Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня от Кирилла Рудь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 3 Май 2014, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович,
"Атомарный водород всегда образуется при контакте сильно нагретой воды со сталью вследствие протекания процесса коррозии с водородной деполяризацией."
http://www.ngpedia.ru/id338724p3.html
Это от Губкина (Керосинка) тебе цитата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 3 Май 2014, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny-M, спасибо, интересно, буду вникать, но если это происходит "вследствие протекания процесса коррозии", то в случае с нержавейкой это может и не иметь места. Тут один форумчанин (забыл ник) предлагал интересную гипотезу образования синглетного кислорода, я даже по его наущению наблюдал вспышки пламени на раскаленных камнях после поддач воды.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 3 Май 2014, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович,
АЗ я тебе про это и пишу!
На нержи ваша тройка Маслов, Василь и ты лишены коррозии, поэтому наслаждаетесь атомарными прелестями.
Как чугуняку вложишь или сетку - сливай воду, те какой то там гидроксид.
На черной у тебя каменке - катализатор природный. У меня кстати тоже и у Рудя.
Поэтому enjoy какой никакой имеем.
Но что пар, что ПВС, что H заряжены положительно. И печку металличку землить нельзя! Поэтому надо чистую землю в парной иметь. Или землей проливной или кладочной сеткой заземленной (как у меня), тогда на теле минус (электроны) и а в пару ионы.
А на теле пот и конденсат. И кровь подходит к голове. И на голову шапку в РБ нельзя. Так мы "чистимся" капитально. Прикинь сколько реакций проходит, как химических так и электрохимических.
Водород же получали пропусканием пара через раскаленный металл с 18...мохнатого года.
Кириллу про промпар.
Пар поданный из котельной, подан через заземленную трубу. Вот и результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 4 Май 2014, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Много песен слыхал я в родной стороне ..."
Цитата:
Для получения и поддержания кондиций такого пара необходимы ряд условий, одно из которых разумеется горячий пол.

Наверное не совсем так. Идеально париться в автоклаве. Или в скороварке. Но я, Кирилл Рудь, не знаю почему, но почему то полюбил зерно просто так жевать. Как в детстве любил, а сейчас вспомнил про эту любовь. И эта моя любовь всегда мне подсказывала, что то, что быстро поспевает, так же быстро портится.
В прошедшую пятницу провел тестирование атмосферы печи бани, которую уже почти собрался разбирать. Три года, три зимы, без фундамента. Надо понимать, что идут поползновения в совокупностью с перегрузками. Тестирование проводил по Куценко. При открытом входе всегда веяло прохладой от посылаемого ладонью воздуха. Когда приход воздуха с улицы сужался до финских стандартов, то лицо чувствовало теплые волны, а все остальные части тела - чуть свежее среды. А нос и легкие могут ловить любые потоки, которые им требо.
Попробовал линуть водицы в места по углам да по низам. ГрадУсав сто там былО, не больше, но осталась кое где копоть. Почуял разницу. Кажущийся нагрев тела шибче пошел, но и ароматы дегтярные проявились приятные дополнительно.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Май 2014, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny-M писал(а):
Андрей Захарович,
"Атомарный водород всегда образуется при контакте сильно нагретой воды со сталью вследствие протекания процесса коррозии с водородной деполяризацией."
http://www.ngpedia.ru/id338724p3.html
Это от Губкина (Керосинка) тебе цитата.

как думаешь - сколько металла превращается в ржавчину за один банный процесс и какое количество водорода выделяется при этом?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 4 Май 2014, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Я думаю не столько важно выделение водорода или кислорода. Пусть даже модного синглетного.
Важна гидроксильная группа ОН и гидроксиды -ОН.
Они вступают во множество реакций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рудь Кирилл
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.05.2014
Сообщения: 24
Откуда: От туда же

СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2014, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для продолжения повествования о БКР к дискуссии подключаюсь и я, Рудь Кирилл. У меня тоже есть кое какой опыт. У Кирилла Рудь возникли сложности с авторизацией на сайте. Даже получая новый пароль после процедуры восстановления система при заходе отвечала что неверное имя или пароль, и так несколько раз. Это похоже на бан при этом допотопном форумном движке. А вот регистрация нового имени с паролизацией прошла без проблем. Очевидно, что основатель все еще уверен в том, что делает большое одолжение, и дает приют бездомным блогерам. Как говорится - Буратино, ты сам себе враг. Одновременно хочется отметить еще одну типичную для основателя особенность посыла схемы восстановления пароля не с почты хоста форумного, а со стороннего почтового сервера. Так что если вам приходит с этого сервера сообщение, в котором сообщен вам пароль в обычном виде, знайте, чувак, который это все мутит может лицезреть этот пароль в папке отправленных писем rusbani@list.ru пользователя на этом стороннем почтовом сервере. Поэтому, мой совет, не пользуйтесь личкой на этом форуме - палево.

