Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Оптимальная русская баня на троих за минимум денег
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 31 Июль 2013, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По фундаменту: достаточна ли будет лубина траншеи 0,5 м. Из них 0,3 м засыплю песком. Т.е. получается сам фундамент заглублен на 0,2м. А может пойти еще дальше и засыпать траншею до верха земли и лить ленту уже на поверхности без заглубления. Как думаете, не уползет фундамент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 12 Сентябрь 2013, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Отпуск прошел. 32 дня ежедневного труда с редкими перерывами на поесть. Сделано было многое (особенно в плане ремонта старого дома и разборке старого гаража, но до бани руки так и не дошли.Для бани был куплен весь пиломатериал, пгс, инструменты. Доски свеженапиленные, поэтому сложил их через подкладки на просушку и накрыл пленкой, до следующего лета пусть сохнут. Если в сентябре будут сухие деньки, залью фундамент под баню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 28 Август 2014, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все таки залили наконец фундамент под баню. Весь процесс занял неделю. (как то очень долго, я планировал быстрее).
1 день рыли траншею (глубина 0,5м). 1 день засыпали пескои и утрамбовывал. 2 дня делали и выставляли по уровню опалубку. 3 дня заливали. (могли бы залить за 2, но кончился цемент, пришлось докупить 4 мешка) Т.о. получился фундамент 7х4 с перемычкой посредине. (немного удлинил, по сравнению с первым вариантом).Теперь в планах углубить пол на 20 см ниже подошвы фундамента и тоже засыпать песком. Буду делать утепленные полы по грунту. Высота цоколя получилась 50 см. Стоимость фундамента получилась 25 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Август 2014, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да... То ли лыжи не едут, то ли я чего-то недопонял
max2401 писал(а):
1 день засыпали пескои и утрамбовывал.
Без проливки что-ли? На сухую? У меня траншея тоже 50 см, но мне пришлось сыпать слоями 3 раза см. по 20 с проливкой. Вечером проливал (судя по кубитейнеру уходило по 200-250 литров воды)- утром трамбовал. А у тебя как-то лихо за 1 день...
max2401 писал(а):
3 дня заливали. (могли бы залить за 2, но кончился цемент, пришлось докупить 4 мешка)
Короче: залил кусочками, как смог... А с миксера за 1 раз не захотел?
max2401 писал(а):
1 день засыпали, 2 дня делали опалубку, 3 дня заливали.
А арматура сама вязалась по ночам? Или она нафиг уже не нужна? И прход через фундамент для подвода воздуха к печи тоже не делался?
Раз дело сделано- просим результаты в виде фоток выложить, а то мущины старались, объясняли , время тратили, а результатов своих трудов так и не увидели. Ждем.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2014, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю по порядку. Песок засыпал и утрамбовывал с проливкой (лил из шланга, потом пока вязали арматуру, шел дождь). Слой песка всего 20 см. Ширина траншеи была чуть больше чем ширина фундамента (опалубку вставлял в натяг). Забыл указать. На арматуру тоже ушел один день. Вязали в 2 слоя по 3 арматуры. Баня находится в конце участка. Впереди находится дом и старый гараж, поэтому подъехать смесителю или даже проложить лотки нет возможности.
Сейчас выбираю грунт изнутри, тоже буду засыпать песком и оставлю так на зиму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2014, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению про подвод воздуха вспомнил уже позже. Теперь наверное придется долбить фундамент. Фото выложу позже, как доберусь до участка. Сегодня весь день дождь (но это наверное и хорошо для фундамента
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2014, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоимость фундамента получилась 25 тыс.
халава прям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2014, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долбить конечно можно, но чересчур геморойно. А если поговорить с ребятами, которые индивидуальное отопление устанавливают- у них инструмент, которым они в домах ж/б плиты просверливают для вывода трубы, и диаметр там не маленький, сотка наверное, не меньше. Правда не интересовался сколько это будет стоить и возьмутся ли они- не было нужды, но почему бы не позвонить по какому нибудь объявлению и спросить? Вдруг цена устроит...
а 25 за фундамент - даром, правда если действительно все подсчитано. У меня точно так не получится. Уже: 7500 талибам за яму и развоз земли по участку , 5200 за куб обрезной 2- сорта на опалубку + лотки для бетона, 6000-10 кубов песка (весь ушел в траншею, правда наверное больше куба выбросил из него глины), арматура- не помню сколько, т.к. еще позапрошлой зимой покупал, навскидку рублей на 6 min. Так что уже где-то 25- это не считая саморезов, проволоки для обвязки (её ушла большая бухта) и так по мелочи... к этому еще нужно + 4 куба бетона из миксера+ талибы на заливку+ простой миксера- за 40 минут залить не реально- думаю еще 30 потянет.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Сб 30 Август 2014, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня ушло примерно 103.000рэ на 5х8+три перемычки+веранда 5х4
по началу из жадности считал все крупное и мелкое
опалубка, арматура, песок, щебень, доставка, проволока, одних саморезов почти на трешку....
если отнять за работу 37.000 остается 66.000 материал
ушло 12 кубов бетона, вынули 6 кубов грунта
отдельно цоколь только 35.000 встал из двух рядов кирпичика!!!
ужас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 31 Август 2014, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что все подсчитал. Всю работу делали сами с отцом. На заливку приходили друзья. НА опалубку не пришлось тратиться. В гараже были ДСП панели от нескольких разобранных шкафов (в свое время не выкинул, знал, что пригодятся) и старые доски. Цемент купил со скидкой за 160 р. ПГС ушло 10т (покупал в прошлом году за 8000). Материал на каркас тоже лежит просушенный, но думаю придется докупать (сначала планировал 4х6). Интересует еще один момент. Перемычку залил так же как основную ленту 30 см. Хватит ли ее для установки печи или придется отдельно долить фундамент под печь и кирпичный щиток, как вы думаете? если фундамент печи отдельно от основного, это очень плохо? (следовало конечно залить их вместе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вс 31 Август 2014, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

