Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Талькохлорид для закладки в печь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Октябрь 2005, 12:06    Заголовок сообщения: Талькохлорид для закладки в печь Ответить с цитатой

Окончательно не решил для себя, какой камень закладывать в БИКП1. После анализа разных вариантов выбрал два возможных:
1) базальт и 2) речные окатыши.
Недавно набрел на достаточно подробную информацию о талькохлорите.
По финансам - вариант в общем приемлемый, по своим характеристикам камень вроде тоже подходит для засыпки, но не знаю, как он себя покажет. Если у кого нибудь есть опыт его применения в каменке, или какие то мнения по этому поводу - поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Октябрь 2005, 16:49    Заголовок сообщения: Талькохлорит в каменке? Ответить с цитатой

Как-то я взял камень талькохлорит в руку - на ладони остался белый порошок с поверхности. Присмотрелся ко всем камням - все покрыты порошком-пылью. И с камня эту пыль стереть невозможно. т.к. камень вроде как "пылит" - все время "мажет" пылью (тальком).
Ну, теперь, если его поместить в каменку, разогреть и плеснуть воды - наверное вся эта пыль пойдет в парную?
Говорят, что можно его отшлифовать и он перестанет "пылить". Таким камнем обкладывают некоторые металлические печи.
Не знаю, как это мягкий камень (он крошится руками) можно шлифовать...
Если только, что-то втирать в поверхность, типа, цемента, уплотнять и заклеивать...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 29 Октябрь 2005, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камень почему и называют мыльный - так как состоит из талька и магнезита почти пополам, и всего лищь до 10% примеси.
Тальком детям делают присыпки.
Рабочая температура 1500 гр.С, коэф расширения практически ноль.
Спектр излучения при нагреве мягкий и близок к 9.3
Быстрее набирает тепло и дольше отдает.
В печах применяется как теплоаккумулятор. Возможно применение в оболочке каменки.
Шлифуется и полируется на спецоборудовании легко. В обработке легкий.

Камень применяют и как парогенератор. После первой же парной тальк обветривается и камень служит долго.
Только зная состав и внешний вид хорошего камня можно с уверенностью приобрести качественный, т.к. для камней идут обрезки и отходы, или некачественная жила породы.
Мелкий щебень породы засыпают в оболочку теплонакопителя, порошок применяют для приготовления клеющего состава, на который идет сборка.

Хорошо и долго служит в открытых каменках для саун, как дровяных, так и электрических.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Октябрь 2005, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ведет себя раскаленный талькохлорит, если на него полить водой Question
_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вс 30 Октябрь 2005, 09:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 29 Октябрь 2005, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа у этого камня (кстати, на урале его называют талькомагнезит) - кроме функций декоративной отделки - накопление тепла и работа при высоких температурах, как в качестве футеровки топки так и в основании всей печи (пример печи Туликиви).

Полированные плиты лучше переносят поливание водой в каменке - не рассыпаются в отличие от обработанного в барабане. А легкость обработки важна в том, что камень при кладке печей и в печах укладывается на ламели, по другому возможно сползание кладки.


Последний раз редактировалось: Vasya (Вс 30 Октябрь 2005, 13:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Октябрь 2005, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако, вопрос был о поведении раскаленного талькохлорита в каменке.
Я напрягаюсь при мысли о том, что раскаленный талькохлорит будет пылить,
когда его поливают водой и придется вдыхать все это. Похоже на асбестовую пыль.
Неохота дышать этим...
Правильно, говорил т. Жванецкий: "ТщательнЕе надо, ребята..."

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вс 30 Октябрь 2005, 12:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2005, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туликиви делает на этом камне хлебные печи (принцип русской), посуду для приготовления и подачи пищи, ароматизаторы (уст-во для испарений эфирных масел), камни для бань и саун - это уже как побочный продукт (остатки производства). В Финляндии активно все производители металлических печей стали "одевать" их в футляры из талькохлорита и укладывать обрезки камня в каменку (последняя выставка салон Камины 2005 тому доказательство).
В Росии его разработка ведется в Карелии.
О поведение камня в каменке, из личного опыта я сказал выше.
Легко нагревается до красна (>500) и легко переносит поливание водой, но..
Камень для каменки есть овалованный (округлый) - это тот который вы держали в руках - самый дешевый и его лучше в открытую каменку, шлифованный (катанный) и пиленый - лучше для закрытых.

