Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь Костер
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июль 2013, 13:28    Заголовок сообщения: Печь Костер Ответить с цитатой

Новосибирск еще раз заявил о себе как центр "Печпрома" в России.
В этом году открылось новое производство банных печей http://www.forum-teplodar.ru/forum.aspx?t=1508
Производитель Костер - своей печью "Костер" показал, что тема банных печей еще не исчерпана и есть реальные разработки, которые достойны того, чтобы их рассматривать и оценивать.
Сразу скажу, что об этой печи мы знали давно, но пока не испытали ни каких заявлений не делали. Печь "Костер" 14 С мы установили в банный модуль, всесторонне испытали и выехали с ней на банный фестиваль который проходил в Краснодаре с 5 по 6 июля 2013г http://banyabelogo.ru/banya-foto/bannie-festivali/banniy-festival-krasnodar-foto/. Печь великолепно справилась с режимами, проработав за два дня в общей сложности 28 часов. Режимы были в пределах 60*, пара поддавали без проблем весь период парения. Все кто парился отметил хорошее сочетание температурного и парового режимов.
Печь Костер получилась зачетная и это понятно, ведь ее создатель конструктор кто разработал в свое время печь Русь - Кузнецов Иван Иванович, низкий поклон ему.



Sequence 01_59.jpg
 Описание:
 Размер файла:  370.71 КБ
 Просмотров:  40104 раз(а)

Sequence 01_59.jpg



_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноябрь 2013, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончился сезон выездов банного модуля Баня по Белому Кубанской Банной Ассоциации. В этом сезоне в нем была установлена печь Костер 14 С общее число отработанных часов - около 150. Печь вообще без видимых изменений, как будь то только установлена.
Сообщили данную новость Коткину Е.Е. в Новосибирск он сказал, что и они провели испытание в течение 3 месяцев наработав 500 часов. Печь вообще без изменений. Испытание выдержала на 5 баллов

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а внешне и не скажешь, что там что–то новое скрыто.. каменка открытая.. в чем секрет и новизна?
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух..." Из нового здесь конструктив и пропорции, из старого (вспомним баню по-черному) открытая каменка.
Подробнее здесь http://forum-teplodar.ru/forum.aspx?s=50

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, научитесь для начала фотки размещать в нужном формате, а потом уж за печки беритесь)).
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
КБ, научитесь для начала фотки размещать в нужном формате, а потом уж за печки беритесь)).
Согласен с вами, у меня не всегда получается с управлением вложениями форума, но и согласитесь не все форумные "виртуозы" умеют конструировать печи. Да я сильно на таких вещах и не акцентируюсь когда у меня есть для этого хороший специалист можете оценить оформление сайтов: http://banitour.ru/ http://banyabelogo.ru/
_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитал..
Хочется спросить о температуре газов в трубе над коллектором, тем более, что печь прямоточная, а поверхности теплосъёма на камни не развиты. Видимо "самоварный бак" и "экономайзер" - необходимые атрибуты, а дополнять дешевую печь придется либо дорогим сендвичем (с гарантией на 800 градусов с кратковременными до 30 минут воздействиями за 1000), либо кирпичным экраном (с герметичными прочистками, чтоб не терять тягу)
а вот за двойной экран спасибо - это хорошо! )) но внешний конвекционный контур я б продлил до верха каменки, пожертвовав объёмом последней (причем ещё интереснее сделать этот объём типа колпака - поднять его до верха каменки, а конвекционную перфорацию оставить на прежнем уровне). Тогда, добавив "вручную - самопалом" крышку (желательно утепленную) с перфорацией для отражения ИК обратно в камни и поставив пушку в глубокие слои, близкие к топке (на камни, а лучше на плоский чугун, лежащий на верхних скосах топки), можно было бы добиться, наверное, очень интересных результатов... с низким же внешним конвекционным контуром (сетка тут просто в проигрыше - не рассматривается) эти потуги менее эффективны.
Непонятно как организован надежный шов "испарителя"/"верхней крышки коллектора" из хромистой нержи с конструкционной сталью остального корпуса, учитывая что это самое теплонагруженное место (видимо это ноу-хау какое-то..). Впрочем возможно компенсации ТКЛ отчасти помогает та самая "вогнутость" на испарителе..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не поверите, но температура исходящих газов не превышает 300 градусов
Крышку по желанию можно ставить, но для меня это не существенно поскольку каждый раз подскакивать и дергать эту крышку мне не нравится.
Пушек в данном случае не нужно. поскольку коллектор поднимается до самого верха и воде не нужно глубоко пробираться.
Насчет сварки не скажу, поскольку я в этом деле не спец, нужно спрашивать Коткина Е.Е. или Кузнецова И.И. хотите спросите сами, или я спрошу (если интересно).

