Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня от Кирилла Рудь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 4 Октябрь 2015, 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эти дни я закончил работу над БПДА под Подольском. Получил то, что надо, то, что хотел получить, ни больше, ни меньше.
Тут тебе и дутье вторичного подогретого воздуха. Тут тебе и регенератор для подогрева вторичного воздуха. Тут тебе и "дым" в баню почти сразу. Тут и низкий СО - максимум что набралось в смежных помещениях - 150ппм, да и то, когда углей мало было уже. В процессе было 50ппм в предбаннике. тут и простота обслуживания - следи за тем, чтобы топка забита была под завязку и легкие манипуляции с заслонками при загрузке топлива. Ест как надо, все, без прихоти, двадцати пяти кг вполне достаточно. Напомню, баня без вагонки и без минплиты, но с глиной.
По окончании длинно факельного периода топка отделяется от горнила заслонкой - горелка перекрывается и горячие газы направляются в полость в которой грелся вторичный воздух и через отверстие входа этого воздуха выходят в баню. Так дополнительно прогревается карборундовая насадка и после того, как угли подпрогорят, можно опять запустить процесс с еще более интенсивным дутьем вторичного воздуха. В сочетании с подкладкой мелкоколотой сосны да посуше. Бетонно-гресовый пол через 10 часов теплый без электропола. А когда топим внутрь, то забежать унутрь позырить можно только низом. Жарко.
Признаюсь, что за последнее время я подпривык к жаре. Но все равно остаюсь сторонником бани "не спеша". Когда никто не гонит и нет графика.
Одновременно с этим я довел до финала печь баню. Три топки поменял. Менял и положение топки, и мощность и саму аэродинамику. И высоту купола путем зарывания вниз, тоже увеличил. Сегодня сушил. Внутреннюю штукатурку переделывал два раза - органика в штукатурке допустима лишь в малом количестве - сильно горячо. Выгорает и газит, и слабеет штукатурка сама. Печь получилась с предбанником, который зимой тоже будет нагреваться. Пол ниже уровня грунта на 200-300мм.



-баня.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.69 КБ
 Просмотров:  583 раз(а)

-баня.jpg



-БДА.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.2 КБ
 Просмотров:  523 раз(а)

-БДА.jpg



-бани.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.07 КБ
 Просмотров:  558 раз(а)

-бани.jpg



-в-бане.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.04 КБ
 Просмотров:  452 раз(а)