ЗЫ: на камнях талькохлорит и жадеит получить хлопок (характерный звук) при подбрасывании воды мне удавалось с трудом, а вот базальт, габро и перидотит легко это делают, даже при более низких температурах камня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2005, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А недавно тестировал СПА капсулу. И когда стал одеваться, что-то напал на меня кашель.
Инструктор говорит, что вот, мол, открылись у меня слабые места после процедуры.
Я сначала поддержал разговор. Потом мы пошли в раздевалку и увидели большой открытый пакет стирального порошка.
Вот и причина.

Цитата:
Камень для каменки есть овалованный (округлый) - это тот который вы держали в руках - самый дешевый и его лучше в открытую каменку, шлифованный (катанный) и пиленый - лучше для закрытых.
ЗЫ: на камнях талькохлорит и жадеит получить хлопок (характерный звук) при подбрасывании воды мне удавалось с трудом, а вот базальт, габро и перидотит легко это делают, даже при более низких температурах камня.
Тут бы, интересно, продолжить мысль - в чем причина? М.б разные температуры? Ведь для измерения Т нужны приборы.
Поэтому и надо организовать лабораторию для тестирования и оснастить приборами.
По-прежнему не вижу пока доказательств, что раскаленный талькохлорит не будет пылить при поливании водой.
Да - предлагают, да - нахваливают...
А что еще делать производителям и торговцам?
Им же тоже хочется кусать хлеб с маслом.
Ах, обмануть меня несложно,
Я сам обманываться рад...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пн 31 Октябрь 2005, 00:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2005, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной из тем форума я уже говорил, что при сдаче всех печей используем пирометр и щуп с датчиком К для измерения температуры стенок печи и внутренней каменной закладки, а так же температуры отводящих газов и внутри печи.

Во всех режимах с камнями температура примерно одинаковая. Зависит правда еще от формы (рельефа) укладки камней в каменке.
Мне здесь думается что все зависит от структуры камня. Так замечено, что жадеит очень быстро "набирает на себя влагу" когда печь длительное время не топиться и при растопке начинает аж плакать с большим испарением влаги.

Овалованный талькохлорит имхо быстро рассыпается т.к. при обработке в барабане идет частичное расслоение от ударов. Шлифованный имеет более твердую поверхность и вода с него испаряется быстро и такое впечатление как сначало впитается, т.е нет отрыва капель как на базальтовых породах.
У меня в каменке стоят уже год две шлифованные плиты из талькохлорита. На вид как вчера поставили. Значит разрушений и выделения пыли нет.

А ведь тальком пользуются спортсмены, пересыпают резиновые изделия, основа для присыпок детям..неужели он так вреден ?
Значит нам Туликиви уже почти 100 лет втюхивают экологически опасный материал? И за что такие бабки берут ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2005, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Овалованный талькохлорит имхо быстро рассыпается т.к. при обработке в барабане идет частичное расслоение от ударов. Шлифованный имеет более твердую поверхность и вода с него испаряется быстро и такое впечатление как сначало впитается, т.е нет отрыва капель как на базальтовых породах.
У меня в каменке стоят уже год две шлифованные плиты из талькохлорита. На вид как вчера поставили. Значит разрушений и выделения пыли нет.
Интересные наблюдения.
Цитата:

А ведь тальком пользуются спортсмены, пересыпают резиновые изделия, основа для присыпок детям..неужели он так вреден ?
Значит нам Туликиви уже почти 100 лет втюхивают экологически опасный материал? И за что такие бабки берут ?

Я сомневаюсь только по одному поводу:
Пылит или нет раскаленный талькохлорит, когда на него попадает вода.
Кремний, например, раскалывается с треском.
Некоторые камни разрушаются тихо.
А как разрушается талькохлорит?
Для других режимов, наверное, этот камень годится (для футеровки - там пыль не страшна, порошок тальк при комнатной температуре).

Может, талькохлорит спекается при сильном нагреве (как красный кирпич) и не пылит?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пн 31 Октябрь 2005, 10:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2005, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другие камни разрушаются тихо.

