Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сруб 6 на 12 + ЧТ-1 Президент
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное нужно рассказать о сути происходящего.
Учитывая состояние грунтов (глина гольная ) ни о каких дренирующих ямах речь не шла по фоткам выше видно, что вода из бани никуда не денется это не грунтовые воды, просто ночью прошел дождь. Т. к. в бане планировался туалет естественно сброс в канаву воды напрямую тоже не возможен. Остался один единственный (за разумные деньги) возможный вариант септик с дренирующей траншеей. Жидкость и отходы жизнедеятельности по канализационным трубам поступают в септик, там они отстаиваются твердые осадки оседают на дно где в последствии перерабатываются микроорганизмами в ил. жидкость же поступает в отводящую трубу имеющую отверстия. дальше из этой трубы жидкость прходя через слой песка и гетекстиля уже отфильтрованная попадает в дренажную трубу по которой уже поступает в сточную канаву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве септика был выбран еврокуб емкость в которой раньше поставлялся клей (для меня бесплатная ) размеры вместе с металлическим каркасом гдето 1,2 на 1,2 метра, чтобы он со временем не всплыл и его не выперло он был установлен на щит из лиственницы размерами 1.5 на 1, 5 м.
Начали монтаж с напарником (хороший дядька только дорогой 150 р в час), с дренирующего участка, Нижний уровень траншеи зависил от верхнего уорвня воды в канаве отталкиваясь от него поднялись к яме под септик соблюдая уклон 2 см на 1 м. После этого застилили траншею двумя слоями геотестиля.

«август 2011» на Яндекс.Фотках

Далее уложили дренажную трубу, обсыпав ее битым кирпичом для увеличения дренажной способностию

«август 2011» на Яндекс.Фотках

«август 2011» на Яндекс.Фотках

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заворачиваем первый слой геотекстиля предохраняя дренирующий канал от засорения песком.

«август 2011» на Яндекс.Фотках

Засыпаем песчаную составляющую и укладываем отводящую трубу.


«август 2011» на Яндекс.Фотках

Немножко о трубах.
это наружные канализационные трубы, но с целью равномерного распределения жидкости по всей траншее первая идет без отверстий, во второй отверстия просверлены в 1/3 верхней части трубы по всей длине. В третьей 1/2 . В четвертой соответственно 3/4 верхней части. На конце стоит тройник отводом вверх для вентиляционного входа.
Конц тройника заглушен большим количеством геотекстиля и засыпан песком.
Все трубы оборачиваются в несколько слоев геотекстиля.


«август 2011» на Яндекс.Фотках

«август 2011» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и засыпаем все это песком, потом заворачиваем одной половиной ткани

«август 2011» на Яндекс.Фотках

Снова засыпаем песком и заворачиваем второй половиной ткани. После этого засыпаем уже обратной засыпкой из глины.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутренний участок канализации по плану состоял из двух стояков в помывочной, и в туалете. Сейчас бы я еще добавил слив в парной всем рекомендую.
Сначала с помощью песка отсыавли ровный уклон 2 см на метр.

«август 2011» на Яндекс.Фотках

«август 2011» на Яндекс.Фотках

Потом уложили трубы предварительно собранные на улице.

«август 2011» на Яндекс.Фотках

«август 2011» на Яндекс.Фотках

«август 2011» на Яндекс.Фотках

Были вставлены стояки в обертке из пенофола

«август 2011» на Яндекс.Фотках

«август 2011» на Яндекс.Фотках

Еще раз проверенно и выравненно по уровню обсыпано песком и утрамбовано.

«август 2011» на Яндекс.Фотках

«август 2011» на Яндекс.Фотках

В последствии также засыпано обратной засыпкой из глины.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При монтаже трубы заводились в еврокуб в вырезанные по месту лобзиком отверстия и заклеивались по периметру клеящим термопистолетом (фигня долго не простояло но проф оборудование для одного раза покупать не стали)
Важно уточнить что входная труба в септик должна быть выше чем выходная чтобы оставаться всегда свободной.

