Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Талькохлорид для закладки в печь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть новости по тальку. Сегодня покупал жад Smile, продавец (не корысти ради) сказала, что приходил клиент за жадом и сказал, что от талька дети задыхаются, поэтому решил на жад заменить. Вот такая вот инфа. Видать пылит.

Мои тоже по первым разам задыхались, даже перед каждым заходом проветривать приходилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тальковых камнях есть вода (гидраты), поэтому у него большая теплоёмкость и теплопроводность (не намного). Однако при прокале эта вода уходит и он превращается в пористый камень с теплоёмкостью во много раз меньше. И назад не восстанавливается.
Поэтому годится только на облицовку.
Это данные с последней выставки Карелия. в авг. 2009, от людей, которые занимаются тальковым камнем (они разные - карбонат. хлорит. магнезит и т.д.)

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 20 Сентябрь 2009, 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итого, заменил часть талька на жад (40 кг). (кстати, в Питере нашел дешевое место и продавец душевный все рассказывает и показывает, дает выбирать камни и безменом потом взвешивает, что набрал)
Перебрал оставшиеся камни талька. Перемыл жад - водой, тальк- с мылом. Весь подозрительный тальк: много белого, черные вкрапления, много красных и коричневых вкраплений убрал.
Запах ушел. Smile атмосфера стала "прозрачнее".

Еще узрел разницу в испарении воды, когда поддаешь: тальк: кипение и медленное испарение, жад- кипение, бурное кипение (медленного испарения нет), при одинаковом нагреве камней. Получается жад перераспределяет тепло быстрее.

Владимир Л., получается срок жизни в парилке у талька сильно ограничен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Сентябрь 2009, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegK писал(а):
Владимир Л., получается срок жизни в парилке у талька сильно ограничен?
Печка Нарви стиммастер - это камни в коробе?
Тогда Т камней не выше 400°С, приемлемая для жадеита.
А тальковый камень я бы не клал для парообразования. Из той инфо, что я узнал - не стал бы его греть в каменке.
А почём жадеит душевный?
Они тоже разные эти камни....

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Октябрь 2009, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., жад брал 20 кг по 170 (колотый) и 23 кг обвалованный по 220 р/кг.

Да печка с закрытым кожухом. Топлю на закрытом поддувале (медленное горение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Октябрь 2009, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):

А тальковый камень я бы не клал для парообразования. Из той инфо, что я узнал - не стал бы его греть в каменке.
.

Поделитесь информацией по ТХ.... Крайне интересно...

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Октябрь 2009, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бочка дегтя в ложку меда.
Собрался с силами и перевесил ТХ заказанный в известной компании. Получил огромнейшее разочарование. при заказк и оплате одной тонны ТХ обрезков получил450 кг. Учитывая дорогую доставку, получается что проще было купить в магазине со всеми их накрутками. Нет правды и совести у так называемых "производителей". Действительно дело это грязное...

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 26 Октябрь 2009, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Поделитесь информацией по ТХ.... Крайне интересно...


Берем талькохлорид в Онежской каменке, у нас в печи работает уже 5 лет ни каких разрущений нет и пар великолепный.
Продаем его всем желающим и ни одного нарекания.
Видно Владимир Л. говорит об очередной фальсификации, когда желаемое выдают за действительное.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 26 Октябрь 2009, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Аргунов
Вот что имеет в виду Владимир Л..
Владимир Л. писал(а):
В тальковых камнях есть вода (гидраты), поэтому у него большая теплоёмкость и теплопроводность (не намного). Однако при прокале эта вода уходит и он превращается в пористый камень с теплоёмкостью во много раз меньше. И назад не восстанавливается.
Поэтому годится только на облицовку.
Это данные с последней выставки Карелия. в авг. 2009, от людей, которые занимаются тальковым камнем (они разные - карбонат. хлорит. магнезит и т.д.)


Однако тут 2 но.
1. Насколько эта информация достоверна.
2. Может статься, что для температур 500-600 градусов (прямой нагрев камней) тальк не подойдет, при 300 гардусах (косвенный нагрев) ничего подобного не происходит, т.е. все ОК...
Так что недостаточно информации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 26 Октябрь 2009, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t,
Цитата:

Однако тут 2 но.
1. Насколько эта информация достоверна.
2. Может статься, что для температур 500-600 градусов (прямой нагрев камней) тальк не подойдет, при 300 гардусах (косвенный нагрев) ничего подобного не происходит, т.е. все ОК...
Так что недостаточно информации...


