Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Оптимальная русская баня на троих за минимум денег
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тисэ будет лучше чем просто столбики простые просто выпрет, по столбикам окладной брус, потом можно каркас. На каркас брус не обезательно нужна доска, причем сухая желательно калиброванная, и антисептированная. Сырую нельзя дело не в том что она усохнет со временем а в том что посинеет и начнет гнить когда будете закладывать в нее утеплитель и закрывать пленками.
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сендвич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 53
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июнь 2013, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

max2401,
Писал Вам в личку, не получали сообщение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июнь 2013, 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже маленькая и тоже уже за лям, практически.
1 на мешании бетона можно съэкономить если песок и гравий есть в наличии на месте (под будущей баней), цемент дешевый развесной, но качественный (не хуже м400), а свое время и труд не считать в стоимость. но времени это займет много! я так лил фунд. дома - вручную, и бани- с бетономешалкой.. а вот под гараж, где фунд до песка (мзл) решил 5кубов заказать готового.. не жалею.
2.хороший каркас не особо дешевле сруба, а бывает и дороже (сруб не требует отделочных материалов, но не отделочных работ + банный сруб может быть достаточно тонким от 80до100 мм, если зимой не поддерживать плюсовых температур постоянно, и даже 40-50, если нет зимнего пользования- экономия на кубатуре дерева)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июнь 2013, 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пс: милиметры разумеется для бруса/доски, а не для кругляка..
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июнь 2013, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток... max2401, читал, сопереживал... и как-то тоскливо было на душе от прочитанного. Sad Потом понял отчего это- опечалился я из-за того, что с таким сумбуром в голове врядли можно сделать что-то путное... Причина тоже ясна: отпуск у тебя в августе, и вот ты спохватился, заметался, весь растрепался и не знаешь за что хвататься... Послушай Lotos-а, встань на голову, вытряхни из нее всю кашу, затем сядь в вышеуказанную позу, успокойся, 5-7 минут глубоких дыхательных упражнений... Вот тогда и наводи порядок в мыслях, знаниях и желаниях. В древней Японии самураи говорили: важное решение должно приниматься не более, чем за 7 вдохов. Вот! Сомнения и пустые терзания- от лукавого. Smile
А теперь немного по делу: сам буду заливать фундамент скоро (4,7х6- ширше не получается), и в этом году все. Да, получается долгострой, но лучше так, чем никак. Могу посоветовать одно: если денег немного ( как у меня Smile ), то определись только с размерами и под эти размеры залей фундамент. И пусть он зимует, а за зиму ты спокойно почиташь форум, посчитаешь свои финансовые возможности, определишься с материалом, вот следующим сезоном все сразу и построишь... Стены и крыша будут, а внутренними работами можно в любое время года заниматься. Решать тебе, но этот твой настрой- побыстрее, поскорее, вынь да положь- не радует. Понравилась баня Lotos-а? То-то! А ты спроси, сколько у него времени ушло, чтобы из каки такое смастерить. Тем более переделывать во сто крат хуже, чем с нуля строить. Удачи.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июнь 2013, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и собирался делать. На сегодняшний день точно определился с размерами. Готовлюсь лить фундамент в августе. А уж потом буду делать все остальное. Мне хотелось бы заранее определиться с основной концепцией бани, фундамент же заливается исходя из размеров, материала и толщины стен (не хочу потом переделывать фундамент).
Я понял, что даже на каркасник нужен высушеный пиломатериал, иначе поведет. Максимум, что могу еще сделать в этом году, купить доски, брус и оставить сохнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июнь 2013, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если фунд босяцкий (МЗЛ), то лучше осенью выкопать траншею до промерзания (или до песка, если грунт-песок) шире фундамента сантиметров на 15 и более (смотря как опалубку ставить) и засыпав её пескогравийной смесью до уговня ленты разравнять и оставить в зиму - лить траншею воду и трамбовать по весне не придется (все одно так не затрамбуешь, как за весну осядет).. на этой подготовленной песчаногравийной подушке и отливать МЗЛ как просохнет по весне.
отсыпать ленту тож песком по бокам.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июнь 2013, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, согласен со всем сказанным, но почему именно ПГС, а не просто песок? В чем разница для подушки под фундик (а не фундамент, т.к. босяцкий Smile ).
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июнь 2013, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почемуто так в книжках. видимо из-за остаточной осадки фунда под нагрузкой уже. у пгс вероятность и амплитуда осадки меньше
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июнь 2013, 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За забором лежит по 8 кубов горного и речного, и 5 щебня... Если делать самому пгс, то как? - бетономешалкой? Прикольно: сухое засыпали и сухое высыпали. Просто для информации- а пропорции в пгс какие? 3:5 как в бетоне, или 1:1? Vian, думаю, если засыпать песок в траешею под зиму (как ты и советовал), то осадки опасаться не стоит. Конечно лучше перебдеть, чем недобдеть... Но если самому делать пгс- это доп.гемор. Сам склоняюсь просто к песчанной подушке.
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июнь 2013, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я засыпал сначала щебенку, а по ней песок. Проливал и тромбовал. Полет нормальный.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июнь 2013, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotos, у e1373 в теме "фундамент- полезные советы" предлагался вариант сначала щебеночной, а затем песчанной засыпки, но после обсуждения вроде бы пришли к выводу, что на глинистых почвах щебень может "уйти" в грунт, а это не айс. Так ли это- мне не ведомо. Покупал геотекстиль, так там на рисунке действительно слой щебня (небольшой)- геотекстиль- песок- дорожное покрытие... Я хочу понимать, что я делаю и зачем (вот такой вот я дотошный Smile ), поэтому и хочу разобраться в вопросе: а почему подушка из пгс, чем она лучше просто песчаной (ну на это vian туманно ответил, сославшись на засекреченные источники Very Happy ), и если сверху песок, то зачем внизу щебень? Может кто какие ссылочки кинет на умные книжки, или своими мыслями поделится? Нам тут все сгодится!
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июнь 2013, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в свое время профессиональный строитель с многолетним опытом говорил, что щебень с песком это прежде всего дренаж. Я особо не задумывался, сделал этот классический вариант.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июнь 2013, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про дренаж согласен, все правильно... Только нужно учитывать, что со временем он по любому заиливается и перестает работать, и толку от него потом, как и без него.
Да и для правильного дренажа нужно делать уклон периметра в одну сторону и вкапывать бочку или что-то подобное, и заводить туда сток- вот тогда будет смысл от щебня, а просто подсыпка в плане дренажа ничего не даст. Видимо самое главное утаил прфстроитель с многолетним стажем! Smile