«август 2011» на Яндекс.Фотках

«август 2011» на Яндекс.Фотках

Ну и залили септик водой чтобы не всплыл и проверить как фурычит все работало, на удивление.
Very Happy Very Happy

«август 2011» на Яндекс.Фотках

Да чуть не забыл необходимо внутри септика на трубы надеть тройники как на фото тому есть несколько причин
во первых движение входящих стоков надо направить вниз, чтобы они сразу на выход не сиганули, а во вторых в процессе эксплуатации в септике на поверхности жидкости будет формироваться корка и мешать как поступлению так и выходу стоков кроме этого через верхние выходы будет осуществляться вентиляция всей системы, от вентиляционного входа выпускной трубы через септик в фановый стояк на крыше. Запахи никому с баней не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вокруг еврокуба соорудил что то вроде опалубки, из плоского шифера чтобы его потом не сжало грунтом обложил экструзией от промерзания и засыпал и утрамбовал песком.

«август 2011» на Яндекс.Фотках
Из обрезков бруса изготовил горловину, типа колодца, детали пропитал битумной мастикой

«август 2011» на Яндекс.Фотках

И окончательно засыпал все глиной, вроде как глиняный замок.
В горловину на зиму закладываю большой целофановый мешок с обрезками изовера и закрываю крышкой. Прошло два сезона полет нормальный.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь ведерко дегтя.
Очередная ошибка. Посмотрев через пару неделк как себя чуствует септик увидел что снаружи его все таки сдавило причем со всех пяти сторон но не грунт а вода которой порядком накопилось между оплубкой и внешними стенками куба, очередной подарок глиняной чаши. пришлось посвятить пару вечеров для установки внутреннего каркаса жесткости из досок (листвинница). посмотрим сколько простоит.

Сейчас бы поставил железобетонные кольца и не заморачивался "экономией" хотя бюджет итак трещит по швам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующие выходные проходили под кодовым названием водопровод. Ну здесь все просто была выкопана очередная глиняная траншея на нашей любимой глубине 1.5 с уклоном в сторону колодца.

«август 2011» на Яндекс.Фотках

«август 2011» на Яндекс.Фотках

В нее был уложена труба ПНД выход внутри бани был обустроен опалубкой внутрь которой засыпан керамзит, и пролит жидким раствором цементной смеси, послойно Высота до уровня будущих перекрытий. Наружный конец с хорошим запасом выведен к месту будущего колодца, кольца были заказаны но очередь составляла 3 месяца.

«август 2011» на Яндекс.Фотках

Ну и все было засыпано землей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечерами занимался монтажом части заборчика сделанного из отбракованных заготовок для евровагонки, с одного дружественного д/о "заводика"


http://fotki.yandex.ru/users/alexei-pag/view/492026/
Позже покраска забора была поручена бабушке (теще)
На следующий выходной перетаскали с братцем беседку на постоянное ПМЖ

«август 2011» на Яндекс.Фотках

http://fotki.yandex.ru/users/alexei-pag/view/492023/

http://fotki.yandex.ru/users/alexei-pag/view/492024/
На фотке наглядно видно как раскрашивает солнышко бревна хотя рубилась беседка позже бани.
ну и заслуженный отдых, тем более есть кому рулить

http://fotki.yandex.ru/users/alexei-pag/view/492036/

http://fotki.yandex.ru/users/alexei-pag/view/492038/

http://fotki.yandex.ru/users/alexei-pag/view/492043/

http://fotki.yandex.ru/users/alexei-pag/view/492046/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сентябре наконец то пришли кольца для колодца.
В середину нижнего кольца завели трубу ПНД через угловой отвод и начали копать колодец бригада из 2 человек за 3 дня без больших проблем установила 6 колец (я потом в 4 раза дольше эту глину по участку растаскиавл) и соединились с основной трассой, также через угловую муфту. На дно был уложен геотектсиль и засыпан гравий во избежание заплывания песком которым были обсыпаны кольца колодца. Между собой кольца собирались на раствор перемешанный с жидким стеклом.
Поверх был сделан глиняный замок для предотвращения попадания в колодец талых и дождевых вод.

