Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь "Сударушка"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BurunduKa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Россия-Матушка

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 12:03    Заголовок сообщения: Re: Печь Сударушка Ответить с цитатой

[quote="Stena"]
BurunduKa писал(а):



Если вам нравится удивляться, то я еще в доме забыл кухню предусмотреть. И вообще изначально проектировалась баня 6х6 с КП.
И, если бы не покупал Сударушку заранее (о чем сейчас жалею), то конечно же выбор пал на что-то другое.
Вот меня ваше появление во всех калитовских темах не удивляет, поскольку я немного шире смотрю на вещи. Пусть ваши замечания в дальнейшем будут более уместны.

С кухней да...сильно))) - остается только посочувствовать) моему появлению в калитовских темах точно не стоит удивляться, правы однозначно) Обидеть Вас точно не хотела. Со своей стороны могу добавить, что чем можем - готовы помочь в доработках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 2 Декабрь 2011, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena, регистр имхо Сударушку не перегрузит;
может и колпак нужен, но у тебя и без колпака задумка хороша,
а здесь видел? миленький вариант "регистра" без колпака \Об одном способе нагрева воды в бане" , стр. 4 , сообщение sk от 01 октября\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vova-K



Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 1
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 19 Декабрь 2011, 21:57    Заголовок сообщения: Печь "Сударушка" Ответить с цитатой

Читаю банные форумы ужа года 3,сейчас стоит делема переделки печи.
Баня с 2003 года,была каменка кирпичная. Часа 2 топишь потом закрываешь
трубу и баня доходит,потом ещё часик протопить и можно париться.Темп.80-85
град., камни вверху малинового цвета внизу песочного. Пар просто не передать. Но каждые 2 года надо каменку переби
рать, кирпичи не выдерживают.В прошлом году её сломал
поставил металлическую печь от старой бани(выпускалась раньше в Привалтике). Убрал все экраны, сделал вынос в предбанник, обложил кирпичем
без раствора.И всё лето её родную переделывал(перебирал её раз 100). Добился: через 2 часа топки закипало 75 литров воды и темп. 80-85 град. По экспериментировал с паровыми пушками,мне не понравилось.Пар какой-то металлический. Поставил
дверцу сверху каменки, пар лучше ,но камни с недогревом,но все равно пар
лучше, чем с паровыми пушками,не такой металлический. Сейчас хочу опять
печку переделать, или сварить печь от "Максимыча" или старую печь вскрыть и сварить верх как у "Максимыча" или разориться на Сударушку(чугун есть
чугун) смущает подача в бок(пар при подаче обжигает лежащего на полках) и дверцы нет. Надо вверх.
Была бы схема как у "Максимыча", было бы хорошо. Есть фото существующей
каменки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2012, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, на соседнем ресурсе мой отчет о Сударушке.
forum-bani.ru/viewtopic.php?f=26&t=200
Гости начали с заявления что в парилке холодно, закончили тем, что до 4-х утра бегали красные как раки в снег и обратно к веникам с дикими криками.
Среди комплиментов, что в бане очень легко дышится.
Суммарная закладка 80кг габродиабаза. Чуть меньше 40кг в заводской каменке, остальные сверху на крыше ящика и вокруг трубы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2012, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena, отлично, что сообщил!
Поздравляю с получением «Режим потрясающий!», буду учитывать положительный опыт! Very Happy
Вопросы будут здесь, ладно?
Первый – фото прежнего варианта найдешь,выложишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vorahaz
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2012, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stena, гости бывают очень непривередливы. тем более Посиделки до 4 утра без алкоголя представить трудно. короче это слабый аргумент в пользу хороших кондиций.
у меня сударушка в камне и сделал ей закрытую каменку. на мой взгляд камни сверху совсем холодные. и камней в каменке маловато. расположение проема каменки не могу считать неудачным. это надо выбирать при покупке. топить больше для того чтобы камни были горячее не получается- начинается перетоп. а дышится правда хорошо, но думаю потому что стены в фольгу не закатывал. топить перед парением надо з часа. с такой печкой можно испытать счастье при успешном совпадении многих факторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 9 Февраль 2012, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vorahaz писал(а):
stena, гости бывают очень непривередливы. тем более Посиделки до 4 утра без алкоголя представить трудно. короче это слабый аргумент в пользу хороших кондиций.

