Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня от Кирилла Рудь
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не знаю о классическом варианте, а знаю о традиционном, реконструкцией которого занят сейчас. Ещё мне известно о псевдотрадиционном варианте, когда лист железа или рельсы, сверху камни и чан для воды. Вот эти ужасные варианты в основном и дожили до наших дней. Поэтому, заявлять о классичности и традиционности печи в чёрной бане только на основе рассмотрения этих вариантов или по описаниям летописцев, не вполне корректно, так как не всё в этом мире, а тем более в мире бань, было и есть однородно и однообразно.
Те варианты печи, для ЧБ, к которым все уже почти привыкли, далеки от совершенства по причине нарушения пропорций и сечений топочного пространства - низкий (относительно площади пода) свод, охладитель пламени в виде чана с водой. Это основные и очень грубые ошибки в части организации сжигания и нагрева.
Не верно то, что во все времена эти ошибки "соблюдались" везде и повсеместно. Что до печей, то все "улучшения" дровяных печей последних двухсот лет печам пошли только во вред. Отказались как раз от того, от чего не следовало отказываться, а выбрано и вкрячено много того, чего вообще там не должно быть, то есть, абсолютно.
Цитата:
У тебя горение идет в глиняном ящике с ограниченным доступом воздуха. С какой целью? Греется только воздух, теплообменник отсутствует.
Из глиняного ящика выходит не нагретый воздух, а горячие продукты полного сгорания. Тепло накапливается срубом в основном и печью . Это базовый принцип нагрева бани по чёрному. Есть современные схемы в которых нагрев бани происходит совершенно по другому, паром от каменки. Но эти бани уж точно никаким боком не близки к традиционным баням. ББ родилась именно для коммерческого или массового общественного пользования. Произошла подмена, которая по сей день успешно тиражируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преимущество черной бани как раз и заключается в том, что благодаря открытому огню быстро нагревается помещение. Зачем там этот горшок в качестве посредника? Камни хоть пар дают, а что толку от этого горшка? Это же тормоз. У ББ свои преимущества - сильный нагрев камней и чистая баня. И родилась ББ в 11 веке и вплоть до 19-го была привилигией только очень состоятельных людей. Торговые бани для массового пользования топились по черному. Избегай категоричных суждений в вопросах, в которых ты недостаточно осведомлен.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытый огонь в бане по чёрному из глины или в яме с земляной кровлей - нормально, но открытый огонь в бане из дерева не приемлем. Или мы по разному понимаем, что такое открытый огонь и какова степень этой открытости в каждом отдельном случае.

Толк от этого горшка я уже описал - это ограждение открытого огня и создание условий для полного горения топлива на всех стадиях процесса, а так же резервное накопление тепла.

По поводу чистоты. Постараюсь в ближайшие дни сделать тест на копчёность - эмалированное белое ведро с холодной водой будет протёрто белой салфеткой.

По поводу пара повторю - важно не то как пар произведён, не смотря на сложившееся мнение в банном сообществе, а то, какими окружающими условиями состояние этого пара поддерживается в нужной лёгкости.
Цитата:
И родилась ББ в 11 веке и вплоть до 19-го была привилигией только очень состоятельных людей.
Родиться она могла и раньше, просто с документальными сведениями об этих днях у нас с Вами одинаковые возможности для подтверждения точных дат. А вот то, что массовым это банное заблуждение стало последние 200 лет и уже не было привилегией людей состоятельных, в этом мы с Вами совпали во мнениях. У меня здесь простой аргумент - металлургия и её развитие в последние два века.
На данный момент металлургия чугуна, стали и сплавов в массовых банях поселилась прочно и надёжно, и уже наступила очередь смены тренда, теперь состоятельные люди смогут позволить себе чёрную баню в которой копоть начисто отсутствует, а зависимость от достижений тяжёлой промышленности сведена к минимуму.
Цитата:
Избегай категоричных суждений в вопросах, в которых ты недостаточно осведомлен.
Благодарю за совет, но как раз я так и делаю, избегаю категоричных суждений в вопросах в которых недостаточно осведомлён и занимаюсь реконструкцией того, что было похоронено под грудой именно категоричных суждений.
http://www.youtube.com/watch?v=QC2LeENSraM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2013, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Кирилл,