«октябрь 2011» на Яндекс.Фотках

«октябрь 2011» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одни из октябрьских выходных были посвещенны обустройству дренажа вокруг бани, с целью по максимуму уменьшить пучение почвы в районе фундамента. Была выкопана траншея по периметру с отступом 0,7 м от бани, сделаны отводы в канаву, все это с соответствующими уклонами, глубиной 0,5 м. Был уложен геотекстиль, потом дренажная труба.

«октябрь2011» на Яндекс.Фотках

«октябрь2011» на Яндекс.Фотках

Потом было все засыпано песком, установлены бочки из под химии с вырезанным дном (халявные ) в них потом заведу трубы водостоков.

«октябрь2011» на Яндекс.Фотках

«октябрь2011» на Яндекс.Фотках

Уложено 2 ряда колотого кирпича (досталось по случаю несколько поддонов бесплатно), завернуто геотекстилем и засыпано песочком (ни чего кроме песка хотя гравий был бы тоже хорошо но дорого)

«октябрь2011» на Яндекс.Фотках

«октябрь2011» на Яндекс.Фотках


«октябрь 2011» на Яндекс.Фотках

«октябрь 2011» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2013, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торопясь успеть до зимы закрыть периметр в проемах мансарды вставил бруски образующие четверть и обрамил все это дело наличниками. После чего были установлены окошки.

«октябрь 2011» на Яндекс.Фотках

«октябрь 2011» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2013, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинались холода хотелось как то озеленить серый ландшафт ну и была проведена зачистка вечнозеленых насаждений под линией лэп в соседнем лесочке (все равно вырубят).
Субботу выкапывали

«октябрь 2011» на Яндекс.Фотках

В воскресенье закапывали

«октябрь 2011» на Яндекс.Фотках

«октябрь 2011» на Яндекс.Фотках

К концу выходных думал сдохну.
Самое обидное прижилось процентов 20. Ладно сейчас землю отдаст снова пойду в лес их там еще много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2013, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал падать снег напрягшись из последних сил закрыл блокхаусом проемы под нижними бревнами (только по фасадам ). Проем под нижним бревном между баней и верандой закрывать не стал он играет роль боооольшого продуха для подпольного пространства. Ну и сделал что то типа отливов по цоколю с возможностью продольного продува.
Фоток того времени не было, вот как это выглядит этой весной.