По поводу печи бани хочу вкратце новые наблюдения изложить, и на этом закончить кормить форум основателя. Пусть сам крутится, нанимает писателей для оригинальных текстов, его проблемы.

Протопил я баньку трухлявым хворостом ивы и ольхи вчера как следует и почти без дыма при растопке. Затопил в 15часов, а нырнул в 22 часа. Пока вычищал золу, понял, что жарковато. Поэтому плеснул после прочистки ведерко воды унутрь, для охлаждения. А когда нырял в печь, тогда еще кое где пятна сырые были на поду. Мне не понравилось что очень жарковато. С душностью то проблем нет, вентиляция хорошая. А вот нагрев с паром ощутимей. А ведь нагрева в печи и так хватает. Походил я туда сюда раза три и сделал перерыв. А после, уже в 01 00 решил опять погреться. Нырнул и чую, что нет ощутимого жара, только настил горячий. Стенки по ощущениям от 70С до 80С. И так я хорошо поту дал в этот мягкий заход. Так я вспомнил о том, как проповедовал эту идею мягкого прогрева с самого начала. И вот я вернул свое предпочтение себе на родину. Не следует торопиться согреваться в печи бане, если есть такая возможность и вас никто не подгоняет. Вот это мягкое тепло оно дольше понимается, зато попадает точнее.
Хомотермальные ощущения от помахивания ладонью я осознал как всегда по своему. Когда рука получает ветерок чуть прохладней, чем кажется среда, то этот же самый ветерок направляемый на лицо уже кажется горячим. По моей версии, если работать мокрым веником в условиях печи, горячие волны будут легко воспроизводиться и без парового пирога. Проверю версию в ближайшее время. А опубликую в другом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2014, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny-M писал(а):
Ramunas,
Я думаю не столько важно выделение водорода или кислорода. Пусть даже модного синглетного.
Важна гидроксильная группа ОН и гидроксиды -ОН.
Они вступают во множество реакций.

а какое количество этой субстанции производится во время банного процесса?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апрель 2015, 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обоюдное форумное эмбарго очередной раз снято, и поэтому, раз у темы высокий рейтинг в поисковиках, попробую продолжить, не смотря на намкрыш. Чего тему то душить?
Сегодня испытана БПДА в последней модификации. Заказчик - душа человек. Терпит уже почти два года. Больше года я печь мурыжу. Не только фигурально, но и буквально. Одних перестановок внутренних с два десятка наберется. Из последних - выброшен почти весь внутренний огнеупорный кирпич; что нужно слеплено так как нужно. В бок, что на парную обращен, затарен карборунд 200кг, что обеспечивает прогрев низа до пола .... в общем я не об этом хотел ... а то дальше простынь получится, и читать ... время дорогое ... сокращу репортаж ... уши в трубочку не только заворачивались, но и коленки при возлежании на разделочном столе на высоте по уровню 700мм от пола горели до обжигания, так, что только окат холодной водой меня остановил от стремительного вылета вон наружу. Сталеварам хватит, и много. Но я не об этом. Я об том, что все сталевары получили свое и разошлись, а я, без лишнего "мачо-прессинга-не мужик", спокойно хожу туда и прямо сейчас, и прямо без подддач, не торопливо вкрадчиво вникаю в баню с прозором в нижней части двери, и никак не могу понять, почему можно петь "Степь широкая" и следом "Ночная птица" и не ощущать в процессе дефицита дыхательной смеси.
Замечу, что парная она как банка медицинская - поддали - дверь вон - чуть времени прошло, дверь сама закрывается.
Про обжигающего агента есть у меня аналогия ... готовлю я в студенческие годы плов - куркума, кумин(зира), барбарис, вседела - садится за стол сосед, вкрячивает туды полпкета миньезу и кетчУпом сдабривает, получается такой наверное вкусный ништяк, что не то что куркуме, а зире такм делать было нечего. Так и с мачо-паром.
НУ и немного фото.



-БПДА.jpg
 Описание:
Вид из дыхла когда топится уже в интерьер
 Размер файла:  162.99 КБ
 Просмотров:  416 раз(а)

-БПДА.jpg



_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2015, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это у тебя, Кирилл, имитацыя факкельной печи Колчина, а не БПДА никакя Very Happy
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2015, 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохая или хорошая имитация? Это обязательно нужно указывать при таких определениях.