По просьбе Евгения даю ссылку на его тему на ФХ. Вашу он прочел. Похоже у вас будет о чем поговорить Smile
http://www.forumhouse.ru/threads/188669/page-28#post-6636935

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2013, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Кирилл,
Вот и я подошел.
Вы молодец, теперь нас уже двое. Вместе мы сила.
Спасибо за ваши посты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2013, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго здоровья!
Совсем забыл поведать о нагреве воды в бане.
Ведро с водой поставил на уровне груди. За час от начала - 50С.
То есть нет смысла греть воду камнями если есть металлические ёмкости.
Располагаем вёдра на полке или одна ёмкость устанавливается просто где-то в стороне и получаем воду как надо.
Сейчас уезжаю топить, если будет нормальный трафик тырнета, то отчитаюсь сегодня. А если нет, то в субботу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2013, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл, приветствую.
Андрей Захарович, а ведь возможно, да и скорее всего так и есть Very Happy - Кирилл прав!
Общаясь с Владимиром Николаевичем Ляховым, я (поневоле Very Happy ) стал задумываться вообще о бане, и об истории её происхождения в частности
А поскольку я верую, что люди от Бога, а не от обезьяны.
То соответственно думаю, что первые бани человечества ыли гораздо лучше нонешних.

Удивительный феномен - бани в Греции и Италии.
К сожалению не ведаю как соблюдали гигиену в древнем Египте и междуречье.
Однако концепция Кирилла весьма весьма интересна, и даже (для т.н. "черных бань") пожалуй, и великолепна !

Хотя, лично я
бы положил несколько валунов в камеру дожига (ближе к выходу Very Happy )
Кирилл, поверьте на слово, процедуры с веником это не меньшее по значимости изобретение чем сама баня

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2013, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай, с верой ситуация трагически-безнадежная. Если человек верит, это кранты. Тут обсуждать нечего. Он будет верить в МММ, коммунизм, в Чумака или Кашпировского, в бога и, следовательно, в свое божественное происхождение, парапсихологию, астрологию, летающие тарелки, снежного человека, в гадалок и прочую, прочую хрень. Тут что-либо обсуждать бесполезно. Так что давай обсуждать только суровую реальность, которая нас окружает и факты, упрямые факты.
Кирилл Рудь, кстати о документальных сведениях. Первая белая баня на Руси была построена в Переяславле (археологические раскопки подтвердили это) в 1082 году, без малого почти тысячу лет назад. Летописец сообщает:"Сего же не бысть прежде на Руси".

Оратай, что касается твоих вопросов по истории бани, то это надо бы мне прочесть лекцию. Может как-нибудь и соберусь.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2013, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня печь близкая по конструкции к Кириллу. Ну во всяком случае может быть переделана до его конструктива. Топлю ее тоже 6-7 часов, потом настаиваю баню 2-3 часа.
В бане чисто и нет сажи. Дышится прекрасно.
Действительно все принципы которые краеугольно заложены в настоящую русскую баню соверженно безбожным образом перевраны современными умельцами и маркетологами.
- пар для легкости должен иметь подпор массивом прогретого дерева (прежде всего) и камня
- дерево надо прогреть в массе, а это очень долго, ввиду естественных свойств материала
- лучший прогрев дерева это дым, вернее смесь дымовых газов и пара,
плюс ИК излучение.
- металлических частей быть не должно
- чанам, бакам и прочей лабуде в печке не место
- лучший прогрев воды опаленным камнем - смягчает воду
Почему эти простые и прописные истины встречают такой яростный отпор, отповедь россиян - ХЗ, вернее загадка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2013, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, кранты полюбому всем
Кому раньше - кому позже.
Вера это свет в конце туннеля, а вот безверие это как раз и есть крах МММ и никакой вам тут уже коммунизьм не поможет, вот тут уж действительно всё трагически и безнадежно Sad

