Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Талькохлорид для закладки в печь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2007, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет не надо гасить. Красный камень видно и так.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Robin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Февраль 2008, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как правильней будет распределить жадеит с талькохлоритом? 2 ведра жадеита и 1 ведро талька? Думал внизу, побокам и сверху жадеит, а в центре тальк...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2008, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Да, совсем забыл. У меня вопрос. Здавал заказчикам печь банную. (прямой нагрев камней) 3 года назад. Теперь они говорят, что камни, сколько не топи (вроде и 9 часов топили и больше) не краснеют. Я закладывал на пробу тогда талькохлорид 6*6 см. Естественно он нагревался при сдаче до малинового свечения. То ли топят неправильно, то ли может камень выгорел. И не светится ??? Глупость, ведь даже кусок базальтовой ваты, брошенной в огонь светится. Просьба ответить. если есть такая информация. Буду сам топить- проверять.

Так какое резюме?
Талькохлорид нужно менять, как и другие камни, раз в пол года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2008, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin писал(а):
а как правильней будет распределить жадеит с талькохлоритом? 2 ведра жадеита и 1 ведро талька? Думал внизу, побокам и сверху жадеит, а в центре тальк...

попробуйте так - в одной стороне жад, в другой тальк. тогда попробуйте пар- с талька и с жада, и делайте выводы

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2008, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всетаки талькохлорид хорош в отделке, а в каменке будет пылить тальком и ничего вы с этим не сделаете.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2008, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Всетаки талькохлорид хорош в отделке, а в каменке будет пылить тальком и ничего вы с этим не сделаете.


Я его уложил на чугунную решетку 1 слоем, а сверху положил типа "камни окатыши ледникового периода".
В момент потдавания вроде вода не должна попадать на тальк.
Все же интересен срок службы талькахлорида, у меня финские бруски-обрезки примерно 7х4х4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2008, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тальк стоит более трёх лет. Топят раз в неделю. Несколько камней потрещали. Более информации нет. Заказчикам нравится. О наличие пыли не говорят.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Robin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Февраль 2008, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рекомендации! Буду эксперементировать. А может кто знает...чем шлифованный жадеит лучше колотого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраль 2008, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Тальк стоит более трёх лет. Топят раз в неделю. Несколько камней потрещали. Более информации нет. Заказчикам нравится. О наличие пыли не говорят.


Так и другие камни могут стоять, если их не менять. Помнится вы писали что уже нет нагрева камней до "малины", у меня сейчас после трех-четырех закладок(~четыре часа), "малина" практически до верха закладки(только в углу над топочной дверкой сажа немного остается).
До закладки талька такое наблюдалось только часов через шесть активной топки.
Вопрос - что по поводу дальнейшего(в течении трех лет) прогрева талька, есть такая же отдача по температуре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Вячеслав732
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Сентябрь 2008, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите знатоки - выбрать из трех вариантов облицовки Чародейки-М

внешне нравится с шамотным кирпичом (желтенький такой), но

с талькохлоритом говорят тепло мягче, хотя по теплоемкости у шамота 0,88 , а у талька 0,98 -- почти одинаково..


или змеевик взять - но про него вообще не понятно (мало информации)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2008, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа специалисты, подскажите!!!
Талькохлорид обвалованный 10 кг. и обрезками 20 кг. эксплуатирую уже четвертую баню, т.е. месяц. При первых бросках воды на камни, дышать нечем, какой то, прямо ядовитый запах, вернее не запах, а что-то, проникающее внутрь тебя. После проветривания, всё нормально! Что это такое? Талькохлорид брал в магазине банных принадлежностей, в картонных коробках красного цвета, есть чеки, это я к тому, если что, можно найти концы. Но что это за эффект " первого броска, вернее двух первых"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 15 Декабрь 2008, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокотов, а похоже на вдыхание пыли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитал всю тему, и дискуссию на предмет пылит или не пылит, и боюсь ответить однозначно. Ведь пыль - это твердые частицы ТХ в воздухе, и видимо вдыхая, можно почуствовать какую то эту, их твердость, ну то, что эти частички механические. Вот этого я не чуствую, но вроде смахивает. Я никогда не касался с производством, где вдыхается пыль, поэтому трудно мне идентифицировать, но дышать тяжело от едкого ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пыль от талька такая, что никаких частичек не почуешь... Скорее всего- именно камень пылит...
есть способ- не знаю, будет ли он действенным..обычно когда возишься с чем-то пыльным- будь то перенос мебели, замес раствора или шлифовка....то потом, когда умываешься и высмаркиваешься и отхаркиваешься (извиняюсь за подробности)- всегда видно содержание пыли в этом деле...может, и пыль увидишь...
Удачи Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Да пыль от талька такая, что никаких частичек не почуешь...

Значит ты чувствовал такое? А как избавиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, у меня другой камень..и другая проблема..была!)))
просто эту пыль представляю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то, я до конца не уверен, что это пыль? Кто бы подсказал, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТХ в основном закладываем в каменки периодического действия
и в самый низ
поэтому сказать о пыли достаточно сложно
через год камень становиться как слоеный пирожок, спекаясь в достаточно твердое состояние, что можно порезаться
скорее всего вам попал какой то камень из отвала или с содержанием примесей
они то сейчас и при нагреве выделяют
такое часто наблюдал на диабазе карельского производства в каменках постоянного действия

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася пишет:
Цитата:

такое часто наблюдал на диабазе карельского производства в каменках постоянного действия

Рокотов пишет:
Цитата:

дышать тяжело от едкого ощущения


Рокотов, когда я положил габродиабаз и топил печь... в парной стоял явный удушливый тяжелый запах то ли серы, то ли еще какого Г...глаза щипало и дышать было трудно..+ некое подобие смока наблюдалось...
победить не смог эту гадость- с протопками теряла силу, но не существенно...решил заменить камень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб 20 Декабрь 2008, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня каменка, постоянного действия, т.е. камни Т.Х. в железной духовке. Сегодня вытащил все, перемыл и опять заложил и затопил. Сегодня узнаю, что дала обмывка, хотя и не уверен, что это что то изменит. Одно радует, что этот едкий, удушливый запах проходит со временем и всё прекрасно. Насчет Т.Х., после обмывки камня, я его достаточно хорошо разглядел, обвалованнй, это явный Т.Х., а вот обрезки плиток, купленные мною, как Т.Х. меня смутили. И не "мылились" и по виду напомнили серо-зеленый габродиабаз с "серебрянными" вкраплениями, хотя коробки от упаковки вроде одинаковые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".