Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Оптимальная русская баня на троих за минимум денег
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Сейчас ставлю многофункциональный дровник - опять с минимальным заглублением столбиков. .
Расскажи про многуфункциональность. Я сейчас занимаюсь тем же. Может чего у тебя подсмотрю. Пока поставил столбики (размер сарая получился 3,2х6,4), сделал нижнюю обвязку брусом 100х150, начал выставлять вертикальные столбы 100х100 каркаса.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да простит нас топикстартер.
Константин, вообще-то я сам у тебя подсмотрел. (То ли на основе увиденного?)
Помещение 5х2 по внешним, каркас, для продуваемости будет обшит горбылём внахлёст горизонтально, сквозной проход (2 двери по длинным сторонам напротив друг друга) для заноса дров с дороги и для выноса их в баню соответственно. Под собственно дрова планируется площадь 1х4 (х1.5 высоты - 6 кубов на год обычно хватает), остальное Дамы оккупируют под сушилку для белья, над дровами (высота до односкатной крыши более 2м) можно развесить веники, в незанятых углах - ломы-топоры-лопаты.
Вот, как-то так.
Концепция родилась, если не ошибаюсь, из твоего диалога с Димой Подворье на соседнем форуме.
На сегодняшний день готов каркас (10х10 брус) и накрыт крышей из б/у оцинковки.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу завести сразу 12 кубов 6 естественной влажности (дешевле) и 6 кубов сухих. Чтобы, как по науке, одни год сохнут, другими пользуешься. Поэтому разделяю дровник на две равные части. Я обшиваю обрезной дюймовкой с зазором друг от друга 3- 5см (еще не решил) для продуваемости дровника. И открытую веранду под крышей (часть сарая) 3,2х 1,5 тоже отдаю под сушку белья. Как у нас с тобой все похоже Smile
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь встречал каркас на столбиках с утепленными и обогреваемыми полами и щитком для печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

max2401, если подогре полов - водяной, то нет. Если электрический (для справки: мощность плёночного в режиме макс. нагрева - 200Вт/кв.м) - вопросы легко решаемы... Ну, без коренной кирпичной трубы, естественно.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2013, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть предусмотреть такой вариант:
Фундамент бани на столбиках. А для щитка и экрана печи залить отдельный фундамент.
И чем это может обернуться зимой, если грунт суглинок? Столбы в глубину 1,5 м, фундамент под печь - МЗФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2013, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: "чем это может обернуться зимой?"
Если проход потолка и крыши не жёсткий кирпичный, то ничего катастрофического быть не должно. Если и будут взаимные подвижки, сочленения сендвича легко их компенсируют.
К тому же, вес обкладки и щитка вполне можно распределить по несущим балкам таким образом, чтобы фундамент под них не являлся категорической необходимостью. У меня печь в обкладке из 350 (примерно) кирпичей стоит без фундамента. Встречал на форуме другие подобные примеры (Sergur).

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2013, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то страшно без фундамента. Печь+Камни+щиток+Экран+Труба. Думаю все таки перестраховаться и залить 1,5х1,5 плиту.

По поводу прохода крыши. Как раз планировал кирпичный проход и трубу. Пока еще не представляю себе узел прохода трубы через крышу. Но вроде бы труба и крыша никак не скрепляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2013, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разные типы фундамента не стоит - потолок и крыша будут ломать трубу и наоборот, а вы этого вовремя легко можете не заметить (о чем и говорит ByaCo,
а вот поставить плиту на такие же столбики (да еще по тисе и отсыпанные в верхних слоях песком, а не глиной - это хорошо... гляньте тут где-то тему Шкодника - он таам под печь так фунд делал (хотя тема не закончена и что с той печью и баней мы пока не знаем)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 8 Июль 2013, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПС ваш вариант возможен при постоянном отоплении с неутепленными полами и утепленным подвалом (чтоб подвал не промерзал ни при каких условиях), если печь при этом не стоит у внешней стенки
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июль 2013, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все таки с моими пучинистыми грунтами решил делать МЗФ. Нарисовал 2 схемы фундамента. Посоветуйте пожалуйста как быть.Планирую лаги только в К.О, а в остальной части стяжку по грунту. Вопрос осложнняется тем, что хочу ставить щиток и кирпичную трубу как у "5-6" (т.е. под них тоже нужно предусмотреть фундамент)


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.4 КБ
 Просмотров:  18999 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июль 2013, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Только сегодня из Евпатории и сразу сюда! Smile Ну, что, max2401, напужал тебя дядя Vian? Забоялси? Да ты не бойся, он не со зла, а так- для острастки, по принципу: лучше перебдеть, чем недобдеть. Smile Теоретически он прав, практически- тут больше половины строят так, как "не надо"- и ничего страшного не происходит ни зимой, ни летом. Вот у Лотоса напр.- ну гуляет немного баня зимой и что? Как это негативно сказалось на эксплуатации? Да никак! Малоснежные зимы тооже не беда, при заносах все-равно придется брать лопату и откидывать снег ото всей бани, если брус, бревно или каркас... Но тут только советуют, а решать все равно тебе. По поводу фундамента: думаю лучше сделать такой

Народ делает и не плакает! Только армирование под печь и привязку надо сделать усиленную, а справа от печи на саму ленту ставишь щиток. А зарывать деньжищи на 1,7... Что ж, каждый развлекается как может, а у меня на это денег нету... Very Happy

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июль 2013, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я б еще перемычку добавил с дальней стороны печи - чтоб не консольно стояла. к томуж все одно пол по грунту будет.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июль 2013, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, идея понравилась, но по реализации недопонял...
Какой способ лучше?

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2013, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появились некоторые вопросы. Помогите кто знает.
1. Основная лента 300 мм. Для перемычки фундамента достаточно ли ширины 150 мм? Или центральную тоже 300 сделать. Судя по размерам щитка, ширина консоли достаточна 300 мм.
2. Достаточно ли для армирования 2 слоя по 2 прута 12мм. Или можно взять 10 мм?
3. Хочу в мойке залить цоколь выше пола на 50 см (пол по грунту). Не знаю как совместить полы в мойке и лаги в К.О. Ведь лаги ложаться на фундамент. Может ступеньку оставить для лаг или креплениями для лаг к фундаменту закрепить. Не делать же фундамент с разным уровнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарисовал конструкцию каркаса. Не понятно по оконному проему. Подскажите кто знает. Какой правильный?


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.18 КБ
 Просмотров:  18834 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левый правильный ригель над окном перераспределяет нагрузку от перекрытий или стропил на вертикальные стойки нижний ригель бесполезен так как окно будешь монтировать в боковые стойки да и не такое оно тяжелое чтобы так подоконник усиливать.
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что по поводу разрезной стойки? Потому как много где видел, что боковые стойки идут от низа до верхнего ригеля. А доска окна прибивается плашмя между левой и правой стойками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

max2401, я тоже за то, чтобы боковые стойки не резать. Критичного ничего, но как-то душа не лежит делать лишние разрезы и соединения, монолитное оно прочнее, чем срощенное... На правом рисунке просто убери ригель снизу. Но даже если захочешь его оставить, ничего страшного не случится- это не несущая конструкция, хотя и требует грамотного монтажа.
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июль 2013, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

max2401,
В обоих вариантах несущей является лишь одна стойка, остальные вспомагательные.
Во время строительства ты начнешь раскраивать доски и у тебя начнут появлятся обрезки и ты будешь счастлив использовать их по максимуму Very Happy Very Happy

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".