«март 2013» на Яндекс.Фотках

«март 2013» на Яндекс.Фотках

С подгонкой пришлось повозится однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2013, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этом наружные работы 2011 года были закончены. и был взят небольшой тайм аут .
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2013, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришло время рассказать о моих печных злоключениях. Когда начинался весь этот банный замес я и понятия не представлял о том, что такое по настоящему русская баня. В нашей первой бане которую я построил под руководством отца в 7 классе (у него была грыжа поэтому вариантов, кто будет строить, не было) стояла (да и сейчас стоит) петрозаводская печька с круглым баком вокруг открытой каменки. Пока мы ее топили мне приходилось пару раз сливать кипящий бак и к началу парения я уже был нормально напаренный. Поэтому однозначно никогда больше не рассматривал скрещивание воды и печки. С тех пор в наших магазинах и "специализированных" центрах сильно ничего и не поменялось. До сих пор в нашем тупике № 29 вы не найдете упоминаний о печах Ферингеров Куткиных Магнумов и прочих печных агрегатов для русских бань. Кругом галимые суховоздушки разных брендов и размеров. Самой крутостью считается в одном из элитных печных салонов финские Харвии. Видел я по баням знакомых и кирпичные печи но это воспринималось как такоой анахронизм даже собственными пользователями, что мыслей о такой печи даже не возникало, реально возни с ними было столько, что не позавидуешь, то дымят то разваливаются то надо постоянно что то подмазывать топить надо полдня если не день. Начнешь топить в мороз вообще кладка треснет через всю печь. Не говоря уже о том, что горели они по округе с завидным постоянством. Мои танцы с бубуном со сливанием воды казались просто ерундой. Поэтому когда начиналось строительство я ориентировался на какую то суховоздушку с крутой (как мне тогда казалось) стеклянной дверцей для топки из комнаты отдыха под названием Калина. Поэтому, кстати, ни каких фундаментов под печь и не планировалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2013, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К счастью я не успел наделать очередную глупость. В одном из специализированных выпусков журнала "Советы профессионалов" я прочитал статью о парной и печи Сергея Курина
http://www.pe4ka.ru/bani.html
ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ВСЕМ ПОЧИТАТЬ
Эта печь и его идеология бани для меня тогда представлялась чем то космическим.
Отголоски тех решений я в последствии встречал на форуме (такие как щиток, подача воздуха к топке печи, подача воздуха с улицы через печь) а какие то и до сих пор не обсуждались ( подмешивание отработанного воздуха парной к каналу подающему воздух к топке, уменьшение толщины кладки щитка со стороны парной, конструкции специального ложа для камней, хотя может быть просто я не видел). Я не хочу ни кого обидеть просто я эти вещи впервые встретил у него, о форуме я узнаю позже.
Я несколько раз пытался связаться с ним по емайлу но видимо наша окраина империи ему ни коим образом не интересна. Тогда начались поиски местных печников которые могли бы повторить данное изделие. Обсудив все, что я от них хочу печники брали время на подумать и исчезали в небытии. Зачем думать и пытаться сделать, что то новое, когда пипл и так схавает, что они умеют (каждый умел делать 2, 3 печи и больше ничего не хотел). За исключением одной конторы называющейся печное ателье в принципе ребята согласились попробовать и выкатили ценник 250 тыров + наверняка что то неучли добьем допами.
И тут я приплыл. На одной из встречь с целью как то с оптимизировать стоимость дивайса директор по дружески посоветовал посмотреть данный форум за что ему БОЛЬШОЕ спасибо.
И я погрузился в читку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прищло время сказать БОЛЬШОЕ спасибо создателям данного форума и всем постоянным корифеям которые активно обсуждали все, что связано с русской баней.
Особенно спасибо Касбору (Сергею Калинину) за его курс лекций http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=42 с которого советую начинать всем, кто хочет начинать строить баню это такие азы которые в доходчивой форме приводят башню в порядок и раскладывают стаю мыслей по полочкам.
Так же спасибо Туристу, Дмитрию Смирнову, Боцману, Лотосу, Маголу, ПН2, Подворью, Джаду, Шимасику. и многим другим чьи отчеты вопросы и ответы помогли сделать то, что я сделал.
В тот момент, я понял что с местными печниками мне ухи не сварить и кирпичные печи не рассматривались. Выбор был сконцентрирован на металлических печах, особо популярная тема в то время было Описание Туриста о печах Калита Русский пар и Президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4402
В итоге я сделал свой выбор в пользу Калиты тем более, что один из гуру форума Боцман поставил сей агрегат в своей бане и все тесты проведенные руспаром говорили о том, что это весьма хороший агрегат.
На данный момент я бы выбрал тот же самый топочный агрегат, единственно, что скорей всего обложил бы его кирпичом по ангиологии с тем как сделал это Константин "Лотос", что бы сделать процесс более управляемым и гибким, но в то время печи продавались только в камне поэтому вариантов особо не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Созвонившись с Магнумом и узнав присоединительные размеры печи (высота оси дымохода) пошел я, к уже знакомым печным портным, заказывать печной керамический дымоход Шидель. Рассказал о своем выборе печи, дал инструкции по монтажу, ссылки и контакты.
В итоге было решено заказывать более бюджетный аналог, дымоход Wolfshoher Tonwerken.
В ноябре 2011 пришли элементы дымохода и за несколько дней он был смонтирован, на имеющемся фундаменте.

«октябрь 2011» на Яндекс.Фотках

«октябрь 2011» на Яндекс.Фотках

«октябрь 2011» на Яндекс.Фотках

«октябрь 2011» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.
Страница 3 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".