-в-бане.jpg



_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2015, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь баня неожиданно показала хороший и глубокий прогрев грунта. Теплый пол долго. Двое суток при нынешней погоде, при открытой бане.
На такой подпольной системе можно и нужно ставить бани из древесины. Не только из кирпича. Можно с прямым факелом из топки, а можно через горнило и камни как в БПДА. То есть, печь ниже уровня пола, все основное тепло накопленное там, помимо того, что накопили стены.
Из последних наблюдений я заметил, что глина хорошо впитывает ароматы, они конденсируются в глине даже в толще если подать масла или смолы в определенный момент. И потом в определнный момент определенными действиями извлекается.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая замечания маститых банных людей, и замечания Андрея Захаровича, в частности, на счет теплого пола, решил поэксперементировать. Подвернулась хорошая экспериментальная база в виде бывшего курятника, которую владельцы курятника, мои друзья, захотели переоборудовать в баню. Они выразили готовность выполнять все распоряжения и мы приступили. Все это дело находится в трех стах метрах от моего места жительства. Поменяли нижние венцы в курятнике, поставили на столбчатый фундамент, подняли курятник повыше, дабы сильно не углубляться. Выкопали нужный котлован под топку. Топку я уже там соорудил из готовых элементов. Модульная, так сказать. Первая протопка по мокрому прошла не совсем удачно. Ствол топки я чуток подзадрал высоковато. Пришлось понижать окно топки почти до горизонтального положения ствола. В широкой части топки на поду лежат камни послойно: керамзит, феросилиций, гранит местный, бой шамотный. Обеспечены условия для того, чтобы дрова и угли не попадали туда. Топка поделена на две зоны. Зона воспламенения и горения газов выделяющихся из дров и зона нагрева каменной садки. Толщина грунта над самой верхней точкой горнила 300мм.
Топится все это хозяйство с улицы.
В результате получилось все так, что когда "баня" топилась вчера, она имела в себе два куба промерзшего песка над топкой, грунт тоже не был теплый. Щели и пазы меж бревен мы стали залепливать смесью глиной с мхом при отсутствии двери и стекла на одном из окон в десятиградусный мороз и при этом, кое кто даже до футболки раздевался. После прикрыли дверной проем покрывалом и хотели даже попариться, но три часа ночи и отсутствие дров меня остановили в этом устремлении. Хоть мерзлый песок и оттаял, но прогрев бани из мороза за два часа как висело покрывало в этих условиях мне показался не достаточным и мы удовлетворились тем, что поливали в воронку горелки на камни воду в разных количествах и ловили паровые приколы. Самый большой был прикол, кога я ухнул туда литра два воды. Все сразу буквально легли на пол. Паром прибило.
Когда топили "по черному" эту БПДА и одновременно штукатурили пазы меж бревен, я пригласил двух сторонних наблюдателей заценить "дымок". наблюдатели зашли, стоят и не могут понять куда дым уходит. Где дым? Спрашивают. Видят малиновые камни через горелку в горниле, чуют, что тепло как дома, но с открытой дверью на мороз, и спрашивают где дымоход и как я отвожу дым. Я спрашиваю - вы когда на газу дома готовите есть дым? Они говорят - нет. Я говорю - и тут нет. Пипиметра у меня с собой не оказалось, но мне показалось, что с открытой дверью ничегошеньки страшного с газами не было.
Теперь ожидается оштукатуривание потолка и стен глиной и сооружение "примыльника". На песок, что засыпан над топкой будет уложен слой глины, а по слою глины камушки вдавленые. Такой будет пол. Если владельцы бани выкроят еще несколько дней, то думаю, что за 60 человекочасов баня будет готова в своем логическом смысле.
Пошел сегодня с утра позырить, что да как, и к вечеру еще разок сходил. В бане весь день, несмотря на массу оставшихся щелей, еще сырой песок, неплотное прилегающее покрывало на дверном проеме и на то, что топка полуоткрыта, весь день внутри просто тело. В девять часов градусов за двадцать, к вечеру градусов десять. Утром на улице минус десять, сейчас минус пять.
Вывод я сделал такой, что вертикальной БПДА я больше заниматься не буду. Горизонтальная перебарывает во всех смыслах. Во всех. И эффективность нагрева, и чистота выхлопа, и простота устройства и монтажа, всесезонность и всепогодность монтажа, и глубокий натоп грунта, и возможность в бане длительное время сохранять температуру без перепадов, что очень влияет на долговечность деревянных элементов бани, печь не занимает место в бане вообще. Ну и куча прочих полезных и приятных мелочей в числе которых доступность для пользователей с любым карманом. Без ложной скромности заявляю, что горжусь и собой в этом месте, и этой, почти финальной, разработкой.



-БПДА.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.94 КБ
 Просмотров:  390 раз(а)

-БПДА.jpg



-курятник.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.69 КБ
 Просмотров:  364 раз(а)

