Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тестирование бань и саун
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хочешь протестированть свою баню и получить рекомендации?
Да, хочу все знать о своей бане
86%
 86%  [ 91 ]
Нет, меня и так устраивает
13%
 13%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 105

Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже люблю тепло от кирпичного массива, но тепло теплу рознь. Одно дело для обогрева комнаты, а другое дело для поддержания кондиций в парной, причем без кирпичного экрана.
Разогреть то щиток можно. НО...ведь мы ставим задачу утилизировать тепло, а утилизированного тепла может и не хватить, чтобы разогреть щиток до 60-70 град. Будет как в жилом доме для поддержания температуры 20 град. А для парной этого мало! Считаю, что в таком виде МП в парилке без экрана будет быстрее остывать, будет мало инерционна по теплу. Хотя это будет лучше, чем без щика, но все равно не достаточно.
Значит ставится задача кочегарить дальше, именно для прогрева щитка до желаемой температуры, что будет в ущерб кондициям парилки.
Такое мое мнение.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже труба прямоточка, но шириной в метр, те тот же щиток. Прогревается хорошо и тепло приятно отдает как в парилку так и КО. Щиток с МП будет прогреваться постоянно и однозначно, тк нужно держать каменку в режиме, будь она в обкладке или без. И щиток тоже считаю самым удачным вариантом утилизации тепла
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы строил баню сейчас, то однозначно сделал бы щиток. Мягкое тепло, сушка помещений в бане, пожарная безопасность. Ради этих плюсов стоит потратить время и деньги.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vovak_
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 108
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щиток это хорошо, но ведь по сути это половина КП со всеми ее плюсами и минусами, если уж положено столько кирпичей, почему бы не сложить и топливник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovak_, в некоторых случаях (как мне кажется) МП со щитком практичнее.
Жечь дрова можно постоянно, пар в любом количестве. Попарить можно хоть роту солдат!
Здесь и перетоп не страшен (печь не треснет, как кирпичная), и с минусовой температуры можно довольно резко греть через летний ход.
Вариант для бани на скорую руку, но с нормальными кондициями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, ты прав, ты прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovak_
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 108
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, сразу скажу - я не печник,имхо КП с косвенным нагревом камней можно топить постоянно и летний ход как правило печи имеют, треснет щиток или не треснет при подаче газов с температурой 600-800 градусов - не скажу, но чем в данном случае выход дыма в щиток отличается от выхода газов в опускной канал КП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovak_, я тоже не печник,но представь: приехал ты на дачу зимой.
За бортом -25, в бане -20.
Кирпичная печь, как минимум сутки будет греть помещение.
Банная- и того больше.
Железяка- за несколько часов.
Причём её (МП) можно раскалять сразу, плюс кастрюлю водой залил, и парилка паром греется.
А уж после можно задвижку ЛХ закрыть, и греть щиток.
Надеюсь , что я верно понимаю суть процесса.
Если нет, то меня поправят практики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все правильно Петр
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рад что идея КИРПИЧНОГО ЩИТКА В ТАНДЕМЕ С ХОРОШЕЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПЕЧЬЮ захватывает массы)))))))))))) Всем удачи
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vovak_
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 108
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, наверное ты прав, но в данном случае (при -25) без щитка прогреется быстрее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovak_, вопрос спорный. Как минимум подозреваю два варианта - в каркасе, или в массиве.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovak_ писал(а):
в данном случае (при -25) без щитка прогреется быстрее

Можно конечно гадать, но лучше прислушиваться к опыту)))))
Вообще то щиток и задумывался в первую очередь как дополнительный обогревательный прибор для зимней подготовки бани. И уже дополнительно получилось, что он рулит микроклиматом в парилке при парении. Впрочем как и КП.
И методика протопки сейчас под него заточена: сначала продувка малютки не открывается - греются камни в каменке. До начала выхода тепла на поверхность щитка. Сейчас это от 40 минут (зеркало из кирпича на ребро) до примерно часа - шамот.
После этого кирпич начинает отдавать тепло в помещения. Вот тогда открывается продувка каменки, заливается кипяток в испаритель для нагрева помещений и открывается дверь из парилки в моечную. Через полчаса дверь закрывается. В моечной уже заметно тепло и дальше она будет нагреваться только щитком.
Еще полчаса продувкой и паром нагревается парилка. До 65 -70 градусов. Мы с женой любим в начале погреться в сухом тепле.
Два часа - баня готова. В парилке до 70, в моечной за 25.
По крайней мере так было в ту субботу, когда на улице было +8.
Дальше и в парилке и в моечной климат создает щиток. Его поверхность разогревается до градусов 90 - 100.
Конечно, выложу и условия зимней эксплуатации бани.
Если все сложится как задумано, то Владимир Ляхов протестирует мою баню зимой - когда будут "мягкие и пушистые" сугробы.
А более подробно все расписано здесь http://www.forumhouse.ru/forum96/thread122871.html Всем удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
vovak_ писал(а):
но чем в данном случае выход дыма в щиток отличается от выхода газов в опускной канал КП?
Выход дыма в трубу - это мы греем атмосферу.
А выход дыма в щиток - это мы греем парную.
Я бы выбрал греть парную.