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2013, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
если фунд босяцкий (МЗЛ), то лучше осенью выкопать траншею до промерзания (
Если у нас уровень промерзания 1,7 м., мне траншею до 1,7 в глубину копать. Или ты имел ввиду выкопать траншею до наступленя холодов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2013, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не мне, но отвечу: не надо копать 1,7 м .
Учите матчасть, в частности- МЗФ, что это такое и как они делаются, а это не здесь, а в разделе про фундаменты.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июль 2013, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже читал и планировал рыть траншею 40 см. А здесь смутило, что предлагается вырыть и засыпать подсыпкой. Поэтому и спросил. Еще один вопросик. Или может ткнете где почитать. Если сруб срублен в лапу с замком, нужно ли его собирать на нагели (только в углах, или в окнах и дверях тоже)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июль 2013, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нагель - дело такое... лучше сделать, чем нет. В промежутке между окном и дверью - точно! Smile
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июль 2013, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

max2401 писал(а):
Vian писал(а):
если фунд босяцкий (МЗЛ), то лучше осенью выкопать траншею до промерзания (
Если у нас уровень промерзания 1,7 м., мне траншею до 1,7 в глубину копать. Или ты имел ввиду выкопать траншею до наступленя холодов.
по классике КОПАТЬ 1,7!!!! и спать спокойно.., или "как все" и ждать каждый раз весны с опаской после морозной малоснежной зимы.
В Советские годы это называлось "песчаный фундамент" (все фундаменты, в т.ч. и песчаный, безоговорочно закапывались ниже уровня максимального промерзания, кроме как в плывунах и вечной мерзлоте - там свои приколы; кстати, считалось что т.н."нулевой цыкл", суть фундамент, стоит столько же сколько всея коробка с крышей, т.е. равен половине стоимости стройки без отделки). и уже на его, песчаного фундамента, верху может быть лента, которую последнее время стали называть МЗЛ (МелкоЗаглубленныйФундамент/Лента) а потом и вовсе стали лить её сверху, или чуток закопав.
сэкономить можно, вырыв ямы под мелкозаглубленные столбики (с расстоянием меж краями столбов 0,9..1,2 м, что соответствует 0,6..0,9 меж краёв ям): роем 70х70 см (а лучше 70х90) ниже промерзания; засыпаем (желательно по геотекстилю) ПГС с проливкой трамбовкой до уровня -20 или -40 от поверхности в нижней точке; выкладываем фундаментными блоками 20х20х40столбики в 3 или 4 ряда (если равнина, или +15..35 см от самой верхней точки при перепаде грунта) по 2 блока в ряду (получаем столбик 40х40 в плане, но лучше по 3 блока- 40х60), меж рядами сетка, по центру труба или арматура; отсыпаем столбики ПГС до уговня грунта; если под сруб или каркас с прочным обвязочным венцом (лучше 2..3 венцами обвязки), то на этом все, а если кладка из кирпича и блоков, то формируем опалубку и отливаем на столбах бетонный хорошо армированный ростверок, замоноличивая в него трубы/арматуры и верхний пояс блоков с выпущенной из-под них сеткой.... ещё дешевле если вместо блоков отлить столбики по технологии ТИСЕ, можно набить сваи или завернуть винтовые сваи, но со сваями я стоимость не оценивал.
как то так
Данко писал(а):
Вопрос не мне, но отвечу: не надо копать 1,7 м .
Учите матчасть, в частности- МЗФ, что это такое и как они делаются, а это не здесь, а в разделе про фундаменты.
так что НАДО!, и под ту же плиту НАДО!!!! или надо утеплять плиту (ленту не утеплить), или делать лену с гиганским запасом по прочности (марки бетона, море арматуры) и быть готовым, что все строение будет с этой лентой вместе плясать (но уже не развалится), а это тоже не легко и не дешево - столбики значительно попроще, если сруб, или каркас
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня всегда вызывало внутренний протест стремление закапывать многаденег в глину под лёгкое деревянное (тем более каркасное) сооружение.
Из практики. Грунт - откровенная глина. Имею три строения: сарай на столбиках, дом на МЗЛ общей высотой 1м (фундамент, не дом Smile) и баню на столбиках с забирками. Опыт показывает, что лучше всего себя ведут фундаменты с минимальным заглублением в глину. Единственный момент - глина должна быть "материковая", не насыпная и некопанная лет 50.
Сейчас ставлю многофункциональный дровник - опять с минимальным заглублением столбиков. А в бане есть идея убрать часть забирки для лучшего проветривания подпольного пространства.
По плите на полу - решать, конечно, тебе, но советую ознакомиться с опытом Магола (полы по профлисту) и Sonauto99 (керамогранит на ЭППС без стяжки меж ними).
PS конкретные ветки - поиском по форуму.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".