max2401 писал(а):
если фундамент печи отдельно от основного, это очень плохо? (следовало конечно залить их вместе).
да нет.Просто на этом фундаменте располагай печь и дымоход не перевязывая с основным строением.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2014, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

max2401,
..."если фундамент печи отдельно от основного, это очень плохо? (следовало конечно залить их вместе)"....
чет с цитатами неполадки у меня
у меня тож не получилось сразу залить под печь, не смертельно.
можно залить полы по грунту в парной, под печью мощное армирование и песочная подсыпка под все полы в парной, трубу да , не привязывать сильно ни к чему, если дом качнет весной, чтоб фундамент под печь-печь-труба жили своей жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сентябрь 2014, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.
Убрал плодородный слой и немного глины изнутри фундамента.
Получилась отметка - 1,1 метра от верха фундамента.
Планирую засыпать 20 см- 20 см утеплитель - 10 см стяжка - 3 см плитка. Остается 55 см. Если стойки на каркас по 2 м. Тогда высота до потолка получается 2,65 минус черновой потолок и обшивка. Как думаете, хватит высоты? Доски у меня по 6 м. Очень удобно без обрезков получается. Или все таки сделать стойки по 2,5 метра, тогда можно песка и 40 см накидать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 16 Сентябрь 2014, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покритикуйте пожалуйста. Что у меня не правильно. Еще вопрос про ригель. Его смещать в наружней стороне стойки или внутренней?


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  512.55 КБ
 Просмотров:  524 раз(а)

.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  316.7 КБ
 Просмотров:  553 раз(а)

4.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  265.44 КБ
 Просмотров:  472 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  319.5 КБ
 Просмотров:  418 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  246.34 КБ
 Просмотров:  487 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 19 Сентябрь 2014, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно ли подушку сделать 20см или все таки нужно 40? И все таки по высоте в бане есть вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Почти Рафик



Зарегистрирован: 19.09.2014
Сообщения: 7
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 20 Сентябрь 2014, 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, это как уже тебе больше нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2014, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсыпал песком подушку. И наверное оставлю так на зиму (пусть трамбуется) Smile . Как думаете, оставить фундамент как есть или обмазать гидроизоляцией перед зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 25 Сентябрь 2014, 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец получилось сделать фото. Вот что у меня получилось


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  497.77 КБ
 Просмотров:  669 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  789.4 КБ
 Просмотров:  656 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2014, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда залили, опалубку не пора снимать??
бетон поливали??
если прошло пару недель, снимайте опалубку и осмотрите на предмет трещин прежде чем мазюкать гидро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 26 Сентябрь 2014, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После заливки прошло 30 дней. В выходные собираюсь снимать. После того как залили, на следующий день пошли дожди на пару недель, поэтому посчитал, что поливать не обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".