Если говорить об имитации функции которая позволяет отравить оппонента непосредственно в бане и скрыть факт самого этого отравления прикрывшись фактором термоудара, то тут Вы отчасти правы. "Оригинал" может оказаться эффективней в следствии того, что в "оригинале" угрозы таятся скрытые и никак не ревизируемые. Та печь, которая, как Вы выразились, "у меня", может уморить достаточно много млекопитающих, но точно так же, можно плотину взорвать ГЭС и уморить млекопитающих утоплением. И в этом сравнении ГЭС в милион раз опасней самой теоретически огромной "у меня" печи. Так как о том, что процесс идет и как идет знают все, кто отвечает за безопасность людей на вверенной территории, и нанести ущерб жизни и здоровью можно быстрей и проще - закрыть двери и заколотить окна и поджечь дом. Была раньше в "у меня" печи скрытая угроза в виде свободносидящего полостного пространства под подом печи. Это просто вместо песка и карборунда красный витебский штабелем располагался с промежутками в том месте, где сейчас песок и карборунд, на сухую, для фундаментной поддержки пода. Вот в этих промежутках наблюдалась мощная циркуляция горячих газов, не смотря на то, что отбор газов (верхняя кромка хайла) происходит по уровню в двадцати сантиметрах от макушки купола. Низ прогревался почти точно так же как и с карборундом. Но с карборундом низ дольше горячий. Через сутки после протопки Т внешнего низа печи не упала вовсе.
Так вот, эти пустоты были заполнены горячими газами с самого начала работы печи и естественно на всех нижеподовых поверхностях на три ряда вниз оседала копоть. На мой взгляд, именно эта копоть послужила причиной отравления в том случае, который описан по ссылке в моей подписи. Эту часть я изменил, если что-то оседает, то только в доступных к осмотру и обслуживанию местах. И места эти не горячие потом, и не надо лезть особо никуда. Все упрощено. И никаких опускных. Можно было бы поставить задачу выжечь и эту копоть, но такой результат не поддается контролю.
На фото видно закопченое дыхло. Если его открыть и закрыть дымоход чуть позже, то копоти не будет и там. Но здесь мы имели такое дыхло, а после тех поддач оно стало чистым. Делайте выводы о чудесных свойствах пара уносить копоть и переносить ее в места конденсации. Древние девятнадцатого века об этом знали и применяли пар для отсечки генераторного газа прорывающегоя через шуровочные и закрузочные неплотности газогенератора. Пар захватывал прорыв, и уносил быстренько вон.

Про парение до пятен в этот раз я дошел своей собственной родной кожей сам, с помощью одного потомственного "сталевара". Кожа ведь это очень важный орган. Она терпит многое, и без нее никак.
В общем когда сталевар и еще один коллега выходили после своих самоистязаний, я заходил, и лежа на полке в семидесяти см от пола загорал паром. Этого было мне достаточно, максимум. Сталевар отдохнул и опять зашел, да как поддаст парку. Я сразу подскочил, от ощущений близких к ожогу и на выход. Я ведь не привык. Он кричит "Стой!" и окатывает меня холодной водой ... после я пошел в баню уже через час. Никак не мог остыть. Но шел опять в баню уже не ради бани, а ради проведения дальнейших исследований в части легкости дыхания в парной.
Отмечу, что в ожоговом режиме дышалось тоже легко. Задержка дыхания или затяжной выдох ощутимо(воочию) не обременяли какие либо системы моего организма.
Настоящие сталевары и пожарные пользуются методом облива, когда нет специальной одежды и нужно быстро выполнить задачу в условиях аномальной жары, их после обливают водой. Или когда ожог кожи - проблема разрешается быстрым охлаждением, сразу на лед или холодной водой - последствия могут улучшиться на 90%. Но сталевар идет на пенсию после десяти лет "выслуги". А во время работы чередуется во время смены с теми, кто обливает. Оттуда и пошло понятие (рабочая смена). Обливальщик тоже должен быть из этого отряда, чтобы понимать важность полива и меру ответственности в случае недополива.
Для бани метод этот экстремальный и находит поклонников именно по тем причинам, которые я уже описывал здесь раньше. Первая причина и родоначальная - мачизм. Мачизмом Родитель подстрекает своего сына (берет на понт), а этот сын, уже будучи взрослым и с влиянием, на мачистских нотках подтягивает в эту радость других (берет на понт), уже взрослых, будущих сталеваров. Тот кто уже вкусил этого контраста, переходит в этот лагерь, если не хватает сил познать, прочувствовать и понять другие эффекты других способов других бань.
Переходит потому, что это действительно не только "Круто!" но и просто круто. Круто, а потом отпускает, оттопыривает, оттягивает. Идешь в пике, и перед самой землей выходишь из него. Бьешься головой о стену, а потом заканчиваешь. Сплошное удовольствие.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 30 Апрель 2015, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кожа не орган, Кирилл. Орган это нечто другое, обтянутое кожей, или не обтянутое (в зависимости от обстоятельств).
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому-то, Вадим Борисович, и кобыла - невеста( в зависимости от обстоятельств).