Гости привередливы, баня принципиально без спиртного, и это был не аргумент, это была констатация.
Печь топилась с 6 вечера до 4 утра, перетопа никакого не было (поддувало обеспечивало активное горение дров, всякое тление не устраивал).
Верхние камни действительно давали пар послабее, но, поскольку они закрыты (не думаю, что вы их разглядели на фотографии), они прогреваются достаточно.
Стены у меня с фольгой, дышится легко за счет грамотного притока и топки из парной (сразу отмечу, что приток около зольника, печка пар не высасывает, пирог висит долго и стабильно).
С такой печкой можно испытать счастье если есть голова и руки. В заводском варианте счастье не наблюдается.

Для Семеныча:
Фотоаппарата у меня нет, но фото Сударушки в нержавеющем экране- не такая уж и большая тайна, на сайте можно полюбоваться.
Кирпичный экран сильнее всего нагревается под ящиком каменки, там где раскаленная докрасна чугунка топки, но не больше 60 градусов у меня.
Кладка кирпича армирована. На смеси шамотной глины и сухой смеси не потрескалось ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vorahaz
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт 9 Февраль 2012, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stena , видимо в кирпиче режим получился мягче, чем в камне. остается поздравить с удачным решением! действительно, горячее всего под каменкой и сзади печи. но у меня там руку держать невозможно, только слегка касаться. уж не знаю какая это температура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dмитрий



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 1
Откуда: чеб

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июнь 2012, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь хорошая, но после 3-х лет эксплуатации пришла в негодность, т.к. чугунная топпа треснула и от неё стали отваливаться куски. Когда сказал про это в магазине, продавец сказал, что я не первый с такой проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mike099
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2012, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нужна подсказка! Ставлю Сударушку и хочу обложить ее в полкирпича с зазором 5см. Парилка 15м3.
Хочу режим русской бани.
Вопросы:
1. Как правильно перекрыть верх? Хочу закрыть сплошным кирпичным экраном в 1/4 кирпича тоже с зазором 5 см, как лучше и на что опереть верхние кирпичи?

2. Если я перекрываю верх по п.1 - будет ли прогреваться парилка, понятно, что дольше, но хотя бы догреет за 2-3 часа до 55гр. в парилке (тепло будет отдаваться от саркофага кирпича и основное из открытой боковой каменки - в кирпичном саркофаге будет дверка)?

3. Как правильно отвести пар из боковой каменки? В кладке кирпича будет дверка.Т.к. будет зазор 5 см между отверстием каменки и внешней стенкой из кирпича, то получается, что при подаче воды сбоку возникают 2 проблемы: а) часть воды может попасть на чугун б) водяной пар пойдет не в парилку, а под кирпичную крышку печи. Обе проблемы критичны - рушится печь и рушится кладка на глине. Думаю сделать переход-туннель от кирпичной кладки (где будет дверка) в боковое отверстие каменки из нержавейки. Или есть более простые решения?

Фото этапа на котором встала работа прилагаю.
Заранее спасибо за дельные советы.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.31 КБ
 Просмотров:  28814 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ЕленаОК



