Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Талькохлорид для закладки в печь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2006, 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плитка у вас треснула от неравномерности прогрева.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАМНЯ
Объемный вес 2980 Kg/M³
Точка плавления 1630-1640 °С
Удельная теплоемкость 0,98 Kj/Kg°C
Теплопроводность 6 W/MK
Тепловое расширение 0,001%/°C

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТАЛЬКОХЛОРИТА

•производство жаропрочного бетона и изделий из него для полной или частичной замены керамических и огнеупорных кирпичей в кладках печей, каминов, лежанок и т. д.
•футеровка кирпичами из талькохлорита промышленных печей при температурах до 1200°С, в первую очередь в местах наибольшего истирания (цементные, керамзитовые и другие вращающихся печи)
•бетон или раствор для изоляции горячих поверхностей работающих при температуре до1200°С
•добавка порошка талькохлорита в керамический кирпич и другие изделия из глины для придания им механической прочности и морозостойкости
•оформление фасадов домов, в первую очередь для создания резных украшений
•применение в создании садовых ансамблей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2006, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда т\х был уложен близко к стенкам печки - печь треснула... При такой же укладке габбро ничего небыло. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2006, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ТХ больше свойственно скольжение, поэтому он легче заполняет пустоты в углах (особенно на своде) и начинает распирать кладку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2006, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Для ТХ больше свойственно скольжение, поэтому он легче заполняет пустоты в углах (особенно на своде) и начинает распирать кладку.

Я уже говорил крупный камень. Диаметр 10-20 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PAPA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2006, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купил вчера талькохлорит, как печь установлю отпишусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2006, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трижды протапливал печь с т/х, 1/3 талькохлорита пришла в негодность, печь перебрал устранил трещину. Но на третий день после топки, при ремонте печи, габбро брал голыми руками, а т/х только смог быстро вытащить в рукавицах ГОРЯЧИЙ!!!!!!
Вообщем нижние и боковые камни напилил из габбро, по центру талькохлорит, нормально трещин не появилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxygen



Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июль 2006, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал
Ср 8 Февраль 2006, 00:54
ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАМНЯ
Объемный вес 2980 Kg/M³
Точка плавления 1630-1640 °С
Удельная теплоемкость 0,98 Kj/Kg°C
Теплопроводность 6 W/MK
Тепловое расширение 0,001%/°C
[/quote]


Это характеристики именно талькохлорида или другого камня?
В инете пишут (те, кто продает т/х), что у т/х теплоемкость в 2,5 раза больше, чем у печного кирпича, но я в справочнике нашел теплоемкость шамотного кирпича - 0,88+0,0023t Kj/Kg°C. Получается у т/х не сильно то больше. Confused
Если есть возм-ть сообшите пожалуйста те же характеристики габбродиабаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июль 2006, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это именно характеристики ТХ
Цифру в 2.5 раза многие начали путать и пришли к выводу, что лучше - пусть лучше отдает в 2.5 раза дольше.
Теплопроводность и теплоемкость напрямую зависят от плотности.
Так если взять кирпич М100, то по выше указанным характеристикам камень будет почти в 2.5 выше. А вот если плотность кирпича 500 ?(обычно марка кирпича для печей не менее 200)
По габро не искал, но думаю не на много отличаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oxygen



Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июль 2006, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya, спасибо за инфо по ТХ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TOLIK



Зарегистрирован: 05.12.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Декабрь 2006, 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я напрягаюсь при мысли о том, что раскаленный талькохлорит будет пылить.

У меня в печке 160 кГ этого самого талькохлорита. Печь
обогревает дом. С точки зрения нагрева-обогрева вопросов нет. А вот насчет пыли стали грызть сомнения.
Еже ли она есть, как от нее избавиться? То есть от пыли а не камней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 8 Декабрь 2006, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня не пылит.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
TOLIK



Зарегистрирован: 05.12.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал: у меня не пылит.

В том-то все и дело, что когда покупал, мне продавец тоже сказал: помойте горячей водой и пыли нет.
Я помыл, а пыль снова появилась, правда гораздо меньше. Чего же мне теперь, их все время мыть и мыть,
все- таки не много не мало, а 160 кг. Может Ферри попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2006, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TOLIK писал(а):
Я помыл, а пыль снова появилась, правда гораздо меньше.

У меня также. Пыли было совсем мало. Заложил в печь. Натопил. 2 черпачка кинул. Все, пыли нет. Потом проверил рассыпались или нет. Нерассыпались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
TOLIK



Зарегистрирован: 05.12.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2006, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал (а): У меня также. Пыли было совсем мало.


Дело в том, что мне вовсе не надо поливать камни водой так как я дома не моюсь и не парюсь. Баню с парилкой я сделал на терраске и в печке там у меня слава богу гранит. Талькохлоритную печь я соорудил в доме исключительно для обогрева- для чего и вбухал в нее 160 кг. талькохлорита. Греет то она очень хорошо, только не было бы пыли. Вот сейчас и думаю как сделать тесты на пыль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вт 12 Декабрь 2006, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так печь облицована т/х? или внутри типа в ящике? Если облицовка, то мона шлифануть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Dummy
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт 12 Декабрь 2006, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь, объясните пожалуйста доступно волшебные свойства ТХ с т.з физики твердого тела.
Я к сожалению слабо знаком с теорией, но логически рассуждая никак не могу уяснить - как это ТХ относительно условного камня (или кирпича) может и быстрее нагреваться и медленнее остывать.
Разве что св-ва ТХ (теплопроводность, теплоемкость) могут меняться в ходе нагрева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TOLIK



Зарегистрирован: 05.12.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Декабрь 2006, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал (а): Если облицовка, то мона шлифануть.



Обычный банный БУЛЛЕРАН на 25 квт. тепловой мощности обложенный снаружи кирпичем на ребро с засыпкой 160 кг ТХ. Наверху приделан тепловой щиток в один оборот , далее 4 м нержавейки Д=120 мм в утеплителе до крыши, потом труба 0,4м. Ну естественно разделка, заслонка. Полировать и шлифовать к счастью нечего.
Можно только покрасить кирпичи снаружи, но вряд ли от этого будет толк. Дырки, через которые прет раскаленный
воздух тоже не закроешь, я их делал специально для него, а не для пыли. В БУЛЛЕРАНЕ снизу для подсоса есть две заслонки, их можно закрывать и открывать я уже пробовал, но и они тоже мало, чем помогают. Воздух сильно раскален и тяга очень сильная.
C (ТХ) дело серьезное. Он видимо и при тепловой, и при механических нагрузках "потеет" этой самой пылью, поэтому и гладкий всегда такой на ощупь. У гранита и базальта этих свойств не замечено.
Если бы статистика профзаболеваний на тех предприятиях где его добывают и обрабатывают, была бы открытой, то ему (ТХ) цены бы не было. В прямом смысле этого слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пт 2 Февраль 2007, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, уж больно далеко вы зехали с нанометрами и спектрами... Возьмите обыкновенный ледниковый булыжник с берегов рек и заполняйте смело любую печь. Работает отменно при любой температуре. Н а своем опыте: разогревали до красна и поддавали водой - ни один камень не раскололся. Главное правильно отобрать!!!
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Сб 3 Февраль 2007, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А плитку Туликиви пользовал кто нибудь?
В чем отличие Росийского талькохлорида от Финского?

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2007, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое ледниковый булыжник ???
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".