-курятник.jpg



_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду я заниматься не только вертикальной БПДА, но и разработки в области вертикальных отопительных ПДА тоже прекращаю, не особо начинавши. Теперь я фанат подпольных отопительных систем. И для бань, и для жилых помещений.
В эти дни хозяева бани свободны, и работают потихоньку над всеми делами. Дня через два продолжим штукатурку стен глиной и дальнейшее обустройство бани. Потом пойдут точные цифры.
Хочу дописать еще один момент в пользу этой системы подготовки бани. Грунт в нашем случае прогревается с двух сторон - снизу от топки и сверху горячими газами.
Так как я, по определению Андрея Захаровича, нахожусь в астрале в той части, что касается бани как явления, позволю себе продолжить свои астральные предположения в этом деле.
Выше я постоянно писал о вентиляции, что свежий воздух важнейшая часть нашей среды обитания, и что его ни в коем случае не следует исключать даже ради банного нагрева. Нельзя подменять свежий воздух какими то нагревательными преимуществами, будь то самый расчудесный паровой пирог, и сочетать банный нагрев с отсутствием свежего воздуха. Это вынуждены делать люди в эрзац банях. Этот термин придумал и впервые употребил Игорь Васильев. Нужно уходить от эрзац бани, если желаете себе и близким добра. А от эрзац бани наполненной просмоленной ватой нужно грести всеми четырьмя.
Так вот я своим астралом нащупал еще одну астральную тему. Эта тема связана и с теплоемкостью бани, то есть ограждающих конструкций, то есть стен и с проветриванием. Ранее я писал, что потоки холодного воздуха экранируют человека от перегретых стен бани. Нужно дописать к этому одну, как мне кажется, важную деталь.
Возьмем два одинаково нагретых тела и поместим их друг напротив друга. Будут ли эти тела обмениваться тепловым излучением? Нет. Обмен происходит за счет разности температур. Что я хотел этим сказать? А то, что приток холодного воздуха интенсифицирует излучение тепла от перегретых стен, а следовательно усиливает лучеиспускание. Лучеиспускание получается живое, динамичное. Вот такой астральный антинаучный вывод я добавил к тому, что касается бани от Кирилла Рудь.
Да, ребята, которые занимаются баней сейчас, предложили в глину добавлять побольше ароматных трав. Хорошее, на мой взгдяд, предложение.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привела меня баня по черному к древнему способу термической обработки древесины - сушка и термомодификация по курному. Что такое сушка не буду объяснять, об этом умело могут рассказать мастера на мастеровом. Очень грамотные консультации дают, так заряжаешься, что за пару дней проходишь то, что в других условиях пару курсов института нужно потратить: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=71460.0 Рекомендую.
Так вот, лукнувшись в эту тему, я узнал, что в паровых сушилах отсутствует кислород. То есть, человек в паровой бане без вентиляции получает удовольствие одновременно не от одного фактора, как я раньше утверждал, а сразу от двух. Но принцип, объединяющий эти факторы один - получение удовольствия не от того, что бьешься лбом о стену, а от того, что прекращаешь биться. Когда заканчивается мини ад - и жар и пар одновременно и без вентиляции, в закупоренной эрзац бане, человек испытывает удовольствие от появившегося облегчения - оковы тяжкие пали, нагрузки позади.
Евгению Викторовичу настоятельно рекомендую открыть новый раздел " Грунтовые печи". Кирпичные есть, каменки есть, железки есть. А за грунтовыми будущее в банном печестроении.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2015, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно печь баню, ту что бывший курятник, опробовали почти готовую для парения. Оставался сырым пока песчаный пол. Сейчас все стены и потолок в глине. Размер парной 3000/2000/2000 в итоге. В этих габаритах по моим прикидкам на стенах и на потолке чуть больше тонны глины. Имеется горячий пол. До потолка прикосновение возможно только быстрое. Так как вода при всяких поливах уходит пока что в песок, этот горячий песок парит чуток душновато, сравнительно и иногда. Да, смотря с чем сравнивать, эту душноватость. Я сравниваю душноватость с купольной печью при полной или частичной вентиляции. В эрзац банях снабженных эрзац печами я не бывал особо то, а если и бывал, то давно.
Компаньоны, которые участвовали в этой банной кампании, были разумеется в восторге, но я долдонил, что следует дождаться глиняного утрамбованного пола со сливом и гальки мелкой по нему, так как знаю к чему стремиться, а с сырым полом, пусть и с горячим, который обильно поливался еще в добавок к этому, я понял желаемого мной не добиться. Особенно в условиях, когда парятся пять человек, дверь на половину времени раскрыта, с полотенцем в проеме, конечно; пять человек льют воду на горячий пол, кто-то моется прямо в парной на горячем полу. Нужно песок ограждать от воды.
Места много, даже в такой парной, печь то место не занимает. Если ноги замерзли в холодном примыльнике, то заходишь на горячий песочек в парную и сразу "ААА!". Ну в общем тепла в курятнике на второй день хватило, при дырявой двери и при сыром песке пола, утром можно было париться, не так конечно, как любят сталевары, но попотеть - легко.
Вода греется в отдельно стоячей на полу фляге, до 80С, приблизительно.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 27 Декабрь 2015, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С просушкой глиняной печи бани со срубовой внешней изоляцией я узнал что такое есть банная духота. Ничего страшного, если проветривать. беда маленькая только в том, что пар хорошо уносит тепло. И пока в печи бане бывшем курятнике не просох пол, температура не поднималась выше 150С во время протопки. Когда просохло все, тогда стало возможно топить до 180С.
Можно 180С держать сколько хошь. Я держал пять часов. Первый час-два 120-150С. Потом 175-180С еще четыре часа.
После такого прогрева печь баня приобрела подлинные черты бани от Кирилла Рудь - тепло с избытком и возможность устроить любую вентиляцию без ущерба для прогрева.
Так как входящий свежий воздух имел достаточную влажность, то пирог пара я ощущал лежа на досках лежащих на полу. Пирог прямо надо мной ощущался махнешь ладонью - приятно горячая волна. И при этом свежий воздух через приоткрытую дверь. Пол из глины и мелких камешков на ней был горячий, не постоять. Доски приятно горячие, без перебора.
Горелка была закупорена крышкой с песком, а угли объемом два ведра продолжали работать дальше на прогрев грунта.
Горячеты хватит без поддач любому сталевару, чтобы убиться, наглухо.
Утром в девять хозяйка бани попробовала парение - пятнадцать минут - прогреваешься насквозь. Мороз был минус шесть. Начали топить вчера в 14часов. Окончили протопку почти в 19 часов. Качество теплоизоляции бани как на картинке. На перекрытии 100мм опилок. Примыльник холодный.
Петр Дмитрич, БПДА для того, чтобы Вас принять, готова.
Владимир Николаевич, идеальная (не эрзац) баня готова, и ждет Вас.
Олег Юрич, в Вашем распоряжении вообще целый набор бань.
Добро пожаловать!
В БКР можно врослякам лежать втроем, во всю длину - две лавки и полок. Печи то нету, места она не занимает.
Если у кого возникнет желание тоже, понюхать пороху, пишите мне в личку, дам координаты хозяина бани, свяжитесь, он готов принять и все по БПДА в пользовательском объеме рассказать, и не только рассказать, дать потопить и потопиться самими, только чур не убиваться. Лады?
Если появится у вас желание такую штуку себе устроить, то для начала, тоже, на вводное знакомство с устройством, а потом ко мне, за основательной консультацией.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 28 Декабрь 2015, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
...Петр Дмитрич, БПДА для того, чтобы Вас принять, готова.
Владимир Николаевич, идеальная (не эрзац) баня готова, и ждет Вас.
Олег Юрич, в Вашем распоряжении вообще целый набор бань.
Добро пожаловать!
В БКР можно врослякам лежать втроем, во всю длину - две лавки и полок. Печи то нету, места она не занимает ...
Кирилл, большое спасибо за приглашение!
Больше всего конечно хочется посетить керамическую, она у меня ассоциируется с баней Атиллы (как-то мельком по телику видал).....
Увы, пока обстоятельства всё глубее и глубее ... блин, зуб вставить некогда....
Короче - ты главное - НЕ ЛОМАЙ!!!!
Как-нибудь да и вырвусь, однако smile