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Август 2012, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ценители бани! Хочу высказаться! Я пользователь Сударушки с 10-летним стажем. Мы с моими многочисленными родственниками просто в восторге. У меня самая простая, ничем не обложенная, никак не усовершенствованная Сударушка, каменка стандартная сбоку, бак убрали. Вместо бака лежат 10 кирпичей, не знаю какие - жёлтенькие. Парная 10 кв.м. Летом нагревается от 3 брёвнышек за пол-часа до 70 градусов, если ещё пару брёвнышек подбросить, ещё через пол-часа будет 100. Даёт прекрасный пар, нигде он не висит, опускается как положено. С веничком вообще красота! Зимой действуем так: открываем дверь в душ(2 кв.м) и в комнату (12 кв.м), протапливаем часа полтора для обогрева помещений, потом топим непосредственно парную около часа. И весь день до вечера в домике тепло и уютно. В парной очень долго жарко, остывает медленно. Может, я чего не понимаю, но моё дилетантское мнение, всё великолепно! А остальное от лукавого. Извините, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2013, 10:20    Заголовок сообщения: печь Сударушка Ответить с цитатой

Сударушка в ТХ с дымоходом ВВД-Tona облицованом ТХ.
Тэсты будим проводить чуть позже.



0138_2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  48.12 КБ
 Просмотров:  26209 раз(а)

0138_2.JPG



0137_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.51 КБ
 Просмотров:  26210 раз(а)

0137_2.jpg



_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2013, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жива еще Сударушка!Пусть теперь чаще в камне.
Добрая весть.
Тесты - с охотой осмотрим, Дмитрий Смирнов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Апрель 2013, 23:02    Заголовок сообщения: сударушка Ответить с цитатой

А эта печь пряняла участие в программе фазенда 21.04.13г на 1вом канале.
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5709/fi22674



bur_046004_2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  46.78 КБ
 Просмотров:  25498 раз(а)

bur_046004_2.JPG



_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013, 12:24    Заголовок сообщения: Re: печь Сударушка Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Сударушка в ТХ с дымоходом ВВД-Tona облицованом ТХ.
Тэсты будим проводить чуть позже.

Здравствуйте,провели вы тесты??
Можете огласить результаты??

_________________
Керамические дымоходы Schiedel (Шидель) СПБ и Северо-запад http://www.kamin-sale.com/catalog/13
СКИДКА 10 % при заказе монтажа дымохода. Облицовки, каминные топки и печи для бань и саун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал и не понял почему печь "чугунная" а блестит как нержавейка? Это что -экран. И почему каменка тоже из стали а не из чугуна?
_________________
Керамические дымоходы Schiedel (Шидель) СПБ и Северо-запад http://www.kamin-sale.com/catalog/13
СКИДКА 10 % при заказе монтажа дымохода. Облицовки, каминные топки и печи для бань и саун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 1 Июнь 2013, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karenin, у Сударушки чугунная только топка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Вт 4 Июнь 2013, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сможет ли Сударушка МК потянуть парню в срубе порядка 20 мкуб Если дабавить камней в дополнительной решётке, положить в каменку чугунные чушки и доп сетку с камнями на трубу? чтобы держать режим русской парной часа 2-3
_________________
Керамические дымоходы Schiedel (Шидель) СПБ и Северо-запад http://www.kamin-sale.com/catalog/13
СКИДКА 10 % при заказе монтажа дымохода. Облицовки, каминные топки и печи для бань и саун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 4 Июнь 2013, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь. В всяком случае время протопки отребуется длительное.
Ее и берут то для небольших парных - есть на форуме отчеты, не помню чтобы там были большие парные.
Завод номинирует ее для парных 8-18 м.куб, номинальная мощность 8.5 кВт. Топка маленькая, в основании 30х40см, высота примерно 55 см, макс. 60 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай_Ф.
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.06.2013
Сообщения: 13
Откуда: Алексин

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karenin писал(а):
Прочитал и не понял почему печь "чугунная" а блестит как нержавейка? Это что -экран. И почему каменка тоже из стали а не из чугуна?

И ЭТО ОТЛИЧНЫЙ ВОПРОС!!!
Сударушка чугунная, но не до конца.
Топка из чугуна конечно же, но пламерассекатель он же емкость для закладки камней выполнен из обычного черного металла 4мм, а именно на него ложатся все термо нагрузки.
Он как правило и выходит из строя.
А на чугунную часть можно сказать вообще нагрузок нет.
Печь чугунная весьма условно, для покупателей Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".