Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Талькохлорид для закладки в печь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс 21 Декабрь 2008, 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, всё нормально! После промывки в тёплой воде камней Т.Х. запаха нет! Если в дальнейшей эксплуатации он появится, я сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс 28 Декабрь 2008, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и всё-таки есть удушливый едкий запах при нагреве. После как брошу пару-тройку ковшиков воды, уходит запах вместе с паром в открытое настежь вентиляционное отверстие. Если кому интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
REFE
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 22
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2008, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно интересно, себе тоже хочу Т.Х. в Калиту класть. Напиши, что дальше будет, может все выгорит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2008, 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаешь, мне очень нравится способность Т.Х. быстро нагреваться и долго сохранять тепло! Я не знаю, что такое Калита, видимо печь, я не спец в этом. У меня кирпичная печь, собственной разработки, подчёркиваю, не конструкции, т.к. все конструкции печей уже давно созданы, а я просто внёс некоторые особенности, обусловленные моим видением процесса и некоторыми требованиями по эксплуатации, вернее, привязки к местности. Так вот, чтобы нагреть баню до нормы, надо часа 4 при минус 25 на улице, но Т.Х. начинает отдавать пар намного раньше, еще холодно в бане. Здорово! Видимо, летом меньше будет уходить дров на топку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
aleksey57
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 33
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Пн 5 Январь 2009, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жадеит удобно хорошо но дороговато два ведра обошлись 8 рублей а так доволен Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
REFE
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 22
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 5 Январь 2009, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Калита, это чугунная печь, Т.Х. думаю самое то будет, т.к. 80 кг. жадеита дороговато получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 6 Январь 2009, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REFE писал(а):
Да, Калита, это чугунная печь, Т.Х. думаю самое то будет, т.к. 80 кг. жадеита дороговато получается...

А кто мешает скомбинировать, вниз т.х. , сверху жад.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2009, 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Рождеством Христовым! Вчера как раз попарился. Ребята, Вы меня не слышите, что ли? я повторяю, Т.Х. при нагреве образует некоторое количество едкого запаха, который можно удалить путем бросков воды на камни и дальнейшего проветривания. А внизу Т.Х. будет или вверху, какая разница? Главное, на мой взгляд, определить, насколько ядовит этот едкий запах, первоначально сопровождающий нагрев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2009, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокотов,

Пробовали камни разных производителей и в разных вариантах закладки. Больше всего понравился камень карельского производителя Онежская каменка.
Но все равно любой камень перед закладкой нужно тщательно промывать в проточной воде. Неизвестно как он хранится у производителя.
Закладки больше понравились, когда снизу Габбро-диабаз сверху Талькохлорид или Жадеит (Жадеит брали из Хакасии) пар с них мягче. А в общем на любителя.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2009, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокотов, да замени ты камни, если выделения есть, тем более неприятные вряд ли это для здоровья полезно будет.
Кстати по запахам, если в парной стёкла или нержу протирают средством для окон, то при прогреве появляется какой-то неприятный сладковато-органический запах.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2009, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати по запахам, если в парной стёкла или нержу протирают средством для окон, то при прогреве появляется какой-то неприятный сладковато-органический запах.


Вообще в бане нельзя применять ни какую химию, при высоких температурах происходят химические реакции с реагентами и образовываются не всегда безвредные смеси.
Нужно сделать обработку – применяйте чистый медицинский спирт.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2009, 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ понравился, чувствуется, человек в теме, а я только сейчас начинаю понимать, что камни могут быть с разных мест, да и вообще может быть не Т.Х. Правда я не знаю, как теперь определить откуда они? Упаковку я сразу сжёг, попробую обратиться в тот магазин, где покупал. Да, после праздников обещали взять забор воздуха в лабораторию на анализ. Если что получится, сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2009, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокотов,
Боюсь, что результаты проб воздуха могут не дать правильного ответа. Лучше сделать непосредственный анализ камня в специальной лаборатории по минералам. Если по близости нет такой, то можно самому сделать определенные сравнения. На ощупь талькохлорид жирный за счет больших примесей талька. По качеству к лучшим сортам талькохлорида специалисты относят именно финский камень, в котором доли магнезита и талька достаточно высоки (около 40–50%), а хлоритов не более 5–8%. Именно большое количество магнезита делает талькомагнезит таким прочным и стойким. Если же доля этого вещества понижается с увеличением процентного содержания хлоритов, то соответственно уменьшается и надежность будущих изделий. У финнов он имеет название туликиви — означающее «огненный камень». У него вообще много имен — на языке минералогии его называют талькохлорит, талькомагнезит или таклькокарбонат, в старину в Европе его звали горшечным камнем, мыльным камнем, а также гилштеином, спекшейтом или стеатитом. Искусные подделки или просто несертифицированный товар при практически полном внешнем сходстве могут и не обладать всеми полезными качествами, включая поразительную долговечность и термостойкость. Химическая стойкость камня просто велика: он не поддается практически никаким воздействиям, самые сильные кислоты его не разъедают, следы остаются лишь после попадания на поверхность камня высококонцентрированных щелочей.
Но это теория, на практике в погоне за барышами многие производители лукавят и заручившись сертификатами выдают за качественный талькохлорид (который добывается на глубине 50 – 200 метров), талькохлорид из открытых карьеров, где он идет в смеси с другими породами.
Так что выход один искать добросовестного поставщика.
И сообщите результаты ваших исследований.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт 9 Январь 2009, 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И сообщите результаты ваших исследований.

Отдавал камни Т.Х. в лабораторию института водно-экологических проблем. Спецы узнали в камне Т.Х. и габр, что не плохо, но заметили вкрапления FeS и SO2, так по-моему, если я правильно запомнил, Эти соединения вредны сами по себе, но вкрапления настолько малы, что с течением времени должны выгореть и всё будет в норме, а одна с таким бюстом, что только ордена размещать, причём войдёт их немерено, даже хотела попробовать попасть в парилку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокотов, ну всё правильно, соединения серы и дают сернистый ангидрид, а затем и кислоту в воздухе, потому и едкий запах, такое в габре бывает, однако оно тебе надо кислотой дышать?, или уж кали специально на воздухе пока не выгорит.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Спецы узнали в камне Т.Х. и габр,

А продавалось все по цене талька
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Рокотов, ну всё правильно, соединения серы и дают сернистый ангидрид, а затем и кислоту в воздухе, потому и едкий запах, такое в габре бывает, однако оно тебе надо кислотой дышать?, или уж кали специально на воздухе пока не выгорит.

PN2,
Если бывали в шахтерских городах так вот там от серы горящей на терриконах годами смог стоит. А из плотного камня не известно как быстро это выйдет. Может проще поменять камень? Один раз потратиться и на таблетках сэкономить.
Самое главное, талькохлорид не должен иметь ни каких вкраплений, и тем более окислов серы и других сернистых соединений. Талькохлорид порода вулканического происхождения образованная при высокой температуре и высоким давлением. Все остальное сопутствующие породы поверхностного заложения, имеющие любые примеси и разрабатываемые недобросовестными поставщиками. Вот поэтому мы у себя не используем местный Кавказский камень, не смотря на все сертификаты поставщиков.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А продавалось все по цене талька

Цитата:

Может проще поменять камень?

Камень поменять можно, даже магазин, но поставщик этого камня один и где уверенность, что в следующем упаковочном ящике камень нужной чистоты, ведь в этой теме кто-то высказывался, что и габр встречали с таким же запахом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокотов, прокали на воздухе, можно даже ацетиленовой горелкой с избыточным кислородом прожечь, должно всё выгореть, что способно выйти до поверхности.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".