Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь "Сударушка"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, пришел Николаич и всю рекламу обо... испортил вобщем. теперь потрут))))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bora007



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 4
Откуда: сургут

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чем сударушка в камне будет хуже чародейки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, пошла реклама.
У меня Сударушка. Как уже говорил, единственное достоинство этой печи- чугунная топка.
Сейчас разрываюсь между желанием доводить ее до ума
(лень) и заменой на что-то Ферингеровское (но допиливать под нее короткие дрова еще ленивее).
Приходящие гости этой печью довольны, но меня такие режимы уже не устраивают, хочется мягче и пара побольше.
Т.е. для русской бани не рекомендую.
А уж как вылетает пар из нее... наловчился прикрывать веником чтобы не ошпаривало парящегося... Неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gringo
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 101
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Дверка отстой!!!!!! И ссори за ccылку.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gringo
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 101
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноябрь 2011, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сударушка максимум до 18 кубов, а я бы сказал до 15.... Чародейка жмет больше и каменка значительно больше и пара соответсвенно тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BurunduKa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Россия-Матушка

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноябрь 2011, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дверца конечно ждет доработок. Надеюсь что дождется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bora007



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 4
Откуда: сургут

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноябрь 2011, 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чародейка М в талькхлорите, парилку 3х3х2.3 потянет, вот мне интересно?
баня будет использоваться только при внешней положительной температуре, нечасто по выходным, сруб из бруса 150.
Предпочтения - банный пар, температура до 80, чтоб веник не сох, сауну сухую не люблю.
П.С. хотелось бы чтобы поменьше открытого железа было ну и чугун наверно чтоб был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноябрь 2011, 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena писал(а):
заменой на что-то Ферингеровское (но допиливать под нее короткие дрова еще ленивее)..

В Гармонию можно закладывать и очень длинные иной раз дрова - просто стекло прикоптится....

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноябрь 2011, 22:14    Заголовок сообщения: Печь Сударушка Ответить с цитатой

А уж как вылетает пар из нее... наловчился прикрывать веником чтобы не ошпаривало парящегося... Неудобно.


Stena у Вас Сударушка с закрывающейся боковой каменкой? Вы сами сделали закрывающуюся дверку? Ведь завод ещё не продает такие печи с закрытой каменкой.
И пар из неё действительно вылетае?
Так это же здорово!
Чем сильнее нагреты камни, тем лучше пар - это одна из аксиом русской бани!
А про "неудобство" боковой каменки, это ерунда полная (извините за прямоту). Ещё скажите, что ножом пользоваться "неудобно" т.е. читай опасно (как я вас понял). По моему, боковая дверка каменки- это классика. Ведь русская баня- это печь каменка, в идеале. А у неё если "приглядитесь" дверка открывается в бок.
Моё мнение по боковой дверки такое. Дизайн дверки дествительно можно навернуть, НО, больше всего я голосую за утепление этой дверки. Что бы исключить по максиму потери тепла в закрытой каменке через нержавеющую дверку.
Думаую, что после первых результатов парения с этой печью, всё встанет на свои места. И видимо скоро эти тэсты-результаты появятся...


Последний раз редактировалось: Дмитрий Смирнов (Ср 30 Ноябрь 2011, 23:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноябрь 2011, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов, однако возникнет другая проблема, которую так любят совать в нос любителям русской бани суховоздушники. Отгадайте какая? Wink
Я всё время говорю, что проектирование любого технического устройства в том числе и печи для бани это всегда компромисс и выбор приоритетов.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноябрь 2011, 23:27    Заголовок сообщения: печь Сударушка Ответить с цитатой

Николай.
А вот эти модные словечки ....типа суховоздушка, саркофог и пр. пафос. Уже притомили. Не все в обществе гурманы и приверженцы "чистого" учения о настоящей паровой русской бани. Давайте уже к народу ближе. Very Happy
Вы , что конкретно (только просьба, с позитивом-конструктивно), по делу, про Сударушку имеете сказать? А уж тем более про новую конструкцию в камне с закрытой каменкой.


Последний раз редактировалось: Дмитрий Смирнов (Чт 1 Декабрь 2011, 01:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
BurunduKa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Россия-Матушка

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Дмитрий Смирнов, однако возникнет другая проблема, которую так любят совать в нос любителям русской бани суховоздушники. Отгадайте какая? Wink
Я всё время говорю, что проектирование любого технического устройства в том числе и печи для бани это всегда компромисс и выбор приоритетов.