В комбинации (тандеме) МП+щиток мы имеем преимущество МП - быстрое и сильное тепло, и преимущество КП - длительное мягкое тепло
См. подробнее http://gornilo.ru/00mp-h/SergPiter.htm

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2011, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
vovak_ писал(а):
в данном случае (при -25) без щитка прогреется быстрее

Можно конечно гадать, но лучше прислушиваться к опыту)))))
Вообще то щиток и задумывался в первую очередь как

5_6 - не все знают про особенность твоей печи Малютка, а именно про продувку каменки при прогреве....
Очередная "бредовая" идея. Встраиваем в щиток 1-2-3 металлические камеры с дверцами, а"ля металлической духовки печной. При ускоренном прогреве - просто открываем дверцу. Металлическая дверца "облицована" камнем.... Можно и еще проще - замуровать трубы по типу, вроде, печи Максимка.

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2011, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
MAGOL писал(а):
Очередная "бредовая" идея. Встраиваем в щиток 1-2-3 металлические камеры с дверцами, а"ля металлической духовки печной. При ускоренном прогреве - просто открываем дверцу. Металлическая дверца "облицована" камнем.... Можно и еще проще - замуровать трубы по типу, вроде, печи Максимка.
Рустем, идея хорошая, сделать из щитка, так называемую, "трубницу" - прошить насквозь щиток несколькими метал. трубами, которые устанавливают с небольшим наклоном и воздух проходя насквозь через эти трубы быстрее нагревает парную.
БобСол эту идею подробно прорабатывал.
Однако, если щиток стоит не целиком в парной, а между парной и другой комнатой, то такая трубница интересно будет гонять воздух.
По крайней мере трубы можно использовать, как переговорное устройство. ''

Теперь два слова о подключении дымохода Шидель к металлической печи. есть и такие люди, которые купят Шидель.

1. Стандартное подключение металлической печи к дымоходу Шидель UNI.


2. Схема предлагаемого подключения металлической печи к дымоходу Шидель.
Такое решение возникло из-за того, что изначально дымоходы Шидель предназначены для водогрейных отопительных котлов,
в которых температура уходящих дымовых газов около 100С, и такие трубы надо утеплять, чтобы избежать конденсата.
И при стандартном использовании влажный воздух из парной через решётку у пола втягивается в вентканал и минвата увлажняется.

А в банной печи на выходе дым очень горячий, и трубу надо охлаждать, а не утеплять.
От раскалённых дымовых газов керамика покрывается трещинами. Таким образом, для банной печи проблема противоположная - высокая температура дымовых газов, и дымоход, наоборот, надо охлаждать.
При использовании такого дымохода с банной печью имеет смысл
удалить минвату (т.к. надо не утеплять, а охлаждать),
собрать керамическую трубу из специальных блоков,
обеспечивающих центрирование
и устроить вентиляцию в вентзазоре, как это показано на рис. 
Подробнее монтаж Шиделя см. на Горнило http://gornilo.ru/00mp-h/SergPiter2.htm

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 23 Октябрь 2011, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Очередная "бредовая" идея. Встраиваем в щиток 1-2-3 металлические камеры с дверцами, а"ля металлической духовки печной. При ускоренном прогреве - просто открываем дверцу. Металлическая дверца "облицована" камнем.... Можно и еще проще - замуровать трубы по типу, вроде, печи Максимка.
Идея со встраиваемыми в щиток металлическими емкостями здравая - нужно использовать любой способ быстрого прогрева парилки и мойки. А металлический короб в щитке прогреется быстро.
И трубницу можно использовать, только поставить ее вертикально так, чтобы забор воздуха был у пола парилки (мойки), а выход в верхней части щитка в парилке (мойке). Отверстия лучше сделать закрывающимися.
Может кто-нибудь и реализует))) Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 23 Октябрь 2011, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
Идея со встраиваемыми в щиток металлическими емкостями здравая - нужно использовать любой способ быстрого прогрева парилки и мойки. А металлический короб в щитке прогреется быстро.
И трубницу можно использовать, только поставить ее вертикально так, чтобы забор воздуха был у пола парилки (мойки), а выход в верхней части щитка в парилке (мойке). Отверстия лучше сделать закрывающимися.
Может кто-нибудь и реализует))) Удачи

Весь вопрос, когда остановиться в отборе тепла, что бы не получить конденсат и засаживание.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2011, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно с 1991 года сендвичи несколько изменились (хотя в противопожарном плане не очень), но вот соответствующие нормы кажется не менялись... если не прав - поправьте... Вот чего на днях попалось на глаза:
Д.Паркани Дымовые трубы печей индивидуальных домов - справочное пособие (с) Москва, Стройиздат 1991 г. писал(а):
стр.23: Изолированные металлические трубы (сендвичи - прим.Vian) по действующим в настоящее время нормам соблюдения безопастности применяются только для отопительных устройств на газе или жидком топливе, но иногда их используют и для отведения газообразных продуктов сгорания твердых видов топлива.
и прилагается схема монтирования в виде коренного, а не насадного дымохода с чисткой снизу (кажется он специальный, возможно с конденсатосборником - написано "очистной элемент типа Р"... без расшифровки.


Про Шидель в томже источнике написано, что у него ядро шамотное, и что он предназначен дв т.ч. для работы с печами, ДРОВЯНЫМИ ПЛИТАМИ (а это почти прямоточки без щитка если), котлами центрального отопления... про тот Шидель, что говорим на этой странице тоже самое можно сказать? ядро шамотное???? или он изменился??? если не менялся и ядро шамотное вполне можно ставить штатно с утеплителем между шамотом и керамической оболочкой.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноябрь 2011, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Председатель Гильдии печников (2010) Сергей Несов вручает
удостоверение почётного члена Гильдии Хошеву Юрию Михайловичу.
Слева - Бессонов Константин, справа - Ляхов Владимир
(на выставке "Деревянное домостроение - 2011, ноябрь)" .
http://www.gornilo.ru/index.htm

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 22, 23, 24  След.
Страница 18 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".