ХА
Купил базальт. Периодически в каменке слышны хлопки и камень трескается на кусочки.
Вернуться к началу
 
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2005, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал:
Цитата:
У меня в каменке стоят уже год две шлифованные плиты из талькохлорита.

Есть ли какие-то преимущества от применения этих плит в каменке?
и далее:
Цитата:
На вид как вчера поставили. Значит разрушений и выделения пыли нет.

Где нет пыли? в парной на стенах, в воздухе и т.д., или на поверхности плит? Как бы это можно определить?
Я так понимаю, что в разных печах "тх" не разрушается и из-за своих свойств, и из-за того, что нет резких перепадов температуры. Но при поддаче воды, как раз и возникают такие перепады и тогда пыль скорее всего должна образоваться в месте контакта поверхности камня с водой. В таком случае, может быть имеет смысл положить куски талькохлорита в самый низ, а сверху базальт например? Тогда вода до него не успеет дойти и испарится и пыли быть не должно? И еще плюс будет - наличие "тх" в нижнем слое камней должно к тому же повысить тепловой ресурс каменки. Кладут же для этих целей чугун, так может "тх" лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
са
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2005, 18:07    Заголовок сообщения: талькохлорит Ответить с цитатой

ТХ по своим свойствам камень удивительный. Но лучше из него делать облицовку для печи. А для печи использовать жадеит. Это единственный полудрагоценный камень, который используют для банных печей. Пробовал, пар несравнимый.
Вернуться к началу
 
petr
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2005, 16:59    Заголовок сообщения: Re: талькохлорит Ответить с цитатой

са писал(а):
ТХ по своим свойствам камень удивительный. Но лучше из него делать облицовку для печи. А для печи использовать жадеит. Это единственный полудрагоценный камень, который используют для банных печей. Пробовал, пар несравнимый.



можно и жадеит, когда финансы позволяют....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Лена
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2006, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ребята, круто ! Почитала - аж дух заватило ....без бани. Но теперь сижу и думаю, а может нафиг эту баню ( а 15 минут назад еще чего-то хотела там менять). Так все же где и какие камни брать - так и не поняла. Вы-то на чем остановились? Сообщете, плиз, результатSmile)))
Вернуться к началу
 
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2006, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку нет уверенности в том, что "тх" не будет "пылить" при поддаче на него воды, то все таки думаю положить в каменку либо базальт, либо речные голыши, а "тх" может быть, как вариант вместо чугуна - в самый низ каменки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 19 Январь 2006, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, Very Happy на сройрынке купил камни для бани, темные гладкой округлой формы, привезенные с Урала, продавец толком не мог объяснить, что это за камни. Но через полгода использования часть камней снизу и в центре каменки растрескалась. На разломе видны красные и белые вкрапления (основываясь на школьные познания могу предположить, что это кварц или гранит). Подскажите может быть это "неправильные" камни, или виновата слишком высокая температура в топке.
Вернуться к началу
 
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2006, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для печей, где камень лежит непосредственно над огнем, не зависимо от того, какой камень положен, необходимо проводить подготовительные работы перед паркой, т.е. пару раз плеснуть на камушки и проветрить. Талькохлорит пыльный после обваловки, помойте его перед закладкой в печь! На днях закончил испытание т\х в банной печи, брал крупный (диаметр 10-15-20 см.) обвалованный камень и несколько кирпичей из т\х. Кирпичи рассыпались при первой топке. Из крупных сменил парочку, видимо брак попался. Т\х сильно расширяется при нагреве, в отличие от того-же габбро, необходимо оставлять большие зазоры от стенок печки. Не знаю как жадеит, пар от т\х лучше чем от габбро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2006, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На разломе видны красные и белые вкрапления

Скорее всего это кварцит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2006, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий писал:
Камень почему и называют мыльный - так как состоит из талька и магнезита почти пополам, и всего лищь до 10% примеси.
Тальком детям делают присыпки.
Рабочая температура 1500 гр.С, коэф расширения практически ноль.


Андрей пишет совсем наоборот:
Т\х сильно расширяется при нагреве, в отличие от того-же габбро, необходимо оставлять большие зазоры от стенок печки.

Сам купил плитку т/х , полированную помыл талька сверху нестало.
Нагрел на газе, расширяется или нет не понял плитка треснула.
У кого правда по расширению т/х?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".