А мне бы очень интересно было, и пусть даже с применением "новомодных словечек". Второй день читаю про дисперсность пара и благодарна Автору темы за ее открытие. Компромисс...вся наша жизнь сплошной компромисс....начиная с рождения, и окончательный выбор свой мы делаем исходя из приоритетов, главное научится отличать свои от навязанных, зерна от плевел... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 06:27    Заголовок сообщения: Re: печь Сударушка Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Николай.
А вот эти модные словечки ....типа суховоздушка, саркофог и пр. пафос. Уже притомили. Не все в обществе гурманы и приверженцы "чистого" учения о настоящей паровой русской бани. Давайте уже к народу ближе. Very Happy
Вы , что конкретно (только просьба, с позитивом-конструктивно), по делу, про Сударушку имеете сказать? А уж тем более про новую конструкцию в камне с закрытой каменкой.

Это общепринятый слэнг на данном форуме термины понятные всем участникам обсуждения и тебе также.
Проблема очевидная, закрыв печку и исключив основную долю конвекции получаем значительное увеличение времени протопки. Кстати эта проблема легко решаемая, если идти по стопам Ферингера.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gringo
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 101
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нп2 ты прав! Улучшая одно мы безусловно теряем в другом! Приоритеты это основопологающий фактор! Мой приоритет всегда в сторону теплоемкости, поэтому сударушка в камне для меня актуальна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 15:01    Заголовок сообщения: Re: Печь Сударушка Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):

А про "неудобство" боковой каменки, это ерунда полная (извините за прямоту). Ещё скажите, что ножом пользоваться "неудобно" т.е. читай опасно (как я вас понял). По моему, боковая дверка каменки- это классика. Ведь русская баня- это печь каменка, в идеале. А у неё если "приглядитесь" дверка открывается в бок.


Уважаемый Дмитрий, поверьте, что для моей парилки дверка каменки сбоку неудобна. Жаль, что для вас это ерунда.
Нет смысла сравнивать боковую дверку сударушки с дверкой КП (я не только приглядывался, у меня стоит в доме КП, закладывал первоначально баню под нее, могу здраво судить и о ней тоже), давайте их тогда еще и по массе сравним, да и по цвету. Пользы в таком сравнении не будет.
Могу сказать, что в эти выходные как раз решился доделать свою сударушку. Если вам интересно, то в числе доработок планирую вот что:
1. Кирпичный экран снаружи мне ставить жалко из-за потери места в парной. Между внутренней поверхностью печи и кожухом я сделаю дополнительный экран из минерита;
2. Внутри ящика с камнями по периметру проложу трубки для тепловой пушки, заливать через воронку, выведенную в зазор экрана наверх;
3. Обязательно сделаю дверку на каменку, открываться будет как и в вашем заводском варианте. При прогреве парилки открывать ее полностью, при поддаче через пушку- под углом приоткрыта;
4. Бак с водой у меня стоит над кирпичной печью. В том месте, где у сударушки ставится бак для воды (сейчас у меня там несколько рядов шамотного кирпича) будет дополнительная закрытая корзина (утепленная по типу Ферингеровской) для второй кучки камней. Нагреваться этикамни будут от трубы и от верхней поверхности стандартного ящика;
5. Пар с этих камней будет вылетать в парилку ВДОЛЬ трубы дымохода, вокруг которой будет еще одна труба с регулируемыми зазорами (т.е. аналог продувки каменки ферингера для прогрева конвекцией, плюс дополнительный нагрев пара от трубы в режиме парения)

Среди тем про сударушку на этом форуме была однажды предложена идея по переделке ящика каменки. Ну очень маленький объем камней в ней сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BurunduKa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Россия-Матушка

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 17:36    Заголовок сообщения: Re: Печь Сударушка Ответить с цитатой

Stena писал(а):
Дмитрий Смирнов писал(а):

А про "неудобство" боковой каменки, это ерунда полная (извините за прямоту). Ещё скажите, что ножом пользоваться "неудобно" т.е. читай опасно (как я вас понял). По моему, боковая дверка каменки- это классика. Ведь русская баня- это печь каменка, в идеале. А у неё если "приглядитесь" дверка открывается в бок.


