Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сруб 6 на 12 + ЧТ-1 Президент
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апрель 2016, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klimav1969



Зарегистрирован: 27.05.2015
Сообщения: 3
Откуда: Гатчина

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, имею свайный винтовой фундамент и сруб пятистенок. Хочу сделать теплый пол. Волнует примыкание пола к бревну. Многие советуют делать этот узел вентилируемым, с закрытием съемными плинтусами. Боюсь в этом случае зимой будет холодно. У вас все сделано герметично. Сейчас по прошествии времени делали ли ревизию этого места?
И еще вопрос цоколь планирую зашить панелями с небольшим расстоянием от отмостки (около 5 см.) надо ли в таком случае делать вентиляцию подпольного пространства по типу Вашей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1, ревизию делал все нормально. фоток нет Surprised
2, зимой снегом этот зазор заметет и вентиляции не будет, а летом будет проветриваться только около земли и получится эффект перевернутого стакана с застоявшимся влажным воздухом, в районе деревянного пола.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2016, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После 4х лет пользования печью лопнула каменка

июнь 2016

июнь 2016

июнь 2016

июнь 2016

так как гарантия кончилась новая деталь обещела встать в 17 тыров плюс доставка плюс 3 недели ожидания
Причина случившегося скорей всего состоит из 3х составляющих, нагрузка камней у меня увеличена, трубка пушки заведена в каменку, качество чугуна (по оценке сварщиков, мягко говоря не очень (была мысль заварить трещины)). эксплуатирующим аналогичную печь посоветовал бы внутрь каменки сделать из нержавейки лист демпфер повторяющий контуры дна, если вода прорвется на низ каменки чтобы попадала на нержавейку а не на чугун.

В итоге местные сварщики сваяли мне эту детальку за 7 тыров за неделю из листа 10 мм, сфоткать ее отдельно как всегда по запарке забыл, спешил поставить поскорей, посему фотки уже в составе собранной печи.

вид через верхнюю панель

июнь 2016
внутри каменки


июнь 2016

июнь 2016
вид из топки

июнь 2016

июнь 2016

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2016, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да совсем забыл полтора месяца эксплуатации после установки полет нормальный
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2016, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот тебе и вечная чугуняка Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romissio
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 26
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2016, 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если чугун без добавки хрома, он не жаростоек и естественно умрет рано или поздно. nar, а какой толщины был чугун в том месте где трещина образовалась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2016, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по ощущениям 5-6 мм
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2016, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что интересно модераторы похоже темку в черный список пристроили
внизу форума она больше не всплывает

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dane
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 114
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2016, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зато рекламный баннер как всплывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2016, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж лютый косяк хваленой ЧТ
К производителю обращался? что говорят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июнь 2016, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращался Smile , что говорят, гарантия кончилась, 17 тыров и в добрый путь с новой каменкой, на самом деле не понятен подход, ну вылезла проблема давай думать как решать ее, чтобы исключить подобное на следующих печах, вариантов может быть несколько, но чето мне кажется им проще продавать новые каменки счастливым обладателям своих печей. Ну а печь кстати весьма не плоха сейчас бы выбрал все равно ее из металичек, хотя может и на кирпичку бы замахнулся Smile
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июнь 2016, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак вот и я думаю, что подход неверный, самое главное разобраться в чем косяк и предотвратить дальнейшие прецеденты- иначе весь бизнес можно просрать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
idiwbanyu
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 53
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2016, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу свои 5 копеек:
Причин скорее всего несколько, а вероятнее всего их комбинация.
Основная это использование паровых пушек без водозащиты каменки. На этом форуме про это был разговор http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9495&postdays=0&postorder=asc&start=160 и Вы паг, там бывали.
Вторая возможная причина это закладка чугунными ядрами вместо камней. И про это тоже был разговор http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9495&postdays=0&postorder=asc&start=100 Там где- то была ссылка на видео.
Третья причина, как Вы пишите "увеличенная нагрузка камней" Но сама по себе она не так страшна (ведь работают же печи РП 1 600), а вот в сочетании с двумя первыми- это дополнительный фактор риска.
Качество чугуна конечно можно поставить под сомнение, но практически любой чугун растрескивается при попадании воды. Корректней было бы, если бы оценивалось качество детали из этого чугуна, но которую не поливали водой.
Я лично видел в банном комплексе в Подмосковье 7 печей Русский Пар 1 600, с такими каменками, которые интенсивно эксплуатируются с 2009 года, пока вроде всё нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2016, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со вторым доводом я соглашусь. Видел как неправильная, излишне плотная закладка (не обязательно ядер) деформировала и даже разрывала каменки. Характер повреждений на фото косвенно указывает именно на это.
С первым, пожалуй, не соглашусь. Чугун выдерживает не частое попадание холодной воды. Попадание горячей воды выдерживает всегда. Главное не допускать резкого точечного охлаждения чугуна. Горячая вода сделать это не может. А через пушку по- любому к чугуну придет уже горячая вода, даже если лить холодную. Помниться лично мне в Магнуме рассказывали, что они испытывали пушки и в большинстве случаев вода просто не успевала дойти до камней- вся испарялась в раскаленной пушке. Я тогда подверг это сомнению, но в любом случае на дно каменки холодная вода в принципе попасть не может.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за высказанное мнение.
Про попадание воды на дно каменки
туда может проскочить вода чисто теоретически но она одназначно на уровне 98-100 градусов поддаю воду только кипяток на камни всегда и только я (теща тоже научена что в ковшик для подачи воды на камни можно заливать только из скипевшего чайника), именно в теме по вашей ссылке я и видел упоминание о поддоне из нержавейке тогда не придал значения но учитываю случившееся советую обладателям чугунных топок применяющих пушки на всякий случай его поставить.
Про влияние чугунных ядер не соглашусь варианты с видео это вполне логично в моем случае вся каменка восновном заполнена большими жадеитовыми камнями лиш на выходе горловины лежали три чугунных ядра и несколько мелких основная масса ядер в перемешку с камнями лежит уже в ящике с камнями