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

300 градусов - это ДО самовара? Confused Какова ж тогда температура камней?
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушки ставятся не за этим, а чтоб перегревать пар , а не испарять его с верхних холодных камней или моментально остываемого при поддаче испарителя (ну и если просадить каменку - снизу быстрее восстанавливается)
Крышку я себе тоже не ставил, но тем актуальнее пушки
Про 300 градусов - это не возможно в данной конструкции (как по ссылке на разрезе. минимум 600 с короткими всплесками, а то и 800!!!

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

800 градусов еще нужно сделать.
Ценность данной конструкции в то, что топка высокая и в ней происходит полное горение. а в газовом коллекторе уже идет сброс температуры и поэтому дымоход не перегревается.
Что касаемо получение пара со дна каменки. так здесь каменка не висит в виде ящика в пламенном устройстве (от чего у таких печей и идет недожиг дымовых газов), а сделана куполом и поэтому не дно, а раскаленный колпак на котором лежат камни и с которого без пушки (повторюсь, ее ставить неуда) получается лучший пар чем с нижнего камня.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего из ответа с физикой увязать не получается у меня..
Ладно, мож кто из покупателей отзывы оставит - тогда посмотрим

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, а нельзя ли схемку набросать с коллектором, куполом и т.д., а то все как-то абстрактно.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по срочному могу опять прикрепить имеющиеся схемы (не знаю какого расширения), но если не получится тогда попрошу своего админа обработать в нужном параметре.


pechi-koster-03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.79 КБ
 Просмотров:  1667 раз(а)

pechi-koster-03.jpg



_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valermon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 10
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
ничего из ответа с физикой увязать не получается у меня..
Ладно, мож кто из покупателей отзывы оставит - тогда посмотрим
"Костер" - это вариация печи "РУСЬ". У меня газовая РУСЬ, ждет своего часа когда будет порезана на мангал. Пока заказал новую горелку САБК 2ТБ (сейчас стоит УГОП), больше ничего делать не собираюсь, т.к. нет смысла - как и кирпичем обкладывать, так и пушки делать. Сказано верно, что греется только верхний камень (и то, который лежит на коллекторе), но из-за конструктива коллектора туда влазит один слой камня и площадь ограничена. Труба греется жестко - аж рожа горит. Печь у меня два года, но уже смотрю в сторону "Таймыр", "Куткин" и жду отзывов по СКОРОПАРКе, пусть и дророже в три раза, но поставил и шаманить ничего не надо. КОСТЕР хорошая печь, но как база для существенной модернизации (закрывать каменку напрочь), но для этого у меня нет времени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valermon писал(а):
Vian писал(а):
ничего из ответа с физикой увязать не получается у меня..
Ладно, мож кто из покупателей отзывы оставит - тогда посмотрим
"Костер" - это вариация печи "РУСЬ". У меня газовая РУСЬ, ждет своего часа когда будет порезана на мангал. Пока заказал новую горелку САБК 2ТБ (сейчас стоит УГОП), больше ничего делать не собираюсь, т.к. нет смысла - как и кирпичем обкладывать, так и пушки делать. Сказано верно, что греется только верхний камень (и то, который лежит на коллекторе), но из-за конструктива коллектора туда влазит один слой камня и площадь ограничена. Труба греется жестко - аж рожа горит. Печь у меня два года, но уже смотрю в сторону "Таймыр", "Куткин" и жду отзывов по СКОРОПАРКе, пусть и дророже в три раза, но поставил и шаманить ничего не надо. КОСТЕР хорошая печь, но как база для существенной модернизации (закрывать каменку напрочь), но для этого у меня нет времени...
Закрытая каменка - не панацея.
В ней нет ничего того, что ей приписывают.
Не забывайте, что баня по-черному имела открытый очаг и по сей день считается классикой парообразования.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ писал(а):
Закрытая каменка - не панацея.
В ней нет ничего того, что ей приписывают.
Не забывайте, что баня по-черному имела открытый очаг и по сей день считается классикой парообразования.
А так же не забывайте, что баня по- черному имела прямой нагрев камней, а не косвенный. И камни нагревались до красна. Затем баня выстаивалась. В закрытой каменке действительно нет ничего особенного, кроме того что в ней камни нагреваются от 350С и выше. Чего нельзя добиться в открытой каменке косвенного нагрева. А как мы знаем температура камней, а не название печи или фамилия конструктора, обеспечивает качество пара. Будьте бдительны!
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так значит если я открытой каменкой добиваюсь нагрева камней в районе 300 - 400*С значит по вашему я спокойно могу получать банные паровые режимы?
_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ писал(а):
Так значит если я открытой каменкой добиваюсь нагрева камней в районе 300 - 400*С значит по вашему я спокойно могу получать банные паровые режимы?
Да. Но при такой температуре камней в открытой каменке температура в парной будет запредельная.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если я парюсь при температуре 40 - 60*С - это будет звучать убедительно?
_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".