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Декабрь 2015, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про керамическую баню у меня ничего не знаю. Не видел пока. Была одна глиняная и вторая кирпичная. Ну, кирпичную наверное можно назвать керамической.
Кто-то называет керамической баню облицованную плиткой и мозаикой. В любом моем случае поверхность стен покрыта глиной с песком, так что керамики нетутка. Может быть получится замудрить что-то типа квеври или керассы в будущем, тогда в такой бане можно будет вообще организовать внешнее отопление с абсолютной чистотой внутри. Все убегают от золы, боятся ее вдыхать, но, на мой взглад, эти опасения напрасны. Как человек, надышавшийся в свое время и цементом, и стекольной пылью, и не имеющий следов от этой пыли, как человек, у которого за год рассасывались в пальцах стеклянные занозы, сообщу, что в золе нет нерастворимых организмом веществ и их соединений. Кроме этого соединения щелочных металлов содержащиеся в древесной золе способствуют растворению нерастворимого диоксида кремния и растворению магнийсиликатных игл хризотила. Так что, на мой взгляд, зола в черных каменках банных печей имеет только эстетическую вредность, типа "фи".
Уход тепла в мороз из под бани показал хорошие результаты. Через четверо суток десять градусов тепла. При морозе минус десять-минус восемнадцать и при полном несоблюдении теплоизоляционных приличий. О том, как все "изолировано" можно увидеть на видео: https://youtu.be/lPpYttDppTw
Там же видны и градусы дымопара, и ППэмы, и качество постройки, и качество двери.
Есть еще видео, для понимания системы ПДА, если кому интересно: https://youtu.be/nbT5BHLNgB8