Вы правимльно засомневались.
1 Талькохлорид - камень вулканического происхождения и прошел процес нагрева в разы большие чем 500-600*С. и ни какие изменения при нагреве у него не происходят.
2. Талькохлорид в России раньше слабо знали по причине его глубокого залегания. Лучше его знали скандинавы где он выходил на поверхность. У них он назывался стеатит,туликиви, горшечным камнем и они из него делали горшки и сковородки задолго как на смену пришел чугун.
3. Талькохлорид один из немногих камней получивший сертификат качества и гигиенические санитарные допуски.
4. Талькохлорид в скандинавии и карелии издревле используется как материал для строительства каминов и печей - еще до того как стали делаться стальные топки.
и т.д.
Так что люди нарвались на обычную подделку или фальсификацию

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2009, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт небольшой, но поделюсь.
У нас в продаже из камней только Перидотит, талькохлорит Онежский и жад. Жад дорогой. Потом по цене перидотит - купила три ящика по 20 кг на железную печку, оказалось мало и купила еще ящик чуть подороже талькохлорита, и пожалела, почему сразу не весь талькохлорид купила, и пар мягче, и нагревается гораздо быстрее, сейчас еще ящик купила и трубу обложила. В обоих случаях при первых двух-трех топках был такой медицинско-металлический запах, но он пропал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tourist
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 419
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2009, 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря делаем упор только на жадеит и белый кварц. Потому что талькохлорит.... даже по виду кажется весь в маленьких трещинках. Подозреваю что камень добывают врывным способом и поэтому он имеет внутренние трещины.
На мой взгляд в топку лучше всего пойдут пиленные кубики талькохлорита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Вс 24 Январь 2010, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ писал(а):
Ant_t,
Цитата:

Однако тут 2 но.
1. Насколько эта информация достоверна.
2. Может статься, что для температур 500-600 градусов (прямой нагрев камней) тальк не подойдет, при 300 гардусах (косвенный нагрев) ничего подобного не происходит, т.е. все ОК...
Так что недостаточно информации...


Вы правимльно засомневались.
1 Талькохлорид - камень вулканического происхождения и прошел процес нагрева в разы большие чем 500-600*С. и ни какие изменения при нагреве у него не происходят.
2. Талькохлорид в России раньше слабо знали по причине его глубокого залегания. Лучше его знали скандинавы где он выходил на поверхность. У них он назывался стеатит,туликиви, горшечным камнем и они из него делали горшки и сковородки задолго как на смену пришел чугун.
3. Талькохлорид один из немногих камней получивший сертификат качества и гигиенические санитарные допуски.
4. Талькохлорид в скандинавии и карелии издревле используется как материал для строительства каминов и печей - еще до того как стали делаться стальные топки.
и т.д.
Так что люди нарвались на обычную подделку или фальсификацию

А как отличить подделку и возможно-ли!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Пт 26 Февраль 2010, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу Alexej050, а то тема что-то подзатихла Sad Sad Sad

хотел изначально покупать ТХ, но после 11 страниц чтения что-то желание куда-то испарилось Evil or Very Mad

стоит ли вообще связываться с талькохлоритом?
и как все ж выбрать нормальный талькохлорит?
какого размера брать камни для мет печи в сплошном кирпичном саркофаге?
кто соображает, поделитесь опытом плиз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tourist
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 419
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Февраль 2010, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maguro писал(а):

стоит ли вообще связываться с талькохлоритом?
и как все ж выбрать нормальный талькохлорит?
какого размера брать камни для мет печи в сплошном кирпичном саркофаге?
кто соображает, поделитесь опытом плиз...


Стоит брать жадеит, он стоит своих денег.
Но если нацелились на т/х, то ищите пиленный кубиками, фракции 10см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2010, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourist,

мне в мою печь надо камней килограмм 100.
5*3000 = 15000 рупий на камни Shocked

ТХ есть у нас в магазинах дробленый.
пиленого кубиками не видел.

а если вариант уложить вниз ТХ а сверху добавить жадеита?
пылитьв таком случае же ТХ не должен, как я разумею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tourist
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 419
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2010, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maguro писал(а):
Tourist,

мне в мою печь надо камней килограмм 100.
5*3000 = 15000 рупий на камни Shocked

ТХ есть у нас в магазинах дробленый.
пиленого кубиками не видел.

а если вариант уложить вниз ТХ а сверху добавить жадеита?
пылитьв таком случае же ТХ не должен, как я разумею


В Москве у нас цена 1350 руб. за 10 кг колотого жадеита.
ТХ дробленный не советую.
Внизу самый жар и ТХ быстро начет разрушаться, а положенный сверху жадеит не будет нагреваться.
Положите жадеит вниз, а сверху ТХ, если будет пылить то: либо поменяйте ТХ на дешевый диабаз, либо докупите жадеит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maguro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вс 28 Февраль 2010, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tourist,

спасибо) буду искать!!!

а тогда, в принципе, нафиг заморачиваться ТХ?
проще габро-диабаз вниз, а сверху жадеита добавить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gawik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Март 2010, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опс собрался ставить печь Чародейка МК
туда надо порядка 300кг камней планировал ТХ...Ёксель чтож делать то теперь...почитал форум и ужаснулся (пылит,пахнет,разламывается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 11 Март 2010, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gawik, Хорошо вначале помыть Тх и не пылит и не пахнет со второй протопки! Про разламывается не скажу, еще месяцев девять у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".