Что касается трагически суровой реальности, то повторюсь - сама концепция Евгения М и Кирилла мне близка и понятна.
Кстати Кирилл так же как и Игорь Васильев "исповедует" , что воздуха много не бывает , (ну или где то так Very Happy )
Но в отличии от Игоря, он его не особо стремится фокусировать, а напротив - за самое что ни наесть "вольное движение" горючих газов в окислителе.
Андрей Захарович писал(а):
Оратай, ...
Оратай, что касается твоих вопросов по истории бани, то это надо бы мне прочесть лекцию. Может как-нибудь и соберусь.
Попросим-попросим, особенно про древний Египет интересует и прочие жаркие страны.
_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2013, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Древний Египет несомненно интересно. Я думаю есть инфа в англоязычных источниках. Надо ее искать.
В переводе вряд ли будет что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2013, 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny-M, почему у тебя чистая баня понятно - конструкция не очень типичная. В отличие от Кирилла у тебя мощный парогенератор - каменка, а у Кирилла этого нет Shocked Против черной бани у меня возражений нет - множество раз парился в наших северных областях и в Финляндии (привез оттуда даже толстенную книгу про савусауну), но я не считаю черную баню русской по той простой причине, что она была известна еще до появления русской нации. Продуктом русской цивилизации является именно белая баня, безусловно более совершенная во всех отношениях. Просто для того, чтобы это понимать, надо быть опытным парильщиком.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2013, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Evgeny-M, почему у тебя чистая баня понятно - конструкция не очень типичная..
Конструкция у меня настолько примитивная, что даже стыдно.
А чего в ней нетипичного? Навороты? Тюнинг?
По поводу каменки - залью ее глиной (тонны две так) и не будет. А все равно пар будет отличный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2013, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
но я не считаю черную баню русской по той простой причине, что она была известна еще до появления русской нации.
ну в некотором роде она появилась ещё до появления вообще хоть какой-нибудь нации ))))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2013, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny-M, необычность конструкции заключается в том, что печь (не слабая по размерам) занимает отдельное помещение из которого, насколько я понимаю, дым и выходит. Это помещение, почти что стилизованная печь белой бани. Кирпич, большой массив камней, это все замечательно, но остается "родимое пятно" черной бани - плохой нагрев камней.
Vian, может быть ты и прав. Когда славянские племена двинулись на восток, то на севере уже сидели угро-финские племена у которых, предположительно, славяне и переняли черную баню. Южные славяне бань не имели и не имеют (новодел не в счет).

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2013, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мероприятие я перенёс на сегодняшний вечер.
Цитата:
кстати о документальных сведениях. Первая белая баня на Руси была построена в Переяславле (археологические раскопки подтвердили это) в 1082 году, без малого почти тысячу лет назад. Летописец сообщает:"Сего же не бысть прежде на Руси".
Вообще то чёрная баня, это следствие некомпетентности конкретного теплотехника и следом, конкретного истопника. Чёрная она может быть и в той бане что металлическим баком для камней согревается. Всё индивидуально для каждого случая.
По документальным сведениям и раскопкам вообще нет смысла что то доказывать, ознакомьтесь с тем, какие мнения в научном сообществе относительно татаро-монгольского ига и посмотрите очень важный документ об этом всём, в том числе и о летописях здесь: http://www.youtube.com/watch?v=2tkSZRrMRQE