Я сообщал на ФХ в теме о легком паре Юрия Хошева, что в БКР на момент после поддач когда дверь открывается, после, есть разряжение, дверь закрывается. Оказывается, по причине усадки сруба не достаточным оказалась засыпка в газовом затворе в проходном узле дымохода и появились щели некоторые в глиняной обмазке. Сруб еще посядет это лето, и осенью можно будет уже законопачивать по капитальному. Какой мощности был уход тепла в момент поддач через этот затвор я не знаю, но после всего, когда без пара,через час после пара, по моей оценке, ну киловатт-полтора.
Поэтому, мне так показалось, что уход пара не зло, а благо, если этого пара скока хошь. Хуже, когда его жалеют. Выше я писал об опыте с баней с железной печкой. Там конечно было душновато. Хотя приточка была достаточной и стены до пола горячие, и сам пол 40-50С, и дело совсем не в паре и красных камнях, а именно в том, что фольгированные потолки в бане не уместны. Пару нужен выход, если есть возможность получить его много и долго. У потолка давление высокое, у пола низкое. Вот что нужно еще измерять в поисках идеальной бани, а не только влажность и температуру. В печи все происходит ровно так, как и происходит в печи - верх выдавливает, низ затягивает. На этих контрастах и нужно играть. Давление ведь не маловажная штукенция? А?

По БПДА вот что еще. На фото выше видно, что на краях дыхла есть следы копоти, то есть, под крышку, которая закрывает дыхло, травит почуть, в том режиме, в котором я топил и при той компоновке отражательной банной печи. Это указывает на то, что давление в КВС БПДА около, или выше атмосферного даже на нижней линии близ пода.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2015, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и совсем забыл добавить, что в БПДА решена главная проблема - обслуживание. Нет ни насадки раскорячивающей печь, так как камни горкой свободно лежат на поду. Нет всяких яких решеток из всякого якого чугуна. Все это в прошлом, в глубокой совковой безысходной древности. Камни можно вообще не использовать, а если и использовать, то термодробление камней никого не обременит.
_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015, 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть конечное, так называемые критиканы, которые на "Черный квадрат" Каземира Севериновича пытаются покушаться, н он, этот "Черный квадрат" не истребим. Как и "Голый король".
Кто помнит свое детство? Когда лежишь на снегу лицом к небесам, смотришь в черноту на точки светлые и видишь кругом этот черный квадрат и проблески светлых точек, как части квадратуры круга.
Такая же точно ассоциация возникла у меня, день назад, когда я посетил одну из подведомственных мне печей древних ариев изнутри. Там я сушил дрова, а копоть, в виде прочного немаркого лака, осела на футеровке. Это как древне....ский планетарий. Пусть баня хоть какая, но она должна быть чОрная.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про баню согласен, про квадрат спорно Very Happy
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2015, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квадрат очень спорен. Это был футуристический ( пророческий) взляд назад. А такой взляд только и может что оставлять споры. Семена, а не споры, даются уже когда союз да любовь.. Лично я, когда впервые увидел квадрат в ЦДХ в 1989 году, до сих пор под впечатлением. Там еще была выставка Индийской культуры, и телеки ХайБлэкТринитрон вещали об индийской культуре ... и та самая Рублевская "Троица" там тоже была в оригинале - представляете ... разом все на мой четырнадцатилетний мозг?
Черный квадрат - окно в освещенной пыточной камере или вход с улицы в пыточную камеру .....
В одной такой пыточной камере, с правом самовольного выхода и входа я провел сегодня пол дня. Та самая ПДА, только два метра по основанию и полтора высотой. Все стены замаслены дегтем, который как лак, не мажется совсем. По цвету - каменный уголь. И в чем самый прикол, что как только приближаешься к этому черному куполу, так сразу чуешь некую особую баню, о тридцати градусах. Тридцать градусов, от силы, а уже БАНЯ. Вылазишь, на улице двадцан, максимум, и уже чувствуешь контраст.