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 19 Март 2016, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За прошедший отопительный период, баню курятник, запущенную под брендом БКР, посетили разные эксперты. У разных экспертов, как это водится, и мнения образовались разные. Особенно интересно было мнение тех экспертов, кто прикипел душой к теперь уже ставшим традиционным легковесным баням, в которых греющим агентом является агент пар. Я хотел конечно удивить, но, не удивил. Мне сказали, что в перегретых банях бывали .... но, ведь БКР это не просто перегретая баня, это перегретая теплоемкая баня, в которой можно позволить себе возлежать в мягком режиме (40-45С) без каких либо хлопот, неподвижно, в состоянии релаксации, при хорошей вентиляции длительное время.
В один такой прием, баня получилась копченой. Как назло. Это я расчувствовался. Сам виноват. Перезаклад, так сказать. Пошел на восемь при пяти. Так как противопаводковых устройств не было организовано для предтопочного колодца, то топку и окружающюю топку песчаную засыпку подтопило. И после этого можно было уже топку называть подтопком, как это делают некоторые. И вот этот подтопленный подтопок я на расслабоне решил протопить по типу "а нам все равно". Да еще и сверхсухими березовыми в коре запревшими палками диаметром 50-70мм. Ну и подкоптил, чуток, второпях. И ладно что подкоптил, не смертельно, так еще и накопленное тепло вылетело с влагой, пока баня выстаивалась, как я предполагал, в штатном режиме. Потолок 90С, стены 60С ... ну не БКР во все красе. Пришлось заново догонять нагрев. Потолок был вроде как около 120С, точно не помню. На полу босиком не встать. Ну а потение обеспечивалось при полностью открытой двери. На улице ноль. Стены снаружи 4С в низу сруба и 7С в верху. Дверь достаточно дырявая, как бывает в курятниках, поэтому, через тринадцать часов после окончания протопки, к утру, температура в печи бане стала именно такая, как надо - 45С на всех поверхностях. И на полу, и на стенах, и на потолке. Но, для понимания такой бани нужно время и желание, и отсутствие лишних движений. Такая баня, точно так же как и деньги, любит тишину. В общем, за эту нештатную копоть мне показали большой палец вниз, ну и паром я никого так и не порадовал, так как совсем другая тема. Не предназначена она пока для этого. А что делают камни в горниле? Исследуются. Как никак это испытательный стенд, на котором испытываются возможности бани, как вторичные возможности, и возможности сушила, как первичные возможности, которые определяются на этом стенде, эти возможности будут использованы для новой восьмиметровой в длинну БКР, в которой будут париться уже доски. ну и подпольное отопление параллельно проработано, об этом можно будет узнать на других, профильных форумах.. Камни исследуются, на предмет возможности парового дополнения в такой подпольной банной компоновке. Можно конечно и парку, если неможно без него, но уже в следующих конструкциях, в которых будет предусмотрен шибер отделяющий топку ( подтопляемый подтопок) от полости горнила, в котором будут расположены камни. Для чего? Для того, чтобы когда вычищается топка, зола и угольная пыль не летели на камни в горнило.
Следующая конструкция, надеюсь, будет реализована уже в этот пастбищный сезон, в этом же бывшем курятнике, но уже со всеми капитальными изменениями. Конечно, нужно будет организовать теплоизоляцию по периметру бани, ну и гидроизоляцию, от паводка. Капиллярная влага снизу от грунта пусть будет, не страшно. Топка будет дополнена вертикальным топливником, чтобы поменьше хлопотать с протопкой.
Так что, надеюсь, о развитии БКР вы сможете узнать в следующих репортажах.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилl Rudde



Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 8
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2016, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За прошедший летний период банных изысканий не проводил, так как целиком погрузился в теммоку. Зато теммока дала новых знаний и по генерации тепла по принципам ПДА, и по всяким химичностям. Эксперементальная баня курятник будет доводиться до следующей ступени развития традиционно уже с окончательными морозами (так у меня повелось). Ступень развития эта, уже близка к началу внедрения, не смотря на разные промежуточные казусы описаные выше. Внедрение более менее готового варианта скорее всего будет исполнено не раньше следующего лета
Что дала мне теммока? Оказывается, та зола, что остается от дров, не полная зола, это не полный минеральный остаток. Данные по содержанию углекислой соли и прочих соединений калия в древесине на основании замеров по золе не точны, так как целая куча этих солей вылетает с уходящими газами. Точняк. И оседает везде, где понравится. И не обязательной в виде видимых частиц золы. В начале в виде паров окисли калия и окиси натрия. Потом преобразуется в гидроксиды с конденсацией на поверхностях, а уж после в поташ и в соду. Оседает по разному. В БКР, очевидно, оседает на стенах парилки, на глине. Как и в подлинной РБ. Зола остается такой как мы привыкли ее видеть в основном благодаряуглекислой соли кальция, она не испаряется, и кое какую часть нартия и калия с собой удерживает. Не знаю, на сколько это здебенско или не здебенско, может быть Анатолий из Омска справкой поможет? Ну так вот, калия и натрия в стенах БКР хватает, особенно с годами.
Осмелюсь предположить еще раз, что эти элементы в разных ипостасях помогают нам очищать легкие в том случае, когда в легкие попадают различные микрочастицы кремнезема, глинозема, хризотила и еще ограмного списка по итогам вдыхания так называемого "вкусного пара" рождающегося в результате водяной теплосмены именуемой адептами современной псевдорусской бани поддачей. Вот эта поддача хорошо крошит минералы, Не заметно глазом, но верно. Ой, чего только в этих камнях нету!? Некоторые золу вдыхать боятся, а враг, оказывается, прячется по другой фамилией. "Не там ищите, следопыты" как говорил герой Шварца, бургомистр вольного города, в лице Евгению Леонова.
Дополнительно можно почитать тут: http://www.bugaga.ru/interesting/1146737738-10-samyh-smertelno-opasnyh-kamney-i-mineralov.html
Но это описаны минералы в чистом виде, а сколько их содержится в разных породах в виде примеси, да хоть и в том же шамотном кирпиче, который тоже теряет массу при поддачах, это даже Андрею Захаровичу не известно.
А пока БКР не пришла еще к ступени промышленного внедрения, пусть пока РБМ снимает сливки с пенками, но тоже без водяных теплосмен. Чисто за счет ТЭНов в стенах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Ко.



Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2016, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал читал..бах,закончилось.Жду,как продолжения хорошего фильма.Спасибо,Кирилл!Ближе к лету обязательно с Вами свяжусь.По душЕ мне Ваш подход.Давно хотим что-то подобное,ибо жене хлопковые высокотемпературные бани противопоказаны.А без бани жить не может.Думается мне,Ваши бани лучший выход.И место есть вполне себе живописное на берегу небольшой речки с перепадом высоты около 4 метров.Сруба только пока нет.За наводку на грамотных мастеров по этой части отдельное спасибо будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кирилl Rudde



Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 8
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 2 Январь 2017, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сруб в БКР только в крайнем случае, когда не получается иных вариантов.
Глиняно кирпичная баня вводится в эксплоатацию от первого камня меньше чем за месяц. И никаких проблем связанных со срубом.
Почему сруб был в крестьянском хозяйстве более применим для бани? Чистая экономика тех времен. Транспортный вопрос - в первую очередь. Бревно можно подать по зимнику или по воде с паводком. С кирпичом, с глиной и с камнем было сложнее, по доставке. Сейчас ситуация иная.
Занимаясь нынче солями, кое что узнал о замещении и о миграции солей. В одном опыте получилось даже замещение углеродных волокон на кремнезем. Начинает приходить понимание, что все эти реакции происходят и в наше плоти, и что наша плоть взаимодействует и обменивается с окружающим миром не только посредством дыхания, питания и выделений. И в этом взаимодействии такая активная субстанция как глина способна играть важную роль в обменных процессах даже на расстоянии. А глина прошедшая прямой прогрев углекислотой и активированная парами оксидов щелочных металлов натрия и калия - особенно. Об этом мы будем только еще узнавать и узнавать. Всё впереди. Одно уже (лично мне) точно ясно, что глиняная баня это не только много долгого инерционного тепла, это еще и тонкое взаимодействие растворенных в глине и приобретенных в процессе нагрева продуктами сгорания древесины солей с организмом человека находящегося в окружении такой материи. Все отрицательные накопления глины, которые оставляет человек в ней после бани, аннулируются очередным прогревом стен газами.
Сейчас проходят испытания подпольной ПДА (ППДА) спроектированой и используемой для обжига и расположенной под деревенским домом в грунте. Наработки будут использованы в дальнейшем в отопительных печах жилых сооружений и для бань.



работе.jpg
 Описание:
Джезва(турка) родом из ППДА в работе
 Размер файла:  50.2 КБ
 Просмотров:  197 раз(а)

 работе.jpg



.jpg
 Описание:
А это сама ППДА после работы. Перед выгрузкой.
 Размер файла:  26.7 КБ
 Просмотров:  219 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
Теммоку (Тенмоку) один из многочисленных талантов ППДА.
 Размер файла:  34.08 КБ
 Просмотров:  213 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Январь 2017, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за очень интерестный материал для размышлений - думаю и я сделаю себе в новом домике подпольную печь.....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Кирилl Rudde



Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 8
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2017, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Викторович совсем форум запустил, даже фото пропадают куда-то периодически при просмотре. Уведомления о личных сообщениях не приходят, восстановить пароль нельзя. Лучшеб, действительно, выставил бы на торги, хорошая ведь площадка, полезная и раскрученная. Вероятно, что форум скоро совсем поплывет.
Цитата:
думаю и я сделаю себе в новом домике подпольную печь
А чего не в бане. Важно следить за моими публикациями по теме ППДА, и если что спросить, так как есть тонкости и свои шишки. Уж кому кому, а Вам Рамунас, я обязан все выкладывать.
Я вот поначалу все на горячий потолок уповал, игнорировал советы Андрея Захаровича по теплому полу, а как испробовал теплые полы и в бане и в жилище, погонял тажин собственного изготовления, то понял, что верх (купол) должен быть чуть холоднее низа. И даже может быть с такой регулировкой, что этот верх принудительно остужается тогда когда надо, в ограниченной области.
Ведь действительно лучше, когда голова в среде холодной относительно пола.
Заметил, что когда подтапливаю-дотапливаю хату на углях по курному, портативная газовая горелка показывает оранжевое пламя. Значит сода в воздухе. Многие, кто сталкивался с печами, видели небось такой белый налет в некоторых частях печи поверх сажи. Это обстоятельство указывает мне на то, что курная баня действительно имеет в воздухе углекислые соли калия и натрия. Соли оседают на внутренних поверхностях во время протопки, а потом мигрируют туда-сюда при процедурах. Это одно из важных отличий курной бани от эрзац бани. Любой, у кого есть печь, может эту информацию о солях проверить, с помощью горелки. Так же это хороший тест на СО, он присутствует попутно рядом. Только надо запомнить, что это только тот СО, который получается при сжигании дров, и ни в коем случае не от других видов топлива. Можно таким образом без специальных дорогих приборов отслеживать утечки из дровяной печки. И еще это говорит о том, что справочные данные о минеральном составе древесины не могут быть корректно составлены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кирилl Rudde



Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 8
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 12 Февраль 2017, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне поступило предложение организовать БКР в осиновом срубе с внутренним размером 3/5м. Сруб будет свежий, поэтому, я решил, что целесообразно печь баню устроить не зависимо от движений сруба. Внутри стены будут из кирпича толщиной в четверть, а потолок простой, плоский с глиной. В промежуток между печью и срубом будет засыпан песок. Сверху просто опилки. На чердак сруба хорошо будет нагрузить пару тонн груза, и за лето, вместе с протопками и с ветрами и с солнцем сам сруб дойдет до нужной усадочной кондиции.
Эта баня будет в Московской области, Юг, если все будут живы и никто не откажется от реализации этого проекта. Тут уже будет такой выверенный проект, с учетом всех наработок. Возможно, что потребуются добровольцы на монтаж БКР.



ППДА.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.6 КБ
 Просмотров:  234 раз(а)

 ППДА.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Ко.



Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2017, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!Кирилл,глядя на рисунок,становится понятно,что топка печи будет из предбанника.Нельзя ли в общих чертах,что это будет за печь,по какому принципу она будет работать,расположение топки относительно уровня пола в предбаннике,частота подходов для подбрасывания дров и в чем сокровенный смысл кирпичной кладки?На сколько мне известно,осина со временем сама превращается в камень.А,вот еще что,закладка камней в печи предусматривается?На мой субъективный взгляд ее наличие было бы желательно.Спасибо!
p.s.Фундамент для кладки и сруба один или ..? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилl Rudde писал(а):
Я вот поначалу все на горячий потолок уповал, игнорировал советы Андрея Захаровича по теплому полу, а как испробовал теплые полы и в бане и в жилище, погонял тажин собственного изготовления, то понял, что верх (купол) должен быть чуть холоднее низа. И даже может быть с такой регулировкой, что этот верх принудительно остужается тогда когда надо, в ограниченной области.
Ведь действительно лучше, когда голова в среде холодной относительно пола.
Интересное наблюдение. Я вот пол ещё не сделал, и не могу пока решить какой делать. Тёплый пол, конечно хочется, но Рамунас например утверждает, что лучше когда снизу прохладнее и "выхлоп" опускается вниз к холодному полу. И от туда его можно выкинуть вентиляцией. Так же пар будет опускаться вниз на парящегося, лежащего на полке. Хотя действительно голова лучше в холоде. Что посоветуете?
Кирилl Rudde писал(а):
Мне поступило предложение организовать БКР в осиновом срубе с внутренним размером 3/5м.
Очень интересно, ждём подробности и фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Кирилl Rudde



Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 8
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с камней. О камнях я писал выше. Единственная безвредная альтернатива это кварцевое стекло, но и оно будет реагировать с парами оксидов щелочных металлов натрия и калия и потихоньку размываться. Термостойкость прочих материалов гораздо хуже, у глинозема хуже, но у глинозема лучше стойкость к щелочам. Вывод: нужен недорогой кремнеземо-глиноземистый сплав. Можно железистый. Это простая красная глина спеченная до стекла. Все остальные материалы будут давать потерю массы при паровом воздействии, а это означает, что эта потерянная минеральная масса будет в воздухе с паром. То есть камни должны быть искусственными. Как и печи, они ведь искусственные, ну так почему нельзя сделать камни искусственные?
Камни конечно это ... ну никуда от них не денешься. Но лично я, находясь в перегретых кирпичных и глиняных банях, не задумывался ни о камнях, ни о поддачах, ни о вениках. Ну, немного другая тема. Можно конечно темы и объединять, но получится масло масленым. Или селедка с красной икрой вприкуску. Ничего страшного в этом сочетании не будет, но как мне кажется, у того, у кого будет эта баня, тоже не будет особо думать о камнях и о вениках. Ну если только для движений. Пар можно, если очень хочется, получать по принципу "белой каменки" и этот пар в условиях печи бани будет перегретым у потолка, но тогда не будет интенсивной вентиляции с притоком большого количества воздуха, коей славится БКР. Я думаю, что вентиляция составляет до 60 объемов в час для кирпичного купола. Для комнаты с углами будет меньше обмен воздуха. И при такой смене воздуха нисколечко не холодно даже когда притекает морозный воздух. Объемы сменяемого воздуха разнятся, в зависимости от температуры и от регулировки самими участниками процесса.
Основная ценность кирпича в том, что кирпичом можно создать теплоемкую оболочку, для тепловой инерционности системы. Мы то будем треть тепла пропускать в объем парной вместе с отработавшими газами и в этом случае в кирпиче запасется гораздо больше тепла, чем в древесине. Можно конечно и с древесиной, но с кирпичом эффекты ярче. Тут мой выбор идет по пути максимальной эффективности . Если
эффективность во вторых, а во первых эстетика, то ничего страшного, отыграем тяжелым потолком, но тогда нужна стенка-перегородка посередке бани.
Топку можно закопать поглубже, топить с уличной пристройки и подходов не делать вообще - загрузил, поджег и просто контролируешь. И в нужный момент закрываешь все, что следует закрывать.
А вопросы фундамента решаются после простейшей геологической разведки и наведению справок по геологии местности.
Цитата:
Рамунас например утверждает, что лучше когда снизу прохладнее и "выхлоп" опускается вниз к холодному полу. И от туда его можно выкинуть вентиляцией.
Хорошо по всякому, и так и сяк. И Аква, и РБМ, ну все хороши, кроме железных печек каменок, тут нужно сравнивать.
На мой взгляд, должно быть так, что приходишь погреться, и чтобы ничего не мешало. Чтобы не нужно было обязательно прыгать куда то там за вениками и поддавать, а просто лечь и прогреваться отраженным теплом. Никаких движений вносящих лишние вибрации. Тишина, покой, тепло. И хватит на всех, так как долго и есть место. И легкое дыхание регулярно обновляемым свежим воздухом с реки. Это мое видение бани. Для этого вся эта ПДА особенность.
В других случаях нужно постоянно что-то предпринимать, какие-то процедуры ... нет, БКР другая тема, но в этой бане не исключаются привычные всем уже движения. если очень хочется движений по привычной дорожной карте, то на здоровье, сколько угодно и с избытком.... и совсем забыл напомнить, что владелец БКР обязательно должен присягнуть, дать присягу по исполнению правил ТБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кирилl Rudde



Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 8
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2017, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут по случаю подвернулась информация к размышлению:
Цитата:
Исследования, посвящённые роли эндогенного монооксида углерода как противовоспалительного вещества и цитопротектора, проводились во множестве лабораторий по всему миру. Эти свойства эндогенного CO делают воздействие на его метаболизм интересной терапевтической мишенью для лечения таких разных патологических состояний, как повреждение тканей, вызванное ишемией и последующей реперфузией (например, инфаркт миокарда, ишемический инсульт), отторжение трансплантата, атеросклероз сосудов, тяжёлый сепсис, тяжёлая малярия, аутоиммунные заболевания. Проводились в том числе и клинические испытания на человеке, однако результаты их пока ещё не опубликованы.[14]

Суммируя, то, что известно на 2015 год о роли эндогенного CO в организме, можно изложить следующим образом:[15]

Эндогенный угарный газ — одна из важных эндогенных сигнальных молекул;
Эндогенный угарный газ модулирует функции ЦНС и сердечно-сосудистой системы;
Эндогенный угарный газ ингибирует агрегацию тромбоцитов и их адгезию к стенкам сосудов;
Влияние на обмен эндогенного угарного газа в будущем может быть одной из важных терапевтических стратегий при ряде заболеваний.
Экспериментальные подходы к терапии онкологических заболеваний включают использование доноров свободного CO ([Ru(CO)3Cl2]2, Mn2(CO)10 и др.) и ингаляций угарного газа. Несмотря на определённую эффективность этих подходов в мышиных моделях, их клинические испытания заторможены вследствие сомнений в терапевтическом индексе[16].
Да, всякий яд может быть лекарством при правильном применении, и наоборот, всякое лекарство ядовито при избытке.
И еще натолкнулся на тему, что высокоэнергетические ионы железа повреждают ДНК. Это конечно относится к Космосу и потокам этих ионов в Космосе. Но как вспомнил песни про аэроионы от нержестальных и чугунных чушек и болванок, почему то напросилась аналогия. Наверное это не совсем то по силе, но что-то родственное в этом, скорее всего, имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63, 64, 65  След.
Страница 62 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".