Уважаемый Дмитрий, поверьте, что для моей парилки дверка каменки сбоку неудобна. Жаль, что для вас это ерунда.

Удивляет то, что вы не предусмотрели это при покупке. Есть разные печи, разные модели. Покупая, вроде как надо учесть особенности своей парной, чтобы подобрать модель не только подходящую по режимам, а удобную для пользования и с технической точки зрения....Вы же покупая знали, что у нее окошко каменки сбоку. Причем она может быть и справа и слева. Но это понятно и видно сразу, и если Вам это не удобно - зачем покупать.....или уж если заранее - то парилку моделировать исходя из этого. У меня раньше была трехдверная машина и мне очень это нравилось и было удобно, когда появился малыш сажать его в кресло, расположенное на заднем сиденье оказалось неудобно, пришлось сменить машину, но если бы я покупала машину уже имея малыша, то сразу бы купила пятидверку, заранее предусмотрев неудобство модели с тремя дверьми ДЛЯ МЕНЯ. Но это не говорит о том, что трехдверка это плохо. Я была в банях с Сударушкой, причем не в одной, там нет расположения полога напротив окошка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 1 Декабрь 2011, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena писал(а):
Могу сказать, что в эти выходные как раз решился доделать свою сударушку.

ЗдОрово, Stena! Замечательный план! Мне, в особенности как обладателю Сударушки особенно интересно!
(невыполнением плана 2011 г установка моей печи перенесена на 2012 г).
Доработаешь - покажешь? А "в том числе", значит ещу задумки есть?

1. Понятно. Минерит наверно сразу захрупчает, но не развалится же; должен защитить от жара.
2, 3. Понятно.
4, 5. Не очень понимаю, видимо эти девайсы от Ферингера плоховато рассмотрел .
Но идея обыграть макушку ящика-каменки хороша!
Пока представляю сюда нечто по типу «Паронакопитель (термокожух?) для печи Калита».

П.С. да, за Сударушку оказалось есть кому заступиться. Надо учесть…Вопросики приготовить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 09:29    Заголовок сообщения: чугунная печь Сударушка Ответить с цитатой

Stena хароший ответ good
Конструктивно и по делу.
Про минерит...думаю что это не плохо. Я его испытывал горелкой в 1 000 гр.... да и возле печи таких градусов нет.
Про увеличение каменки мне это вообще понравилось. Солидарен с Вами. Будет интересно увидеть фото после переделки и услышать отзыв.
А каменка у Вас из нержи или из черняшки?
А по поводу сравнения с КП ... тяжело тягаться с лидером!
Однако , Сударушка в камне стала инэртней. Думаю при этом время прогрева парной увеличится, а объем парной уменьшится с 18 до 15м3 (Сударушка в нерж. кожух конвекторе прогреет большую парную 18 м3).
Думаю, что скоро у нас будут реальные цыфры из секретной лаборатории Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 11:23    Заголовок сообщения: Re: Печь Сударушка Ответить с цитатой

BurunduKa писал(а):

Удивляет то, что вы не предусмотрели это при покупке. Есть разные печи, разные модели. Покупая, вроде как надо учесть особенности своей парной, чтобы подобрать модель не только подходящую по режимам, а удобную для пользования и с технической точки зрения....Вы же покупая знали, что у нее окошко каменки сбоку.


Если вам нравится удивляться, то я еще в доме забыл кухню предусмотреть. И вообще изначально проектировалась баня 6х6 с КП.
И, если бы не покупал Сударушку заранее (о чем сейчас жалею), то конечно же выбор пал на что-то другое.
Вот меня ваше появление во всех калитовских темах не удивляет, поскольку я немного шире смотрю на вещи. Пусть ваши замечания в дальнейшем будут более уместны.

Минерит у меня в топке КП уже два года прекрасно находится.
Каменка из нержи.
Парная эгоистичная на 15 кубов получилась, поскольку баня превратилась в дом, а в доме не удержался и сделал парилку (самостоятельный термос внутри). Одной стеной в парилку выходит КП, обогревающая остальной дом, это очень смягчает режим и дает свою инертность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч, в том числе еще размышляю, а не сделать ли верхний ящик для камней немного колпаковым, уж больно много у меня сударушка дров сжирает. И в этот колпак запихать регистр для горячей воды. Сейчас мне неплохо готовит горячую воду основная печка, но летом были некоторые неудобства из-за этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".