Вкраце суть вылазки. Обжиговая печь, потребовала перетурбации. Пришлось внутри лопатой помахать ну и почуять ладное.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2015, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу никак определиться с полом лежанкой в печи бане. Сейчас мытый речной песок. Есть соблазн дощатый настил вкрячить или вносную лежанку. Но сидя и лежа на горячем песке, к которому быстро привыкаешь, начинаешь вспоминать о том, что говорят, в Японии, подобные песчаные процедуры имеются. А тут и песок, и горячий, и баня печь выше этого песка, с вентиляцией, соответственно. Не знаю, может решусь сам, может кто отсоветует или присоветует по выбору пола?

Мне понравилось мыться песком, с нажимом по мокрому телу, когда мокрый в бане, в печи то есть, не то от пота, не то от конденсата, но даже мое чумазое от испытаний лицо одобрило песок.

Для меня такой массаж был открытием!

А для вас?

Топится печь баня снизу из под земли. Разумеется последней по разработкам топкой ПДА. Готовность от часа до трех, в зависимости от потенциальной нагрузки в человекочасах и от погоды. Мягче чем прямой нагрев костром, можно использовать в обмуровке органику типа волокон и гумуса и прекращение потока газов одним действием - закрывается амбразура горелки крышкой и края песком. И ппм ноль. Веником еще не махал, (1500 высота и 1900 поперечник) топил чтоб помыться в реке, по ускоренной программе всякими хворостом и без выстаивания на углях. С копотью борьба закончилась в нашу пользу, с небольшим преимуществом копоти в начале схватки. Потом в топку что хошь подавай, в определенной последовательности, разумеется. Прокоптить конечно надо, для порядку, в начале, березой сырой. Потом затереть, втереть это дело в обмуровку с киселем ржаным, и - черное полушарие готово к спасению мира по Куценко.
Покажу после как с полом определюсь. Наверное будет комбинированный.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пт 31 Июль 2015, 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно, что, кому-то, могло показаться, что изыскания Кирилла Рудь тщетны и бессмысленны. Но, главное то, чтобы это же самое не показалось этому самому Кириллу Рудь. А ему такое не покажется, так как показывается совсем другое. Результативность новой топки ПДА по получению сажи для производства чОрной краски совсем ничтожна если не знать колдовские рецепты. А если дубом топить, то вообще нет смысла тратить силы и время. Впервые я имел счастье топить БПДА дубом. Это там, где нет и не было русских берез, а есть черкесские дубы. Вот это топливо! Всем бы печам такое!

Куча новых результатов ... сплошные потоки сознания рожденные этими результатами... И, главное, она работает, печь баня. Это был анонс предстоящего показа. Следите за темой.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вт 4 Август 2015, 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока печь готовится к показу, продолжу вас интриговать и развлекать. Сегодня я погонял печь баню с вениками. Это я уж предусмотрел,на тот случай, что вдруг Борисович проездом сподобится вкусить, искушать ... ну и на Олега Юрьевича поперечину расчитал, чтобы мог ноги вытянуть. Я то сам все сжать пытаюсь, но учитывая критику, расширяю пределы.
По веникам. Веники в таком объеме сразу перемешивают всю массу и уже с пятого маху нет выраженных горячих паровых волн. тут и меньше куба пара под куполом, тут и приток свежего воздуха под дверцей, тут и несдержание пара в боковых щелях дверцы, короче, веники для выметания грязи, и для физухи. Но для выметания грязи лучше чем песок я еще не чухал. Песок дает такой мощный эффект по воздействию на кожу! И рефлекторный, и подметальный. Рекомендую не стесняться. До глины я еще не сподобился. Знаю что ил самое мощное средство.
Словил сегодня легкое головокружение, после второго захода. Когда веником махал. Лил воду на песок, в районе горелки. пару было бесконечно много, дышать было хоть песни пой ( акустика в куполе ого-го!). Лег в холодную реку, полежал минут пять, вышел и ... мнея зашатало.... бегом за пипиметром пока туда сюда в итоге 6-8. Ах! Так и сяк! Вот от пар, животворящий. Видать органика в песке свои дела делает, а некто ( http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7422&postdays=0&postorder=asc&&start=180 )доказывает миру, что сажа в печках банных дает в пределах фона. Ну уж мне то можно верить по отравлениям?
Легко и быстро я избавился от симптомов, так как отрефлексировал сразу и принял меры и замеры. И третим и четвертым заходом с чередованием с балждежом в реке, у которой ни одного слива помой выше нету, я компенсировал ту отраву.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Страница 61 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".