март2015


март2015
Учитывая размеры и кофигурацию сапога каменки уложить большие камни плотно достаточно тяжело, но при разогреве каменка расширяется и камни которые остаются в тех же размерах могут провалится в пустоты учитывая вес сверху котрый зафиксировал это перемещение и при остывании вполне возможено расширушение каменки из чугуна. но тогда получается в этом месте нужно использовать либо каменку другой формы, либо возможно необходимо увеличить толщину днища, либо использовать стальную каменку (мой вариант решения проблемы). кстати один камешек достаточно трудно было достать из самого носка каменки.
По качеству чугуна понятно что заключение могут дать только лабораторные исследования но я перед собой таких целей не ставлю Smile Smile сварщики которые профессионально работают с чугуном сказали что судя по цвету чугуна он не очень высокого качества и заваривание швов никакого эффекта не даст.
По поводу 7 печей в Подмосковье скорей всего эти печи Калита производства ВВД, ЧТ-1 начали выпускать позже.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июль 2016, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг писал(а):
Обращался Smile Ну а печь кстати весьма не плоха сейчас бы выбрал все равно ее из металичек, хотя может и на кирпичку бы замахнулся Smile
Кому ж выгоден вечный двигатель в банях? Скоро и сервис с выездом на место у производителей будет.
Если КП, то с высочайшей кладкой и креплением всей гарнитуры с допуском на тепературу, а то тоже хапнешь...
Кстати, по перегреву, ощущал ли при протопке звуки лопнувшего камня и насколько оправдана пушка в данной МП?

_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2016, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gapan,
звуков лопнувших камней не ощущал, у меня жадеит достаточно прочный камушек раз 5 перебирал каменку лопнувших камней не было. В процессе нагрева и остывания звуки только от чугуна печи.
пушка оправдана на все 100 по ощущениям пар абсолютно другой.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2016, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг, сочувствую с возникшей проблемой!

Производитель мог бы пойти на встречу потребителю и урегулировать проблему цивилизованно, а раз так, то надо больше что бы людей узнало о возникающих косяках при эксплуатации данной печи. Пусть производитель поерзает на пятой точке и понервничает, когда у него упадут продажи по этой модели.

Я конечно по образованию агроном, но может быть топка лопнула из-за того что имеет прямоугольные формы. Раньше помню у родителей стоял титан в ванной, который я постоянно топил дровами и кочерыжками от кукурузы, вот у него чугунная топка имела форму трубы и была толщиной около 1 см. Пользовались им долго, пока не провели газ. Бак с водой прогорел, а топка была в идеальном состоянии, я ее забрал себе домой потом, думал приспособлю к чему нибудь, но так и не понадобилась, сдал в металлолом.
Себе печь в баню купил АТБ чугунную, вес печи 200 кг, форма печи с топкой так же округлая, толщина около 1 см. Выбирая такую печь, руководствовался тем, что при нагревании топки в форме трубы чугун будет равномерно расширяться и соответственно срок службы будет как у титана о котором говорил выше.

_________________
С Уважением, Александр. Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9473
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2016, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агроном,
спасибо за сочуствие да эта не та проблема что бы растраиваться, все поправимо, в мыслях нет сделать производителю плохо (печка то хорошая) но донести проблему чтобы другие пользователи могли избежать последствий будет не лишним.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.
Страница 34 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".