного пособия АВОК "Влажный воздух" - по которому эта прога считает параметры.

Какая скорость воздушного потока для влажного термометра д.б. для корректного рачета?

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
PN2 писал(а):
Vasya, насколько помню здесь ещё играет роль скорость обдува, есть ли какие-то поправки на этот фактор?

Скорость обдува играет роль - до 1 м/сек или свыше. Покачивая термометр на метровой верёвке с амплитудой в 1 м можно это моделировать, или покупать термометр с вентилятором за 5 тыс. руб.
Для наших задач это слишком высокие материи.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, Коля, может не пар уходил, а температурный режим (тепловой баланс) в парилке был не стабильный. А падение режима по температуре субъективно воспринималось как потеря пара. При тех параметрах влажности, которые приведенны, веники должны были бы подсыхать. Но тазиков на фотографиях не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd писал(а):
Игорь, спасибо.
Вот только вопрос - под рукой у меня нет справочного пособия АВОК "Влажный воздух" - по которому эта прога считает параметры.

Какая скорость воздушного потока для влажного термометра д.б. для корректного рачета?

Зависит от МАССЫ измерителя: для стандартных – 3-4м\сек, для миниатюрных – около 0.5м\сек.
Подробнее – здесь:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=32162#32162
С уважением, Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, спасибо.
_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.
Страница 11 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".