Делятся бани по способу нагрева среды: Курные и паровые.
В обоих случаях цель - прогрев поверхностей тем или иным способом. Есть ещё бани в которых теплоёмкость поверхностей ничтожна и тогда все хлопоты направлены на частый прогрев воздуха.
В курных банях вся энергия исходящих газов направляется для согрева стен бани во время протопки и потери тепла в ней с уходящими газами минимальны.
В паровых банях часть энергии направляется для нагрева каменной насадки в основном. Прогрев стен происходит в основном теплопаропереносом от камней к стенам. Насколько я знаю, проветривание, сквозняки, количество человек и открывание дверей для бань оборудованных парогенераторными печами факторы которые отрицательно сказываются на стабильность режима бани.
Для глиняной бани-печи, например, это вообще ничтожные факторы.
Как в деревянной курной бане-печи это всё влияет на стабильность режимов в сравнении с глиняной я ещё не сделал окончательных выводов.
Цитата:
Хотя, лично я
бы положил несколько валунов в камеру дожига
В этой печи одна камера, но узкий под.
Я ведь пар не отрицаю. И кондиции 60/60 мне понятны и приятны. Но то, что пар хорош из ошалевшей от горячих камней воды, в этом лично сомневаюсь.
То что дисперсность пара зависит в большей степени со временем не от начальных условий парообразования, а от теплоёмкости и температуры поверхностей помещения это неоспоримый факт.
В печи этой модели пар тоже нормальный - испарением от трав уложенных на горячие поверхности или просто от проливания воды на эти поверхности. Испаряется тяжёлым паром и дальше происходит разложение пара, то есть его облегчение. Как говорится - цыплят по осени считают. В парогенераторной бане периодического действия происходит всё наоборот - дисперсность снижается, если стены не прогреты так сильно, как в курной бане, что в парогенераторной бане трудно достижимо, только если сжигать в три раза больше дров и иметь приличную насадку из камней.
В следующей модели печи будет и каменный парогенератор, и специальный испаритель для всяких трав и для трухлявой древесины.
Цитата:
ну в некотором роде она появилась ещё до появления вообще хоть какой-нибудь нации ))))
Присоединяюсь. Только что эта курная баня в деревянном срубе естественным, а не искусственным образом продержалась на Руси дольше чем где либо в народе, а не в коммерческих предприятиях или в музеях.
Вот, например, жили мои предки когда-то на Сахалине и это не значит что я сахалинец. Сахалинцы это те, кто продолжает на Сахалине жить. Так и с баней. Не важно кто придумал первично, но кто развил и(или) сохранил и кто на чём остановился. Русь точно остановилась на курной бане, белизна которой зависела он многих факторов. Об этом говорят бани Смоленских деревень и других деревень центральной России, а не общественные бани Смоленска, Москвы и т.д. или бани развлекательных точек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2013, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кирилл, поверьте на слово, процедуры с веником это не меньшее по значимости изобретение чем сама баня
Олег, что мешает провести эти процедуры без ошпаренности, без ошалевшей воды?
Пар ведь какой надо имеется в атмосфере бани. Чего не хватает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2013, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веник в бане вторичен.
Первична атмосфера. Нет веника, забыл, закончились - по фигу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2013, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.З. Да никто ни у кого ничего не перенимал. Черная баня для умеренных и холодных регионов родились примерно одновременно с открытием контролирования огня. там до славян и финоугров ещё было тыщи и тыщи лет. а славяне до того как двигаться на восток начали вместе с ариями двигались а Европу по северной Африке, а до этого вместе с Индоарийскими народами по Уралу с севера на юг и на южном Урале немало понаследили... что потом тем же финоуграм передалось
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июль 2013, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Evgeny-M, из которого, насколько я понимаю, дым и выходит. Это помещение, почти что стилизованная печь белой бани. Кирпич, большой массив камней, это все замечательно, но остается "родимое пятно" черной бани - плохой нагрев камней.
Да дымник там сбоку.
А что значит плохой нагрев камней? отстутсвие их малинового свечения?
При камнях +200 (после настоя бани) пар очень плотный, он как сжимает. Как термобелье, колготки наверное.
При камнях 120 больше похоже на традиционную баню, он такой летучий и пахучий.
Кирилл правильно пишет, легкость дает подпор и стены сруба, а не изначальный малиновый свет.
Как пример минимализма у меня в моечной, это кипятильник с ведром воды который стоит на теплом лежаке и включены ТП. Полов +45 достаточно для минимальной поддержки пара от кипятильника.
Белая печка может и хорошо (только чем?), но она не дает прогрева сруба и перегревает камни. А перегретые камни, этот ошпар из мифических "закрытых каменок" (кто придумал это кстати?) - то что в хорошей бане стоит просто назвать простачеством, дурновкусием.
Вот топил тандыр сегодня, чем не печь Кирилла?, сажа выгорела +210 на стенках.



tandyr-101.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122.95 КБ
 Просмотров:  19599 раз(а)

tandyr-101.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 63, 64, 65  След.
Страница 2 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".